Наконец то проснулись: ULTRANOVA (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Как сказать, на современном телеке Samsung hi-end первые три партии не слышно(кроме модуляций). Было бы интересно на UN тоже самое проиграть.
 

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
Особой разницы не видно) как мне показалось
на самом деле разница есть, у меня сейчас x-station - он напористей и злее по звуку, басы на нем даже в заводских патчах "ого", а думаю, что и накрутить можно еще лучше, если руки из правильного места(к сожалению - это не про меня). Обожаю дисторшен на иксе. А ультранова мягкая, этакая обволакивающая, немного причесанная. Но, тем не менее, пока это единственный синт о продаже которого я жалею.
 

Umbrella161

Active Member
27 Фев 2011
628
94
28
Moscow
m.y.,
Такие вещи трудно сравнивать! У каждого из синтов есть крутые пресеты, заметил что Novation похожи оч по звуку! Это я могу сказать с полной уверенностью.
Было бы интересно сравнить одинаковые пресеты тогда бы сразу разницу видно было! У кого приятней звук.
Кстати совместимы пресеты из х-station и UN ?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
мне кажется наврядли совместимость есть. Я понимаю когда K/A/V station имели чтение пресетов, то один движок,
УН все таки иной движок, а не X, и это заметно
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Покрутил УН немного на выставке в ушах - навскидку понравился, возможностей по накрутке звуков куда больше, чем у старых аналоговых машин (с которыми когда-то довольно плотно работал, а вот с VA не сталкивался). Заинтересовала в плане второго инструмента для "живаго" в дополнение к ромплеру для быстрой рулёжки всяких аналогоподобных звуков, которых порой не хватает в ромплерах. Пара вопросов юзерам:
1. Можно ли выбирать звуки каким-либо быстрым способом с минимальным количеством телодвижений и без листания? (ненавижу этот метод в живой работе)
2. Есть ли функция Tap Tempo и можно ли программировать рисунки в арпеджиаторе? (чтобы использовать для игры "долбёжки" аля Modern Talking при работе с живым драммером без плейбэка в каверах 80-х).
 

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
1. Можно ли выбирать звуки каким-либо быстрым способом с минимальным количеством телодвижений и без листания? (ненавижу этот метод в живой работе)
2. Есть ли функция Tap Tempo и можно ли программировать рисунки в арпеджиаторе? (чтобы использовать для игры "долбёжки" аля Modern Talking при работе с живым драммером без плейбэка в каверах 80-х).
1. Нет. Это реализовано в мининове.
2. Нет. Программируемый арпеджиатор реализован в мининове. Но в ультранове среди эффектов есть Gator, он удобно программируется и, в некоторых случаях, может заменить арпеджиатор.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Сравниваю Ultranova с Supernova II. Последняя звучит мягче и убедительнее. Звук живой, полный, мягкий. Цифра из нее не прет. Фильтры на полном Q и резонансе до предела уходят в пение, что вообще можно рассматривать как самостоятельный вид синтеза. Иногда волшебные мягкие звуки далекие от изначального саунда осциляторов можно накрутить.
Ultranova по цифровому более жесткая и резкая. К сожалению, при всей новороченности синтеза она не звучит на столько впечатляюще, что хочется забросить софтовые синты. Хотя, в силу своих сильных сторон, тоже весьма интересна. У меня получается из тех железок, что сейчас использую вырисовывается две группы. Первая- мягкий, плотный, близкий к аналоговому звук: Virus TI, SN2, Nova (сравниваю с тру аналогом future-retro xs) и цифровые, холодные, интересные по своему: yamaha FS1R, Ultranova, Nord rack 3. Такие вот выводы.
 
  • Like
Реакции: General Dead и m.y.

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Ну да, до аналога им далековато, но третьему норду, ультранове и fs1r еще дальше. Может более точная будет метафора с красками. Есть ведь гуашь/акварель, которая высыхая оставляет пастельные тона, а есть масляные краски- более живые. Так вот, Virus TI и SN2 это все же масляные краски, а вот Nord rack 3, Ultranova и FS1R это акварель, а временами даже фообще флюаресцентная краска, далекая от естественных цветов.
 

The Jet

Active Member
28 Ноя 2011
148
55
28
Moscow
вот Nord rack 3, Ultranova и FS1R это акварель, а временами даже фообще флюаресцентная краска, далекая от естественных цветов.
Странно, а я наоборот брал ультру в противовес звуку норда, потому что считаю звук новейшнов (даже встшных) мягким в отличие от клавий :)
И даже более того вирусы я считаю вообще адски "холоднокровными" синтами! Правду говорят "на вкус и цвет.." :)
p.s. Хотя и норд не помешал бы в моем сетапе (в планах) -)
 
Последнее редактирование:

sounds715

Well-Known Member
30 Сен 2011
1.728
630
113
Москва
С таким же успехом можно и зашитые тембра нарезать было...Все одно и тоже...выше головы не прыгнешь...Звуки из прошлого века))))
 

MyOSS

Active Member
23 Мар 2011
163
83
28
Moscow
www.myossound.com
Вышла бета прошивки 2.0.0. Пишут, что исправили некоторые баги и переработали вокодер. А вот глюки с тач-энкодерами так и остались после предыдущего обновления, как я уже заметил...
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
А пробовал ли кто-нибудь сравнивать звук ультрановы по аналогу и по spdif?
Я пишу на audiofire2. По цифре звук кажется более мягким и натуральным. По аналогу получается более мясисто, но как будто грязновато и сильно окрашено то ли спецификой ЦАП, то ли ещё чем-то. Если запользовать ультранову как аудио интерфейс и сравнить той же echo, то тот же эффект можно заметить и при прослушивании.
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
скажите а работает ultranova как вст плагин в лоджике? чтобы воткнул инструмент и в нем звук играл без заморочек с миди и аудио каналами?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
как плагин то работает. жаль как стэндэлоун не работает вот отдельным приложением
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
можно пожалуйста поподробнее от владельцев в лоджике, будет ли плагин передавать звук и работать по формату вируса - воткнул плагин и больше ничего не нужно? а то везде в интернете пишут что нужно создавать отдельную дорогу для аудио и про рассинхроны...
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Первый живой концерт вместе с ним отработал, понравился. Взял за 17 000 р, нисколько не жалею.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
это ж как так у него скорость lfo rate sync на кат-оффе меняется? magic-to-MIDI конвертер, не иначе
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Я думаю, что там просто через матрицу модуляции сделали. В ней же два источника у ультрановы на 1 приемник. Сигналы двух источников перемножаются.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
PsytoxKoma, там видно, что синт запитан по USB, разве нельзя в DAW нарисовать автоматизацию для LFO, а клавиши ручками нажимать?)
не канонично, то ли дело так патч запрограммирован был бы, а так сплошное позерство, терпеть не могу :)

вообще интересно, хоть кто-нибудь из дабстеп артистов делает ли живьем эти дебильные воб-воб звучки

Я думаю, что там просто через матрицу модуляции сделали. В ней же два источника у ультрановы на 1 приемник. Сигналы двух источников перемножаются.
да я даже не вижу, через как там промодулировано всё. не похоже что там велосити или афтертач играют какую-то роль, сосиски по клавиатуре совсем неэкспрессивно играют :)
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
не канонично, то ли дело так патч запрограммирован был бы, а так сплошное позерство, терпеть не могу :)

вообще интересно, хоть кто-нибудь из дабстеп артистов делает ли живьем эти дебильные воб-воб звучки


да я даже не вижу, через как там промодулировано всё. не похоже что там велосити или афтертач играют какую-то роль, сосиски по клавиатуре совсем неэкспрессивно играют :)
Вариантов - гипотез куча:
1. Источниками могли быть 2 LFO. При чем LFO имеют ведь параметры нарастания/затухания и GateIn/GateOut.
2. У большинства параметров фильтра есть свой регулируемый трекинг по клавиатуре.
3. Контролеры на морде мы видим- их не трогают. Но есть же еще и педаль?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)