Кто слышит до 20 и выше ? (1 онлайн

asusx58le

New Member
19 Окт 2010
72
3
0
киев
слышу на krk 5 - 17 включительно .18 непонятно что
в наушникахх akg k 55 - так же.

аналогично болят теперь уши
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Меня зовут Никита, слышу до 17kHz :) (United Sexy Boys).
А нафига оно вообще надо? Полезная инфа ведь лежит все равно в середине спектра.
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
На работе попробовал в АКГ ХСД 200 слышу 18, надо будет дома на мониторах попробовать.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Че-та странная арифметика получается ... :laugh3:
10 лет - это как я начал музыкой на компе интересоваться. А биологически мне больше, только какое это значение имеет в нашем контексте ))
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Слышу 16. Жена 17. ВЫше нет. Слушали в бытовых наушниках. С детства перфорация барабанной перепонки (дырка в ухе), многочисленные отиты (воспаления среднего уха) а то что присылал приятель в качестве сведения удивляет тем, как он это вытворяет. Причём он здоров. Но давний музыкант. А жена сроду нифига громко не слушала. В общем как то непонятно всё таки
 

beetda

Banned
12 Июн 2010
88
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Девчёнки и японцы слышат на 3-5кГц выше обычных людей:)
Человеческое ухо не способно воспринимать такие частоты (ультразвукового диапазона). Это анатомия:)
И интересно что за громкоговоритель такой, что 21 кГц выдает)) Или это отпугиватель собак слышат?:rofl:
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Это очень интересно, как она слышить ультразвук.
Понятия не имею. Она поднимает руку, когда я включаю 22. Общеизвестный факт, что

In humans the audible range of frequencies is usually said to be 20 Hz (cycles per second) to 20 kHz (20,000 Hz), although there is considerable variation between individuals, especially at the high frequency end, where a gradual decline with age is considered normal. (http://en.wikipedia.org/wiki/Hearing_range)

Т.е. 20 кГц это в среднем, норма для здорового молодого человека. Дети скорее всего могут слышать выше, у них же все меньше, и главное моложе.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
tim_ka, в нете читал дети до 25 слышат, просто они нам не рассказывали об этом )) :paint3:
Какой у тебя за контроль ? )
И интересно что за громкоговоритель такой, что 21 кГц выдает)) Или это отпугиватель собак слышат?
А сейчас многие моники по моему 22 спокойно тянут )
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
http://www.noiseaddicts.com/2009/03/can-you-hear-this-hearing-test/

тестик с синусами
прислал один форумчанин который пожаловался, что еле еле слышит 17 килогерц
там же написано что loss of highs свойственно всем , и что до 20 слышат люди в основном до 25 лет ,.... потом слух притупляется..

я с удовольствием обнаружил что свободно слышу даже 22. килогерцовый синус.. , правда для этого пришлось добавить громкость на мониторах , видимо там у них уже спад по ачх... возможно это связано с тем что я практически никогда не работаю в наушниках , и на большой громкости работаю не более 15 -20 минут ,потом у меня моментально замыливается восприятие , я себе таймер включаю , и делаю перекур минут на 20 чтобы восстановить слух...и восприятие громкости
на репетициях или концертах с живой командой - всегда в бирушах...


правда что то подобное этому тесту я иногда сам себе делаю просто генеря синусы в кубе )
20кГц и выше, при натуральной их громкости, человек скорее ощущает, чем слышит. В обычной среде (балансе) они вообще будут "маскироваться".
ну а если выкручивать громкость то не факт, что мониторы будут выдавать чистую 20-ку, без каких-либо примесей в обе стороны диапазона. детенки слышат из-за растущего организма. А у большинства людей, слух граничит на 10-12 кГц.

ЗЫ: Если кто-то слышит 20кГц, он также должен слышать и шум дитеринга
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
И интересно что за громкоговоритель такой, что 21 кГц выдает))
beetda, Вы будете, вероятно, очень удивлены, но существуют студийные мониторы с громкоговорителями, воспроизводящими частоты гораздо выше 21 кГц.
У меня, например, такие.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
ЗЫ: Если кто-то слышит 20кГц, он также должен слышать и шум дитеринга
Ну я слышу, Пингвин показывает его по уровню примерно -80 дб
Оч четко слышно (Проверял на Waves L2, режим 16 бит и Slate Digital FG-X тоже 16, исходник был 24) Но там наверное белый шум... я не знаю, на слух он кажется как шум ленты такой... широкий спектр у него, а не на 20 тока пиииииииииии...
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Восприятие тут не ушами идет.
а чем, глазами?

про контроль - для того чтобы колонка воспроизводила РАВНОМЕРНО до 20, она обязана воспроизводить выше 20.

Specifications
THE V6 POWERED STUDIO MONITOR
Frequency Response 58Hz -22kHz ±2dB
High Frequency Driver Shielded 1” (25mm) Silk Soft

разумеется если +- 6дб, то будет еще больше. и это далеко не новые мониторы, просто я к ним привык. не знаю чему вы удивляетесь.
 

beetda

Banned
12 Июн 2010
88
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а чем, глазами?

про контроль - для того чтобы колонка воспроизводила РАВНОМЕРНО до 20, она обязана воспроизводить выше 20.

Specifications
THE V6 POWERED STUDIO MONITOR
Frequency Response 58Hz -22kHz ±2dB
High Frequency Driver Shielded 1” (25mm) Silk Soft

разумеется если +- 6дб, то будет еще больше. и это далеко не новые мониторы, просто я к ним привык. не знаю чему вы удивляетесь.
Ну когда хамство начинается то я не спорю дальше.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
beetda, что то Вы какой то обидчевый ей Богу ))

tim_ka, КРК в6 ? Ну ничего удивительного - вон до 22 долбят говоришь ) Я не в курсе их ачх но раз пишут и дочка слышит - по моему ничего удивительного тоже )
Вон у diggidon моны вообще можно ставить в дельфинарий ) :girl_prepare_fish: ))
До 35 шпарят )
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
Я этим летом повстречал диких дельфинов в море. Так вот не ушами я их услышал. Ультразвуком прошило позвоночник. Мурашки по коже.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Вы будете, вероятно, очень удивлены, но существуют студийные мониторы с громкоговорителями, воспроизводящими частоты гораздо выше 21 кГц.

Да ничего удивительного, старая, добрая аналоговая аппаратура
делалась с изрядным запасом выше 25 ХЗ.
На Питонах я слышал 19 через усь Сакевича.
Три года назад на активных АТС было так же.
Что-то выше было, но скорее похоже на чистые ощущения.


Но я не ЗР, не свожу и не мастерю.
Редко когда просто фиксирую звук, да и то классический
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
А нафига синусами мерить? Не лучше ли участками белого шума? Создаётся шум в адоб-адишне, ффт-фильтром отрезается лишнее... Так имхо лучше, чем синусами.

У меня одно ухо до 19 кгц, другое до 17. Не очень много, но пока мне хватает.
 

beetda

Banned
12 Июн 2010
88
11
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я этим летом повстречал диких дельфинов в море. Так вот не ушами я их услышал. Ультразвуком прошило позвоночник. Мурашки по коже.
Наконец-то появился понимающий человек. Рад Вам.

Помимо ушей у человека есть еще много органов восприятия.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Наконец-то появился понимающий человек. Рад Вам.

Помимо ушей у человека есть еще много органов восприятия.

Тогда я бы задачи уточнил.
Кто может осознавать и корректировать
20 и выше во благо звукозаписи???
Ибо "ощущать" и " слышать" суть немного разные понятия.
 

tim_ka

Начальная школа
26 Янв 2005
1.898
280
0
24
DC, MD, VA
Посетить сайт
Помимо ушей у человека есть еще много органов восприятия.
Ну и как по-вашему, какими органами восприятия человек воспринимает ультразвук, не слышимый ушами? Мне правда интересно.
 

ReFil666

Banned
4 Мар 2008
67
9
0
Алматы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
слышу до 25кГц (проверял на симпл синте форджа 7го)
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Ну и как по-вашему, какими органами восприятия человек воспринимает ультразвук, не слышимый ушами?
С помощью костной проводимости. Через ткани головы ультразвук тоже возбуждает в мозгу потенциалы. Видел на AES диаграммы на эту тему, но количественные характеристики забыл.
Правда, по-моему, костная проводимость хорошо работает, когда передатчик находится прямо на голове, а не через воздух.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)