Наконец то проснулись: ULTRANOVA (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.090
113
Москва
www.rmm.su
Virus заслуженно пиарят как самый гибкий, продвинутый и универсальный VA.
Я согласен с этим, но этой гибкостью надо еще как-то пользоваться, чтобы удобно было.
Меня реально раздражало маленькое окошко ТИ и то, что в него надо было постоянно залезать, в меню и подменю.
А еще раздражали потенциометры под экраном, неидеальная плавность хода которых часто просто не давала быстро выставить точное значение параметра. Интерфейс ТИ, в целом, мне как-то сразу не приглянулся. Это еще не считая, что первый купленный ТИ я менял на другой из-за нескольких проблемных энкодеров, которые немного застревали в разных местах.
Вирус Контрол меня частенько доставал своими вылетами.
Да и не люблю я синтом в компе рулить.

Что до звука, то по мне он очень харизматичный и очень мне нравится.
Дело в том, что мне он тоже сначала очень нравился. Но вот потом, спустя 1 год, наверно, я как-то однажды переел его звук.
Вот как я в армии, с голодухи, в самоволке объелся халвой, на которую теперь вообще смотреть не могу, также и с ТИ.
Объелся я его звуком. Как только его слышу вне аранжа сразу неприятное чувство какого-то неживого пластика возникает.
Не могу ничего поделать с этим.

Видимо современем люди приходят к закономерному выводу, что чтобы перебирать пресеты вируса слишком жирно. Есть тотже софт, библиотеки готовых семплов.
Я говорил с несколькими бывшими владельцами ТИ, которые его продали. Просто интересно мне было почему продали.
Все сказали, что звук надоел или задолбались с Интеграцией.

Об UN. Мне очень не хватает в синте чудесных фильтров nova/supernova и злого дисторшена их фирменного. Как могло так получиться, что среди обилия новых видов дисторшенов нет ни одного ортодоксального? Матрица модуляции по сравнению со многими иными VA достаточно сильная, но многие полезные виды модуляции не предусмотрены в назначениях. Например, у огибающих можно управлять лишь decay.
Ну в целом звук мутноватый на мой вкус, нехватает изящества. Слава богу хоть фирменное качество - басить отлично, осталось.
Ну да, в целом, некоторая мягкость и ширина в звуке УН присутствует.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@pinhole,
Virus при сильной рулежке легко теряет основу звука и саунд становится картонным. У UN пока не врубишь эффекты все не плохо, но эффекты очень мутные на мой вкус. У супернов наоборот, звук без эффектов тощий, а эффекты удивительным образом его преображают.

@baloo,
Supernova/nova для гиков:) есть несколько контор, делающих управлялки синтами. Был бы спрос- давно бы рулилку сделали. А новейшен чисто ленятся. Я большую часть midi implimentation chart восстанавливал путем рулежки параметров и последующего дампа.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole и baloo

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
я вот что заметил с появлением ВСТ синта "Спайр" некоторые (и их не мало) отказались от Вируса ТИ в пользу ВСТ, я вот раньше думал что это показатель крутизны Спайра, но после того как мне самому звучание Спайра приелось, я вот думаю может не столько хорош Спайр сколько Вирус действительно отдаёт пластиком, что его меняют на другой "вст-шный пластик"... Я вот что то пока не встречал людей кому ВСТ заменили бы реальный аналог...
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@horusra,
Вот знаете, nord lead 3 звучит как ординарный vst, далеко не аналог. Но его харктер просто нечем заменить:) вирус все ж не пластиковый, там другая беда:)
 
  • Like
Реакции: djjack

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Все сказали, что звук надоел или задолбались с Интеграцией.
с интеграцией проблемы столько сколько она существует. меня лично выбесило что апдейт от апдейта - словно бета за бетой. оставаться на текущей прошивке - часто проблема, откатиться назад - хз, когда выходят новые прошивки.. выходят и думаешь вот наконец поправят все как надо, а нет таких релизов... у меня впечатление от апдейтов очень неприятные остались. ну это по интеграции ТИ.
проблемность девайса с ЮСБ контроллерами, ладно можно отнести к железной проблеме контролеров...

У UN пока не врубишь эффекты все не плохо, но эффекты очень мутные на мой вкус. У супернов наоборот, звук без эффектов тощий, а эффекты удивительным образом его преображают.
[/quote]
Ну у СН2 не все эффекты хороши для нашего дня, но удобоваримы и рулибельны так что не портят картины в рулежке. А вот у Вируса с эффектами хуже по мне, они есть, и не высшего класса. Хотя тоже создают картинку синту, другую картинку. Даже незнаю как их все разделить по оценкам, у той же УН... что то нормально что то ну с прежней линейкой не в сравнение... разные они. Но сочетание в УН по мне уступает СН2. Хотя - "за так" я бы хотел в сетапе УН.
А что до вируса. Нормальный инструмент. Да - пресетов тонна. Но проблема не в их наличии или отсутствии. Проблемы - программные, железные, и проблемы излишней популяризации пожалуй. Синт переоценен на фоне прочих недооцененных ВА.

Был бы спрос- давно бы рулилку сделали. А новейшен чисто ленятся.
дело не в спросе даже, компания не трогает старые наработки, почти все производители не тянут старые продукты вперед. и это вроде как нормально. Ажиотаж вокруг УН/МН то что нужно продажам. Лично мне интересно увидеть будущее их ВА ближайшее, то куда они пойдут в ВА дальше учитывая опыт УН.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Ну, х.з., на мой вкус эффекты Вируса гораздо интереснее, чем в Нова/Супернова. Отличный воздушный реверок с хорошим набором настроек и фидбеком. Классный дилей с различными режимами. Шесть видов хорусов, включая всякие ротари-спикеры. Очень классный фейзер, вообще мой любимейший. )) И шикарный набор дисторшенов. )) Эффекты Вируса чаще реально украшают звук, нежели делают его мутным и неразборчивым.
А в Новах, на мой вкус, всё как-то никак с эффектами. Ревер - мутное ведро, остальное тоже не выдающееся, лучше и не включать вовсе. ))
Вот в чём Супернова/Нова выигрывает, так это в звучании чистых классических осцилляторов (VA), ну и фильтры, пожалуй, лучше. У Вируса простые волны под фильтрами вообще без огонька звучат, пока не начнёшь шаманить. Для аля олдскульных запилов он не особенно годится, но иногда можно и вымучить чего-нибудь. ))
Кстати, так называемую, муть часто порождает блок характера, особенно если параметр Тюн в значении больше нуля. Первым делом вырубаю этот блок. )) А окончательно от мути помогает избавиться эквалайзер. ))) Я бы сказал, что усреднёно характер Вируса не мутный, а мягкий, но, в то же время, как бы сказать, хрустальный, без яркой середины и отчетливого низа, которые есть в Новах, и без стерильной чистоты Нордов. ))
Что касается руления с морды, то к Вирусу привыкаешь полностью за пару вечеров, после того, как запомнишь, где находятся несколько ключевых настроек. Конечно, так же быстро и отвыкаешь, когда плагин юзаешь ))
Что касается плагина, то у меня уже давно не было мешающих работе глюков. Правда, я у юсб-шнура землю перекусил, чтоб шумы в аналоговые выходы не лезли, х.з., может от этого и стабильней стало. )))
 
  • Like
Реакции: bloodykot и pinhole

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
И шикарный набор дисторшенов. ))
которые ни один не звучит как у новейшн и рядом, ну и фильтры.. ))) реверы в железных синтах вообще вещь сумбурная и для галочки по большому счету. если в новах как ведро практически соглашусь то и у вируса они недалеко особо ушли, хотя поприятнее. в целом в вирусе берет количество эффектов. с рулением В,С проблем не было, а вот с ТИ-сноу боль как и работа с плагином около 3-4 лет назад, ибо ТИ-сноу без плагина вобще малорулибелен в принципе.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Фильтры, да, хуже и на мой вкус. Ну, "муговский" ещё более менее. Но фильтра три, и можно что-то интересное сообразить ))

Что касается дисторшенов... вот только что мучил Нову и Вирус параллельно... вирусовский Digital можно настроить так, что он практически не отличим от того, что в Нове. ))) Правда, немного сложно настроить так, чтоб Вирус звучал похоже на Нову без дисторшни. Но можно... )) В целом отлично драйвит, не хуже точно, на мой вкус. Только у вирусовского настроек больше, чем в Нове, где их вообще нет. ))

Что касается ревера, то категорически не согласен. )) Вирусовский в сто тыщ раз лучше. )) Он хорош не только, как встроенный в синты, но и сам по себе. Холл с режимом фидбека мне очень нравится на длинных дикеях - объёмно и красиво. )) В Нове одни короткие ведра, ну, в лучшем случае, цистерны. )) Как в Ультроновах - х.з., не слышал.
Но, конечно, это не страймоны с эвентайдами. ))

Кстати, сильно не советую в ВирусТи использовать простые волны из Classic осцилляторов для накрутки олдскульных звуков, если не преследуются определённые цели. Они вообще не похожи на, так сказать, нормальные, например, пилы. Особенно, когда две пилы с расстройкой в октаву... что-то странное выходит. ))
А вот если подобрать пилу из Wavetable осцилляторов, например, вейвтейбл Pling Saw со значением индекса где-нить на 19, плюс в эквалайзере поднять на 8 дб гейн примерно на 1000Гц, то можно получить уже вполне приемлемую пилу )) Я так сделал звук из двух пил в октаву очень похожий на звук Новы в режиме "DCO" (классик-пила у Вируса вообще мимо Новы звучит). Главное, не забыть фазу зафиксировать и выставить значение где-то на 64.
И ФМ в вейвтейблах вкусно и интересно работает. ))

Если не лень будет, завтра скину примеры. ))
 
  • Like
Реакции: pinhole и bloodykot

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Правда, я у юсб-шнура землю перекусил, чтоб шумы в аналоговые выходы не лезли, х.з., может от этого и стабильней стало. )))
А можно с этого момента поподробнее? Для чего разрыв земли?
Я где то натыкался на подобный твик синтезатора Waldorf Blofeld (но там по usb аудио как в вирусе не передавалось а только миди)
Вот там товарищи резали оплетку в USB, по которому шло миди, так как там конструктивно что то разрабы напортачили и помехи лезли в аудио канал
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
У меня в аудиоканалы лезут помехи на любом синте, если его по усб подключать. Иногда помогает подключение в розетку на "пилоте", где нет земли, но не всегда.
Причём шум появляется только при подключении синтов непосредственно к аудиоинтерфейсу. Если втыкать в ADDA-конвертер, который к интерфейсу подключен по оптике, то шума нет. ))
Если гнать на вирусе звук по усб, то помех нет. А вот если брать с аналоговых выходов, но миди гнать по юсб, то появляется разный шум, даже от движения мышки. ))
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@superfake,
У SN2 настроек дисторшена по более. В частости есть Gain compensate (как в ultranova), а главное есть параметр Distortion Curve, который в нуле дает normal clipping, при положительных значениях дабавляет симметричные искажения, а при отрицательных значениях- ассимитричные.
Такая же хрень и с овердрайвом фильтра в SN2. В ультранове просто несколько типов разных дисторшеннов, набор которых одинаков для фильтров и блока эффектов.
 
  • Like
Реакции: superfake

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Только у вирусовского настроек больше, чем в Нове, где их вообще нет. ))
ну как так нет то. аналогично могу сказать про вирус что нету.. если исключить количество вариаций самих дистов. Ну реально, чего там больше то в настройках? может я просто забыл, на глянул мануал и не увидел большего числа настроек..
у вируса есть выбор вариаций диста да - аналоги, цифра, шейперы и прочие биттредюсеры. Но у меня в сравнении цифра и аналог вируса ну не звучала так как в СН2 и прочих ранних ВА новейшн. Для меня - именно их старые дисторшны просто эталоны из встроенных в синты и все таки вирус не дотягивает в плане диста как раз. Может конечно вина тому не только сами алгоритмы дистов вируса, но и сами волны его осцев... может быть и так, но выжать тот самый дист после немалых рулений В,С,ТИ я ни разу не смог.. что то приблизительное, но не то. У меня по цифровым дистам особый пунктик для ВА синтов.. и в моем вкусовом предпочтении дисты вируса уступают точно (имхо), относительно многих других ВА - дисты вируса тоже юзабительны я тут не спорю. Потому как с дистами в ВА вообще все плохо.
Может это просто дело вкуса. Но в СН дист для меня оч часто используемый эффект, просто люблю его, драйв тоже хорош, но именно к дисту новейшн у меня теплые чувства среди большого числа ВА. Хотел бы я его и в софте иметь
 
Последнее редактирование:

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
Ага, сорь, почему-то думал, что блоки эффектов у первых и вторых Нов одинаковые и можно установить только уровень дисторшена.
Но даже так у вируса больше ))) У Суперновы2, ну, с натягом три настройки - это если считать компенсацию гейна. А у вируса - четыре (Mix, Drive, Treble Boost, Hi Cut), плюс выбор вида эффекта искажения, которых в последней прошивке уже 25, включая несколько видов овердрайва. Смысл и названия некоторых параметров меняется в зависимости от вида дисторшена.
Большой плюс этого блока у Вируса перед SN2 в различных видах искажений, когда можно получить абсолютно разный характер.
Что касается звука - спорить бессмысленно, нужно сравнивать. Я сравнил, получил результат, где вирус звучит почти так же. Позже выложу пример. Можно попробовать сравнить с SN2, если кому-нибудь лень не будет. )) Только договориться, как сравнивать. ))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У меня по цифровым дистам особый пунктик для ВА синтов.. и в моем вкусовом предпочтении дисты вируса уступают точно (имхо), относительно многих других ВА - дисты вируса тоже юзабительны я тут не спорю. Потому как с дистами в ВА вообще все плохо.
А кстати из педальных дистов что самое близкое к супернововскому дисту? Правда в аналоге шум будет вылезать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вообще вспоминается Novation FX Rack плагин, но я его и не пробовал ни разу.. хотя пиарился то как те самые эффекты с борта..
но опять таки этот набор дает выбор Green Pedal и прочие а-ля поделки.. что скорее говорит о несколько иных алгоритмах эффектов в наборе этих плагинов..
про педали. я пока не знаю чего то близкого, искал но наверное просто тут вопрос - охватить опытом звучания конкретных педалей сложно имеющееся на рынке.. всего не перепробуешь. по крайней мере цифровые от mxr и многие от ehx да и набор прочих бутиковых брендов в тч аналоговые - ведут себя как то иначе. поймать что то приближенное прям не удалось пока что. Но тут речь не о том что он какой то особенный, сколь - просто отличается от того что доводилось пробовать. самому интересно было бы найти что то приближенное в итоге. но на синтах пока из пробованного идентичности не добился. вот взять BS2 - там тоже дист, но совсем иной.. вроде как аналоговый. и на что он похож из мира педалей - я тоже затрудняюсь ответить конкретно.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Да, басы на Ультре неплохие и "перделки" разного рода и басы типа ФМ наруливуются, лиды вообще красота... Но фильтр лажовый, как начинаешь крутить некоторые басовые пресеты звук размазывается просто пипец какой то и дисторшен не помогает... Теперь понимаю нужно брать аналог...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да причем тут аналог.. ? ВА и аналог две разные категории и возможности, задачи
с фильтрами и дистом полный порядок в Nova/Supernova, современные поделки - УН все таки совершенно иной уровень, старые достойные алгоритмы утеряны.. новые в УН спорные.
так что, можно тупо отискать Нову, незадолго БУ и будет полное счастье, люди скоро уже второй десяток лет спокойно и счастливо с ними живут.
А аналог эт отдельная тема.. у меня из аналогов BSII, буду менять уже на внебюджетный только вариант, так как соседний по ценнику pulse2 мне не приглянулся лично.
От новейшн конечно оч многие ждут нового толчка после воскрешения линейки ВА этой УН, которая и юзабительна но и спорная в отдельных моментах.. по мне она уступает однозначно не смотря на кучки новых элементов, старым Новам.
 

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
да причем тут аналог.. ? ВА и аналог две разные категории и возможности, задачи
думал обойдусь вообще без аналога, и так три аппаратных синта и куча ВСТ... я реально только сейчас начинаю понимать звуковые особенности аналогов, раньше мне это всё казалось "байками "староверов"
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну выбор аналога по формфактору десктопа не оч удобный вариант на деле. слишком узкий рынок.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.090
113
Москва
www.rmm.su
думал обойдусь вообще без аналога, и так три аппаратных синта и куча ВСТ... я реально только сейчас начинаю понимать звуковые особенности аналогов, раньше мне это всё казалось "байками "староверов"
Все верно, так многие и приходят к аналогу. Сначала ВСТ, потом VA , потом аналог. А внутри субтрактивного аналога там еще есть DCO и VCO. Еще одно важное разделение :)
Если Новейшн выпустит полианалог на сегодняшней моде на аналоги, то это будет очень интересно.
Была бы сегодняшняя УН аналоговой(хотя бы на 6 голосов) взял бы ее не раздумывая.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
Подскажите пожалуйста, возможно ли в Ультранове используя аудио вход и дополнительные выходы организовать внешнюю петлю эффектов? В идеале, в глобальных настроиках, чтоб независимо от выбранного пресета, вместо встроенного делея и ревера, использовать петлю? Спасибо
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@nemydom,
а смысл, выйдя на внешние эффекты, возвращать звук в Ultranova? Эффекты можно отключить и скоммутировать с внешними. Во внутренних эффектах нет ничего стоящего, ИМХО.
 
  • Like
Реакции: nemydom

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
@nemydom, в принципе то почему нет? на 3-4 выход посылаем только синт, на 1-2 - синт+входа. Только Dry/Wet крайне геморно и неудобно будет регулировать. Так что, имхо, смысла нету.
@bloodykot, ну почему, дисторшен неплох для некоторых применений, гейтор.. в хорусе тоже ничего криминального нету.. ревер, конечно, так себе
 
  • Like
Реакции: nemydom

Amplifier

FM Synth.With Noise Sync
23 Ноя 2005
410
58
28
Мурманская
vkontakte.ru
Уважаемые владельцы! Подскажите, можно ли сделать полный сброс синтезатора, т.к. свой покупал с рук? Можно ли регулировать яркость/контрасность дисплея?
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
@nemydom,
а смысл, выйдя на внешние эффекты, возвращать звук в Ultranova?
Благодарю за отклики. Смысл в том, что хочу взять, что бы использовать в "походных" условиях (просто поиграть, в уши) с педалями Strymon и Eventide. Чтоб не городить огород с дополнительным преампом на уши - и так куча хвостов будет... В Strymon и Eventide уши же не воткнеш.. Но если нельзя глобально это настроить, то каждый патч перекручивать под это дело хлопотно.. А потом обратно.. Чет мне подсказывает, что не реально это в глобальныж настроиках задать, в мануале не нашел....
 

The Jet

Active Member
28 Ноя 2011
148
55
28
Moscow
Господа, а никто случайно не сталкивался с такими явлениями: гоню звук по SPDIF с UN в аудиоинтерфейс. В его настройках можно выставлять кто и в какую сторону гонит синхру, от этого выставляется частота дискретизации. У синта максимальная 48кГц, если на интерфейсе ставить больше он соответственно ресемплит. Если ставит синхру синтовую то интерфейс будет работать на той же частоте. Так вот проблема 1 : иногда синт синхру ставит в 44кГц, а иногда в 48кГц, при этом на синте разумеется выставлено всегда 48кГц. От чего это зависит я пока не понял, с виду настолько рандомно что как будто влияет Юпитер в весах или в полнолуние. И еще поблема 2: возможно с этим же связана: если синхру ставить внутреннюю (в аудиоинтерфейсе) то на многих звуках которые гонит синт начинаются искажения (если слушать мониторинг на самом синте то искажений нет, т.е. генератор не виновен). А если поставить синхру от синта, то все ок. НО. Если после этой процедуры поменять от синта обратно на внутренний то тоже становится все ок. Достаточно перекинуть разок, но всё приходится делать ручками в настойках интерфейса. Проблема актуальна потому что у меня проекты некоторые в 96кГц, и синхра обязательно должна быть internal и вот это передергивание туда-сюда немного подбешивает. Я сперва думал проблема в конвертере (spdif coax -> toslink) поменял пару штук но потом понял что это или фишка самого синта или аудиоинтерфейса. p.s. мне не хочется отказываться от цифрового SPDIF на аналоговый выход иначе придется добавлять в роутинг микшерный пульт, а это значит + ещё немного лишних искажений.
Если кто сталкивался с этими явлениями, как починить и спокойно жить дальше? Купить нормальный цифровой микшер увы пока желания нет, да и ценники у них конские ну и нет пока столько внешних синтов чтобы их всех роутить.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@The Jet,
в глобальных настройках самой UN есть выбор частоты работы внутреннего движка 44.1 или 48. У меня во вне выдает именно то, что задано там, у вас не так?
Так как сама UN цифрового входа не имеет, то и писать ее по цифре стоит только синхронизируясь с ее клоком, по выходящему SPDIF потоку. Если хочется максимального качества без каких либо кликов (возможных), то есть вариант объявить в системе UN текущим звуковым интерфейсом и скинуть звук по USB.
 

The Jet

Active Member
28 Ноя 2011
148
55
28
Moscow
48. У меня во вне выдает именно то, что задано там, у вас не так?
В том то и дело что в UN всегда стоит 48, а внешний интерфейс выдаёт в настройках то 48, то 44. Когда он упорно "видит" 44, можно ребутнуть пару раз UN и получить наконец 48. Поэтому я хз, баг звукового интерфейса или UN или же макоси, так как это может быть связано с тем что синт умеет прикидываться внешней звуковухой а ось под устройство может переназначать свою частоту оцифровки, смотря как она её опознает. Это кстати мысль, сегодня попробую вообще вынести из системы все что связано с внешним аудио и UN.
[DOUBLEPOST=1522924909][/DOUBLEPOST]
объявить в системе UN текущим звуковым интерфейсом и скинуть звук по USB.
А где то писали что она не умеет дампить звук по usb. Или уже пофиксили? Я последнее что на тему UN читал еще во времена первых прошивок, ибо всё работало и ладно.. Пока не обновил макось на хайсьерру и тут понеслось гемороя.. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)