Cakewalk Sonar X1: фичи и баги (1 онлайн

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Да что за синт-то?
Дык по миди треку похоже что там некий гитарный чёс.
А по фрагменту надписи в FX bin "2-Real", похоже что это одна из Musiclab'овских гитар.
GORS, угадал?
Кстати, не пробовали начальную границу клипа оттянуть к абсолютному началу проекта?

UPD Ща назумил картинку, неа, не чёс, скорее арпеджио :)
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
А по фрагменту надписи в FX bin "2-Real", похоже что это одна из Musiclab'овских гитар.
GORS, угадал?
Ну, да... я думал все поняли, там же видно. ))

Кстати, не пробовали начальную границу клипа оттянуть к абсолютному началу проекта?
Не пробовал, после работы приеду попробую, но по моему была такая ситуация, где клип был сначала и пофигу.
Ладно, приеду попробую.

скорее арпеджио
Да. Но это я как пример, сделал.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера

jorikello

Junior Member
27 Апр 2010
775
81
28
Волжский
Ребята, я всё-таки не соображу никак - как отключить установку сэмплов от loopmasters и samplemagic? В меню установки я этого не вижу, но они мне не нужны! Как быть? И ещё момент - в браузере есть вкладка audioloops которая ссылается на эти сэмплы как раз, и эту вкладку нельзя удалить что ли? То есть есть вкладки, которые нельзя удалить? Или может можно через какой-нибудь секретный txt? :) Может глупые вопросы покажутся, но я только вхожу в мир сонара.
[HR][/HR]Вот возник вопрос по важней - не могу разобраться как послать миди дорожку на второй инструмент в контакте. Делаю так:
Вставляю контакт, в опциях выставляю midi source, all synth audio stereo - загружается одна миди дорожка для первого инструмента и 4 аудио выхода (гружу kontakt 8). Всё ок. Загружаю два каких-то инструмента, без разницы. Для первого уже создан миди трек, он играет. Теперь создаю миди дорожку для того, чтобы играть на втором инструменте. Но в выхода этой миди дорожки виден только один выход контакта:
82e52e77d54faa530a9bad5e1413e34a.jpg
Как же её послать на второй аудио выход? Или можно как-то по-другому? Что я делаю не так?
[HR][/HR]
А всё разобрался, нужно из консоли менять или в инспекторе. Но вопрос с сэмплами остаётся :)
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Если в самом Контакте не выставлено (не настроено) нужное кол-во выходов, в Сонаре им взяться неоткуда. Другими словами, нужно сначала в самом К (вкладка Outputs) включить/назначить нужное кол-во выходов, потом сохранить эту настройку (в К-те же) как дефолтную для всех типов модуля, выгрузить К-т и через синт-рек загрузить снова, не забыв в предваряющем запуск синта окне указать - All Audio outputs (или что-то в этом роде).

У меня вопрос важности неважной, но нужной... И тупо мне, но я никак не пойму - моск вскипел...
Люди! Растолкуйте, как правильно в ПроЧеннеле задействовать сайд-чейн? Что конкретно включить в управляющем треке и что - в управляемом?
Спасибо!
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Во блина... Там на посыле, оказывается. :shok: А я, турень, ещё один модуль компрессора пытался задействовать - на управляемом треке. :wacko2:
 

sounreg

New Member
8 Май 2012
4
0
0
HELP !!!!!!!!!! Помогите разобраться.

Имеется: Новый бук Acer четырехядерный i7 2.3 Ггц, 6 гигов оператитвки DDR3, video GeForce 630, 2 гига видео памяти, hard 640 Гб нефрагментированный. Карточка Roland Octa-Capture 1010. Софт Sonar X1 LE в комплекте. Драйвера на карте заменены на версию 1.5 встали на ура. Бук ничем не захламлен.
Цель: писать 8 каналов 96\24 долго и очень долго.
Трабл: Через 2 часа записи вылезло окошко с предложением ознакомиться с возможными причинами остановки записи. Карточка при этом добросовестно продолжала принимать и отдавать сигнал, перезапустил Sonar, через 1.5 часа записи тоже окошко, перезапуск 30 мин. работы.
Позвонил в службу поддержки где очень вежливо предложили привезти и протестит карту. Отказался по причине того что карта во всех случаях продолжала принимать и отдавать сигнал и ее перезапускать не приходилось.
Прочитал все что можно в форумах и сделал следующее: отключил выключение энергосбережения на всех USB хабах и у харда; выставил все что предлагалось сделать в паспорте карточки (чисто по русски - инструкция читается только если что то не работает :); соответственно приоритет программ работающих в фоновом режиме и что-то еще о чем настойчиво просит Roland. В msconfig убрал из автозапуска все что не имеет отношения к работе win7 64 home premium :) Антивирусы, фаерволы, автообновление и прочая хрень выключена. В драйвере карты ползунок задержки установил в максимально правое значение - нафиг не надо слушать - главное чтоб писала.
Аллилуйя !!!!!!!!!!!!!!!!! 7 часов записи 8-ми каналов 96\24.
Следующий сэт 5 часов без запинки.
И как логический итог того что долго быть хорошо не может благополучный вылет той самой замечательной картинки с предложением изучить возможные причины остановки записи плюс новое окошко с задумчивым вопросом - может на харде места мало - это при 570 Гб свободного дискового пространства. Плюс диск абсолютно чист и нефрагментирован. Во время тестовой записи смотрел монитор ресурсов - проц загружен на минимум, память 4 гига свободны, диск тоже на самом дне шуршит. . .
Вопрос всех времен и народов - что делать ?????? Кто виноват уже догадался :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
sounreg, скорее всего хард диск не справляется. он 5400? 8 каналов в 24/96 - это серьёзная нагрузка на диск и достаточно одного системного события, чтобы процесс записи прервался. попробуйте писать с другими параметрами, к примеру, 24/48. хотя бы в плане эксперимента.
 

sounreg

New Member
8 Май 2012
4
0
0
Уважаемый Osman, до 8 часов слава Богу дело не доходило, а 6 часов телесъемки музыкального фестиваля это нормальный временной диапазон :)
На диск я тоже думал, он 5400, но почему монитор ресурсов во время записи показывает загрузку диска 2 Мбит\сек при том что во время обычного копирования файлов загрузка диска 25-30 Мбит\сек. Интересно Ваше мнение - если писать на SanDisk Extreme® SDXC™ UHS-I 128 Гб - спасет ? И как в Win7 64 создать профиль в котором отключить практически все кроме Sonara и дров карты?
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
sounreg,
А другие "машинки" так же себя ведут или не пробовали?
Думаю диск тут не причём.
 

sounreg

New Member
8 Май 2012
4
0
0
Другие не пробовал - цель заставить эту заработать. Пробовал trial samplitude - повис через 5 минут, но я его не настраивал. Обидно что - 7 часов писал - значит может ?
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Другие не пробовал - цель заставить эту заработать.
Думаю надо попробовать другой секвенцор, имхо. Проще будет вычислять причину.
А с другой стороны, если sonar не ломанный, то есть смысл обратиться в поддержку и рассказать им проблему. И тогда уже и кумкать.
Но скорее всего, они будут грешить на вашу систему.
 

sounreg

New Member
8 Май 2012
4
0
0
Поддержка была благосклонна и вежлива, объяснив что вышло уже 4 !!!!!!!!!!!! апдэйта сонара, а LE версия не апдэйтится. Поставьте полнофункциональную версию а потом будем разбираться :)
 
14 Фев 2011
375
88
0
Да, я именно так и сказал, правда уже больше недели назад. Приходите на стенд, попробуете X1 с обновлениями )
 

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Привет всем. Перестал запускаться в сонаре Guitar Rig. В списке менеджера он есть и всё, больше он нигде не появляется. Пробовал переустанавливать и т.д. без результатно. Хотя просто в винде он запускается.

23.05.jpg

23.051.jpg
 

sadhak

Member
19 Май 2006
48
3
8
У меня была похожая проблема, но с другими плагинами (например, EZmix ). Помог Reset All VST Plug-ins и повторное сканирование.
 
  • Like
Реакции: GORS

GORS

Active Member
10 Сен 2006
426
60
28
ɐ ʚ ʞ ɔ о W
Разобрался. Почему то он как синтюк был?! Сделал его эффектом и всё нормально, заработал.
 

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
Что за раскрывающиеся доп.поле в Piano Roll?
Подскажите его функциональную значимость.
Всё, что обнаружил это если его раскрыть и потом одновременно открыть несколько MIDI-клипов, то кликнув по этому полю можно выбрать название и тогда в основном окне появятся ноты выбранного клипа. Но смысла в этом не вижу т.к. справа есть же специальная панель для этих целей.
Как его ещё можно использовать?

SONAR-MIDI_1.jpg

SONAR_MIDI_2.jpg
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Что за раскрывающиеся доп.поле в Piano Roll?
Drum Grid Pane
Назначение: редактирование партии ударных.
Если Drums миди треку назначен какой нибудь Drum Map, то при открытии Пиано Ролл для этого трека,
автоматически открывается Drum Grid Pane:

dgp.jpg
 
  • Like
Реакции: Microtonic

Microtonic

Любознательный
21 Сен 2008
489
112
43
Москва
отображение линии с ромбом наверху (в тайм-линии)

Не помню как и где включил.

Пожалуйста, скажите, как убрать отображение линии с ромбом наверху (в тайм-линии)? Если переключить Snap - то частота этих линий меняется. Если отключить привязку к сетке, то они пропадают.
 

Вложения

maximilian

Master
25 Авг 2007
164
23
18
Россия
Piano Roll - всё работало и вдруг - в длинных миди треках начал тормозить. Что невозможно работать...
При эдитировании задержки по 5 секунд. Переинсталлировал Sonar и видео драйвера. В чём проблема может быть?
Спасибо
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Piano Roll - всё работало и вдруг - в длинных миди треках начал тормозить. Что невозможно работать...
При эдитировании задержки по 5 секунд. Переинсталлировал Sonar и видео драйвера. В чём проблема может быть?
Спасибо
Попробуй сбаунсить дорожки, иногда сонар тормозит, если много маленьких клипов:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)