Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (3 онлайн)

Numeral

Active Member
15 Май 2008
128
65
28
Москва
Здравствуйте! Решил перейти на Cubase с FL STUDIO. Большим преимуществом на FL была работа с ударными - я использовал уан-шоты (wav файлы) отдельно для кика, снейра, клэпа, перкуссии. Их нужно было просто закинуть в паттерн как аудиофайлы и нарисовать midi-сигнал в Piano Roll. В кубе midi-сигналы для аудиофайлов не рисуются. Так же важным было то, что snare, и например tom можно было изменять по питчу, просто опуская/поднимая рисунок midi ноты с С5 выше/ниже (такая фишка в рэпе применяется, в стиле dirty south), как такое осуществить в Cubase? Хочу проекты перекинуть, но все ударные в midi сохранились, конечно можно попробовать использовать сэмплеры типа Battery, все аудио в него закинуть и все midi-сигналы ударных объеденить в одну дорожку, но как быть с питчем? Для того чтобы было понятно прилагаю пример.
И вобще, есть ли в Cubase генератор, в который можно закинуть wav файл (не обязательно ударные), и менять его тон по нотам? Именно генератор VSTi, а не эффект VST типа Celemony Melodyne.
Заранее спасибо за помощь!
Еще можно тупо прописывать партию уан-шотом на аудио-дорожке, попутно меняя питч с помощью опции transpose в командной черной строке сверху. Я так делаю часто, типа как на "черновик".
А вообще лучше пользовать бэтэри. В нем можно прописать модуляцию питча в зависимости от велосити, например. Или накопировать ячеек с одним и тем же сэмплом, но у кажной настроить свое значение питча.
 

Dv2R

New Member
24 Дек 2010
4
0
0
Столкнулся с наверное, единственной для себя проблемой в освоении куба.

Никак не получается одну дорожку разделить например на две и более. Например лид мне нужно разделить на 2 линии, саб и всё что выше.

Как ни ковырялся в микшере, ничего не получилось(
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Dv2R, это проблема не Куба, а комбинация плагинов и роутинга. Я бы сделал так - в инсерт фильтр высоких - на выходе низкие. Посыл в канал 2 - на нём фильтр низких - на выходе высокие. По надобности оба канала запихаются в одну группу.
 
  • Like
Реакции: Dv2R
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Например лид мне нужно разделить на 2 линии, саб и всё что выше
если я правельно понял,то продублируй лид,в одной дороге оставь саб,в другой всё остальное...или имеется ввиду что то другое?
 
  • Like
Реакции: Dv2R

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Dv2R, можно создать 2 Group канала и через сенд послать ни них сигнал с канала Lead. А в этих каналах поставить в инсерт фильтр - в одном высокие и средние срезать нафик, в другом низкие. Тока надо после этого увести до упора фейдер самогО лида и включить в сендах его канала красненькую кнопычку Pre Fader.



Вот какие чудеса мона сделать, разделив почастотно один и тот же сигнал, например :music::
 

Вложения

  • 192,7 KB Просмотры: 61
  • 192,7 KB Просмотры: 59
  • Like
Реакции: Astor-Piazzolla и Dv2R

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
Уже спрашивал в другой теме, но ответа не было. Есть ли в кубе возможность "перезагрузить" соединение с миди клавой?
 

Indigoa

Member
1 Дек 2010
97
12
8
В смысле? Просто недавно поставил Studio one потестить, сразу обнаружил такую кнопку (правда работать в нем не смог). Т.е. в случае разрыва соединения, например если мидюха зависла или если сначала хост загружен а потом только клавиатуру включаешь куб ее не видит больше. приходится заново выключать-включать программу. А в том же студио 1 просто кнопку жмешь и он порты обновляет.
 

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Есть ли опция, чтобы при удалении файла (семпла) из проекта, он автоматом удалялся бы из пула?
___
А всё - в самом пуле есть опция убрать неиспользуемые медиа.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Т.е. в случае разрыва соединения, например если мидюха зависла или если сначала хост загружен а потом только клавиатуру включаешь куб ее не видит больше. приходится заново выключать-включать программу.
Если я правильно понимаю, то это решается командой Reset в меню MIDI.
 
  • Like
Реакции: shamilovv

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Честно говоря, я не понял о чём вы говорите. Можете пояснить?
Бывает, в Кубе какой-нибудь аудио-фрагмент обрезается. Но на харде он все равно остается таким же и занимает столько же места ) Так вот, чтобы обрезанная часть исчезла не только с трека кубейса, а и на харде - исп. функция минимизации в пуле. Тогда этот аудио файл становится физически такой же длительности, как и на дорожке
 
  • Like
Реакции: jorikello

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
чтобы обрезанная часть исчезла не только с трека кубейса, а и на харде - исп. функция минимизации в пуле. Тогда этот аудио файл становится физически такой же длительности, как и на дорожке
тока в этом случае он перезаписывается в папку Edit.
 
  • Like
Реакции: Rusik

bugari

New Member
28 Мар 2010
23
5
3
Глупый вопрос, но все же- включаю запись, но чтобы она началась нужно еще нажать кнопку play/ , как вернуть обратно старт записи с нажатия кнопки записи, т.е. без дополнительных действий? или проще -как сбросить все настройки на дефолт?
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
657
300
63
bugari, думается мне, что всего лишь надо кнопку T на клавиатуре нажать, тем самым отключив ожидание синхронизации с внешними устройствами. Или же SYNC на транспортной панели выключить. Хотя это одно и то же.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
включаю запись, но чтобы она началась нужно еще нажать кнопку play
отключи кнопку SYNC на панели управления
как вернуть обратно старт записи с нажатия кнопки записи
быстро 2 раза нажать на пробел
как сбросить все настройки на дефолт?
удалить служебную папку кубэйса из C:\Users\bugari\AppData\Roaming\Steinberg
 
  • Like
Реакции: klassik

bugari

New Member
28 Мар 2010
23
5
3
спасибо большое, просто огромное!!!!
не знаю что происходит..ух... сам себе гемора...
теперь еще хлеще...
не реагирует на миди клавиатуру... при записи.
решил- сдуру поставил фильтр миди note/ и пр. при записи. может кому полезно будет.
 
Последнее редактирование:

Dimson

Active Member
5 Окт 2004
660
135
43
53
Днепродым
подскажите пожалуйста, как в кубе можно организовать обработку аудио фрагмента цепочкой эффектов? Мой знакомый мне задал такой вопрос, а я, не знаю что ему ответить))) Мне лично в голову приходит только через меню экспорт-аудио отрендерить этот фрагмент... но может быть есть более изящный способ? Может быть существует какой-то VST-контейнер, в который можно загрузить цепочку эффектов и применить её к фрагменту аудио-региона? Или макрос какой-то написать?
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.302
379
83
Belarus, Grodno
Контейнер такой есть....но не могу вспомнить, как называется...во времена Лоджика 5 им пользовался
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Выложите плз скриншот того, как выбирать MIDI channel на Instrument track. Прошлый раз нашел, в этот раз нифига... Помогите, а то истерика со мной случица :dash2:
Далее - в 3 была у миди трека удобная фича - Track parameters, где можно было быстро выставить рандомизацию и транспоз. В 4 (нуендо) приходится то же самое делать через ж - inserts или Quick Controls. А попроще никак?
ЗЫ щас для эксперимента сделал так: открыл 3ку, забил кусочек дрампартии, зарандомизировал так, что стало бить вразнобой и криво, затем открыл в 4ке - все лупит также криво, но ВАПЩЕ никак нигде эти параметры не отображаюца... В мануале описано, что это называется MIDI modifiers, но как к ним добраться, я не нашел
 
Последнее редактирование:

Mandarin

Home studio
9 Июл 2009
163
30
28
www.flashiks.promodj.ru
Приветствую! интересует несколько вопросов по кубику...подскажите пожалуйста:

1. как сделать на аудио дорожке эффект "остановки виниловой пластинки\кассеты" не выходя из Куба? ну типа когда пластинку тормозят, в течение 1-2 секунд или меньше, темп и питч понижаются до полной остановки записи. В аудишне это можно было сделать при помощи стандартно питчера - можно ли в кубе?

2. Интересно. на многих видео самоучителях по кубику..создается впечатление,что например при копировании достаточного колличества лупов или прочих элементов, используют кнопки мышки или что-то явно упрощающее работу...что именно?? а то я по старинке пользуюсь лишь Ctrl+C, Ctrl+V - а это напрягает((((

3. Опять же в тех же самоучителях, неровно сыганные партии МИДИ, как по велению свыше в одно мгновение приравниваются к ближайшей сетке....как???подскажите???? надоедает сидеть и вручную каждую нотку приравнивать, особенно когда сыграно что то из классики(((

СПАСИБО!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)