Конверсионные поглотители - опыт применения... (2 онлайн)

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
IGor2D, хз..в одном из углов обнаружил сильнейшее давление на 60,туда и поставил.Про герметичность уже написал-да есть косяки,но вроде как я их поправил. Ловушка 1.2 на 0.6 м.Попробую завтра в другой угол поставить еще..
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
а чего такие замеры то тихие?
может мерить хотя бы дб на 75? может давления не хватает звуку то?
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Parazolik, попробуйте при измерении сильно увеличить время свипа.
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
KiT, эмм..,попробую,вообще, мерил на том уровне,на котором слушаю/свожу.
belovw, хм,интересно!Буду пробовать позже.Отпишу по факту.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сделал один НЧКП для проверки.Глубина-17 см, 5 см Изовера Венти 50 плотностью 80-100 на заднюю стену изделия. 12 сантиметров пустоты после.Вся конструкция из мебельного ДСП толщиной 16 мм, передняя мембрана-обычная фанера 6 мм толщиной.Ориентировочная частота поглощения-60-62 Гц.Все клеил герметиком+саморезы для самого каркаса.Поставил за один монитор.
Итог: НОЛЬ!!!ВООБЩЕ НОЛЬ ЭФФЕКТА. Я не просто не доволен,я очень недоволен. Силы,время и деньги потратил в никуда. Теперь уже и не знаю,во что верить...
Ну да,я не сделал все идеально-в некоторых местах есть щели от криво вкрученных саморезов,которые я в свою очередь тщательно заделал герметиком,мембрана из фанеры,а не из Tecsound'а,толщина поглотителя 50 мм,но должно же было быть хоть что-то?В чем дело?
ИМХО:
Одна панель Вам ничего не даст, тем более установленная за монитором. Что бы давить 60 Гц Вам понадобиться не панель, а целая стена, либо Н-е количество панелей установлены по всем стенам помещения. Ищите причину!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
слово limp означает мягкий, болтающийся - а мембрана из фанеры к такому определению никак не подходит. В зарубежных статьях нигде не указано, что фанера годится для мембраны, это у нас по-моему и придумали. Надо что-то другое, хотя бы резину что ли. Эх, до Москвы никак не доеду, хотел как раз материал для мембраны поискать.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Methafuzz,
Резину используют, потому что она эффективнее и более лучше работает, фанера хуже всего, но тоже работает. МДФ - это что-то среднее по эффективности, между резиной и фанерой. Просто для фанеры буду жёстче требования по настройке НЧКП, из-за эластичности фанеры.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
слово limp означает мягкий, болтающийся - а мембрана из фанеры к такому определению никак не подходит.
)))
незакрепленный, жестко не закрепленный. речь о принципе монтажа, а вот панель должна обладать определенной массой и плотностью

Если речь идет о НЧКП, то панель должна обладать достаточной плотностью, поглощать НЧ при этом отражая ВЧ. Иначе это не НЧКП.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Да в словарь посмотрите, там все сказано, что это слово обозначает. И потом что, получается мембрана незакрепленная должна быть что ли? Ведь нет же, жестко закрепленная и загерметизированная. А в оригиналах статей по этому типу ловушек в качестве мембраны используется MLV - тяжелый и мягкий пластик, используемый для звукоизоляции. Кстати, плотность у него в несколько раз больше, чем у фанеры. В этом весь секрет и заключается, позволяя делать небольшие ловушки на частоты ниже 100 Гц.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да в словарь посмотрите, там все сказано, что это слово обозначает. И потом что, получается мембрана незакрепленная должна быть что ли? Ведь нет же, жестко закрепленная и загерметизированная. А в оригиналах статей по этому типу ловушек в качестве мембраны используется MLV - тяжелый и мягкий пластик, используемый для звукоизоляции. Кстати, плотность у него в несколько раз больше, чем у фанеры. В этом весь секрет и заключается, позволяя делать небольшие ловушки на частоты ниже 100 Гц
Во-первых никогда не переводите с любого иностранного языка отдельные слова вырванные из контекста. Как правило отдельно взятое слово оказывается далеко от смысла повествуемого.
Да, мембрана может быть не закреплена – на подвесе, или жестко не закреплена – для этого используют силикон, или закреплена на определенном расстоянии с двух противоположных концов.
MLV - используется в качестве демпфера, в конструкциях, а не как панель для НЧКП.

MLV - 4.88 kg/m2
фанера - 7 кг/м2
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Ve'nik,
Скромный вопрос, MLV (лист эластичного пластика) полещенный в герметичую констрикцию на расстоянии от задней стенки и лицевой, где лицевая поверхность является мин. вата, герметично установленная, то MLV (лист эластичного пластика) уже не нуждается в герметизации (можно просто зафиксирован внутри панели, снизу и сверху)?
Если знайте, можете дать ответ.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Во-первых никогда не переводите с любого иностранного языка отдельные слова вырванные из контекста. Как правило отдельно взятое слово оказывается далеко от смысла повествуемого.
я этого и не делаю, и в данном случае это слово весьма точно отражает суть происходящего. Кстати, класс материалов типа MLV часто называют еще и Limp Mass Barrier. То есть, отношения к способу монтажа это не имеет, это свойство материала.

Да, мембрана может быть не закреплена – на подвесе, или жестко не закреплена – для этого используют силикон, или закреплена на определенном расстоянии с двух противоположных концов.
Во всех источниках обязательным условием является герметичность ловушки. Мембрана крепится жестко, но сами свойства мембраны таковы, что она свободно ходит и притом достаточно тяжелая. Если у вас другие источники, попрошу ссылку.

MLV - используется в качестве демпфера, в конструкциях, а не как панель для НЧКП.
Прямое назначение MLV это звукоизоляция помещений, да, для этого он и был создан. Но его свойства очень хорошо позволяют ему работать в мембранном поглотителе. Да и во всех статьях упоминается тяжелый мягкий пластик. Опять же, если у вас другие источники, дайте ссылку

MLV - 4.88 kg/m2
фанера - 7 кг/м2
а вот это и вообще большая ошибка. Плотность материала измеряется в кг/м3. И у фанеры это 700 кг/м3, а у MLV - 1500. Вы забыли, что толщина разная у материалов. MLV имеет плотность 7 кг/м2 при толщине всего 5 мм. А фанера имеет 7 кг/м2 при толщине 1 см, и при такой толщине и жесткости мембраной никак не является. Звук отражает, впрочем, достаточно хорошо )
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Ve'nik,
Скромный вопрос, MLV (лист эластичного пластика) полещенный в герметичую констрикцию на расстоянии от задней стенки и лицевой, где лицевая поверхность является мин. вата, герметично установленная, то MLV (лист эластичного пластика) уже не нуждается в герметизации (можно просто зафиксирован внутри панели, снизу и сверху)?
Если знайте, можете дать ответ.
Можно не герметизировать, но в этом случае MLV будет работать просто как лист звукоизоляции, мембранного поглотителя не будет. И насколько я знаю, минвата не герметична по своей сути. Зачем так делать вообще?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Откуда такие значения? С потолка взяты.
6мм фанеры = 3кг/м2
ну тогда чтобы было 7 кг/м2 толщина вашей фанеры будет 14 мм )) Я брал самую плотную фанеру, в вашем случае она очевидно не такая плотная. Все еще хуже, то есть.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Все еще хуже, то есть.
А что еще хуже то? Тут главную роль играет не плотность лицевой панели, а глубина и эластичность панели. Чем эластичнее - тем хуже эффект, тем менше глубина - тем выше резонансная частота и наоборот.
Всё можно подогнать, по формуле.
Зачем так делать вообще?
Да, если брать 33кг/м[SUP]3[/SUP]. Возмите 120-той плотности мин. вату, удивитесь.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
А что еще хуже то? Тут главную роль играет не плотность лицевой панели, а глубина и эластичность панели. Чем эластичнее - тем хуже эффект, тем менше глубина - тем выше резонансная частота и наоборот.
Всё можно подогнать, по формуле.
ну приехали, в формуле же масса как раз и участвует, вместе с глубиной. А масса напрямую зависит от плотности. Секрет MLV в том, что он тяжелый, тонкий и мягкий одновременно. Возможно, что в ловушках большого размера фанера начинает играть как мембрана, но работать такая ловушка будет скорее всего только при больших уровнях звукового давления, что мы и наблюдаем, кстати.

Вдумайтесь)
6мм фанеры = 3кг/м2
Что тут вдумываться, прыгать надо, это же арифметика... 12 мм (1.2 см) фанеры=6 кг/м2, 13.8 мм (1.38 см) фанеры=7 кг/м2. Не, еще не убедил? ))
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Methafuzz,
Интересно от Вас получить ссылки, где и как делают НКЧП из MLV, мне кажется что речь идет о звукоизоляции или широкополосных ловушках.
Скромный вопрос, MLV (лист эластичного пластика) полещенный в герметичую констрикцию на расстоянии от задней стенки и лицевой, где лицевая поверхность является мин. вата, герметично установленная, то MLV (лист эластичного пластика) уже не нуждается в герметизации (можно просто зафиксирован внутри панели, снизу и сверху)?
Если знайте, можете дать ответ.
Ничё не понял, что из чего, для чего, как, я мысли читать не умею)
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А масса напрямую зависит от плотности
или я к вечеру туплю, или у воды бывает разная плотность при одинаковой массе - это в качестве примера

И вопрос ко всем: А что вы так уперлись в MLV?
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Methafuzz,
Интересно от Вас получить ссылки, где и как делают НКЧП из MLV, мне кажется что речь идет о звукоизоляции или широкополосных ловушках.
ну вот с этой темы собсно все и начиналось. Пост № 15 например, там прямо чертежик.

или я к вечеру туплю, или у воды бывает разная плотность при одинаковой массе - это в качестве примера
бывает, например при замерзании. Плотность уменьшается, но при одинаковой массе объем увеличивается и сосуд может разорвать )

А что вы так уперлись в MLV?
да просто удачно подходящий материал. Тонкий, эластичный и тяжелый, ничего более. Другое дело, что у нас его не достать. Я наткнулся на упоминание о Тексаунде. Похоже это что-то очень близкое к MLV, и его можно купить в Москве. При первом же визите туда куплю рулончик, 6 кв. м стоит около 6 тыщ, что я считаю не так уж много. И весит такой скромный рулончик 43 кг )

Просто все бросились экспериментировать с фанерой, результаты вроде есть, но какие-то имхо не такие.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Methafuzz,
Ага, понятно))
В общем, не занимайтесь Вы ерундой, 6 метров за 200 баксов, я бы Вас убил.
Идете на ближайшую стройку, спрашиваете у первого попавшегося строителя рулон гидробита (в простонародий рубероид), даете ему литр водки и получаете 10-12 метров материала. Плотность, масса, эластичность и все остальные прелести вам обеспечены.
ЗЫ: оставшиеся деньги можете высылать мне.
ЗЫЗЫ: он бывает разный
ЗЫЗЫЗЫ: если понадобится еще тяжелее – спросите броню)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
в смысле, спрашивать бронированный гидробит? )) Ну в общем звучит тоже интересно. Может я еще и поживу... ))

С нашими ценами 6 тыщ это уже не смотрится дорого. И этих 6 м хватит на 25 ловушек. По рекомендации автора они 40 х 60 см.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в смысле, спрашивать бронированный гидробит?
да, с защитным слоем из каменной крошки. не тратьте деньги зря. я понимаю что наш человек голодный и всегда бросается на европейский лоск, чем они умело и пользуются, но все аналоги можно найти и дома...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Если честно, меня от европейского лоска, как такового, давно и прочно тошнит. Но вот товары у них в основной массе лучше и дешевле. Сравнивал много чего, под одинаковыми даже лейбаками. Потому давно все с ибея тащу, привык уже. Но насчет гидробита поинтересуюсь, спасибо. Боюсь, он тоже жестковат окажется... Да и Тексаунда возьму, только не рулон, а кусочек 1 кв. м на пробу. 4 ловушки уже должны показать ощутимый результат.

пускай 60 см, это где-то от 600Гц, никак не 100 или ниже(( много штукоф нуна
нене, в том и соль тяжелой мембраны. При таких небольших размерах ловушка может быть настроена хоть на 50 Гц

По формуле, указанной в теме по ссылке, при частоте настройки 50 Гц и поверхностной плотности мембраны 7 кг/м2, глубина ловушки всего 21 см. Это реализуемо без труда.
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По формуле, указанной в теме по ссылке, при частоте настройки 50 Гц и поверхностной плотности мембраны 7 кг/м2, глубина ловушки всего 21 см. Это реализуемо без труда.
площадь какая у этой поверхности должна быть, что бы иметь ощутимый (необходимый) результат?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
а вот тут уже сыграет свою мягкость материала мембраны. Во всяком случае, я на это надеюсь. Для одной комнаты понадобится, думаю, штук 6-8 таких ловушек на стыках стен. Придется экспериментировать... Не зря же автор рекомендует именно такие размеры.

площадь какая у этой поверхности должна быть, что бы иметь ощутимый (необходимый) результат?
Автор рекомендует 40 х 60 см и несколько таких ловушек установить в местах волновых максимумов. Лично я полагаю, что чем больше ловушка, тем больше энергии она способна поглотить на данной частоте. А тут тоже меру надо знать, так что придется экспериментальным путем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)