Конверсионные поглотители - опыт применения... (2 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
В этом и фишка. Переглушить по верху даже стараться не надо, над серединой придется попотеть. А вот низ это проблема. Поэтому конверсионный поглотитель даст нужное поглощение по низу и добавит жизни середине с верхом. Предварительно нужно просчитывать, реализовывать задуманное, делать замеры и вводить коррекцию. Имхо лучше делать как в предложенном Диггидоном способе.
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
так вот и вопрос - если на поглотитель я навешу рассеивающий skyline - поглотитель будет работать дальше на той частоте на которой он должен работать?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
так вот и вопрос - если на поглотитель я навешу рассеивающий skyline
Будет работать что-то одно, если поглотитель то поглощать будет, если закройте его рассеивающим skyline, то будет рассеивать, поглощать поглотитель за диффузором уже ничего не будет.
 
  • Like
Реакции: lawash

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
если на поглотитель я навешу рассеивающий skyline - поглотитель будет работать дальше на той частоте на которой он должен работать?
Если skyline изменит массу панели, то частота естественно съедет.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Скажите, а размер панели играет ли критическое значение на поглощение частоты, там 120х60 или 90х60, или это не главное? А главное глубина панели, плотность фанеры и мин. ваты и ее толщина.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Игорь хороший вопрос задал. Думаю следует провести аналогию со струной и мензурой.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
belovw,
Дело такое, соблюсти глубину панели, плотность фанеры и мин. ваты и ее толщина я могу с точность до 1-2%, а вот размеры... я не уверен. Одни источники указывают, что не столь критично, другие источники выдают заданные размеры, а другой источник... размеры получаются из формулы (там слишком большие размеры выходят, по длине).
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
если нчкп будет за диффузором то рабоат ьон будет совершенно так же (коненчо если мембрану поглотителя ничег окасаться не будет).
Логика примитивна - Диффузор что может сделать с НЧ? ничего. Вывод очевиден.

по поводу умерщвленяи аккустики комнаты перед аккустической отделкой.
вот статья, перевод с книги ньюэла, рекомендую
http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=284

там же можно найти цикл статей (вернее - переводов). Вполне себе хороший. Хотя коненчо фильтровать надо. Про пенопласт там, как я понял - ршибка трактовки названий материалов (возможно намеренная)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
по поводу умерщвленяи аккустики комнаты перед аккустической отделкой.
вот статья, перевод с книги ньюэла, рекомендую
http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=284
у меня эта книга есть, полная версия (на английском языке), я оттуда черпаю информацию, т.е. детально ее изучаю (и пару других книг).
На некоторые тайны акустики открывает глаза, книга)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Кстати, обрешетка помещения брусом, закладка в ячейки минвты и обшивка гкл, это по сути утсройство множества нчкп. Другео дело что мы это делаем просто почитав где то в инете и повторив по картинке. А вообще, размером полученной ячейки можно регулирвоать чатсоту поглощения пиковую (т.е резонанса основного полученой мебраны). И это наверняка можно рассчитаь и подобрать размеры ячейки под самые злые моды комнаты.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Кстати, обрешетка помещения брусом, закладка в ячейки минвты и обшивка гкл, это по сути утсройство множества нчкп
Не всё так просто, тут надо учитывать 3 главных параметра:
  1. Глубина
  2. Толщина фанеры (плотность)
  3. Герметичность каждой ячейки
Тут надо выбирать, или уже заданную глубину ячейки делать и играться с разной толщиной фанеры или играться с разной глубиной каждой ячейки.
А идея просто супер, надо будет подумать, как всё реализовать конструктивно.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
это не идея, это описанеи физического процесса, не более.

а с нчкп вообще всё не просто, формулы рассчета конечно есть, но миллион раз читал что точный рассчет не реален и надо подстраивать по месту (например утежелять мембрану -> снижать резонансную частоту)

кстати частоту резонанса вполен можно замерить. Пьезо датчиком обычным. Т.е можно не сильно дорого собрать 4-5 размеров ячеек, прогнать их свипом, и получить реальные замеры на какой частоте у ячейки резонанс (тобишь на скольк оя понимаю максимум поглащения? или вру?)
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Да можно просто микрофон поставить рядом и как по барабану постучать по мембране, она и отзовется на своей частоте. Я резонансную ловушку имею в виду, та что limp mass. Да, на резонансной частоте она поглощает максимум энергии.

От размеров частота не зависит, формулу же все видели... От размеров зависит, сколько акустической энергии она может поглотить.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Methafuzz, да, наверное так и есть, я перемудрил =) но так ведь никакой романтики!! )))

на счет площади мембраны - в идеальном случае да, зависеть не будет.
в реальном случае думаю будет, и заметно. Именно в случае с ГВЛ листом в виде мембраны
 
Последнее редактирование:

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
buncker,
прогнать их свипом, и получить реальные замеры на какой частоте у ячейки резонанс
Зачем? Если есть калькуляторы, где частота резонанса уже рассчитана, погрешность не более 5%.

тобишь на скольк оя понимаю максимум поглащения?
Да это и так известно, "q" фактор тобишь, основную частоту подавляет на 0.6 и затрагивая соседниe частоты, подавляя на 0.3.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Зачем? =)
как думаешь, поведение мембраны в сантиметр толщинйо и в пару милиметрво толщиной - описывается одной и той же формулой?

Оптяь простейший опыт.
Берём фанеру. Толщиной в 3 мм. Тонкий гибкий лист. Легко гнётся.
Берём фанеру, Толщинйо в 15 см. Не гнётся вообще.
Поверхностная плотность у них - одинаковая.

Как думаешь, из этих двух мембран - одинаковые по харакетристикам поглотители выйдут? =)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Берём фанеру. Толщиной в 3 мм. Тонкий гибкий лист. Легко гнётся.
Берём фанеру, Толщинйо в 15 см. Не гнётся вообще.
У разной тощины фанеры, разная плотность.



Как думаешь, из этих двух мембран - одинаковые по харакетристикам поглотители выйдут?
Одинаковые, но только на своей частоте.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
хотя нет, вру, поверхностная плотнсгть будет разная. Пример дурной вышел.
Я хотел сказать что от гибксоти самого материала многое зависит. И ориентироваться только на поверхностную плотность можно только сравнивая примерно одинаковые по гибкости материалы..
К примеру если сделать у мембраны ребро жесткости из того же материала - то резонансная частота очевидно изменится.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Я хоте лсказат ьчт оот жесткости самого материала многое зависит.
В этом и есть вся фишка и универсальность таких поглотителей. Можно играться глубиной ячейки и плотностью фанеры(в зависимости от толщины), что-бы оптимально настроить поглотитель.
К примеру если сделать у мембраны ребро жесткости из того же материала
Тут без разницы, главное подвижная ее часть, тобишь лист фанеры, и ее площадь (чем больше тем более будет влияние такого поглотителя). Главное что отмечают, это соблюдать глубину, толщину и плотность фанеры/поглотителя(мин. вата). По мин. вате отдельный разговор.
неужто частота резонансная листа гвл 20х20
и ее площадь (чем больше тем более будет влияние такого поглотителя).
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Ты издеваешься тонко или я так недоступно говорю?
я тебе про мембрану только и пишу. То из чего сделан сам корпус поглотителя вообще делдо десятое, лишь бы герметичен.

неужто частота резонансная листа гвл 20х20 см жестко прибитого шурупами к обрешетке, и листа 1х2 метра - одинаковая?

ну, вощем я понял что умничать мне тут не стоит. =)
а там, по плодам их узнаете их как сказано сами знаете где. Как будут плоды, мож поделюсь))
 
  • Like
Реакции: nordicnoise

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
buncker,
Да как хотите, я просто вам пересказываю, как я понял из прочитанного материала.
На деле увидим, хотя... уже видно, люди делают - помогает.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Думается что резонасная частота самой мембраны не играет решающей роли. В формуле частоты ловушки присутсвуют только поверхностная плотность материала мембраны (кг/кв.м.) и глубина ловушки. Главное, чтобы мембрана была достаточно тяжелая, но мягкая, и фанера и гвл тут как раз не лучший вариант.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Я присмотрел себе Tecsound для мембраны пока что. Больше у нас похоже ничего такого не купить. Можно из Штатов закупить MLV но это сильно дорого, он тяжелый очень. Да и Tecsound не промах, рулончик 6 кв.м. весит 43 кг, это при толщине в 5 мм ))

Пока что меня волнует как он себя будет вести в ловушке, не будет ли провисать под своим весом.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Methafuzz, я спешу напомнить, что разговор в данный момент про "как бы нчкп" в виде ГВЛ пришурупленого к обрешетке из бруса на стене.
Т.е мембрана - ГВЛ. Не тонкий, Не гибкий.

если сделать мембрану из листа шпона утяжелённого чемнить типа тек саунда, то вопросов нет никаких, ибо усилие которе надо прилагать к этой мембране чтоб её изогнуть - ничтожно.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Мембранные поглотители должны быть герметичны, и как раз малое усилие изгиба мембраны это решающий фактор. ГВЛ тоже будет работать конечно же, как-то с чем-то, но имхо далеко от идеала. Малая масса мембраны приведет к увеличенной глубине ловушки, а жесткость к малой эффективности. Тут уже рассчитать что-то будет трудно, делать и смотреть надо.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Methafuzz, прикольно. Это именно то - что я пытаюсь втолковать уже две страницы)))
Рассчет в данном конкретном случае не поможет
Т.е таки надо провести опыт, и возможно выйдет обычной облицовкой гвл значительно "выровнять" характеристики помещения, просто с умом расставив бруски. Замечу - это будет "бесплатный эффект", и возможно очень значительный.

а вообще, грустно конечно, с дискуссионным процессом у нас тут туго, даже аксакалы не вникают в мысль оппонента =\
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Но "обычная" облицовка ГВЛ это как? А за ГВЛ пространство будет герметично?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)