Хорошая аппаратура родом из СССР (1 онлайн

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Вспомнил еще одного монстра, который использовался моими старшими колегами и мной в школе до появления многополосных систем - комплекс "ЭСКО-100" со здоровенным блоком эффектов с лентой и колонками "Форманта".
http://www.ruskeys.net/base/esko.php

На улице 4 штуки таких работали года до 87-88-го, затем началась эпоха фирмы "Фортиссимо" в моём городе.
http://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=1827692&d=1290455471
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Да, в то время это была мечта для многих... мы его в 1983-м продали... интересно не он? :)


Вспомнил, не он...наш был в белом чемодане...
 

Вложения

Последнее редактирование:

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
по-моему, единственный толковым изделием в СССР был комбо-усилитель "Тайфун" (не гулится почему-то) - такая крепенькая колонка с усилителем в одном корпусе. Можно было использовать как басовый кабинет, или два - как нынешние халидные JBL. Добротно сделан, звучал мощно и громко и выглядел неплохо. Все остальные образцы, на мой взгляд не выдерживали никакой критики даже с восточноевропейскими аналогами.
Вот единственные фото, которые удалось найти:



 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Вот и его делали у нас... :) У меня были 2 шт, которые я ( с переделкой конечно) объединял в голосовой стереокомплекс с ревербераторами (они были встроенные) и микшером на 6 микрофонов (к имеющимся 2-м в каждом добавлял еще 1). Правда тяжеловатые они были...

Кстати на том заводе на котором делали усилители Дойна, Арта и комб Тайфун мне сейчас трансформаторы мотают.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
Практически первый инструмент, с которого началась моя деятельность как клавишника в 1983-м.
у меня живой им сейчас ElektoNick балуется :), хороший и очень своебразный инструмент, по звуку на заокенский не похож совсем, свой голос, коленый восточногемаский :)
 

Lobz

Well-Known Member
... комплекс "ЭСКО-100" ...
...Не смешите :) Когда мы услышали это чудо, наш гитарист изрек фразу, "впоследствие ставшую исторической" :))) : - "Ух ты - ЭСКОжает!!!"
А по теме - BEAG, ЕAG - весьма востребованные и сегодня аппараты. Вот этот , к примеру,
http://photofile.ru/users/ussrstudio/115804102/138393815/#mainImageLink
Правда лампы все пришлось менять и т.п.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
у меня живой им сейчас ElektoNick балуется :), хороший и очень своебразный инструмент, по звуку на заокенский не похож совсем, свой голос, коленый восточногемаский :)
Есть такое дело )))
В записи этой песни мы его использовали
http://www.realmusic.ru/songs/789059/
причем альтернативой был аналоговый органный модуль 80-х обергейм
мы выбрали вермону
количеством голосов 3 из 3-х звукореж клавишник и я (автор проекта)
настолько игрушка звучала как надо :smoke:

а так же гитары

полуакустика музима рекорд
и полуакустический бас орфей

мега девайсы

ну ещё думаю наберется некоторое количеств вкусных демократовских гитар
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
У меня был бас Орфей (выше на фотографии в моем посте видно), красивый, но звучал не очень... Мне в то время нравился Iolana Color Bass
 

ElecTroBoY

New Member
18 Дек 2010
1
0
0
У меня :music2:
Усилители: Корвет 200Ум-088С, Ласпи У-005-1, Амфитон 50Ум-104с. (потрепан временем:crazy:)
Аккустика: 4шт. Radiotehnika S90D(2 шт. потрепы временем) , 2шт. 10ас225
Эквалайзер: Орбита 3-002С
 
Последнее редактирование:

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
амфитон этож даже не высший класс..., ы90 уж точно фтопку - ибо это одна из самых убогих отечественных АС в этом формате.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
Я мониторы испольюзую мониторы Tesla ARS 651 - очень звук неплох. Если я не ошибаюсь они тоже с ГТРЗ
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
вот балуюсь с удовольствием, называю это программно-аппаратный комплекс ПЕПЕЦ на базе процессора аналогового ВЕНЕЦ. как это звучит можно послушать на "моем" сандклауде. там почти во всех треках он использован и помимо ПА ПЕПЕЦ синтов почти нет. для создания эмбиентов - вещщщ!:good:
 

Вложения

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Стоит ли спонсировать изготовление Open Baffle мониторов на базе советских коаксиальных 10" динамиков?
Коллеги из Франции утверждают, что именно такой вариант предподчтителен для живого звука.

Ещё, насколько целесообразно обклеивать их пробкой, не совсем дёшево уже получится?
 

3axap

Active Member
20 Сен 2004
274
94
28
49
Киев / Украина
dabloid.bandcamp.com
Стоит ли спонсировать изготовление Open Baffle мониторов на базе советских коаксиальных 10" динамиков?
Коллеги из Франции утверждают, что именно такой вариант предподчтителен для живого звука.

Ещё, насколько целесообразно обклеивать их пробкой, не совсем дёшево уже получится?

Поделитесь пожалуйста всей доступной информацией и ссылками по данному вопросу - думаю не мне одному будет интересно.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Да я сама до вчерашнего дня вообще не интересовалась этой темой, просто знакомые аудиофилы(в положительном смысле) утверждают, что старые советские 4а28 при незначительной доработке могут служить достаточно точным инструментом для контроля звука.
Что меня смутило, так это 10" на столе, непривычно...

Слышала системы поменьше, но там были очень дорогущие динамики и я даже не облизывалась, несмотря на превосходный звук. Но вот, выясняется, что в Европе уже несколько лет популярны недорогие старые советские изделия))

Гуглила эту тему(Open Baffle), ничего особенного не нашла. Мне предлагают сделать трёхслойную панель, динамик прижимается последним слоем, а лицевой слой покрыть пробковым покрытием. Ещё потребуется маленький дополнительный твитер, но он вроде уже есть.

Посмотрела на местных форумах, у двоих уже есть подобное, но как-то неудобно звонить незнакомым людям, договариваться.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.900
1.511
113
62
Москва
Стоит ли спонсировать изготовление Open Baffle мониторов на базе советских коаксиальных 10" динамиков?
Коллеги из Франции утверждают, что именно такой вариант предподчтителен для живого звука.
Если только для прослушивания-в качестве,опять же шит-контроля,да,возможно.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Если только для прослушивания-в качестве,опять же шит-контроля,да,возможно.
Вообще у АС с широкополосными динамиками много положительных свойств, есть и недостатки, но они есть у любого решения, так что однозначных определений не стоит выносить.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.900
1.511
113
62
Москва
Вообще у АС с широкополосными динамиками много положительных свойств, есть и недостатки, но они есть у любого решения, так что однозначных определений не стоит выносить.
слушал много всяких колонок,построенных на советских динамиках,некоторые звучали очень увлекательно,но вот в "мониторности " их ну никак нельзя было обвинить .
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Ну вот, выяснила у человека, который конкретно с этим занимался(призёр по автозвуку в Европе): очень даже неплохие динамики и действительно популярны за пределами родины.
Они уступают своим более дорогим собратьям в неравномерности характеристики, но зато точнее передают панораму и детальность дальних планов. Вобщем, по звуку они более естественные, детализированные и прозрачные, но имеют ярко выраженную направленность. после 14-15к у них спад, поэтому и нужен дополнительный твитер. Несмотря на размер, низкими частотами они похвастаться не могут.
Как я поняла, при правильном оформлении и специальной доработке может получиться неплохой, относительно компактный, инструмент для анализа живых записей.

Уже хочу их)) А для россиян зарубежом выпускаются более дорогие модели, чтобы не комплексовали)))))))))
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.900
1.511
113
62
Москва
насчет этого пункта сомневаюсь, т.к. его есть смысл делать в оформлении ЗЯ, а это подразумевает большой объем.
при чём тут ЗЯ,ясно же написано
Стоит ли спонсировать изготовление Open Baffle мониторов на базе советских коаксиальных 10" динамиков?
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
при чём тут ЗЯ,ясно же написано
Цитата:
Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
Стоит ли спонсировать изготовление Open Baffle мониторов на базе советских коаксиальных 10" динамиков?
так еще больше размер должен быть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)