Переносные акустические панели (1 онлайн

fuzz

Member
14 Сен 2008
96
27
18
Беларусь
Кстати, черный спанбонд плотнее! У них там цвет от плотности зависит.
А белый действительно просвечивается и неочень выглядит... Он то со своими функциями справляется! Но... Я думаю свои еще и черным оббить.
Про плотность я знаю, даже на ощупь сразу чувствуется. Тут получается и спокойнее, что более плотный точно не будет пропускать частицы, и симпатичнее :) Кстати, у нас и белый можно найти 3-х различных плотностей.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
  • Like
Реакции: Muset

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Dmytro_ua, а намного она лучше ?
Мне листа 4 и надо то )
Ну может чуть больше...
Ну как она может быть лучше/хуже. Минвата и все. Просто для нее проводили акустические замеры и данные приведены в таблицах, а другие производители этим не занимаются.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
небольшой апдейт.

В итоге взял вату Техноблок Стандарт (плотность 45).
На данный момент других производителей с похожей плотностью в Киеве, как оказалось, просто нет. Завозят 30 или тяжелую около 80 и выше.

Теперь детальнее про вату:
Размер листа 1000х500х50 в блоке 10 листов.
Могу сказать, что она не осыпается и особо ничем не отличается от других производителей. Как сказали в ТехноНиколь Центре, что скорее всего, сыпалась 30-ка. Никуда от этого не денешься, чем меньше плотность, тем легче осыпаются мелкие частицы. 100 вообще плотная и ничего от нее не отлетает.
Если кто будет искать в Киеве, то рекомендую ТехноНиколь Центр - у них все по-человечески. Офис, рядом склад - культурно, чисто.
Обзвонил перед этим мелкие инет-магазины и всяких барыг с интернета - все мозги пудрили, просили перезвонить позже, брали телефон и не перезванивали; всякие "строительские разГаворчики" и т.п., что 3 пачки это туфта, нам большой заказ давай. Потратил на них почти неделю.
Потом случайно нашел ТехноНиколь Центр и все пучком. Сделали мне по телефону скидку, как оптовику, хотя я об этом не просил. Никаких тебе минимальных заказов и т.п. Приехал, чистый офис, девочки-менеджеры, никаких мудаков, строителей и т.п.

Сейчас второй этап - заказал порезку ламинированного ДСП для рам. Жду вторника.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmytro_ua, колесики купите...! проблемотично их таскать...
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Dmytro_ua, колесики купите...! проблемотично их таскать...
Размер не большой и вес тоже терпимый.
Но, все же планирую сделать общую платформу на колесах, на нее все и складывать. Подкатил все вместе .а там уже расставил.

Кстати, я решил отказаться от прослойки из ДСП. Между ватой будет просто рама с воздушной прослойкой в 5 см.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Между ватой будет просто рама с воздушной прослойкой в 5 см.
Отличное решение! Убежден на собственном опыте :scaut_en:
а главное - бесплатно)))
Еще нужно придумать ручки, за которые эти панели и перетаскивать.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Да нет, ковролин - это для красоты, здоровья и удобства... :) Можно и ткань какую-нибудь. Просто у меня было много дармового ковролина...
Если не говорить о минеральной вате, с ее частицами, то как раз ковролин очень даже опасен для здоровья. А дсп - вообще опасней всего.
 
Последнее редактирование:

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Просто выделяет много вредных веществ воздух. Мебель нельзя из ДСП делать, ковролин на пол стелить и т.д.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
:cray: DAZZER, ты меня пугаешь (( :to_take_umbrage:
Много ведь кто ковролином пользуется а Sunet им ватку покрывал вот...
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пацаны! Ну всеравно все умрем... Ну че вы, в самомделе?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Готовая панель

Выкладываю фотки сборки одной панели.
Не парился детально фоткать, т.к. там и так все должно быть понятно.
 

Вложения

  • 72,4 KB Просмотры: 46
  • 77,8 KB Просмотры: 41
  • 84,9 KB Просмотры: 46
  • 78,4 KB Просмотры: 43
  • 82,5 KB Просмотры: 53

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Отделочной (красивой) ткани пока не купил, так что пока лицевая из агротекса.
В дальнейшем планирую лицевую еще прикрыть тканью, хотя и так выглядит прилично. Если бы не просвечивалась рама, так бы и оставил.

Панели получились устойчивыми, приличного веса, но переносить одному не проблема.
Таких 14 шт.
 

Вложения

  • 35,3 KB Просмотры: 27
  • 79,9 KB Просмотры: 56
  • Like
Реакции: TContinental

Hettich

New Member
28 Янв 2008
60
8
0
Russia
разве агротекс задерживает частицы? он же вообще свободно продувается
 

Hettich

New Member
28 Янв 2008
60
8
0
Russia
агротекс тоже нетканный.

Сейчас стены и каркас практически готовы. выбираю каким материалом зашивать с внутр стороны перфорированые ГКЛ
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Конечно агротекс это нетканое полотно. Продувается отлично, но пор не видно и они настолько микроскопические, что налив воду на него, вода скатывается по бокам, как с клеенки. (если долго держать в нем воду, капли конечно будут появляться, как через фильтр).

Агротекс отлично все держит. Замотав в него вату, я спокойно дальше с ней работал, прижимал к себе, брал голыми руками, носил, вертел.. Короче, чего может с ней быть то? Про микропоры уже сказал
 
  • Like
Реакции: Muset и Hettich

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Тяжелые видимо...страшно если не ногу упадут... и поврехности боковые большие отражающие... а внутри ничего твердого нет, т.е. они больше пригодны для составления ловушек чем для использования в качестве экранов
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Тяжелые видимо...страшно если не ногу упадут... и поврехности боковые большие отражающие... а внутри ничего твердого нет, т.е. они больше пригодны для составления ловушек чем для использования в качестве экранов
+ 1

Как по мне - дерева много пошло, а толку ?

Я вот себе забабахал - так:

На машинке пошыли чехлы - под размер, и потом в них просто засунули плиты. Потом ззади два простейших крючка и все. :popcorm2:
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Тяжелые видимо...страшно если не ногу упадут... и поврехности боковые большие отражающие...
Панели глубиной в 18 см., при этом стоят очень уверенно, устойчиво (даже ставил одну на другую и все стоит нормально). Конечно, если идиоты бегают в догонялки по студии, то страшно. Так как на ногу и мониторы со стоек могут попадать..
Относительно боковых панелей в качестве отражателей - возможно, но в моей ситуации панели устанавливаю так, чтобы боковых панелей вообще не было видно (одна панель вплотную к другой).

а внутри ничего твердого нет
С этим тут уж дело такое. Решил делать так по совету Акустик.уа (личная переписка). Хотя, не буду спорить, конструкция может быть абсолютно разной.


Как по мне - дерева много пошло, а толку ?
Не так уж и много, а толк в следующем:

- Внутренняя толстая рама - костяк, чтобы при нагрузке не пошел перекос. Тем более они как конструктор, могут стоять одна на другой, постоянно будут переноситься и т.п.
- Облицовочная ламинированная рама играет чисто эстетическую роль + из-за ровных сторон можно смело ставить одну на другую. Если бы боковушки были мягкими - падали бы, а со временем углы вообще потеряли бы свой вид. ИМХО
- Передняя и задняя тоненькая рама служит тоже эстетической составляющей. С помощью них я смог натянуть дополнительный слой ткани и избежал видимых швов или закрывающих плинтусов.
Между ватой в агротексе и лицевой натяжкой получилась воздушная прослойка в толщину рамы (1.5 см) - теперь можно пылесосить лицевую ткань и при этом не будет прямой тяги с мешка с ватой (надеюсь, про "тягу" понятно выразился %).


п.с. Не претендую на истину, сделал сам и сделал так, как уж посчитал нужным. Не набрасывайтесь, я лично получил большое удовольствие от сделанных собственноручно панелей. А фото выложил в логичное завершение начатой мной темы :yes3:
:drinks:
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я у себя например никаких перекосов не наблюдаю.
Ты же брал плотные плиты ?
Панели средней плотности, около 50 кг (как все советовали :))

У нас задачи разные. Тебе - крючки и на стены. А мне для того, чтобы стояли, а иногда даже одна на другой в высоту (получается чуть больше 2 м.). Я из своих могу соорудить целую стену, могу будку вокальную (например, конечно же), могу расставить в зонах первого отражения.
И так для любой ситуации, а они у меня бывают разные, учитывая, что во время сведения с помощью панелей улучшаю акустику помещения, а во время записи, этими же панелями ограждаю микрофоны, вокалистов/гитаристов и вообще все, что захочу :dash2:

Да, пошить чехлы легче и усилий на производство своих панелей я потратил не мало. Но я не жалуюсь :pardon:
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дааа....! Работа трудоемкая!
ИМХО - Маленькие рамки, которые закрывют маты - лишняя работа.
Можнобыло набить полотно прям на каркас ДСП и не париться.
 
  • Like
Реакции: TContinental

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Dex Haer, конечно можно. Можно вообще ДСП не ламинированные и обтянуть тканью всю конструкцию.
Можно набить что угодно и куда угодно. Для меня эстетическая сторона в данном случае была важна, как и эффективность панелей
 

EvJe

Active Member
29 Мар 2008
509
73
28
Томск
Название минваты (производитель, марка) не влияют на звукопоглощение. Основной и единственный параметр – плотность.
+продуваемость и сопротивление продуваемости.

В плане чередования плотности , то стоит увеличивать импеданс по мере приближения к жесткой поверхности (фанера , ДСП , стена и т.д.) , Z=pC (плотность на скорость распространение звуковой волны в среде) , cosA условно можно считать за 1.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)