Наконец то проснулись: ULTRANOVA (1 онлайн

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
выходит на UN есть гейтор? про MN там ясно, как он с морды выводится?
есть, в блоке эффектов и он программируемый в части рисунка. Ну кроме того, не помню как в UN, но в новах/суперновах есть юзвериные банки арпеджио в poly режиме: они не тональные, а ритмические и их тоже можно программировать.
 
  • Like
Реакции: baloo

ennue

New Member
27 Сен 2013
3
0
0
33
google
На днях купил себе UN. Воплотил свою детскую мечту в реальность. Так вот, это мой первый синт. Можно ли как то сохранить наигранный отрезок, а потом его воспроизвести или редактировать не подключаясь к компу? И есть ли возможность, потом, наложить на этот отрезок другие звуки, как например в фл студио? Я так понимаю - нет. Может есть альтернативы?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
На днях купил себе UN. Воплотил свою детскую мечту в реальность.

Можно ли как то сохранить наигранный отрезок, а потом его воспроизвести или редактировать не подключаясь к компу? И есть ли возможность, потом, наложить на этот отрезок другие звуки, как например в фл студио?
может стоит все же мануал почитать или хотя бы пролистать?
 

ennue

New Member
27 Сен 2013
3
0
0
33
google
Так читаю, он на английском, а я больно ламер, осилил уже 12 страниц с гуглтранслейтом медленно да уверенно. Думал спросить будет эффективнее..
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
На днях купил себе UN. Воплотил свою детскую мечту в реальность. Так вот, это мой первый синт. Можно ли как то сохранить наигранный отрезок, а потом его воспроизвести или редактировать не подключаясь к компу? И есть ли возможность, потом, наложить на этот отрезок другие звуки, как например в фл студио? Я так понимаю - нет. Может есть альтернативы?
Чтобы это делал сам синт, нужно чтобы в синте был секвенсор.
Чтобы можно было записать разные звуки одновременно, нужно чтобы синт был мультитембральным.
В Ультранове нет секвенсора и он монотембральный.
Значит нужно писать Ваш отрезок в любую программу, которая записывает аудио. С выхода синта посылаете аудио на вход программы в компе и записываете фрагмент.
А потом на другую дорожку программы накладываете новый отрезок и тд.

С Ультрановой идет диск с Ableton Live. В ней это можно сделать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ennue

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Так читаю, он на английском, а я больно ламер, осилил уже 12 страниц с гуглтранслейтом медленно да уверенно. Думал спросить будет эффективнее..
ну редактор поставить хотя бы, там наглядно видно что из себя синт представляет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
ну редактор поставить хотя бы, там наглядно видно что из себя синт представляет.
да думаю что редактор не даст общего понимания синта при задаваемых вопросах.
тут действительно нужноосвоить комплектный Аблетон Лайв как смеквенсер и прийти к работе с синтом, не распыляясь на ВСТ, и прочие синты.
Синт достойный, и логику синтеза в нем видно прекрасно. На вес это понадобится время, но зато прийдет полное понимание.


Можно ли как то сохранить наигранный отрезок, а потом его воспроизвести или редактировать не подключаясь к компу?
ну тогда вам нужна замена компу.. а это портативный мультитрековый рекордер, где вы записываете нужное число фрагментов, сводите их в встроенном секвенсере и мишере.. но с компом будет проще)
 

ennue

New Member
27 Сен 2013
3
0
0
33
google
Сегодня синхронизировал арпеджиатор с фрутиком.
А можно ли при игре на том же вст ультрановы, в секвенсоре (фрукте) сделать следующее: Включен арпеджиатор, фрутик пишет ноты в пиано ролл разрезая их в такт арпеджиатора. Поясню, включив рекорд и зажав одну ноту я получаю сплошную полосу в пиано ролле, а хотелось бы получить количество нот равное проигранному биту за определенный отрезок времени?
Объяснил как смог..
 
Последнее редактирование:

Lesnik

Active Member
20 Июл 2005
419
111
43
19
Москва
Есть какие то принципиальные отличия между UN и BSII в плане звука?
В теории, если я что-то нарулил на BS, то смогу это повторить на UN? Или то, что BS является аналоговым уже означает, что повторить звук него не выйдет?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Есть какие то принципиальные отличия между UN и BSII в плане звука?
В теории, если я что-то нарулил на BS, то смогу это повторить на UN? Или то, что BS является аналоговым уже означает, что повторить звук него не выйдет?
Отличия в плане звука, конечно, есть. Насколько они принципиальные - зависит от принципов:laugh:
Можно попытаться повторить на УН звуки с БС2, но, во-первых, не всегда это получится в силу разных технических возможностей этих синтов(что-то есть у одного и нет у другого и наборот), во-вторых, даже если использовать одинаковые блоки синтов, звучать они все равно будут иначе.
Выбирая из этих двух синтов один, надо четко понимать в окружении чего они будут играть и для каких звуков они нужны. Моно аналог это одно. А ВА полифоник другое. Иногда немного другое, а иногда совсем другое.
Вам для чего синт нужен?
 

Lesnik

Active Member
20 Июл 2005
419
111
43
19
Москва
Отличия в плане звука, конечно, есть. Насколько они принципиальные - зависит от принципов:laugh:
Можно попытаться повторить на УН звуки с БС2, но, во-первых, не всегда это получится в силу разных технических возможностей этих синтов(что-то есть у одного и нет у другого и наборот), во-вторых, даже если использовать одинаковые блоки синтов, звучать они все равно будут иначе.
Выбирая из этих двух синтов один, надо четко понимать в окружении чего они будут играть и для каких звуков они нужны. Моно аналог это одно. А ВА полифоник другое. Иногда немного другое, а иногда совсем другое.
Вам для чего синт нужен?
Да мне так... чисто поиграться. Были времена, когда у меня вирус стоял, сейчас Nord Wave продаю. Музыкой сейчас почти не занимаюсь, так что такой дорогой синтезатор не нужен.
Так то я уже решил, что как продам Nord, то возьму себе UN и Maschine Mikro от NI. И интересно стало, в чём существенные отличия BS от UN :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
да, определите задачи... и решайте

аналог это более плотный нестабильный в хорошем смысле сигнал, насыщенный, чем неповторим в ВА,
а вот ВА, это так же набор элементов, но лишь эмулирующий работу аналога.
На ва можно много чего сделать, палитра огромная! у аналога же - может показаться что звучание ограничено, но тут весь фокус в задачах к инструменту.

я бы посоветовал определиться, со временем вам понадобится возможно и то и другое. но вот аналог в софте все таки не то.. а вот ВА дельных железных на рынке немного. УН хороший синт. интересный и продуктивный, бс2 - отличный аналог, недорогой при том с опциями в ценовом сегменте считаю убирает все иные варианты (с ебея купил его с доставкой за 12,5тр - это копейки)..
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
ВS от UN отличается можно сказать всем. вам бы почитать о сравнении аналогового синтеза и VA. вопросы бы ушли возможно.
но если серьезных намерений нет, подойдет больше UN, поскольку он само собой имеет большие возможности синтеза. но это все как то несколько глупо сравнивать несравниваемое
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
Если в первую очередь нужен звук, то берите вс, если же функционал/палитра важны, то берите ун. )

Офф. А по Валдорф Блофелд что скажите? Вроде бы тоже достойный ва.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Да мне так... чисто поиграться. Были времена, когда у меня вирус стоял, сейчас Nord Wave продаю. Музыкой сейчас почти не занимаюсь, так что такой дорогой синтезатор не нужен.
Так то я уже решил, что как продам Nord, то возьму себе UN и Maschine Mikro от NI. И интересно стало, в чём существенные отличия BS от UN :)
Тогда мне кажется лучше взять БС2.
1. С ним удобно играться. Почти все под пальцами в крутилках. В УН часто надо лезть в меню.
2. БС2 дешевле. А чем дешевле игрушки, тем последствия для бюджета меньше.
3. БС2 тру аналог. Аналоговые игрушки устаревают гораздо дольше, чем цифровые в силу того, что гонки процев/частот в них нет. А некоторые аналоговые игрушки вообще не устаревают.
4. БС2, несмотря на его моноголосность, можно использовать как "полифоническую" миди-клаву в связке с компом и играться на ней с софтовыми ВА синтами.
То есть играться на БС2 можно и с аналогом и с цифрой.
 

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
Пара вопросов пользователям Ультрановы:
Можно ли эффекты Ультрановы использовать как внешний эффект-процессор? Я имею в виду посыл с Лоджика и возврат в него обработанного Ультрановой сигнала с дальнейшей записью в Лодж?
Или же с внешнего синта/гитары обработать в realtime звук эффектами Ультры, а потом через неё же в Лодж?

И еще:
нет возможности пощупать сей прибор, а демки на youtube невменяемые. Создаётся впечатление, что кроме пищаще-жужжаще-скрипящих звуков она ничего другого не издаёт. Или же это зависит от настроек? Может, есть где-то более развёрнутые примеры звучания?

Спасибо всем!
 

MyOSS

Active Member
23 Мар 2011
163
83
28
Moscow
www.myossound.com
Можно использовать как стерео эффект процессор с цепочкой из 5 эффектов. Звуки разные можно нарулить, мне УН нравится в этом плане больше для пэдов, арпеджио, даже барабаны можно накрутить.
 

Gotikarolfa

Member
28 Май 2010
97
4
8
а не могли бы Вы охарактеризовать все эффекты (каждый из них) по качеству что-ли....скажем, по 5-бальной шкале. Конечно в своём ценовом диапазоне (топовые лексиконы не брать)...
и еще: можно ли внешний сигнал обработать арпеджиатором? Безграмотно выразился, конечно, но думаю, понятно?
 

MyOSS

Active Member
23 Мар 2011
163
83
28
Moscow
www.myossound.com
а не могли бы Вы охарактеризовать все эффекты (каждый из них) по качеству что-ли....скажем, по 5-бальной шкале. Конечно в своём ценовом диапазоне (топовые лексиконы не брать)...
и еще: можно ли внешний сигнал обработать арпеджиатором? Безграмотно выразился, конечно, но думаю, понятно?
Субъективно, эффекты туда добавили, "чтобы были", поэтому лучше в студии использовать другие эффекты, а для живаго, думаю, пойдут.

Можно использовать внешний аудиосигнал как осциллятор, обработать его гейтером, фильтром+лфо для создания ритма. Арпеджиатор только для миди, можно посылать на выход для управления другим синтом.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
Подскажите пожалуста страну-производителя ультрановы и мининовы. Нигде не могу найти. спасибо.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Какая разница? Apple делают в Китае и что дальше? В Сша, Англии или любой другой стране работники могут быть любой национальности. Обычное дело нанимать гастарбайтеров и ставить щильдик made in UK/USA.
 
  • Like
Реакции: Novation

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
Какая разница? Apple делают в Китае и что дальше?
Ну во первых, просо интересно. А во вторых, в случае с Apple да, не проблема. А знаете ли Вы, например, разницу между Коргом серии PA собранном в Италии и Китае? Модели сделанные в Италии на порядок лучше по качеству сборки. Хороший пример Па800 и Па900. Па900 просто отстой.. Но это так, в качестве примера... Ну и плюс к этому, да, ведусь на шильдик made in UK/USA. Мне это нравится. Уважение вызывает.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
nemydom, ультранова по сборке лучше мининовы, причем гораздо
пластик даже неплохой, синт вживую выглядит лучше, чем в видео
а мининова хуже, чем в видео
Во! Спасибо. А че по поводу страны? не знаете случайно?
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
если б я второй раз повеся на современный новейшн, то только UN, а не MN, т.к. приятнее тактильно + рулежка окупают разницу в цене)
stsss, а что думаете по поводу сравнения UN и SNII? Я знаю что обсуждалось сто раз, но интересует ВАше мнение
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
291
63
49
Auckland, New Zealand
nemydom, по поводу звука или по сборке?)) как можно сравнивать легендарный и элегантный политембральный синт в железном корпусе с маркетинговой поделкой?)
Правильно все говоришь - все понимаю. Меня просто политембральный режим не очень волнует... Я пару дней назад упустил SNII на местном аукционе, и вот хожу расстроенный.. А несколько месяцев назад был в Нью-Йорке, там UN покрутил немного - ну и запал. Оч понравился не только звук, а какие-то ощущения необьяснимые - извините, я любитель, не умею точно словами сказать... для себя точно тогда решил: какая-нибудь ***нова должна у меня быть в коллекции. Я б UN взял, но уж очень не люблю дешевку всякую.. Вот теперь SNII упустил, а когда она еще в нашей деревне появится... И в то же время есть опасение: а в друг у SNII не будет такого волшебного звука? Ее-то я врядли пощупаю.. Может быть такое? или исключено? Спасибо за коменты.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
nemydom, у меня жили и нова и супернова клавишная.
От обоих очень приятные воспоминания. Новэйшн очень клёвые инструменты делает, да и не самые дешёвые контроллеры, опять же.
Сам хотел бы поюзать ультранову. Думаю, что по пресетам и простоте рулёжке УН будет интереснее. Звук ест.нно будет разный. Дык берите её, играйтесь и не бросайте охоту за СН2.
 
  • Like
Реакции: nemydom

iSynth

Music Maker
25 Дек 2011
95
33
18
Moscow
Можно использовать как стерео эффект процессор с цепочкой из 5 эффектов.
А можно по подробнее об этом, ато думаю взять этот синт и было бе не плохо в довесок ещё и заюзать его как внешний FX процессор... Знаю, что этот синт в DAW виден как звуковой интерфейс с 4мя выходами (2 стерео пары). Но каким способом можно посылать на него звук из DAW для обработки? Судя по описанию на оф.сайте, эффекты можно применять только к сигналу поданному на внешние (аналоговые) входы ну и к самому сзвуку синта. Правильно ли я понимаю, что можно послать SEND сигнал из DAW на вторую стереопару UN (AUX 3-4) а аналоговый выход с этой стереопары завести обратно на UN проводами на её же вход и обработать таким образом звук из DAW эффектами? Или всё это можно проделать без доп.проводов?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)