Переносные акустические панели (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Планирую соорудить переносные панели 1000х600х140 из которых можно сооружать импровизированные стены или небольшие боксы/ограждения для записи вокала, гитар и пр., а во время сведения вешать на стены, как дополнительные ловушки.
Все, как обычно - рама, внутри мин вата, передняя и задняя панель закрыта спанбондом.

Возникли технические вопросы:

1. Лучше брать один лист минваты толщиной 100 мм или два по 50, а между ними проложить еще тонкий слой из какого-то материала большей плотности?
2. По плотности и цене вроде подходит ROCKWOOL ROCKTON, плотность - 50кг/м3 - подойдет для моих целей именно эта марка?
3. Может стоит комбинировать 50мм одной плотности + 50 другой? Если да, то какие марки роквула лучше совместить?


Фотоотчет с 105 сообщения
 

Вложения

  • 79,9 KB Просмотры: 89
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Sate и 02_Goliaf

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
Планирую соорудить переносные панели 1000х600х140 из которых можно сооружать импровизированные стены или небольшие боксы/ограждения для записи вокала, гитар и пр., а во время сведения вешать на стены, как дополнительные ловушки…
… Получатся не ловушки, а подушки. Работать будут только на средних и высоких частотах (выше 1 кГц).
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Получатся не ловушки, а подушки
Никогда не видел подушки плотностью 50кг/м3 :prankster2:

А если серьезно, то конструкция очень распространенная, не думаю что можно сделать что-то более конструктивно-сложное и при этом не стационарное, а переносное, чтобы его можно было поставить на ребро или вообще положить сверху, как крышку
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Dmytro_ua, я использовал Роквул Аккустик Батс 50мм. Сделал 4 панели 180 х 200 х 15. Внутри 2 слоя минваты и 5 см воздушной прослойки между ними. Кстати получилиль они не легенькие вообще! Одна панель примерно 30 кг весит... Результат отличный! Посностью глухая середина, никакого пархающего эха и подъема 140гц на 8 дб, который досаждал мне... Ну и конечно же точная локализация. Стало еще сложнее слушать некоторую "фирму".
Раньше миксы были с задраным верхом и косяками в середине - сейчас наоборот опустил верх на мониторах на 2дб и услышал проблемы в ранних миксах. :yu: скоро выложу свежие работы, сведеные в заглушеной комнате.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот моя технология и пару фоток http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1057162&postcount=394

А вот как получилось!
http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=1061712&postcount=397

Ну они конечно большие получились... Переносными их назвать сложно. Скоро у меня переезд, не знаю, как я эти бандуры буду с 3тего этажа ташить((( поидее двери больше 180см... Если будут меньше, то и не знаю, что делать((( прийдется разбирать или распиливать и из 4ех больших делать больше маленьких.
Вобщем для большей мобильности даже меньшие панели советую поставить на колесики!!!
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Dex Haer, я видел твою тему и взял бы Роквул Аккустик Батс, но он уже снят с производства (во всяком случае, на официальном сайте его уже нет).
Вот и ищу альтернативу. Пока рассматриваю ROCKWOOL ROCKTON, т.к. у него 50 кг/м3.
Интересует "композит", но вот что и как совместить, чтобы получить прирост в поглощении - не уверен. Так что любые комментарии/советы приму с благодарностью :)
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
я думаю, что чудес не бывает, здесь тема про басовые ловушки есть, сам держал в руках вот такую хрень - лично вешал несколько штук, по сравнению с самоделом разницы никто не услышал и судя по стоимости одного и второго - внутри все тот же шуманет или его буржуинский аналог, максимально что - несколько слоев с разной плотностью ну и внешний вид поприличней у http://realtraps.com/p_minitrap.htm - их можно использовать как элемент дизайна ...

PS: и если внимательно всеж прочитать и посмотреть что и как вешается, а потом посмотреть на поглощающие характеристики минеральной плиты при различном относе от стен и вредной привычке низов шарахаться по углам, то многое становится понятным и точно совершено, что совсем необязательно заполнять минеральной ватой все полости за каркасом стен - а весьма желательно еще и воздух оставлять
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Iva и Dmytro_ua

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
но вот что и как совместить, чтобы получить прирост в поглощении
ИМХО - прослойка воздуха самый лучший материал для улучшения кпд ловушек! Темболее по соотношению цена/качество. :good:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
У меня куча таких панелей - 50 мм - ДВП - 50 мм - ковролин со всех сторон, причем разных размеров. Помогает во многих ситуациях, например для уменьшения реверберации, изоляции (относительной конечно) нескольких одновременно играющих музыкантов.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и Dmytro_ua

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
sunet, а если поставить за микрофоном 2-3 панели такие в незаглушенном помещении - по типу таких штук:
[media]http://cachepe.zzounds.com/media/fit,400by400/quality,85/brand,zzounds/micthing_l2-d0f0ec2df361803bd7ea709d36917223.jpg[/media]
Сильно поможет ? )
Ну или слабо заглушенном помещении... ))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да все можно, такие панели во всех студиях нужны, а когда они есть, проще решать конкретные задачиб слушая результат по месту
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
02_Goliaf, была у меня такая штука. Это не совсем то, точнее совсем не то.
Мне нужны большие панели и много.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Dmytro_ua, да да да !!! Мне тоже!
Я вас прекрасно понял... )
Я слушал тест этой хреновины в голой комнате - лучше не на много имхо... думаю вата даже той же площади будет куда лучше - вот и спросил sunet.
Я имел ввиду - если поставить их ВОТ ТАК как эта штука - буквой П сзади и как бы по бокам микрофона...
Думаю прилично уменьшит влияние стен помещения...
На Эбби Роад даже видел что то подобное - музыкантов отгораживали друг от друга как и говорил sunet.
Ну конечно изоляцией это не является, локальным поглощением - да ).
Но конечно проникновение гитары в вокальный мик уменьшит - что и требуется ).
Мне как и вам, Dmytro_ua,я так понял они нужны как локальное поглощение... Достал - расставил, записал, собрал. И если надо - отгородил гитариста от вокалиста ). Классно же ))).

Просто sunet по моему имеет большой опыт работы с такими панельками, вот и спросил )) :yu:
Dmytro_ua, я чего и оспасибил то вашу тему вообще - мне она крайне интересна - хочу такие же собрать и еще на стены повесить панели подобные с относом... Буду следить за темой )
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Dmytro_ua, а я вот как раз сегодня нашел недалеко от дома новый строй-магазин ))
Там есть ватка какая то, только марку не записал, я удивился - имхо оч дешего...
12 плит - 700р
Мне и 1000 не жалко за пачку из 4 плит - если реально лучше, тем более мне мало нужно =)
 

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
У меня куча таких панелей - 50 мм - ДВП - 50 мм - ковролин со всех сторон, причем разных размеров. Помогает во многих ситуациях, например для уменьшения реверберации, изоляции (относительной конечно) нескольких одновременно играющих музыкантов.
Вот с прослойкой из ДВП – это уже ловушки. У меня такие вдоль задней стены и на потолке под углом весят. Работают на НЧ достаточно эффективно (в сочетании с сэндвичами на стенах и потолке).

а я вот как раз сегодня нашел недалеко от дома новый строй-магазин ))
Там есть ватка какая то, только марку не записал, я удивился - имхо оч дешего...
12 плит - 700р
Бывает и дешевле (в 1.5 – 2 раза).
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Аккустик Баттс в Кастораме за 600р пачка :yu:

Кстати сравнивал в магазине разные минваты ухом... Вплотную к пачке с открытой ватой подносил. Возле Аккустик Батс ухо закладывает от глухоты. Прям реально закладывает! Возле мягких ват, около 20ти кг/м3 не так глухо. Других плотных ват небыло...

Dmytro_ua, наверняка в Киеве есть громадные строительные гипермаркеты! Нужно послушать разные ваты, возле которой сильнее в ушах звинит, та и круче!
 
Последнее редактирование:

Libertone

Играющий тренер
15 Янв 2007
286
30
28
62
libertone.ru
.. Вплотную к пачке с открытой ватой подносил. Возле Аккустик Батс ухо закладывает от глухоты. Прям реально закладывает! Возле мягких ват, около 20ти кг/м3 не так глухо. Других плотных ват небыло...
Название минваты (производитель, марка) не влияют на звукопоглощение. Основной и единственный параметр – плотность.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Libertone, + поглощение по нч мне кажется так вообще не оценить, а если вч сильнее давит, то имхо еще сильнее будет "закладывать/звенеть"
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вот с прослойкой из ДВП – это уже ловушки.
Если вешать в углах, то да, но при расположении свободно по студии, между музыкантами, это просто перегородки с увеличенным поглощением, своего рода отражатели с ватой для уменьшения отражения. Работать они будут на средних, больше на высоких, что при совместной записи уменьшит проникновение в "не свои" микрофоны на несколько децибел, что уже хорошо. Если их подвесить к потолку скажем на леску (я так тоже делаю), то они будут и резонансными поглотителями. У меня в эти панели в верхних углах ввинчены винты-крючки, позволяющие их подвешивать.
Еще я их в проем окна закладывал, что при глубокой нише окна, на самом деле превращает их уже в низкочастотную ловушку.


Кстати сравнивал в магазине разные минваты ухом
Разница конечно от структуры ваты несколько проявляется, но больше от плотности.
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Сегодня опять заходил в магазинчик ))
Технониколь за 650р (12листов)
[media]http://abskgroup.ru/userfiles/image/2247894.jpg[/media]
Только упаковка чуть по другому выглядит и сама вата светлее как то, желтенькая такая ))
Сказали 50 кг на куб плотность )

Еще изовол была в прошлый раз а сегодня не увидел (
Вроде выглядела точь в точь вот так:
[media]http://stroybaza.su/upload/iblock/2c5/2c5a843309e403e89ed0f7bed277b4d9.jpg[/media]

Я так понимаю подойдет любая из них, для таких панелек... ибо плотность важнее марок ?
Если учесть что обе 50-той плотности...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
У меня куча таких панелей - 50 мм - ДВП - 50 мм - ковролин со всех сторон
Переспрошу для точности ))
1. Лист ваты 5 см
2. ДВП (кстати какой толщины?)
3. Лист ваты 5 см
Так?
+ поверх с "лица" и "сзади" ковролин ?
(Разные тоже наверное есть?)
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Я себе сделал иначе (размер панелей 100x200):
рамка из деревянных реек, в каждой панели по 4 плиты минваты в один слой (брал базальтовую, у нее вроде самый высокий коэффициент поглощения), между ними тонкие рейки для фиксации. И просто оббил это все дешевой тканью.
Сначала я их просто прислонял к стене за спиной. В нижней части расстояние до стены было около 30см. В точке, где я сижу, вообще гула не было. Сейчас сделал красивше, повесил их на стену. В итоге панели прилегают к стене и появился гул. Теперь по низам сложно попасть.
Думаю сделать еще один комплект, но двухслойные, и от стены отдалить. А эти повесить за мониками.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Как-то эти прослойки фиксируются или просто не жестко зажимаются рамами?
Клеем


поверх с "лица" и "сзади" ковролин ?
Подушек как бы 2 - с каждой стороны поглотитель.


ДВП (кстати какой толщины?)
Лучше вообще ДСП - чтоб лучше отражалось, а еще лучше между ватой и ДСП 5 см воздуха, короче вариантов куча...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
sunet, мне всегда казалось, то что вата не поглотит - отразит просто, неуежели на ее выходе что то слышно и отразившись оно еще раз пройдет ))
Прикольная наука эта акустика )
Клеем дсп вымазать ?
Или...
Хочу все досканально знать ))) Ну если вам опыт не жалко конечно... а то вы вроде бы давно с ватой эксперементируете... читал много ваших постов :good:
А ковролин чтобы более "ровная ачх"поглощения была ?
Вч чтобы не так сильно поглощала ? )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)