Конверсионные поглотители - опыт применения...

Тема в разделе "Строительство студии", создана пользователем DenNech, 26 окт 2010.

1. Electrocatalysis

Electrocatalysis Active Member

Симпатии:
    66
    Род занятий:
    automatisation engineer
    Я вот тоже надумал сделать НЧКП, только меня формула эта смущает, которая на акустик.уа

Мне нужна конструкция минимальной толщины для задавливания 60 Гц.
    Вот я хочу сделать НЧКП площадью 1200х2400 мм. По идее, по калькулятору, такой размер канает.
    Но так как мне нужно уменьшить глубину, то я планирую применить в качестве резонатора гипсостружечную плиту толщиной 12 мм с удельной массой 15 кг/м^2.
    При этом толщина зазора между резонатором и задней стенкой будет 52 мм. Это вообще норм? Будет такая плита колебаться и гасить 60 Гц?? Как она вообще на герметике будет держаться? Вес плиты 43 кг как никак.
    В качестве задней стенки планирую применить толстую плиту ЦСП (точнее две склеенных), у которых в такой конструкции по расчётам резонанс будет на 31 Гц. А у меня в комнате стоячих волн на такой частоте не может быть, значит такая задняя стенка и колебаться не будет вместе с передней. Ну и к тому же, пишут, что НЧКП для частот ниже 40 Гц не эффективны. Значит, по идее, расчётный резонанс на 31 Гц вообще можно во внимание не принимать, тем более, что к этой стенке будет ещё мин. вата приделана.

Но вообще меня толщина резонатора 12 мм смущает. Тут вроде писали, что максимум 6 мм можно делать. А в чём суть формулы тогда?
    Может тогда металлический лист применить в качестве резонатора? У металла плотность в разы выше. Соответственно, можно применить тяжёлый резонатор небольшой толщины. Но опять же, масса всё равно останется та же. Соответственно, вопрос, как это будет держаться на герметике, остаётся открытым ))

Кто-нибудь может что-то подсказать? Может почитать чего-нибудь толкового?)

2. FedorM

FedorM Member

Симпатии:
    20
    Гуглите VPR RPG Modex plates.
    Это широкополосный бас-трап из стального листа. Очень хорошо, компактно, очень дорого в заводском виде. Как считать - не особо понятно, так что в детали я не вникал.
    По сути это тонкий стальной лист с жестко закрепленным краем. От звона обклеен битумкой и пеной.
    Т.к. формул и модели нет, я даже примеряться не стал.
    Если задача критичная, а помещение в аренде - можно поэкспериментировать.

3. Lowcut

Lowcut Member

Симпатии:
    37
    @Electrocatalysis, http://mh-audio.nl/ACalculators.asp#showcalc

ps^ никто не запрещает повесить панели/листы на цЭп)) ....позволяет увеличивать массу, размер, амплитуду колебаний, со всем и вытекающими)

4. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.623
    Суть НЧКП в том что через лист резистивного поглотителя (минваты) разделяющего внутренний объем устройства на две части прокачивается воздух. Из одной части в другую, потом обратно и так по кругу.
    Воздух прокачивает собственно мембрана изгибающаяся под дествием давления волны звуковой.

Итого два вопроса

1 - совершенно разумно сомневаться на счет того что 12мм панель у вас не будет сколько нибудь сильно колебаться -> не будет прокачивать воздух -> не будет рабоать механизм заложеный автором устройства

2 - с зазором в 52 мм - чего то не оч понятно как вы туда поглотитель упихаете и оставите сколько нибудь разумные воздушные полости

5. Electrocatalysis

Симпатии:
    66
    Род занятий:
    automatisation engineer
    @buncker, я пока изучаю этот вопрос.
    Но во-первых, я бы от мин. ваты вообще отказался. Она и не нужна. Только при этом данный поглотитель будет настроен на определённую частоту, а это в моём случае минус. Так как зазор 52 мм - слишком маленький, чтобы его точно соблюсти и малейшее отклонение приведёт к отклонению частоты, неточность сборки - это второе. А третье, даже наверное, самое главное, что у меня стены не параллельны, поэтому изначально нужно рассчитывать на некий диапазон. Поэтому вата нужна, но только для незначительного снижения добротности резонатора, чтобы компенсировать погрешности в изготовлении устройства.
    По идее, не обязательно гонять воздух из одного объёма в другой, противоположная стенка с прикреплённой на ней ватой - это нормально: волна будет отражаться от неё и идти назад, соответственно она будет проходить через этот слой ваты и гаситься. Главное условие - чтобы эта вата не касалась самого резонатора.

Вот насчёт колебаний, я думаю вот что. Нигде пока не видел, чтобы рассматривался вопрос эффективности данного поглотителя, а именно, коэффициент поглощения.
    Полагаю, что коэффициент поглощения зависит от двух факторов: площадь резонатора, амплитуда колебаний резонатора.
    То есть панель 12 мм будет колебаться. Сейчас читаю "Master Handbook of Acoustics" F. Alton Everest, Ken C. Pohlmann. Там они вообще говорят о гипсокартоне толщиной 1/2 дюйма, и даже о двух склееных слоях гипсокартона общей толщиной 10/8 дюйма (для гашения частоты 30 Гц). Так то.
    Колебаться то оно будет, только амплитуда будет так себе. Поэтому нужна большая площадь такого поглотителя.
    Мне в идеале бы взять в качестве резонатора, например, лист металла. Тогда небольшую площадь я скомпенсирую амплитудой колебаний.
    Впрочем, я думаю, что если переборщить с эффективностью этого поглотителя, то его колебания будут не только поглощать вредные колебания, но и создавать свои. Т.е. он будет работать как бы "в минус". В общем, надо что-то читать и искать... Не всё так просто. Уверен, что ответ где-то должен быть. Может стоит изучить физику колебаний мембраны... Хз...

6. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.623
    я вам процитировал принцип действия этого устиройства озвученного автором на форуме (soundmoderator.org если мне память не изменяет)

Если вы собираетесь изменить устройство - то чего тут мучаться и обсуждать - у вас получится обычный метод научного тыка
    То етсь надо делать да мерять что получится

PS НЧКП это низкочастотный конверсионный поглотитель, я так понял что в слове "конверсионный" тут вся соль. Как проиходит конверсия я описал в предидущем сообщении. Опять же - по памяти но со слов автора, то етсь это не мои выдумки и попытки показаться умным сверх меры )))

PPS на счет мембраны из ГКЛ - будет работать однозначно, но в условиях тон зала с соотвествующими интенсивностями источников звука и соотвествующими площадями покрытия.
    То есть в контрольной комнате дома - как то слабо верится в раскачку таких мембран.
    А нет раскачки - не работает ничего, так ведь?
    Это уже мое ИМХО, на абсолют не претендую =)

7. Electrocatalysis

Симпатии:
    66
    Род занятий:
    automatisation engineer
    @buncker, ну я тоже не сам это выдумал. "Master Handbook of Acoustics" F. Alton Everest, Ken C. Pohlmann
    там вообще всё наоборот. по графикам, добротность снижается при отсутствии мин. ваты...
    странно это всё, что совершенно противоположные утверждения...

в общем, я пришёл к выводу, что ГСП будет лучше, чем сталь, даже при учёте того, что ГСП надо брать 12 мм, а сталь только 2 мм. Модуль сдвига с поправкой на толщину у ГСП будет в 10 раз меньше, значит и колебаться она будет охотнее )
    ГСП даже лучше фанеры в этом плане. Фанера более жёсткая.

8. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.623
    я бы смотерл в стороун чего то мягкого и эластичного
    хотя найти такое и чтоб 15кг на м2 было - будет сложновато

9. FedorM

FedorM Member

Симпатии:
    20
    А мягкое это Limp mass bass trap.
    На грани pressure-based трапов и считается тоже не очень.
    Про это большая ветка на GS есть.
    Только глубина ему тоже будет нужна.

10. buncker

buncker =)

Симпатии:
    2.623
    Они все считаются неочнеь ибо чуть в сторону и не попадаешь в резонанс и привет.
    Плюс мало кто делает их достаточной площади, плюс многие не меряют реальную картину - где и какие моды имеют пики, а полагаются на калькулятор - и соотвественно тоже пролет
    Об этом в той же ветке есть на ГС.

Поделиться этой страницей