Есть ли смысл брать YAMAHA NS10? (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Никаких атрибутов в мануале не прописано.
В мануале много чего не прописано... Изначально и в студию приносить не было прописано - а принесли же.

Элементарные знания предмета говорят, что распологать их нужно в ближнем поле, вертикально, на стойках.
А есть мнение, что как раз взаимодействие с консолью и придавало ТОТ САМЫЙ трушный характер звучания. А вот слушать их в отдалении ну никак не рекомендуют. И мнение это отнюдь не мое, а именно людей со знанием предмета... На слово поверите или пруфлинк найти?

На бридж их ставили в первый момент, когда они распространились со страшной скоростью..Просто не успели даже стоечки к ним прикупить
Неужели? То-то до сих пор NS10 стоят у многих мэтров на бридже. Неужто до сих пор не успели стоечки прикупить? Или денежки на это не наскребли? :sarcastic: Так что приводите другие доводы.

Жалкое подобие Аэратонов
Ну, эт понятно: Ауратоны - из той эпохи, значит и шит более трушный, не такой, как у новоделов. :sarcastic: Вот раньше шит был - все шитам шит, крутого замеса. А сегодня - жиденький )))
 
  • Like
Реакции: Long

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Smack, А что вы , собственно хотите сказать, помимо вышесказанного? Человек спрашивает аргументы за и против покупки. Вернее спрашивал, потому что давно уже забросил этот топик. Зачем тереть ещё и ещё?
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
А есть мнение, что как раз взаимодействие с консолью и придавало ТОТ САМЫЙ трушный характер звучания. А вот слушать их в отдалении ну никак не рекомендуют.
У одного моего знакомого НС-ки , в съемной сталинской квартире, стояли на широком и массивном мраморном подоконнике и звучали просто офигенно,я такого низа от НС-ок отродясь не слышал, причем попали они на этот подоконник совершенно случайно -он их туда поставил и решил музыку послушать ,во время очередной перестановки мебели ,в поисках оптимального места для стола.(пришлось потом стол к подоконнику приставлять.) И что вы думаете-в строящейся квартире,уже своей , человек сделал себе точно такие же подоконники.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Smack, А что вы , собственно хотите сказать, помимо вышесказанного?
Да я, собственно, отвечаю на некоторые утверждения Юрия Ивановича по поводу расположения сабжа. Низзя?
Человек спрашивает аргументы за и против покупки. Вернее спрашивал, потому что давно уже забросил этот топик.
Да ведь тема уже давно живет собственной жизнью. Причем здесь вообще ТС? )))) Вместо него мог быть любой из участников ))

И предмет обсуждения - давно уже не "покупать/не покупать". Ясно, что покупать. ))) А дальше что? Тоже ведь немаловажно...

P.S. Мне вот интересно - а если бы я выступал рьяным апологетом NS - вы и тогда бы считали, что моих постов уже достаточно? ))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
стояли на широком и массивном мраморном подоконнике и звучали просто офигенно
Вполне вероятно. Может, подкинуть идею производителям консолей - делать верхнюю панель из мрамора? В VIP исполнении ))
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Да я, собственно, отвечаю на некоторые утверждения Юрия Ивановича по поводу расположения сабжа. Низзя?
Да ведь тема уже давно живет собственной жизнью. Причем здесь вообще ТС? )))) Вместо него мог быть любой из участников ))

И предмет обсуждения - давно уже не "покупать/не покупать". Ясно, что покупать. ))) А дальше что? Тоже ведь немаловажно...

P.S. Мне вот интересно - а если бы я выступал рьяным апологетом NS - вы и тогда бы считали, что моих постов уже достаточно? ))
Это был не "наезд" с моей стороны, а вопрос. Вы прекрасно и давно знаете точку зрения ЮИ. Меня де жавю не опускает. Чего про НСки нового можно сказать? А так-то мне что? Спорьте...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Чего про НСки нового можно сказать?
Ну, я в процессе дискуссии наткнулся на некоторые детали, новые для меня. А информация редко бывает совсем уж бесполезной ))

С ЮИ же мы не то чтобы спорим - скорее выясняем некоторые моменты, касающиеся сабжа ))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
После ознакомления с этой темой у меня возник жуткий интерес к этим ямахам. Столько споров о них, что по-любому они не могут быть шитом)) Ни разу не слышал, как они звучат. Неужели ж прям святой грааль? А есть ли что-то подобное им из современных колонок? У всех ли колонок, которые сделаны в закрытом ящике есть какие-то общие черты? Вот, например, quested s6r чем-то схожи с ямахой?


p.s. смущает, правда, что для тру звука вместе с этими ямахами нужно купить консоль SSL..
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Человек спрашивает аргументы за и против покупки. Вернее спрашивал, потому что давно уже забросил этот топик.
Кстати, по этому поводу возникла мысль: а давайте спросим у ТС - определился он с выбором? Если купил - пусть поделится впечатлениями. Уж за пять лет у него какой-то опыт общения с сабжем должен накопиться... Если же не купил - опять же, почему?

А то тему такую заварил - а нам теперь расхлебывать ))
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
да , только раз в 5 дороже ) например - atc scm 20a
Я уверен,что с ролью НС-ок вполне справятся scm7 от АТС ,а 11-е и 19-е легко их переплюнут.Ну а 20-ки АТС-это особый продукт-имхо одни из лучших в ближнем поле,НС-кам тут просто ловить нечего.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А есть мнение, что как раз взаимодействие с консолью и придавало ТОТ САМЫЙ трушный характер звучания. А вот слушать их в отдалении ну никак не рекомендуют. И мнение это отнюдь не мое, а именно людей со знанием предмета...
Взаимодействие с консолью не придавало "трушности" ещё ни одним мониторам.
Какое отдаление ? Внимательней читайте темы, на которые отпускаете реплики.
Написано же "ближнее поле", то есть - near field !
Я работаю с ними в разных студиях лет 25уже, поэтому предмет немного знаю не по слухам.
Мнение ещё кого-то, конечно интересно, но не думаю, что будет для меня чем-то новым.

То-то до сих пор NS10 стоят у многих мэтров на бридже. Неужто до сих пор не успели стоечки прикупить?
Да им , то есть мэтрам, уже наплевать, хоть на бридже, хоть на полу. Они звучат практически везде одинаково.. К бриджу они просто привыкли.

Ауратоны - из той эпохи, значит и шит более трушный, не такой, как у новоделов
Ну вы не в теме. Поставьте их рядом и послушайте. Ауратоны, да трушные, но ещё надо знать что в них слушать, когда и как.:)
Очень помогают в работе и при трекинге и при миксе. Но если в НС-ках люди научились даже в одних сводить, то в ауратонах это уже не получится, они для другого.

.... а сами стойки - отлить их червонного золота и украсить барельефом Богданова. С бриллиантами.
Совсем крыша поехала?:)
Юра, у Вас уже нс-мания... :(
А у вас Миша - НС-фобия:) Основанная на домашнем комфортном прослушивании музыки. На этих...на полочной акустике и джибиэлях с проваленной серединой дб на 10 !
Странно, что вроде бы грамотный инженер не может до сих вкурить особенности работы с мониторами. Надо было хоть звукорежем слегка попробовать поработать.
С таким подходом наверно и стереоченел квадратно-гнездовой - не шипит, не красит, не искажает, тупо усиливает и всё.
Но в этом случае мышление не противоречит некоторым задачам, а вот, наверно звучание рояля должно раздражать:)
Его ж настраивают не по генератору, да ещё струны бъются в биениях...! Непорядок ! Да ещё и какая-то эмпирическая кривая Рэйлсбека...
В общем всё неправильно:-(
Тут мне подсказывают, что НС-ки хорошо звучат, если их поставить на пару стереоченелов, а их на бридж.:)
Главное микрофоны в них не включать, дабы из-за "положительной обратной связи" не спалить пищалки.
Вообще, что-то у меня подозрение, что 73% ругателей НС-к или их вообще не слышали, или слышали не те, или с неправильным усилителем.
По крайней мере, практически все, кто приходил в студию и слушал правильный комплект(и на стойках) говорили, что они даже не предполагали, что НС-ки могут так звучать:)
 
  • Like
Реакции: smirniy

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А вы какие предпочитаете? Студио или просто 10-ки? Хай-эндщики считают самыми лучшими 10-ки, со старым кроссовером и пищалками. Студио считают мыльными. У меня студио дома, потому что усил громкий, а они в пиках в 2раза погромче 10-ок.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Поставьте их рядом и послушайте.
Вы вообще-то не на тот вопрос отвечаете (кстати, внимательности)). Я вообще-то писал о сравнении Ауратонов и Авантонов, а не Ауратонов проти энэсок. Насчет "в теме - не в теме" - все-то вы знаете, причем за всех... Ну, это и понятно - noblesse oblige...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
и джибиэлях с проваленной серединой дб на 10 !
-- Юра, ответите за свои слова? Нет? Ну дак хоть извинитесь,
а то на неприятности напрашиваетесь. За распространение ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Война Алой и Белой роз )))
"А если сложу я голову в этой священной битве, пусть урной праху моему послужит ЗЯ от..." )))

Неужто любой piece of gear важнee, чем peace of mind?

Мне нравятся, например, работы камрада Bormolleus'a - несмотря на то, что они, оказывается, сделаны с помощью NS10. )))

При этом работы иных коллег НМВ вызывают... недоумение, хотя в процессе работы использовался тот же заветный сабж )))

Так шта...
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Послесловие к топику:
стараниями некоторых "советчиков" - сейчас в Москве нс-10 продают уже по цене ATC SCM-20.
Комментировать не буду, выводы делайте сами.
 

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
NS-10MStudio - лет 30 уже референсный ниэрфилд или шит-контроль, как кому удобней.
NS-10M - Даже слушать нельзя, не то, чтобы работать...
Динамики у них разные и даже ящички отличаются.
У меня стоят дома и NS10M и NS10M Studio. Ящики идентичные миллиметр в миллиметр! Динамики совершенно не отличаются! NS10M более яркие, чем NS10M Studio. Иногда, это очень даже кстати. NS10M Studio более мыльные, чем NS10M. Что в NS10M, что в НС10M Studio очень хорошо и слушать и работать, главное уметь не только слушать, но и слышать. А вообще, NS10, полагаю, нужны не для звука в целом, а для конкретной части музыки, то бишь для нот.
Кстати, использую к ним усилители QUAD 520 и ADCOM 545 II.

Но, как основные мониторы, я их ни в коем случае не использую! Даже не думайте...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Komal и Long

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А вы какие предпочитаете? Студио или просто 10-ки
Я не оригинален. Предпочитаю как и все нормальные саундинженеры NS-10MStudio(120w)
Ещё интересный вариант с кроссовером от Питона. Но я никак к нему привыкнуть не могу:)
Все остальные модификации( знаю штук пять) вообще непонятно зачем, как полочная акустика для дома не выдерживает конкуренции даже с 200 долларовыми Polk.

Я вообще-то писал о сравнении Ауратонов и Авантонов,
Да я их и имел ввиду ! Просто не точно фразу написал. Извините.
Чтобы быть в теме, надо демонстрировать знания.


Динамики совершенно не отличаются! NS10M более яркие, чем NS10M Studio.
Вам не кажется, что здесь есть противоречие?
Вы их сравнивали-то с одним усилителем?
 

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
Вам не кажется, что здесь есть противоречие?
Вы их сравнивали-то с одним усилителем?
Совершенно не вижу противоречий. Повторяю, динамики идентичные. Повторяю, ящики идентичные. Твиттеры не идентичные. Сравнивал/слушал/слышал на одном усилителе.
Разница между НС10М и НС10М Студио:
1. Расположение (вертикальное и горизонтальное)
2. Твиттеры (почему собственно НС10М более яркие)
3. Мощность на канал.
Всё.
 
Последнее редактирование:

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
вариант с кроссовером от Питона. Но я никак к нему привыкнуть не могу:)
Почему? В нем целка НС остается, только тракт чище, за сим больше нюансов в разных миксах.
Убран "причесайзер" под одну гребенку.
 

Kottt

Active Member
26 Апр 2014
117
31
28
Оттуда
А вообще на НС-ках можно строить смело уже неплохой бизнес:) Если тема будет жить дальше, то лет через 5 (как кто-то сказал) нс-10 будут стоить баснословных денег:) Чувствую, сейчас на авито, ибее и прочих ресурсах раскупят весь сабж :)
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
И динамиков и твиттеров выпущено очень много, поэтому колонки долго ещё будут существовать.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Народ, а кто-нибудь использовал сабж со стереосабами, установленными рядом с мониторами?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)