Выбор дистрибьютора для цифрового лейбла (2 онлайн)

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
780
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
Во Фрешньюнсе вроде только один главный артист, остальные фича, но надо уточнить. И главный ведь может быть лейблом- типа Сигнал Рекордс feat. Вася Дорожкин. Тогда Васе не будет обидно, что он вокалист, но не указан первым.
тут не подскажу, сам только на ONERpm выпускал такие совместные работы. лучше у поддержки уточнить в любом случае
 
  • Like
Реакции: Seriy

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Да, нашел вот - у ФТ может быть два артиста-исполнителя на трек -
Все доступные на сервисе варианты прописывания артистов:
1) Various Artists в графе исполнитель альбома - на каждом треке может быть один или два исполнителя, а также они могут быть различны для всех треков (более 3 исполнителей)
2) Через символ & (если 2 исполнителя как единое целое) или через запятую в графе исполнитель альбома - два исполнителя на весь альбом (для попадания в обе карточки - через запятую)
3) Фиты - если один или два дополнительных исполнителя на треке, то в названии трека через фиты
Например, The Sun (feat. DanisEast).
 

wizardrain

New Member
28 Окт 2007
27
2
3
36
Красноярск
С полным випилом с площадок и с дистрибьюции, или как?
Иначе и не получится провести релизы на новом агрегаторе. ONErpm прислали мне отказы на все релизы по причине на скрине:
222958

Отозвал всё с CDbaby. Жду теперь как отовсюду пропадёт наша музыка и снова попробую провести релизы.

@Sharu, Интересно, а с полным выпилом с предыдущей площадки код исчезает с материала или нет?
Не должно. По крайней мере везде пишут, что если размещаешься под имеющимися кодами, то сохранятся все плейлисты и количество прослушиваний и т.д.. То есть для слушаетелей вообще ничего не поменяется. За исключением того, что какое-то время музыки не будет вовсе))
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
С завтра, 19 декабря 2022, Фрештьюнс разрешает на бесплатный аккаунтах держать только одного артиста. Остальных надо уничтожить или перейти на ПРО план. Оплачивать с карты или кошелька. Сейчас сайт не работает.
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
С завтра, 19 декабря 2022, Фрештьюнс разрешает на бесплатный аккаунтах держать только одного артиста. Остальных надо уничтожить или перейти на ПРО план. Оплачивать с карты или кошелька. Сейчас сайт не работает.
Откуда инфа такая-нигде не нашел?(в описании при фри плане-4 артиста)
Сайт, кстати, заработал..
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Откуда инфа такая-нигде не нашел?(в описании при фри плане-4 артиста)
Сайт, кстати, заработал..
прислали в почту. Почитайте чат на ВК, многим пришло, все ждут завтра, потому что ничего не понятно.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
жуткий договор- они получают право на абсолютно все, включая продажу и отчуждение. И требуют эксклюзивных прав. Т е размещая там , вы прощаетесь со своими произведениями. ФрешТьюнс прописывает, что его права неэкслюзивные.
 

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
187
43
они получают право
Слово жентельмэна щас не модно???
Передаю ли я вам права на свою музыку?
Нет. В соответствии с договором и Пользовательским соглашением мы получаем только возможность размещать ваши песни на стриминговых площадках-партнерах. Авторские и исполнительские права в полной мере остаются у вас. При этом, вы можете без нашего ведома распространять релизы на носителях, в социальных сетях и через сервисы, с которыми мы не работаем.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Кого вы за дураков считаете? Если вы просите неэксклюзивные права, то так и напишите в договоре, как это написано у всех нормальных дистрибьюторов. А у вас написано совсем другое. И вот я вам бесплатно пошел и скопировал договор, читайте пункт 5.2

Снимок экрана (888).png
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
Кого вы за дураков считаете? Если вы просите неэксклюзивные права, то так и напишите в договоре, как это написано у всех нормальных дистрибьюторов. А у вас написано совсем другое. И вот я вам бесплатно пошел и скопировал договор, читайте пункт 5.2

Посмотреть вложение 223187
ну вроде тут ничего нет про передачу прав навсегда? Речь про то, что релиз уже не был размещен кем то помимо (чтобы не случилось дублей). Не?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Хорошая новость - ФТ передумала сокращать аккаунты до одного артиста . Отложили до момента переноса всех платежей на систему Киви в РФ.
 
Последнее редактирование:

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
Хорошая новость - ФТ передумала сокращать аккаунты до одного артиста . Отложили до момента переноса всех платежей на систему Киви в РФ.
ну как хорошая.. в феврале только 1 артист или 100 баксов в год.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
сто баксов это семь тыс руб в год или 600 руб в месяц, фигня даже для пионера. У меня знакомая тратит столько, чтоб от дома до метро на такси подъехать. Но будет неограниченное число артистов-проектов. Хорошая в том, что деньги, если они появятся, можно будет легко получить. Только я сомневаюсь, что у них это получится, я имею ввиду переводы из иностранных банков в РФ.
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
сто баксов это семь тыс руб в год или 600 руб в месяц, фигня даже для пионера. У меня знакомая тратит столько, чтоб от дома до метро на такси подъехать. Но будет неограниченное число артистов-проектов. Хорошая в том, что деньги, если они появятся, можно будет легко получить. Только я сомневаюсь, что у них это получится, я имею ввиду переводы из иностранных банков в РФ.
Вот не надо меня с пионерами сравнивать и учить как и куда тратить деньги (и кто их как тратит мне тоже не интересно)-у фрештюнса абсолютно никакая поддержка (даже при про-плане, есть конкретная инфа) и сроки релизов растянулись на более месяца. Так что это просто "ты плати или вали", а не "вау!наконец то"..
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Я не о вас, а вообще о значимости суммы в 600 руб в месяц. И это ведь речь только для тех, кому нужно много карточек артиста, для одного артиста эта услуга не нужна.
С чего это два месяца? За пару дней опубликовали мой последний альбом "Three moods of Autumn" и то, задержка случилась, потому что я хотел название на обложке на двух языках, потребовали изменить.
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
Я не о вас, а вообще о значимости суммы в 600 руб в месяц. И это ведь речь только для тех, кому нужно много карточек артиста, для одного артиста эта услуга не нужна.
С чего это два месяца? За пару дней опубликовали мой последний альбом "Three moods of Autumn" и то, задержка случилась, потому что я хотел название на обложке на двух языках, потребовали изменить.
не два, а более-мой последний релиз я залил 20 ноября, а выйдет он только после 5 января..
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
понятия не имею как они ранжируют публикантов, у меня дата была прям на завтра, я ее и оставил. Возможно, для тех, кто уже много зарелизил без претензий, у них упрощенное рассмотрение.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
У меня товарищ месяц назад впервые релизил - пару дней все про все заняло.
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
687
1.011
93
понятия не имею как они ранжируют публикантов, у меня дата была прям на завтра, я ее и оставил. Возможно, для тех, кто уже много зарелизил без претензий, у них упрощенное рассмотрение.
у меня 11 релизов (включая 4 полноформатных альбома), есть "доверенный партнер"-осталось только танцевать с бубном перед фрештюнсом научится?)))
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Поддержка ФТ ответила про лимит артистов -
Здравствуйте!

К сожалению, сейчас нельзя оплатить подписку картами, выпущенными в России. Мы работаем над тем чтобы добавить эту возможность в ближайшее время. Оплатить подписку можно только с помощью средств на балансе.

Механизма автоматического удаления сейчас нет. Релизы останутся на площадках, но их нельзя будет редактировать и загружать новые. Для пользователей из РФ ограничением по-прежнему останутся 4 уникальных артиста, до тех пор, пока мы не подключим новую систему оплаты (QIWI)
 
7 Янв 2008
13
5
3
неожиданно обнаружил, что в конце декабря vk и я.муз распартнёрились с cdbaby... не совсем теперь соображу, может кто подскажет - если хочется оставить релизы, чтобы и на itunes/youtube оставались, но и на стримингах в РФ тоже - через двух дистрибьютеров теперь работать? кто как делает?
раз с cdbaby расстались, то под дудку запуска российских всяких лейбло-групп-бизнесов их могут принудить и с остальными иностранными indi завязывать. переход на onerpm/FT как бэ тож временное решение получится...
 

BabyToys

New Member
5 Май 2022
6
6
3
45
неожиданно обнаружил, что в конце декабря vk и я.муз распартнёрились с cdbaby... не совсем теперь соображу, может кто подскажет - если хочется оставить релизы, чтобы и на itunes/youtube оставались, но и на стримингах в РФ тоже - через двух дистрибьютеров теперь работать? кто как делает?
раз с cdbaby расстались, то под дудку запуска российских всяких лейбло-групп-бизнесов их могут принудить и с остальными иностранными indi завязывать. переход на onerpm/FT как бэ тож временное решение получится...
Мы тоже ушли из cdbaby на oneRPM. В oneRPM все хорошо, прогрессивней и удобней, и вроде бы у oneRPM нет планов по расставанию с РФ. НО у oneRPM - эксклюзивный договор на дистрибьюцию. Я сначала вроде отнесся к этому спокойно ну эксклюзивный и эксклюзивный только на дистрибьюцию. Я ни через кого другого не собираюсь дистрибьюицю делать. А тут озаботился (по причине заключения стороннего договора) и эти гады под понятие "дистрибьюция" впихнули почти все (и использование в видео, в рекламе и выступления т.д.). Сейчас разбираюсь с этой темой. В общем, скорее всего с oneRPM будем уходить. Мы до cdbaby пользовались tuneCore. Все очень хорошо, и у них сейчас вышли новые тарифы. И я бы делал дистрибьюцию через них, но они опять-таки америкосы, моча плеснет в голову.... Вот как-то так. Но скорее всего с oneRPM будем уходить. Тоже в раздумьях. Я еще присматриваюсь к SFEROOM. Нравится мне их подход. Но их профиль - поп и рэп. Очень стремно попадать в кучу кухонных рэперов с "экспериментальной гитарной электроникой" .
 
  • Like
Реакции: Васисуалий

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Эксклюзив спрятан у всех "левых" и недобросовестных дистрибьюторов, я здесь на это уже обращал внимание. У ФТ его нет, поэтому я там. Думаю, пока у вас нет хита, то это не так и важно... Но если вдруг появляются реальные деньги, то может оказаться, что вы оказались в рабстве - эксклюзивные права на все у дистрибьютора.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)