Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

Kefier

Member
29 Сен 2011
177
4
18
42
diode.com.ua
Всем привет! Такой вопрос: как настроить пич-бенд в Cubase 5? На миди-клавиатуре нет настроек и гычаг модуляции работает только на полтона(. Это можно как-то настроить в секвенсоре?
 

DRYGVA

Active Member
14 Дек 2010
501
80
28
хо! Мужики, а можно ли в кубейсе в проект выставить несколько линеек с разным временем? Одна линейка стартует от начала, другая еще откуда-то..
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
DRYGVA, можно разве что в любой точке проекта выставить нужное время (например, ноль), от которого будет вестись отсчет. Если это поможет )
 
  • Like
Реакции: DRYGVA

zimagor

New Member
18 Авг 2013
50
6
0
71
Биробиджан
ребят, немогу найти как сделать сетку в аудиопарт эдиторе музыкальной, ну тоесть чтобы сетка в ударах в минуту была а не в мс. такое возможно? и возможно ли в том же аудиопарт эдиторе выставить полифонию отличную от еденицы? чтобы 2 или 3 файла звуковых играли одновременно? спасибо

http://joxi.ru/WB91Utg5CbDIReaUxFo красным обвёл)
 

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
Добрый вечер!
Наконец то и я решился на, хотя бы поверхностное, изучение данной проги!
Вопросов будет миллион, но пока что проблемный вопрос по конвертации миди!
При сохранении миди в мр3/wav все происходит нормально, но конечный файл в итоге пустой!(( Т.е. без звука!
Погуглил и увидел, что подобная проблема не только у меня, но, к сожалению ответа не увидел!
Подскажите, плз, в чем проблема?
Осваиваю 5-й куб!
 

Inkogn1to

Member
2 Июл 2012
53
3
8
Как сделать, чтобы пропали эти длинные пути к плагинам?



p. s. я выставил сортировку плагинов по производителям - удобно, но вышеуказанный нюанс огорчает, надеюсь это можно как-то исправить... :)
 

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
что именно ты делаешь?
Создаю проект МИДИ! Вставляю в него миди файл с одним инструментом! В кубейсе проект играет, проблем нет (в отличии от вставленного миди в проект инструменты)! Выставляю локаторы, затем экспорт -> аудио миксдаун -> ставлю название, формат и т.п., жму экспорт! Открываю файл в проигрывателе, файл проигрывается, но полная тишина!((
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
В кубейсе проект играет, проблем нет
Чем он играет? То есть, каким инструментом? Какой инструмент назначен на выход мидитрека?

P.S.: Ставить восклицательные знаки в конце каждого предложения не обязательно :)
 

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
Чем он играет? То есть, каким инструментом? Какой инструмент назначен на выход мидитрека?

P.S.: Ставить восклицательные знаки в конце каждого предложения не обязательно :)
На миди стоит програмный синтезатор, т.к. внешняя звуковуха line 6 как раз не воспроизводит миди в кубе!

! знак, это привычка!))
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
immmortal, программный синтезатор по роутингу находится после Кубейса, а не в нём. Следовательно, DAW не может сделать внутренний миксдаун звука, она его "не слышит".
 

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
immmortal, программный синтезатор по роутингу находится после Кубейса, а не в нём. Следовательно, DAW не может сделать внутренний миксдаун звука, она его "не слышит".
Как настоящий нуб, я естественно ничего не понял :laugh:, но думаю всему свое время.. В продолжение вопроса.. А почему Куб "не слышит" миди на внешней звуковухе? Т.е. ноут сейчас работает на внешней, играет все форматы аудио, миди, куб играет аудио на внешней звуковухе, а вот миди, только на програмном синтезаторе! ((
 

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
Вопрос далее! Собственно связан общей целью с предыдущим!
Пока я начал изучать кубейс и толком еще ничего не знаю, хочется пользоваться хотя бы элементарными, минимальными его возможностями!
На данном этапе хотелось бы с его помощью записывать инструментальные демки "для себя"! Т.е. инструмент (бас) под "драм-машинку"! "для себя" имеется ввиду не высокохудожественные произведения, а с целью эксперимента со звуком гитары, поиска интересных ходов, ритмов, контроль над качеством игры! Т.е. единственное условие, нужны барабаны!
Вопрос главный! Какой оптимальный вариант достижения данной цели с помощью куба?
Изначально видел естественно нубский, но как для меня удобный и идеальный вариант совмещения Куба и Гитар Про! Точнее прописывать/вырезать нужные барабанные лупы в миди (по ритму/темпу/длине), забрасывать в куб и там уже под них играть и все это записывать! В итоге столкнулся с проблемой сохранения миди, описанной выше! Похоже эта схема отпадает!(( Хотя, повторюсь, для меня была бы очень удобной!
В итоге, как вариант, рассматриваю использование барабанных лупов в нормальном (натуральном) звучании! Как ими пользоваться в кубе не знаю.. Перерыл инет, ответа не нашел, просмотрел в ютубе типа 2ч видео урок для чайников, узнал много полезного, но по лупам там мало и нет ответа на главный вопрос!
Итого, что у меня получается по лупам!
Скачал я библиотеку барабанных лупов! По библиотеке это отдельный вопрос! Для себя не пойму, как может быть в одном файле лупа звучать 2-3 разных ритма с 2-3 сек паузами между?!..
Ну да ладно, допустим есть у меня луп! Т.е. по сути барабаны в виде отдельной аудио дорожки! Я могу эту дорожку зациклить и все зашибись, играй под него, пока не посинеют пальцы! Но когда доходит вопрос записи, то запись то идет на длину лупа, а потом начинает писать дорожку (например бас гитары) сверху.. И так раз за разом.. Это фигня!
Можно ли как то решить этот вопрос? Т.е. что б луп звучал зацикленно, а запись другой дорожки была нужной мне длины, а не длины лупа! Ну и при этом, что б луп так же присутствовал в записи!)
Понимаю, что много текста и возможно сумбурно.. Хотя бы ткните в ссылку, где почитать!
Спасибо!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Изначально видел естественно нубский, но как для меня удобный и идеальный вариант совмещения Куба и Гитар Про! Точнее прописывать/вырезать нужные барабанные лупы в миди (по ритму/темпу/длине), забрасывать в куб и там уже под них играть и все это записывать! В итоге столкнулся с проблемой сохранения миди, описанной выше!
Можно и так, хотя лучше миди-лупы прописывать прямо в Cubase. Только вот выводить их не на программный синтезатор, а на VSTi. Например, на Groove Agent One.

когда доходит вопрос записи, то запись то идет на длину лупа, а потом начинает писать дорожку (например бас гитары) сверху.. И так раз за разом.. Это фигня!
Для этого надо размножить барабанный аудиолуп на всю предполагаемую "длину" баса.
 

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
Можно и так, хотя лучше миди-лупы прописывать прямо в Cubase. Только вот выводить их не на программный синтезатор, а на VSTi. Например, на Groove Agent One.


Для этого надо размножить барабанный аудиолуп на всю предполагаемую "длину" баса.
Спасибо! Ну по ходу так и придется размножить луп на длину.. Хотя это очень ограничивает возможности! Кроме того возникает вопрос темпа! Как прописывать лупы в кубе я еще не знаю, но готовые лупы имеют определенный темп, изменить который я тоже не знаю как! Вроде видел какую то сложную процедуру, но это уже потом изучать буду!))

Повторюсь! Мне бы как то решить вопрос с сохранением миди! Т.е. что б, например проект миди+wav сохранялся в мр3 и при этом все проигрывалось! )
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
так и придется размножить луп на длину.. Хотя это очень ограничивает возможности!
Каким образом это ограничивает возможности? В принципе, можно писать бас на один луп, установив локаторы на старт и конец лупа, зациклив его и включить Lanes на басовом треке. Тогда бас запишется кусочками "в столбик". Он будет порезан на длину лупа. Возможно, посредине ноты. Оно Вам надо? :)

готовые лупы имеют определенный темп, изменить который я тоже не знаю как!
Можно менять длительность лупа с помощью Time Stretch. Можно резать луп на составляющие и подгонять их по сетке. Лучше всего подобрать луп в нужном темпе.

Повторюсь! Мне бы как то решить вопрос с сохранением миди!
Повторюсь.
выводить их не на программный синтезатор, а на VSTi.
 
  • Like
Реакции: immmortal

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
Добрался домой и не пойму, что значит выводить их не на программный синтезатор, а на VSTi.?!
Когда я вставляю миди файл в миди дорожку, вот какие у меня доступны настройки выхода:
1.jpg
Т.е. в такой настройке, я слышу миди файл!
Если поставить line 6, то никакого звука!(
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Добрался домой и не пойму, что значит выводить их не на программный синтезатор, а на VSTi.?!
Когда я вставляю миди файл в миди дорожку, вот какие у меня доступны настройки выхода:
Посмотреть вложение 74810
Т.е. в такой настройке, я слышу миди файл!
Если поставить line 6, то никакого звука!(
Здравствуйте!

Прежде всего Вы должны понять, что миди файл сам по себе не звучит и не содержит звука. Это набор некой информации, типа, нажата нота до третьей октавы с такой-то скоростью в такой-то момент времени. Понятно? То есть, эту информацию необходимо направить на что-то, что звучит. Другими слоавми, звучать может что угодно этой нотой. Что укажете. Это может быть семплер, синтезатор, что Вы и пытаетесь сделать. Лайн 6 - это физический миди выход для подключения железки. Программный синтезатор звуковой - это встроенный синтезатор Виндоус. Он звучит через выход звуковой платы и, конечно, находится за пределами кубейза, в связи с чем не может быть включен в миксдаун. Его можно только с выхода на вход записать. Однако, Вы можете в самом Кубейзе загрузить виртуальный инструмент (VSTi), после чего он появится в списке выходов миди-канала. Если мне не изменяет память, чтобы загрузить панель, в которой можно выбрать всти, нужно нажать F11
 

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
Спасибо всем за попытку помочь! )
Но, пока, к сожалению без результата!(
Добавил VSTi Groove Agent One и нихера!.. :sad:
2.jpg
Может нужен другой VSTi?!.. Хотя, смущает то, что сигнал идет, ползунок пикует, а звука нет!
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua

Вложения

  • 265,1 KB Просмотры: 2

immmortal

New Member
8 Дек 2011
15
0
0
...теперь нужно загрузить в нём какой-то набор барабанов (по умолчанию он открывается пустой). Выберите один из пресетов:
О, а здесь у меня какой то косяк! Как только пытаюсь выбрать пресет, выскакивает такое окно!
3.jpg
Жму ок, предлагает выбрать файл wav, короче ни к чему не приводит! Жму отмену, окно перебирает путь к куче файлов.. штук 20.. и в итоге отменяется.. Итог тот же - тишина! ((
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
immmortal, наверное. папка с семплами ГрувАгента была перемещена или удалена (при установке Кубейса он предлагает установить звуковые библиотеки грувагента и других его инструментов в определенное место на диске) . Если знаете, где эта папка может находиться, нажмите ОК и попробуйте указать ему расположение папки:
предлагает выбрать файл wav
- вот после этого
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)