Наконец то проснулись: ULTRANOVA (1 онлайн

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Ок, Попробую, Aftertouch я уже пробывал убавлять в некоторых настройках патча... Вообще "послекасание" оно мне кажется лишним в этом синте, всё равно все звуки синтезаторные. Когда играю на ULTRANOVA клавишами Roland FA-06 по миди, игра получается более предсказуемой, там нет послекасание.

Именно первое: чтобы загоралась при режиме "тоуч", нужно оказывать чуть большее давление... Я находил на англоязычных сайтах подобные косяки, служба поддержки предлагает делать обновление системы ULTRANOVы или перепрошивку. По моему откат к старой системе невозможен, а новая система не переустанавливается... Прога установки пишет что мол уже последняя версия системы установлена...
Когда играешь в умеренном темпе нормально, а при высокой динамике и быстром ритме, когда пальцы бегают в переходных моментах, начинают "выпрыгивать" лишние звуки...
 
  • Like
Реакции: Michael

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Так... вроде разобрался с настройками синтеза ULTRANOVы, единственное пока не пойму для чего нужны 4 дополнительные огибающие если в меню модуляции можно задействовать только два источника...
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
не пойму для чего нужны 4 дополнительные огибающие если в меню модуляции можно задействовать только два источника...
в смысле два? это в одном слоте два! а слотов там 20 штук (прокручиваются первым энкодером), итого 40 источников можно назначить!
Кстати, обратите внимание, что огибающие на фильтр и амп не нужно назначать через матрицу модуляции, первые две огибающие уже назначены "внутре", т.о. экономятся два слота матрицы.
 
  • Like
Реакции: horusra

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
в смысле два? это в одном слоте два! а слотов там 20 штук (прокручиваются первым энкодером), итого 40 источников можно назначить!
Кстати, обратите внимание, что огибающие на фильтр и амп не нужно назначать через матрицу модуляции, первые две огибающие уже назначены "внутре", т.о. экономятся два слота матрицы.
огибающие на фильтр и амп - с ними всё понятно, они стандартны для всех аппаратов... А вот на счёт слотов, пока "не догоняю"... я понял что в матрице модуляции 20 патчей... так что получается 20 патчей могут задействоваться одновременно? Я так полагал: выбираешь один патч из двадцати и он только один действует... неужто все сразу?
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Патч в данном случае виртуальный проводок воткнутый из источника модуляции в об'ект модуляции. 20 проводков внутри одного пресета.
 
  • Like
Реакции: horusra

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Офигеть... всё оказывается на много сложнее, значит при настройке готового пресета придётся перелистывать все 20 слотов, чтобы понять что откуда действует и корректировать при необходимости...
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
придётся перелистывать все 20 слотов
на самом деле, в подавляющем большинстве пресетов задействовано максимум 4-5 слотов. чтоб все 20 были задействованы - такого я ни разу не видел.
[DOUBLEPOST=1480057345][/DOUBLEPOST]
всё оказывается на много сложнее
ну да. помимо модуляции параметров синтеза, возможна еще и "модуляция модулятора", например ЛФО модулирует фильтр, в то время как огибающая модулирует скорость ЛФО.
кстати, очень наглядно все это отражается в Ultranova Editor-е на компе. с морды по первости запутаться можно.
 
  • Like
Реакции: horusra

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Ну листаются в UN слоты легко- крайний левый энкодер, под которым номер слота отображается и листает его. Однако кое какие вещи в UN реализованы сразу в настройках соответствующих блоков, без необходимости прописывать их матрицы модуляции:
- в осциляторах на второй странице настроек параметры ModVib и MVibRate задают глубину и частоту эффекта вибрато (без необходимости задействовать отдельное LFO)
-PanRate (в эффектах) - модуляция панорамы (без необходимости задействовать отдельное LFO)
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Вот интересный факт:
Nova - 6 dsp - 16 голосов;
Supernova 2 - 9 dsp и более- 24 голоса (36 и 48 если расширенная)
A/K-station - 1 dsp - 8 голосов
KS - 2 dsp - 16 голосов
Ultranova - 1 dsp! - 18 голосов
И не сказать что бы прям dsp там радикально разные были- моторолеры разных серий.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
а суть в алгоритмах, которые и кушают дсп, картина как раз наглядно показывает рост уровня алгоритмов и падение
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Друзья, с праздником всех ! Такой дело, имею virus ti desctop, нужна клава на 3-4 октавы ( был bs2 на 2, мало ). Так вот, стоит ли брать ultranova в пару к ti, или купить просто миди клаву и что нибудь еще.? И кстати насколько он ликвидный до сих пор? не исключаю возможность взять на пробу, на вторичке
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
смотря какие задачи..
брать УН вместо мидиклавы.. незнаю. а будет ли воспользована?
если реально нужен доп синт ВА и клавиши в 4 октавы.. вариантов то много, тот же an1x как вариант. но УН покомпактнее будет.
Да и дело вкуса выбор ВА.
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Вопрос скорее в том насколько она от вируса по звуку разнится, хочется всё-таки именно синтезатор с нормальными клавишами, 3 октавы минимум. Может и не нужен доп VA. А аналог дороже гораздо.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Вопрос скорее в том насколько она от вируса по звуку разнится, хочется всё-таки именно синтезатор с нормальными клавишами, 3 октавы минимум. Может и не нужен доп VA. А аналог дороже гораздо.
Если речь про вирус ТИ, то он более мыльный и более "пластиковый". УН кажется более широкой и музыкальной. Хотя многое зависит от наруленных звуков и вообще все эти определения неточны и субъективны. У меня были оба синта. Клавиши в УН вполне приятные, средние по качеству , но как миди клаву я ее не оставил себе.
Я бы вообще на вашем месте продал ТИ (если не нужна тотальная мать ее интеграция) и взял бы какой-нибудь Вирус В или Супернову 2, а к ней впридачу какую-нибудь миди-клаву типа Новейшн SL MK2 или даже Behringer UMX (стоит совсем немного, но сами клавиши не так уж и плохи). Еще у Роланда есть хорошая миди клава типа A-500Pro.
 
  • Like
Реакции: juk32

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Не нужна интеграция, я думал про серию C, версию индиго. Не знаете какие там клавиши ? Вирус пластиковый в каком варианте кстати, имеете в виду, юсб или и по миди / аудио тоже ?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
это все вкусовщина и дельных советов вам по выбору ВА особо никто не даст. нужно пробовать самому.
я лично прошел через вирусы ТИ Сноу, В, С и не остался ни на одном. Вирусы берут количеством эффектов а не качеством.
некоторое время с три года сидел на Micro Q, отличный ВА но с отключенными эффектами. Хорошая матрица модуляции. Вообще интересный движок. Но свое звучание. Сейчас второй год даже больше на Supernova II, из новейшее было почти все - a, k, x-station, xio, nova и Ультранову пробовал. остался на рековой СН2. С одной стороны можно было бы посомтреть на клавишную версию СН2, но гарантий нет что вам звучание понравится точно. Тут все дело вкуса. Вкуса в сторону вирусов у меня не развилось ни разу))
ВА много перебрал но закончил поиски на сн2.

Исходя из клавиш, опять же что нужно помимо механики? количество контроллеров.. у меня отличные воспоминания о SL mk2.
Вирус пластиковый, это из пластиковой оперы.. да просто имелось ввиду что вирус это вирус, звучит как нарулишь. Звучание с юсб или аудио разницы не имеет глубокой, а вот сказывается выбор между аудио и юсб на стабильности работы разве что в тотал-инглюкации.
Все синты хороши, рулить их нужно просто. И выбрать тот что больше подойдет получится лишь перебрав множество.
Поэтому выбирайте по тех данным и возможностям синтов для ваших задач, с внешними эффектами, рано или поздно остановитесь на нужном. Попасть в точку с синтом сложно. Потому - вторичка с купил-продал на попробовать без потери цены весьма удачный подход. Покупайте - пробуйте. Чтоб время не тратить, полистайте топики по интересным вам ВА на форуме. Темы в целом хотя всего лишь и частично отображают картину.
 
  • Like
Реакции: pinhole и juk32

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Не нужна интеграция, я думал про серию C, версию индиго. Не знаете какие там клавиши ? Вирус пластиковый в каком варианте кстати, имеете в виду, юсб или и по миди / аудио тоже ?
На индиго не играл, так как не нашел в хорошем состоянии. В свое время хотел именно его брать.
ТИ у меня был 2 года. Играл на нем по аудио. Играл много. Не знаю почему, но его пластиковый звук помню до сих пор.
А для каких задач Вам Вирус нужен? Может вообще в другую сторону посмотреть? Примерно за те же деньги можно OB-6 desktop взять. Для меня лично: небо и земля по звуку.
Из ВА у меня "остался в живых" только Nord Wave (хотя он не просто ВА).
Его тоже можно посмотреть. Очень хороший синт. Хотя его пресеты надо сразу править под себя. И вообще его надо понять. Он не сразу раскрывается.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Примерно за те же деньги можно OB-6 desktop взять
разве те же деньги? у нас по 150к и с томана без доставки 2штуки евро. БУ вирус десктоп дешевле раза в на вторичке (75к). Или вы знаете где OB-6 десктоп дешевле?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
разве те же деньги? у нас по 150к и с томана без доставки 2штуки евро. БУ вирус десктоп дешевле раза в на вторичке (75к). Или вы знаете где OB-6 десктоп дешевле?
Ну, мне кажется, нельзя сравнивать цены БУ и на новое. Если сравнивать цены на синты, которые еще выпускаются, то надо брать именно цены на новое обрудование.
Я видел у американских дилеров недавно ТИ2 десктоп по 2185$.
OB-6 десктоп как раз можно за 2000 евро взять.
Дешевле 2000 евро не видел нигде.
 
Последнее редактирование:

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
что то я как погляжу вирус ти не очень здесь котируется... а я уже подумывал, грешным делом, прикупить эту штучку, уж больно "модно" звучащая говорят многие... полагаю теперь как альтернатива норд лид А1 рэк поинтересней и по звуку и по цене относительно вируса ти деск.? а с полифонией хрен с ней и 4 тоже не плохо...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Ну, мне кажется, нельзя сравнивать цены БУ и на новое.
А для каких задач Вам Вирус нужен? Может вообще в другую сторону посмотреть? Примерно за те же деньги можно OB-6 desktop взять.
ну вроде речь шла про замену Вирусу.. ведь он не планировал покупку вируса, а планировал что ток нему. Вирус на ОВ-6 не променять так как синт БУ и потолок 75к вроде как что он сможет получить, а это половина от ОВ-6. Все таки или сколько лет тишка на рынке и сколько ОВ-6..
Так что тут разве что вопрос в финансах на новый синт. Но человек задался вопросом по УН которую и за 25к можно найти. А вот ОВ-6 никак дешево не найти..

все таки лучше иметь хороший синт полноразмерный и использовать его как мидиклаву, чем пустую мидиклаву и один синт.
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Вирус у меня уже есть, да. Может поменяю его на a1 rack, понравился он. Купил в итоге на вторичке УН. Пока присматриваюсь, изучаю. Звучит и правда по другому нежели Ti, в целом впечатления положительные.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
ну вроде речь шла про замену Вирусу.. ведь он не планировал покупку вируса, а планировал что ток нему. Вирус на ОВ-6 не променять так как синт БУ и потолок 75к вроде как что он сможет получить, а это половина от ОВ-6. Все таки или сколько лет тишка на рынке и сколько ОВ-6..
Так что тут разве что вопрос в финансах на новый синт. Но человек задался вопросом по УН которую и за 25к можно найти. А вот ОВ-6 никак дешево не найти..

все таки лучше иметь хороший синт полноразмерный и использовать его как мидиклаву, чем пустую мидиклаву и один синт.
Да, согласен. Речь то идет о продаже Вируса ТИ, а его никак по цене нового не продашь. А б/у рынка по OB-6 пока еще нет.Поэтому, сравнивать надо именно с б/у.

Насчет синта и миди клавы не все так однозначно. Хороший синт с хорошей клавой стоит денег. И продать потом дороже. И износ его клавы сильно влияет на стоимость всего синта. И выбора клавы часто нет у синта - берем его с той клавой, которую дают.
А рек или десктоп купить можно заметно дешевле.
И потом подобрать миди клаву очень точно под свои задачи и свои привычки игровые.
И клава будет уже расходником. Не таким дорогим как синт и с возможностью гораздо легче ее продать и купить другую.
Но все довольно индивидуально.
[DOUBLEPOST=1483581375][/DOUBLEPOST]
что то я как погляжу вирус ти не очень здесь котируется... а я уже подумывал, грешным делом, прикупить эту штучку, уж больно "модно" звучащая говорят многие... полагаю теперь как альтернатива норд лид А1 рэк поинтересней и по звуку и по цене относительно вируса ти деск.? а с полифонией хрен с ней и 4 тоже не плохо...
Не верьте многим на слово. Дело не в том, что мы обманываем, а в том, что вкусы и привычки у всех разные. У меня ну никак ТИ не прижился, а у кого-то наоборот, живет много лет.
Это как с обувью. Какая разница, что кому-то не нравится какая-то модель обуви. Если вам нравится, то это самое главное. Объективно правых в этом деле нет.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Trasher

horusra

Active Member
28 Ноя 2010
367
171
43
Өфө
Не верьте многим на слово. Дело не в том, что мы обманываем, а в том, что вкусы и привычки у всех разные. У меня ну никак ТИ не прижился, а у кого-то наоборот, живет много лет.
Это как с обувью. Какая разница, что кому-то не нравится какая-то модель обуви. Если вам нравится, то это самое главное. Объективно правых в этом деле нет.
Ну допустим верить вам у меня уже есть основания, этак года два с небольшим назад, я стоял перед выбором купить интегру или ...., тогда вы убедили меня своим коментом в одной из тем, не зацикливаться на интегре, а присмотреться к мотифу рэку, таким образом интегру я тогда так и не взял, зато как выпала возможность приобрёл б/у мотиф рэк хс, теперь его считаю самой своей удачной покупкой, в паре с роландом ФА-06 он перекрывает все мои потребности в звуках и функциях рабочих станций любого уровня... Конечно потребности ВА и Ан. они не перекрывают, теперь думаю о муге (для звуков баса) и какого-нить деск-рэк ВА -Ан более продвинутого чем Ультранова... И вообще хочу на время забыть про ВСТ, а пока без софта в ЕДМ стилях никак, всё озвучивать Ультрановой тоже не вариант...
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
@horusra, я рад, что вам мой совет подошел. Но могло бы быть и наоборот. Вдруг бы Мотиф вам не понравился/не подошел. Так что я понял, что советовать что-то друг другу нам всем надо очень осторожно. :)
[DOUBLEPOST=1483610385][/DOUBLEPOST]
Проблема Virus-ов только одна- людей, рулящих их, а не перебирающих тонны пресетов уже не осталось почти:)
В смысле Вирус неудобно рулить или многие не хотят/не умеют это делать?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@pinhole,
Сложно сказать почему это так. Virus заслуженно пиарят как самый гибкий, продвинутый и универсальный VA. Что до звука, то по мне он очень харизматичный и очень мне нравится. Но в сети к нему просто гигантское количество пресетов. Многие берут его и подсаживаются на перебор этих готовых пресетов. Но исторически пресеты там имеют простейшие названия, короткие. Понять из них что за звук, куда его не возможно, не попробовав. Видимо современем люди приходят к закономерному выводу, что чтобы перебирать пресеты вируса слишком жирно. Есть тотже софт, библиотеки готовых семплов.

Об UN. Мне очень не хватает в синте чудесных фильтров nova/supernova и злого дисторшена их фирменного. Как могло так получиться, что среди обилия новых видов дисторшенов нет ни одного ортодоксального? Матрица модуляции по сравнению со многими иными VA достаточно сильная, но многие полезные виды модуляции не предусмотрены в назначениях. Например, у огибающих можно управлять лишь decay.
Ну в целом звук мутноватый на мой вкус, нехватает изящества. Слава богу хоть фирменное качество - басить отлично, осталось.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
А потому что у УН и СН разные алгоритмы и случилось это благодаря утере исходных кодов компании при сокращении старого персонала, восстановить старый эффект диста не смогли, это одно из тех моментов что мне в УН не хватает.. и список можно продолжить.. что то в УН удобно. Но я рад СН2 после в тч УН и других их старых ВА на сегодня.
Удручает что компания делая мобильный софт активно не делает и редакторы под это дело.. в тч и под старые модели, могли бы и на этом заработать
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)