Конверсионные поглотители - опыт применения... (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
да, помню, мы тут где-то говорили об этом раньше... Пока что, за 5 месяцев ничего никуда не стекает, у нас тот, что на тряпочной основе
 
  • Like
Реакции: buncker

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Мембрана должна достаточно свободно болтаться и быть тяжелой
В качестве мембраны можно применить ДВП от 3-6 мм. Можно и толще;) или МДФ.
По конструкции мне нравится как делает John Brandt
,а вкачастве мембраны можно применять
нагруженный винил,транспортерную ленту и т.д.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: buncker

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
сама формула расчета limp mass поглотителя предполагает упрощенную модель тяжелого поршня-мембраны на идеальном подвесе. Мягкая тяжелая мембрана (нагруженный винил, в частности) и то с трудом вписывается в эту модель из-за влияния мест крепления мембраны, а жесткая легкая мембрана не вписывается практически никак. По сути работает только центр поглотителя и только при достаточно высоких уровнях звукового давления, что делает эффективность этого поглотителя очень малой.

Весьма неплохо работают в качестве поглотителей НЧ динамики в герметичном корпусе, а будущее имхо за активными системами такого типа. Они уже есть, правда по цене чугунного моста )
 
  • Like
Реакции: buncker

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
решил применить двп 3,2 мм, а сами панели урезать до 1200x1000, чтобы только один шов ваты был из 2 кусков 1000x600, этот шов герметиком на всякий капну) да и сами листы фанер и двп можно будет самому на машине привезти, а не платить за доставку))
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
на видео видно как умный дядька сделал - рамка по периметру короба образует ступеньку-выступ на котороый и опирается вата по периметру
Я почти уверен что схема не полная
Почти наверняка снизу и сверху слой ваты зажат между стекой пластиковой толстой или меаллической - что придает жесткости и плюс дает возможность прижать вату к этомум самому выступу и там точно никакого герметика не надо будет

Для одиночного устройства выглядит усложенением - но навреняка он заказыват распил\нарезку сразу наборами по много штук - и далее это просто конструктор

На счет мембраны - я присматриваюсь к линолеуму
Есть вроде и довольно тяжелый порядка 3-4 кг\м2 и он точно гибкий и не вонючий и крепкий
https://linoleum.ru/catalog/289-Kollekciya-STANDART.html?v=2482
но надо щупать - он бывает и "деревянный"

ну или не жмотить и http://albrus.ru/catalog/promishlennaya_vibroizolyatsiya_i_shumoizolyatsiya/shumoblok___nagruzhenniy_vinil
 
Последнее редактирование:

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
А глубина конструкции считается вместе с толщиной стенок или глубина внутри панели?
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Имеется проблема на низких
FR.png


Хочу для начала сделать 2 НЧКП панели из толстой фанеры..
в качестве мембраны использовать фанеру 4мм с поверхностной плотностью 3,2 кг./м.кв.
калькулятор подсказывает, что при глубине конструкции в 11 см резонансная частота будет 84 гц

нкчп.png


Глубина в 11 см - это как раз 2 слоя минваты 50мм + 1 см свободное расстояние до мембраны.
Размеры панелей думаю будут по размерам листов мин.ваты 1000 х 600.
Размещать буду возле суперчанков.

Теоретически должно же помочь выровнять провал? :)
 

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Провал вы не выровняете,сгладите только пики.
1. а что с провалом делать? углы фронтальной стены уже максимально минватой забиты
2. насколько эффективно тогда применение 2х небольших НЧКП (1000х600), настроенных на другой частотный диапазон? середину подравнять удасться?
 
Последнее редактирование:

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Malkoff,у вас по графику нормальный разброс,+5,-5 Дб. Чтобы немного подравнять провал, надо давить соседние с провалом пики.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
@solo541, для меня очень важен правильный бас, ну и перфекционизм никто не отменял)
[DOUBLEPOST=1522331732][/DOUBLEPOST]
Malkoff,у вас по графику нормальный разброс,+5,-5 Дб. Чтобы немного подравнять провал, надо давить соседние с провалом пики.
Это возможно эффективно сделать конверсионными поглатителями в моем случае?
 

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
ребята, правильно я делаю панели, посмотрите пожалуйста, панель 1200x1000, к задней стенке фанеры 10мм потом
IMG_5369.JPG
IMG_5392.JPG
прикрутил саморезами ещё одну фанеру 10мм. А может я измеряю не правильно...
[DOUBLEPOST=1522437090][/DOUBLEPOST]план комнаты при замере, и настройки check levels. Панель ставил в места где наибольшие dB по моей частоте (84hz), это я замерял генератором шума на 84hz из колонок, и телефонным приложением шумомером.
 

Вложения

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
панель резонирует, когда кладешь ладонь, но график ачх не меняется, меняется только waterfall немного
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
панель резонирует, когда кладешь ладонь, но график ачх не меняется, меняется только waterfall немного
Одна панель погоды не сделает, надо хотя бы штуки 4 для минимально ощутимого результата.
У себя в контрольной (35 кв.м.) вешал 9 подобных поглотителей, удалось основной резонанс на 58 Гц прибить на 10 дБ, что довольно много.
 

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
ну хотя бы на 1-2дб то должно ведь я думаю) меня задняя стенка тоже беспокоит, можно ли два листа фанеры по 10мм скрутить саморезами, и считать как "стенка 20мм" ?
 

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
я видел этот пример, но мне не помогает он понять.. либо фанеру нужно именно 15мм например, а не 10+10, либо вату не 50мм а 100мм мне делать.. не пойму где моя ошибка...
 
Последнее редактирование:

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
Я вот тоже надумал сделать НЧКП, только меня формула эта смущает, которая на акустик.уа

Мне нужна конструкция минимальной толщины для задавливания 60 Гц.
Вот я хочу сделать НЧКП площадью 1200х2400 мм. По идее, по калькулятору, такой размер канает.
Но так как мне нужно уменьшить глубину, то я планирую применить в качестве резонатора гипсостружечную плиту толщиной 12 мм с удельной массой 15 кг/м^2.
При этом толщина зазора между резонатором и задней стенкой будет 52 мм. Это вообще норм? Будет такая плита колебаться и гасить 60 Гц?? Как она вообще на герметике будет держаться? Вес плиты 43 кг как никак.
В качестве задней стенки планирую применить толстую плиту ЦСП (точнее две склеенных), у которых в такой конструкции по расчётам резонанс будет на 31 Гц. А у меня в комнате стоячих волн на такой частоте не может быть, значит такая задняя стенка и колебаться не будет вместе с передней. Ну и к тому же, пишут, что НЧКП для частот ниже 40 Гц не эффективны. Значит, по идее, расчётный резонанс на 31 Гц вообще можно во внимание не принимать, тем более, что к этой стенке будет ещё мин. вата приделана.

Но вообще меня толщина резонатора 12 мм смущает. Тут вроде писали, что максимум 6 мм можно делать. А в чём суть формулы тогда?
Может тогда металлический лист применить в качестве резонатора? У металла плотность в разы выше. Соответственно, можно применить тяжёлый резонатор небольшой толщины. Но опять же, масса всё равно останется та же. Соответственно, вопрос, как это будет держаться на герметике, остаётся открытым ))

Кто-нибудь может что-то подсказать? Может почитать чего-нибудь толкового?)
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
Гуглите VPR RPG Modex plates.
Это широкополосный бас-трап из стального листа. Очень хорошо, компактно, очень дорого в заводском виде. Как считать - не особо понятно, так что в детали я не вникал.
По сути это тонкий стальной лист с жестко закрепленным краем. От звона обклеен битумкой и пеной.
Т.к. формул и модели нет, я даже примеряться не стал.
Если задача критичная, а помещение в аренде - можно поэкспериментировать.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Но так как мне нужно уменьшить глубину, то я планирую применить в качестве резонатора гипсостружечную плиту толщиной 12 мм с удельной массой 15 кг/м^2.
При этом толщина зазора между резонатором и задней стенкой будет 52 мм. Это вообще норм?
Суть НЧКП в том что через лист резистивного поглотителя (минваты) разделяющего внутренний объем устройства на две части прокачивается воздух. Из одной части в другую, потом обратно и так по кругу.
Воздух прокачивает собственно мембрана изгибающаяся под дествием давления волны звуковой.

Итого два вопроса

1 - совершенно разумно сомневаться на счет того что 12мм панель у вас не будет сколько нибудь сильно колебаться -> не будет прокачивать воздух -> не будет рабоать механизм заложеный автором устройства

2 - с зазором в 52 мм - чего то не оч понятно как вы туда поглотитель упихаете и оставите сколько нибудь разумные воздушные полости
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@buncker, я пока изучаю этот вопрос.
Но во-первых, я бы от мин. ваты вообще отказался. Она и не нужна. Только при этом данный поглотитель будет настроен на определённую частоту, а это в моём случае минус. Так как зазор 52 мм - слишком маленький, чтобы его точно соблюсти и малейшее отклонение приведёт к отклонению частоты, неточность сборки - это второе. А третье, даже наверное, самое главное, что у меня стены не параллельны, поэтому изначально нужно рассчитывать на некий диапазон. Поэтому вата нужна, но только для незначительного снижения добротности резонатора, чтобы компенсировать погрешности в изготовлении устройства.
По идее, не обязательно гонять воздух из одного объёма в другой, противоположная стенка с прикреплённой на ней ватой - это нормально: волна будет отражаться от неё и идти назад, соответственно она будет проходить через этот слой ваты и гаситься. Главное условие - чтобы эта вата не касалась самого резонатора.

Вот насчёт колебаний, я думаю вот что. Нигде пока не видел, чтобы рассматривался вопрос эффективности данного поглотителя, а именно, коэффициент поглощения.
Полагаю, что коэффициент поглощения зависит от двух факторов: площадь резонатора, амплитуда колебаний резонатора.
То есть панель 12 мм будет колебаться. Сейчас читаю "Master Handbook of Acoustics" F. Alton Everest, Ken C. Pohlmann. Там они вообще говорят о гипсокартоне толщиной 1/2 дюйма, и даже о двух склееных слоях гипсокартона общей толщиной 10/8 дюйма (для гашения частоты 30 Гц). Так то.
Колебаться то оно будет, только амплитуда будет так себе. Поэтому нужна большая площадь такого поглотителя.
Мне в идеале бы взять в качестве резонатора, например, лист металла. Тогда небольшую площадь я скомпенсирую амплитудой колебаний.
Впрочем, я думаю, что если переборщить с эффективностью этого поглотителя, то его колебания будут не только поглощать вредные колебания, но и создавать свои. Т.е. он будет работать как бы "в минус". В общем, надо что-то читать и искать... Не всё так просто. Уверен, что ответ где-то должен быть. Может стоит изучить физику колебаний мембраны... Хз...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я вам процитировал принцип действия этого устиройства озвученного автором на форуме (soundmoderator.org если мне память не изменяет)

Если вы собираетесь изменить устройство - то чего тут мучаться и обсуждать - у вас получится обычный метод научного тыка
То етсь надо делать да мерять что получится

PS НЧКП это низкочастотный конверсионный поглотитель, я так понял что в слове "конверсионный" тут вся соль. Как проиходит конверсия я описал в предидущем сообщении. Опять же - по памяти но со слов автора, то етсь это не мои выдумки и попытки показаться умным сверх меры )))

PPS на счет мембраны из ГКЛ - будет работать однозначно, но в условиях тон зала с соотвествующими интенсивностями источников звука и соотвествующими площадями покрытия.
То есть в контрольной комнате дома - как то слабо верится в раскачку таких мембран.
А нет раскачки - не работает ничего, так ведь?
Это уже мое ИМХО, на абсолют не претендую =)
 

Electrocatalysis

Active Member
25 Май 2012
553
76
28
37
Russian Federation, Tyumen
@buncker, ну я тоже не сам это выдумал. "Master Handbook of Acoustics" F. Alton Everest, Ken C. Pohlmann
там вообще всё наоборот. по графикам, добротность снижается при отсутствии мин. ваты...
странно это всё, что совершенно противоположные утверждения...

в общем, я пришёл к выводу, что ГСП будет лучше, чем сталь, даже при учёте того, что ГСП надо брать 12 мм, а сталь только 2 мм. Модуль сдвига с поправкой на толщину у ГСП будет в 10 раз меньше, значит и колебаться она будет охотнее )
ГСП даже лучше фанеры в этом плане. Фанера более жёсткая.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я бы смотерл в стороун чего то мягкого и эластичного
хотя найти такое и чтоб 15кг на м2 было - будет сложновато
 

FedorM

Active Member
24 Сен 2015
490
186
43
37
А мягкое это Limp mass bass trap.
На грани pressure-based трапов и считается тоже не очень.
Про это большая ветка на GS есть.
Только глубина ему тоже будет нужна.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Они все считаются неочнеь ибо чуть в сторону и не попадаешь в резонанс и привет.
Плюс мало кто делает их достаточной площади, плюс многие не меряют реальную картину - где и какие моды имеют пики, а полагаются на калькулятор - и соотвественно тоже пролет
Об этом в той же ветке есть на ГС.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)