Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (4 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pinkow

Well-Known Member
13 Авг 2008
2.434
650
113
64
Хорошая тема про бас в мониторинге. Я как раз ломаю башку - бас в ближней зоне.
Если Вы ждете глубокого настоящего низа - то (говорю по опыту) - если нет возможности сводить на мониторах соответствующего класса - советую свести скажем на на 6.5 или на 8х - а потом ехать в большую студию и отслушать материал на больших мониторах и сделать поправки. Или как вариант - если есть возможность - слушать на портальном аппарате в зале хотя бы на 2000 мест и желательно со зрителями (но это хуже)
Остальное, как Вы пишите получится "по наитию".
Кстати, у нас на форуме принято писать, что не существует мониторов под разные жанры в музыке - однако смею возразить. Недавно себе приобрел Quested S7R и считаю, что работать над таким жанром как киномузыка - великолепно на этих мониках. Там и баса-то такого не нужно, глубокого. Возможно, некоторые жанры типа фолк или этно-джаз тоже не нуждаются в супер басах. Правда все от музыки зависит, которую делаешь.
Хотя понимаю - это спорный момент...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: arcadich63

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
приобрел Quested S7R и считаю, что работать над таким жанром как киномузыка - великолепно на этих мониках. Там и баса-то такого не нужно, глубокого
Разве что в комедиях. Т.к. обычно низ валит дай Боже, что в Аватаре, что в новом «Вспомнить всё», где Гарри Грег-Уильямс писал ОСТ. Это из того, что недавно смотрел и вспомнилось. Хотя любой фильм какой не возьми, везде валит.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
daicehawk, ест-нно, я понимаю. Но
У меня есть "один знакомы друг" - дык он колбасит свой транс на ближних Питонах (меньше , чем Р1) и в порядке...
Его попытки купить МСП 5 и 7, а также пробовать сводить на крк в8 окончились "крушением всех надежд из шести букв".

Так что - важнее иметь правильную атаку и правильную нижнюю середину, чем "уханье" по низу малоинформативное.
Не говоря о вообще правильном контроле...




Если не криво, то достаточно.
Нормальных 35 выдадут сами знаете какого литража мониторы...

Угугу
верное замечание. по сути,линейные 50 и 40 не так важны, как групповая задержка и привычка к твоему сетапу. у меня ХС80 ямаха у стены в микс-споте до 40 ровно (+- 5 при 1\12). у динамика спад идет от 60. В свободном поле граница низа всегда будет выше, чем в комнате вправильной точке (в моем случае - у стены). важно привыкнуть к мониторингу и, вообще, Крош верно писал, что от 100(может, выше в его версии) до 8к - 95% информации. Как на гирслатз пишут - "новички сводят верх и низ. про сводят верхнюю и нижнюю середину". Я верю в это 200%.
ЗЫ но пока нахожусь в процессе понимания ощущения этого момента, так что не про ни разу, признаю... Важное открытие для меня, одно из самых важных - первичный баланс на малых уровнях.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.750
26.684
113
www.youtube.com
бас должен быть хорошо читаемым, иногда солирующим инструментом.
Можете сказать, что я тоже умничаю - но в правильном, грамотном миксе бас должен хорошо читаться (и даже быть солирующим)) даже на двухдюймовых динамиках. Не верите?

Далее - если микс плохо сбалансирован или имеет неверную АЧХ, мастеринг - мертвому припарки.

СабВуфер - ложный помощник. Транслируемости микса он чаще НЕ на пользу... Можно использовать разве что для выявления "паразитов", и то есть более экономичные средства (см. ниже)))
есть мнение, что у этих мониторов низы слабенькие, тихие и ничего толком на этих мониторах не услышишь.
А что вы собираетесь услышать? Читаемость можно обеспечить и не мегадюймовках. Для недопущения ЛИШНЕГО низа - действительно, пятерок может быть недостаточно. Хотя с паразитами можно бороться "по умолчанию" )), с помощью обрезания того, что в фонограмме не должно присутствовать.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.620
14.312
113
Moscow
WWW.LONG.RU
работать над таким жанром как киномузыка - великолепно на этих мониках. Там и баса-то такого не нужно
-- Cорри, заблуждение. Скорее всего - вследствие просмотра фильмов только на ТВ.
Советую скачать и послушать саундтреки - найдёте там много неожиданного.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
какие из 5' лучше всего помогут "услышать" бас-гитару
Да никакие, Вам же написали чётко и без сомнений.
Наша песня хороша, начинай сначала... :ireful1:
Начинаем отсюда
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=70106&page=432&p=1588984&viewfull=1#post1588984
и заканчиваем постом #4345.
Сколько ещё будем ходить по кругу?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[OFF]В смысле изначально прикинуть на малой громкости?
[/OFF]
Да, баланс и грубую эквализацию В МИКСЕ на малой громокости аля тише собственного голоса в разговоре. для начала для понимания слушать коммерцию. начинаешь понимать середину после этого.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[OFF]
daicehawk, не всем это катит. Я, например, совсем иначе всё делаю.
[/OFF]
 

sek850

New Member
21 Авг 2013
6
0
0
34
Ukraine
Стоит брать vxt 6 или что нибудь другое ценой 750$ за пару?(12 кв.м, електронная муз.)
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
sek850, по верху кашуют, резкие как понос, низ раздутый, детализация так себе. Вобщем на любителя ;) но для элетронщины в принципе пойдут :) на первое время
 

sek850

New Member
21 Авг 2013
6
0
0
34
Ukraine
Просто есть возможность их взять подешевле...Что вы бы взяли на моем месте?:empathy3: (Смотрел в сторону Mackie Mr5(mk2), Krk rp6, маленьких adam a3x.Советовали YORKVILLE YSM1P-2CE, но очень мало отзывов, незнаю что ето такое).СлушалBehringer d2031a - не понравились...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
СлушалBehringer d2031a - не понравились
Активированные они очень не очень. А вот с другим усилителем имеют право на жизнь вроде как. Сам планирую попробовать.
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Созреваю на фокал соло. Сейчас m-audio 5, опыта по сведению не так много, но есть желание научиться, тем более появилась своя типа студия. Оправдан ли такой скачок.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Созреваю на фокал соло. Сейчас m-audio 5, опыта по сведению не так много, но есть желание научиться, тем более появилась своя типа студия. Оправдан ли такой скачок.
Ну, м-аудио нельзя называть студийными мониторами. Тогда и куча прикомпьютерных калонок - тоже мониторы...
Если надо сводить, конечно переходите на боль-мень нормальный контроль, не обязательно
Фокалы
.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Ни в коем случае не следует понимать, что EVE=хорошо, а FOCAL=нехорошо.
Оба брэнда - хорошие мониторы. Но просто разные :)
То есть результаты работы тоже будут разные ?
Тогда почему их решили назвать мониторами ?
на доступной альтернативе для комфортной работы со звуком
Комфотртную работу со звуком лучше всего обеспечивает правильное кресло.
А если мониторы звучат комфортно, то значит работу можно не продолжать, значит вы устали...
 

McNail

New Member
11 Май 2012
6
3
3
39
Russia, Saint-Petersburg
То есть результаты работы тоже будут разные ?
Разные результаты могут быть и на одинаковых мониторах и все из них могут быть хорошими или наоборот.

Комфортная работа со звуком не значит комфортный звук.
Комфотртную работу со звуком лучше всего обеспечивает правильное кресло.
А если мониторы звучат комфортно, то значит работу можно не продолжать, значит вы устали
Афоризм :up:
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Эту у своего кошелька спросите))
Я не об этом. Имелось ввиду- натренерованность ушей. Звукарь проходит путь от простого к сложному, работая на начальных мониторах, потом средний уровень, потом выше . Тем самым накапливается опыт, утончается слух, интуиция и т д . Или это моё заблужденине. И в этом деле сразу - чем дороже тракт, тем лучше. Другими словами - хочешь быть профессиональным шофером, начинай с мерса.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Звукарь проходит путь от простого к сложному, работая на начальных мониторах, потом средний уровень, потом выше
Вот я тоже придерживаюсь этого мнения. Хотелось бы услышать мысли коллег по этому поводу. Или лучше во флейм?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Например, переход сразу с Adam A8X на N200 вылился шоком. Я не умею с таким звуком работать. Учусь, привыкаю, слушаю референсы, леплю наброски, сэмплы. Нужны абсолютно новые скилы.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.837
7.488
113
51
Днепр UA
Хотелось бы услышать мысли коллег по этому поводу. Или лучше во флейм?
Ну в принципе - это тоже "выбор мониторов - вопросы и ответы"... Так что если не особо флудить - можно и здесь попробовать.
Моё мнение - по возможности нужно прыгать сразу в "Мерседес". Никакой пользы, кроме вреда (с), плохой контроль не приносит, увы.
Другой вопрос, что подавляющее большинство людей не может себе позволить сразу в "Мерседес", и человек вынужден пройти все ступеньки - купил УГ, насводил немножко песен по 50$, продал УГ + добавил немножко $$ = купил Средней Паршивости Г, насводил песен по 150$, продал СПГ + добавил побольше $$$... И так до "Мерседеса"... И понимания того, что всё, что типа "знал и умел" до этого, нужно вырывать из себя клещами и переучиваться заново.
Так что если есть возможность - лучше всё-таки сразу в "Мерседес".
 
  • Like
Реакции: AlexVlS

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.965
1.525
113
Липецк
Имелось ввиду- натренерованность ушей.
...хочешь быть профессиональным шофером, начинай с мерса.
Чем лучше тренажер, тем быстрее можно натренировать уши.

Я после продолжительной работы на 2108 и 12-тидюймовых PSI по воле Судьбы сижу теперь на НС10 и КРК ВХТ8... При дауншифтинге первое время разница вроде и не кажется такой уж большой(типа "О! Да и на этом можно работать"), а со временем понимаешь как съехала планка(оказывается, да, можно, но всплывает вопрос продуктивности и целесообразности такой работы)...
Так что, контроль - единственное в студии, где не может быть "избыточного качества"(с). ИМХО, конечно же. Тут надо покупать самое лучшее до чего можно дотянуться.

UPD Женя опередил, но удалять свое не буду.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: diggidon

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
diggidon, под каждым словом. 8 лет не мог позволит себе ничего, кроме Микролабов, а теперь сижу с очень крутым звуком и до сих пор не привыкну к нему и всё, что знал переучиваю.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)