Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (5 онлайн)

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Mandarin,
1. В кубе тоже есть Processing/Pitch Shift/Pitch Envelope

2. Ctrl+D - копирование выделенного фрагмента (аудио, миди)

3. зачем же ж каждую ноту вручную?? )) Квантизация ж есть - Q
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
2. Интересно. на многих видео самоучителях по кубику..создается впечатление,что например при копировании достаточного колличества лупов или прочих элементов, используют кнопки мышки или что-то явно упрощающее работу...что именно?? а то я по старинке пользуюсь лишь Ctrl+C, Ctrl+V - а это напрягает((((
Left Mouse+Alt на клипе и тянуть горизонтально - скопируется туда, где отпустишь мышь.
Left Mouse+Alt на клипе и тянуть вертикально - скопируется в другой МИДИ-трек, или если на пустое место в инспекторе, то трек создастся.
Left Mouse+Alt+Ctrl на клипе и тянуть вертикально - скопируется в другой МИДИ-трек и не сместится горизонтально.
Сtrl+D - скопируется рядом справа.
(Также относится к аудиоклипам и отдельным нотам).


3. Опять же в тех же самоучителях, неровно сыганные партии МИДИ, как по велению свыше в одно мгновение приравниваются к ближайшей сетке....как???подскажите???? надоедает сидеть и вручную каждую нотку приравнивать, особенно когда сыграно что то из классики(((

СПАСИБО!
AutoQ на транспорте - это реалтайм. Или после записи в МИДИ-редакторе Ctrl+A, потом Q.
 
Последнее редактирование:

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Или после записи в МИДИ-редакторе Ctrl+A, потом Q.
Ctrl+A не обязательно ) просто если выделить какую-то часть нот - то отквантизируются только выделенные, а если ничего не выделять - то квантизируются все
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы автоматизация прописывалась по клику мыши. То есть не контролёром, а взял мышкой зажал, и во время записи кручу. И потом, чтобы эти движения мышью прописались в автоматизации. Я пытался через кнопки R и W, но ничего не пишется.
Сейчас попробовал - записвается только автоматизация с родных ручек куба. А можно также для контакта?
 
Последнее редактирование:

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
незнаю в какую тему еще можно написать))

Вообщем у меня вопрос по совместимости.

до этого работал на ХР 32-битной с 2 Гб оперативки. все работало норм. и Кубик и плагины!!!и звуковая карта без сбоев.

Сейчас конфиг у меня такой:
- проц. Феном II X4 945. 3 гГц
- оперативки 4 Гб.
- Windows 7 Домашняя расширенная 64-битная...
- Звуковая E-Mu 0202

На компе стоит 5й Куб, народный от AIR. x86.

На данный момент при работе в кубе наблюдаются очень часто следующие глюки:
- при закрытии программы. окно проекта закрывается, а главное окно программы продолжает висеть, и выключается только посредством завершения процесса, а то и вовсе только перезагрузкой или выходом из системы! такой глюк очень частый!
- не менее редкий гость при работе в кубе "синний экран". за месяц использования нового компа, он появлялся уже раза 3-4.
- частое зависание программы (намертво)...лечится тем же что и в п.1
- частое частичное подвисание куба...подумает - отойдет, и работает дальше! но при использовании ХР 32-бита при работе с теми же плагинами - проблем с зависанием не возникало))

- что касается звуковой карты - иногда пропадает звук, что лечится выключением и включением карты, но здесь грешу больше на beta драйвера для 7-ки)))

Хочется особо отметить что во время таких Кубовских "приколов" загрузка процессора не поднимается даже выше 20%, а опер.память 1.5 Гб.

Со стороны других программ глюков вообще замечено небыло! FL Studio 9.6, Photoshop CS5, игры различные - все работает как часы - только Куб "прикалывается".

Теперь собственно вопрос: может ли это быть связано с тем что Куб по сути 32-битный установлен на Win7 64-битную???? я других объяснений пока не нахожу! помогите разобраться!

И если дело в этом - есть ли смысл поставить Win7 32-бит.? вроде как 32-бита не будут видет 4 Гб оперативной памяти((((

Помогите пожалуйста!
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Mandarin, раньше часто с этим сталкивался....сейчас в меня кинут помидор, но когда перешел на Интел, то все пропало)))
Грешу на железо....хотя, если сможете решить свои проблемы, сообщите....очень любопытно просто
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Nuendo 4 распечатка миди

Коллеги! Кто нить подскажет, например я сделал произведение, смогу ли я его(вернее ноты) отпринтовать. Ну открыть миди в Нуендо в музыкальном редакторе и скапировать их в отдельный файл и потом их распечатать. Кто сталкивался отзовитесь!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ну открыть миди в Нуендо в музыкальном редакторе и скапировать их в отдельный файл и потом их распечатать. Кто сталкивался отзовитесь!
Я сталкивался. :dash3: Можно. Тока открыть миди в нотном (Score) редакторе а не в музыкальном. :eek:n_the_quiet2: Музыкальный редактор это саунд форж. 10. Нуенда это не музыкальный редактор. И не ск[STRIKE]а[/STRIKE]опировать, а сохранить в формате картинки (jpg, tiff и пр.) в меню экспорта это есть, только нотный редактор при этом должен быть открыт и настроен на вид странички A4 (как в ворде). Также можно сразу эти ноты напечатать (опять же как в ворде), не обязательно для этого экспортировать картинки страничек с нотами партитуры.
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Ребята, так как насчёт автоматизации по мышке? Нельзя так сделать как я описал четыре поста выше?
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Ребята, так как насчёт автоматизации по мышке? Нельзя так сделать как я описал четыре поста выше?
ты про то, чтобы курсором мышки ручку крутить и она автоматом прописывалась? Если "да", то тоже возможно. Но есть одно "но" - синтезатор должен поддерживать автоматизацию этой самой ручки. Когда ты прописываешь, то узнать где и чего прописалось можно раскрыв список автоматизации и там где ты только что записывал будет звёздочка "*".
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
И после записи если не видно трека автоматизауии - в колонке треков на правую мышь и - Show all used automation for all tracks (кажица так).
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
записвается только автоматизация с родных ручек куба. А можно также для контакта?
синтезатор должен поддерживать автоматизацию этой самой ручки
да, просто не все плагины поддерживают запись автоматизации, и не всех ручек (ну или не у всех это по умолчанию, как-то так)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: jorikello

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
А можно также для контакта?
Для контакта можно. Нужно только настроить это средствами контакта. Наверху панели браузера есть таб Auto, оттуда тащите любой контроллер на кнопку в интерфейсе контакта, которую хотите автоматизировать.
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Так и есть! Спасибо. А для других VST синтезаторов как бы это сделать? ТО есть есть варианты или? У меня просто колесо питча на клавиатуре сломалось. Очень нужно, ребята...
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Versia Nova, какой же я невнимательный :). Правда работает RW.
А подскажите такой вопрос (опять же насчёт питч-бенда). Как мне выкрутится с синтезатором у которого нет такой кнопки фактически, - может midi эффект повесить какой-нибудь? Понимаю, глупо, но всё же?
 

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
Мужики, я потерял на экране Mixer. Т.е. я его задвинул за границу экрана, и теперь его не могу достать :mega_shok:. Что делать?
 

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
Cyberface, на всякий случай есть еще такая прога windows hunter, в таких случаях всегда выручает
 

drejkee

Active Member
26 Мар 2009
285
54
28
Brest
Мужики, я потерял на экране Mixer. Т.е. я его задвинул за границу экрана, и теперь его не могу достать :mega_shok:. Что делать?
У меня раз такое было. Разрешение я не мог сменить, потому что и так было максимальное. Просто пользовался Mixer 2 )) Потом как-то попал в руки чужой проект, т.е. с другого компьютера. И когда его открыл - то микшер появился.:unknw:
 
Последнее редактирование:

Cyberface

Active Member
26 Апр 2009
294
42
28
Павлово
У меня раз такое было. Разрешение я не мог сменить, потому что и так было максимальное. Просто пользовался Mixer 2 )) Потом как-то попал в руки чужой проект, т.е. с другого компьютера. И когда его открыл - то микшер появился.:unknw:
Смена разрешения помогла. Я ведь на 1024х768 сижу...:beach:
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Да. Знаю как это сделать в Ableton. Но в Cubase не появляется в списке IN в инспекторе инструментов. Только MIDI-клавиатура.
 
Подскажите. Использую внешние синты, управление по миди. При открытие проекта Cubase приходится прощелкиваться по всем дорожкам где миди каналы этого синта, и по уровням громкости, иначе это все не подключается и синт звучит не с теми пресетами которые выбраны в проекте. Что сделать?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Денис Фет, по логике, после очередного такого "прощёлкивания" (восстановления пресетов и уровней), надо бы записать в кубэйс метаданные состояния синтезатора - спец. дорожку в кубэйсе с System Exclusive, принятыми от синта. В синте это скорее всего в глобальных настройках и называется типа Damp или Export data что-то в этом роде. После чего можно будет этот трек включать раньше всех остальных миди треков и данные будут загружаться на синт. Но скорее всего это нипральна. Возможно у тебя синт не передаёт в кубэйс данные миди-контроллёров и данные программ (смены инструментов), на передачу (Transmit) этих данных в глобальных настройках синта может стоять фильтр. Также можно попробовать снять галочку с SysEx в самом кубэйсе в префах:

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)