Для только что начавших изучение Кубэйса! (вход только для "чайников"!) (2 онлайн)

dude53

Member
29 Дек 2012
36
0
6
Подскажите такую вещь! Использую Cubase 7. Хочу нарисовать кривую громкости на аудиособытии, выбираю нужный инструмент - карандаш, навожу на трек, делаю клик. По идее должна появиться точка и линия, как в обучалках показано, но у меня вместо этого образуется на треке пустой аудиопарт. Может что не так делаю?
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
dude53, аудиопарт не залочен? Не щёлкаете ли на пустом месте вместо аудиособытия?
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
У моего Стейджа нет миди-фильтра(я не нашёл), чтобы отключить aftertouch.
А можно ли в Кубе убрать галку с афтетача, ну чтобы не принимал его сигнал. Иногда это очень мешает при работе с омнисферой например. Мне приходится каждый раз заходить в пиано-ролл и оттуда стирать данные афтетача. Vosk подскажите.
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
А как убрать начальное окошко для открытия проектов, ну чтоб вообще не выходил при старте Куба?
В префах покопался не нашёл.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.078
1.975
113
59
Башкирия
Nu4, Audiophile 24/96, Миди- клавиатура подключена по USB.
Почему-то при неактивном (незагруженном) проекте стал активным этот элемент на транспортной панели, периодически, хаотично пульсирует. Что с этим делать? (Win XP)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Nu4, Audiophile 24/96, Миди- клавиатура подключена по USB.
Почему-то при неактивном (незагруженном) проекте стал активным этот элемент на транспортной панели, периодически, хаотично пульсирует. Что с этим делать? (Win XP)
на клаве какой-то контроллёр работает самопроизвольно (обычно колесо - резисторы китайские)
чтобы проверить какой контроллёр шалит, надо в миди-инсерт трека вставить плагин - Midi monitor - и посмотреть номер контроллёра. Потом клаву либо в ремонт, либо менять. Либо этот контроллёр (крутилку) зафильтровать в кубе в префах и куб не будет на него реагировать.
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev

Oleg Sirenko

писатель музыки
25 Апр 2006
5.291
1.473
0
57
Gardarike
olegmusic.com
Ребят, подскажите, пожалуйста, где в гейкомандах Куба7.5 назначить пуск записи на нужную мне клавишу на клаве? У меня всегда было "0" на цифровой клаве, теперь постоянно в нее тыкаю..))
И еще в пефах - чтобы запись-ду'бля начиналась с места где стоит курсор, а не левый маркер?
И опять забыл, где в преф-сах поставить галочку, чтобы плеера и прочее играло при открытом Кубе?
Спасибо! )
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.078
1.975
113
59
Башкирия
на клаве какой-то контроллёр работает самопроизвольно
Так и есть, Main Volume глючил. Обнаружил при попытке записи миди-дорожки, посмотрю, мол, может какой контроллер автоматом пишется. Видать пыли набилось в ползунок. Полез профилактику делать.)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Ребят, подскажите, пожалуйста, где в гейкомандах Куба7.5 назначить пуск записи на нужную мне клавишу на клаве? У меня всегда было "0" на цифровой клаве, теперь постоянно в нее тыкаю..))
И еще в пефах - чтобы запись-ду'бля начиналась с места где стоит курсор, а не левый маркер?
И опять забыл, где в преф-сах поставить галочку, чтобы плеера и прочее играло при открытом Кубе?
Спасибо! )
Олег, если пишешь партию миди, не надо включать запись вовсе :) В кейкоммандс в папке Transport найди Retrospective Record и назначь самую удобную клавишу, потом ставь курсор в любое место и просто играй. Затем бац! по этой клавише и партия выскочит уже записанная.
Для того чтобы плеера и прочее играло при открытом Кубе, нужна вторая звуковая карта :mamba::biggrin: Ну или поставить галочку вот тут:



Видать пыли набилось в ползунок. Полез профилактику делать.)
есть такие спец-продувки под давлением в баллончиках, как раз для плохоконтачащих (подтёртых) контактных "дорожек", очень удобная вещь! И пыль выбивает и одновременно покрывает типа графитовым тонким слоем.:)
 

dude53

Member
29 Дек 2012
36
0
6
dude53, аудиопарт не залочен? Не щёлкаете ли на пустом месте вместо аудиособытия?
Вот смотри. Я записал вокал и теперь хочу сделать кривую автоматизации громкости. Беру инструмент "ручка" и кликаю по этому файлу. По идее должна появиться точка с линией, но вместо этого поверх этого файла (с записью) появляется пустой файл, как если бы просто щелкнуть по пустому месту. Может что-то не так делаю?
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.931
898
113
49
Воронеж
Ребят, столкнулся с такой странностью.Начисто установил Винду 8.1 на нее Куб 7,5,20. создал в Program files папку VSTPlugins, а в ней еще пару - DAWs и ViennaEnsambleVSTPlugins (как завещал Vosk- типа так конфликтов меньше- решил проверить). Кубу подсунул папку ...Program files/VSTPlugins/DAWs.Энсемблю, соответственно, его папку.Но Кубейс почему -то сбрасывает настройки пути к папке, и вместо одного пути появляется еще 3. Типа, Common Files/VST2 и такого же подобного. Да, забыл написать, что папку настроек для кубейс скопировал из 7-ки, так как там была та же версия. Как сдеалть так, чтоб не добавлялись эти "умолчательные "пути к плагинам? Удаляешь, открываешь Куб заново- они опять на месте. Впервые хрень такая.
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
Vosk,
в префах Midi Filter/Record убрал галочку с Aftertouch. Но Куб всё равно принимает этот сигнал с Норда.
Как быть?
 

waizz

Member
18 Ноя 2009
46
34
18
Cubase 5. Никогда не пользовался встроенным браузером MediaBay, решил воспользоваться и встала такая проблема, что он отказывается искать по названию аудиофайлы сторонних сэмлерных библиотек, может можно как-то решить эту проблему?
 

EVH

Member
19 Мар 2008
42
4
8
Moscow
Работаю в Cubase 7.0.7 Elements x64
С какого то момента не могу редактировать MIDI, рисую ноты, а они серого цвета и не активны,т.е не проигрываются.
Так же, создав новый миди трек, не могу войти в Key Editior и Drum Editior, так как во вкладке MIDI они не активны. не_ужели до того урезано все?
Подскажите что делать?
 
Последнее редактирование:

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Есть нубский вопрос, как в Кубе7 под Os X переключаться горячими клавишами по окнам проекта, на Винде все просто Ctrl+Tab.. а под Маком не срабатывает..
 

FliXis

Member
17 Фев 2013
139
12
18
Товарищи! Небольшой вопрос по организации проекта. Все сэмплы(в основном ударные) я заряжаю по одному в стандартный кубовский groove agent one и уже дальше вставляю его в проект. Выглядит это вот так:




Но при таких действиях pool audio (Использованные в проекте сэмплы) совершенно пуст и при переносе проекта куда-либо сэмплы не перенесутся. Можно ли с этим что-либо сделать? Или организовать процесс несколько иначе? Конечно, мне не хотелось бы кидать сэмпл напрямую на дорожки, это неудобно.
Если что, у меня cubase 7.0.7 EE.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)