Конверсионные поглотители - опыт применения... (1 онлайн

jdee_

Member
19 Фев 2010
74
9
8
Добрый день, коллеги

Недавно переехал, и занимаюсь обустройством домашней студии. Сегодня наконецто установил мониторы, пошумел, прогнал синусоиду и обнаружил два достаточно мощных резонанса: на 90 гц и достаточно узкий на 132 гц.

Посоветуйте пожалуйста, как правильнее всего начинать с ними борьбу? Ситуация немного осложняется несимметричной формой помещения, а также достаточно ограниченными возможностями по перемещению рабочего места.

Сам мыслю так: сначала басовые ловушки в углы смежные с фронтальной стеной, после этого, перемерив АЧХ с помощью RTA-мика, сооружать НКЧП на фронтальную стену (непонятно пока только, сколько их и на какие частоты надо будет настраивать).


Заранее благодарен
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Сильно зависит от комнаты, мне от подобного бубнежа по началу очень помогли стопки плотной минваты, нарезанной треугольниками во все вертикальные углы (и горизонтальные углы под потолком тоже). Затем соорудил подвесные тяжёлые поглотители на цепях в задней части комнаты (на всю высоту).
 
  • Like
Реакции: NuSound

jdee_

Member
19 Фев 2010
74
9
8
Примерная схема помещения:
apt plan11.jpg

Высота потолка - 2.50-2.60 (точнее не скажу - потолок натяжной)
Все стены в квартире сделаны из 100мм пеноблока, который по идее прозрачен для НЧ.

Правильно ли я понимаю, что два этих резонанса это по сути комнатные моды, и бороться с ними надо соответственно - устанавливать на углы, смежные с резонирующими плоскостями, НКЧП, настроенные на эти резонирующие частоты?

Untitled-1.jpg


Нужны ли при этом басовые ловушки и/или ещё чтото...

Очень хотелось бы понимать как подходить к вопросу. Т.к. информации перечитал много, в т.ч. противоречивой...
 

jdee_

Member
19 Фев 2010
74
9
8
там все более подробно расписано по итогу и цветом будут отмечены проблемные частоты http://www.acoustic.ua/forms/room-modes-mo.html
Калькулятор подтверждает слышимое. Осталось теперь понять как побороть этот здоровенный потолочный мод на 133 и чуть по-меньше на 90. Суперчанки по углам, которые в любом случае планирую сделать, врядли смогут их погасить...
 

innertis

New Member
8 Янв 2011
19
21
3
А ни кто не пробовал посадить мембрану (мдф 4-6 мм к примеру) не на герметик плотно на корпус, а подвесить ее на ткань с пропиткой резиновым клеем, чтобы дать ей больше свободного хода по типу динамика?
 

Cifrovoymag

ProTools
30 Дек 2009
623
62
28
Ростов-на-Дону
Спасибо за комментарий.

Помещение небольшое (стало после звукоизоляции)
3,25 * 3,85 * 2,54 Высота
Между динамиками 90см.

Горб и провал был ещё больше до работы с комнатой. Но никакие конструкции кроме этой так сильно не влияли на него.

на боках да - резонатор Гельмгольца, 2м на 1,2м каждый.
так сказать "широкополосный"... планки от 90 до 20 мм... щели тоже разные, всё под углом. Хорошо работает на слух, но замеры не делал с ним. Он жестко к стене уже прикреплён, сложно снимать. Да и тяжелый зараза. Придумать бы чем заткнуть дырки для замера)))
А резонатор Гельмгольца всегда является встроенной конструкцией в стену? Не видел такие отдельные конструкции.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
резонатор Гельмгольца всегда является встроенной конструкцией в стену?
Ну как вам сказать. Для оптимальной эффективности задняя стенка должна быть архитектурной стеной или эквивалентна ей.
То есть короб с массивной задней стенкой, приделанный на уголки впритык со стеной, может как бы и не встроен, но фактически недалёк от этого.
 
  • Like
Реакции: Cifrovoymag

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
А резонатор Гельмгольца всегда является встроенной конструкцией в стену? Не видел такие отдельные конструкции.
Есть внутреннее демпфирование резонатора, есть внешнее. Одно обусловлено гашением отражений внутри, другое - колебаниями самой панели.
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Уж не знаю, имеет ли смысл писать сюда, но что-то подумалось...
В процессе изучения специфики SBIR, возникла идея - может глушить "лишнее" излучение не на стене, а сразу вокруг мониторов?
Сделать какие-нибудь широкополосные мембранники на относительно высокой частоте и соорудить из них "коробку" вокруг корпуса. Тогда их можно будет сделать и не очень толстыми, и не очень "резонансными".
Проблема в том, что условно широкополосными их можно сделать лишь с условно легкой мембраной типа тентовой ткани ПВХ и относительно толстым корпусом, типа
Limp Membrane, 0.9 Kg/m2
10mm Air
200mm Porous Absorbent, 22000 Pa.s/m2
10mm Air
Rigid backing
Ну будут вместо полочников напольники в итоге, но и затрат не особо много. Всяко меньше, чем фальшстену для софитной установки собрать.
При цене тентовой ткани 0,7 кг/квм 360 руб, можно сделать "недокардиоидность" довольно дешево.
Кто-нибудь пробовал подобное?
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
дык оно переизлучать будет - не?
Ну меня лично больше смущают вопросы "как быть с баффлом" и "как вентилировать усилитель сзади".
Переизлучать больше, чем имеющийся корпус, коробка из 20-25 мм фанеры, забитая стекловатой, вряд ли станет....
В том и идея, чтобы задушить НЕ самые низкие частоты, на которых мониторы еще омниполярно излучают. Ясное дело, что с 50 Гц, даже летающими в комнате, тяжело что-то сделать, но выше уже есть какие-то шансы.
Конструкцией типа
со всех сторон обложить, уже легче будет.
Я сколько на GS ни читал, что-то особо ватой обкладывать АС не помогает.

Как вариант, конечно, можно оптимизировать расстановку до упора, потом построить мембранник с пиком на нужной частоте, но блин, когда АС стоят под углом к плоской массивной стене, провалов такой частокол, что одной частотой не обойдешься...

Просто я уже попробовал ставить как впритык к ватной обшивке ( 80 см от бафла до стены), так и впритык к стене (40 см от бафла до стены), и на расстоянии примерно половины комнаты (240 см до передней стены), стратегически на АЧХ ничего не меняется. Расположить весь треугольник "АС-слушатель" более 2 м от стен не получится ну никак...
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ну меня лично больше смущают вопросы "как быть с баффлом" и "как вентилировать усилитель сзади".
Переизлучать больше, чем имеющийся корпус, коробка из 20-25 мм фанеры, забитая стекловатой, вряд ли станет....
В том и идея, чтобы задушить НЕ самые низкие частоты, на которых мониторы еще омниполярно излучают. Ясное дело, что с 50 Гц, даже летающими в комнате, тяжело что-то сделать, но выше уже есть какие-то шансы.
Конструкцией типа
со всех сторон обложить, уже легче будет.
Я сколько на GS ни читал, что-то особо ватой обкладывать АС не помогает.

Как вариант, конечно, можно оптимизировать расстановку до упора, потом построить мембранник с пиком на нужной частоте, но блин, когда АС стоят под углом к плоской массивной стене, провалов такой частокол, что одной частотой не обойдешься...

Просто я уже попробовал ставить как впритык к ватной обшивке ( 80 см от бафла до стены), так и впритык к стене (40 см от бафла до стены), и на расстоянии примерно половины комнаты (240 см до передней стены), стратегически на АЧХ ничего не меняется. Расположить весь треугольник "АС-слушатель" более 2 м от стен не получится ну никак...
а фронтальная стена какую структуру имеет?

я к тому что - если разговор о СЧ то сантиметров 20 минваты скушать их должны как минимум заметно. Может просто ен делать фронтальную стену отражающей?
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
фронтальная стена какую структуру имеет?
Газоблок штукатуренный вроде.
Дальше 30 см легкой ваты, зазор 5см и 2,5 см плотной ваты. Как и везде, кроме пола.
Потому я и удивлен, что это не помогает. Хрен с ним RT ниже 100, но провалы 200-300 и частокол выше 400 оно должно жрать, а не жрет.
Уже всю голову сломал.
При этом частоты ни с каким калькулятором floor bounce не бьются никак, хотя полы жёсткие. Ну и тюфяк ваты между АС и микрофоном тоже не спасают, так что вряд ли это оно.

На фоне этого я вот и думаю, то ли недософфит делать, то ли ещё как с этим бороться. Может, в общем RT поднять, может ещё что. Для RFZ у меня места особо нет.

Хотя, возможно, я зря переживаю? На слух это не особо заметно, если частокол на СЧ не очень мощный. Надо почитать про время интеграции слуха, вдруг такое как бы и допустимо...

Просто судя по decay, вата в модальной зоне >60 мс, когда отражений состоялось много, ещё как-то работает, а вот "с одного отскока" как раз нет...
Я, конечно, допускаю ещё одну косячную вещь, что рыхлая вата в полиэтилене (так было удобнее) в этой зоне поглощает ЕЩЕ плохо, а плиты перед ней УЖЕ плохо, вот и получается, что мидбас недоеден.
Хотя калькулятор говорит, что даже в герметичной модели с limp membrane поглощение 0,7-0,8 выше 100 должно быть. Без мембраны 0,9 около 500.
Хрен его поймет, короче. Проще АС в ватник закутать, чем всю комнату перебрать. Хотя вдруг ....
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Газоблок штукатуренный вроде.
Дальше 30 см легкой ваты, зазор 5см и 2,5 см плотной ваты. Как и везде, кроме пола.
Потому я и удивлен, что это не помогает. Хрен с ним RT ниже 100, но провалы 200-300 и частокол выше 400 оно должно жрать, а не жрет.
Уже всю голову сломал.
При этом частоты ни с каким калькулятором floor bounce не бьются никак, хотя полы жёсткие. Ну и тюфяк ваты между АС и микрофоном тоже не спасают, так что вряд ли это оно.
вытащить монитор в чисто поле и померять направив в небо ясное и подвесив мик на удочке над ним - шизобред или можно сделать? Отправная точка былы бы какая-то (для связки данный конкретный монитор + данный конкретный мик + данный конкретный меряющий вы)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
в общем я хотел сказать что строить что-то дальше когда замеры вступают в конфликт с ожиданием, как то совсем черевато.
 
  • Like
Реакции: solo541

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Отправная точка былы бы какая-то
Ну на метре и ближе все весьма пристойно, дальше становится хуже и хуже. На импульсе соответственно тоже.

в общем я хотел сказать
Согласен. Потому пока что кирпич на колонны не завез... ;)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ну на метре и ближе все весьма пристойно, дальше становится хуже и хуже. На импульсе соответственно тоже.


Согласен. Потому пока что кирпич на колонны не завез... ;)
ну а на импульсе эти отражения видать?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
на импульсе эти отражения видать?
Вполне.
К сожалению, нормальный оверлей импульса сделать не получается, но, надеюсь, и так понятно ..
И это еще не в центре комнаты.
В центре попробую сегодня сделать, может с АС на полу для минимизации влияния одного из ограждений.
 

Вложения

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вполне.
К сожалению, нормальный оверлей импульса сделать не получается, но, надеюсь, и так понятно ..
И это еще не в центре комнаты.
В центре попробую сегодня сделать, может с АС на полу для минимизации влияния одного из ограждений.
ну чего могу сказать. Без иронии - слежу за вами как за прометеем.
Пишите обязательно как разберетесь - что было и как вылечили.

PS я просто думал ну мало ли какие огрехи измерения.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
эх, вот бы кто активную систему замутил такого рода, ведь несложно вроде технически... качество там не нужно, любые китайские модули усилительные и динамики. Разве что эквалайзерный модуль придется сделать, но тоже не боги горшки обжигают. Это была бы бомба на рынке, я уверен. Денег бы подняли несравненно больше, чем все эти с эквалайзерными выравнивателями.

У Ямахи давно уже такие есть, но они их ставят только в большие залы, так отдельно не продают.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
эх, вот бы кто активную систему замутил такого рода
Не оно разве?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Пишите обязательно как разберетесь - что было и как вылечили.
Судя по тому, что вся эта порнуха не бьется толком ни с одним калькулятором, лечить придется эмпирическим катанием АС в рамках осмысленных расстановок.
Последняя ревизия - это сесть, чуть ли не упираясь затылком в ватную обшивку, и выставить АС чуть ближе середины комнаты, т.е. от бафла до фронтальной стены более 2 м. Выглядит на замерах так же плохо, как и остальное, но субъективно звучит поинтереснее...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Оно в принципе, только далеко от того, чего бы мне хотелось, первое стоит как чугунный мост, а второе только на одну частоту рассчитано, а ведь в колонку можно подавать и не одну частоту, а сколько угодно сразу, для этого нужен более развитый эквалайзер, думаю что цифровой будет просто удобнее в сегодняшних реалиях. В общем, пока что-то актуальное по отношению цена/качество еще не появилось. Кто-то типа Берингера мог бы выстрелить, самая их ниша )
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Судя по тому, что вся эта порнуха не бьется толком ни с одним калькулятором, лечить придется эмпирическим катанием АС в рамках осмысленных расстановок.
Последняя ревизия - это сесть, чуть ли не упираясь затылком в ватную обшивку, и выставить АС чуть ближе середины комнаты, т.е. от бафла до фронтальной стены более 2 м. Выглядит на замерах так же плохо, как и остальное, но субъективно звучит поинтереснее...
а вы можете прокомментировать что показывает импульс респонз график в вашем случае?
просто то что мне _кажется_ - звучит как дичь.
Это же один замер? (я с этим софтом опыта особого не имею)

Ну наврное это таки три замера (учитывая картинку которая идет в паре), а то ж выглядит как бетонный короб с голыми стенами.

А один замер поглядеть можно отдельно?
 
Последнее редактирование:

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Ну наврное это таки три замера (учитывая картинку которая идет в паре), а то ж выглядит как бетонный короб с голыми стенами
Это три замера, но проблема в том, что это примерно так и выглядит. Вата должна жрать эти частоты, а она не жрет.
Хотя отражение, например, -15 дБ это же прилично приглушённо, верно?
Мне гораздо интереснее частокол на частотах выше. Либо это какая-то интерференция на микрофоне, либо я хз. RT30 на килогерце около 100 мсек, а там в некоторых позах просто пила пилой.
Гораздо проще предположить, что я что-то делаю не так.
Или забить вообще, найти оптимум по RTA и больше ничего никогда не измерять ... )))
 
  • Like
Реакции: buncker

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Ну вот например такое с 3 м, один монь, мик на месте прослушки при расстановке "АС в углах, слушатель в центре"
Синхра по лупбэку.
И картинка импульса в ну очень ближнем поле для сравнения.
 

Вложения

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.228
8.406
113
50
RK Almaty
@FedorM, из того что я увидел, скорее всего - это отражения от боковых стен, потолка и пола. Детальнее можно сказать если знать размеры помещения, знать где именно расположены мониторы и имея на руках сам файл замеры, а не его скрин.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
Ну вот например такое с 3 м, один монь, мик на месте прослушки при расстановке "АС в углах, слушатель в центре"
Синхра по лупбэку.
И картинка импульса в ну очень ближнем поле для сравнения.
А можете mdatы дать посмотреть?
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Вот архивчик

В прицепе геометрия
Тюфяком из ваты я пытался проверить гипотезу отскока от пола по калькулятору - ну как-то не сошлось...
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)