Выбор дистрибьютора для цифрового лейбла (6 онлайн)

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
А кто-то знает, вот слышал, что если исполнитель пишет трек без слов и он стримится на весь мир, а песня на русском стримится на Россию.. Это не значит, что если у исполнителя есть русские песни, то и его инструменталы далеко не распространятся, ибо он стал "локальным"? Или каждый релиз - отдельная жизнь?
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
А кто-то знает, вот слышал, что если исполнитель пишет трек без слов и он стримится на весь мир, а песня на русском стримится на Россию.. Это не значит, что если у исполнителя есть русские песни, то и его инструменталы далеко не распространятся, ибо он стал "локальным"? Или каждый релиз - отдельная жизнь?
Когда вы питчите редакторам Спотифая трек то ставите галки какой город, это и будет фокус- т е прежде всего покажут слушателям вокруг этого города. Ставьте Париж, если хотите Франции. Но я ставлю Москва, а мои инструментальные треки слушают сейчас в Австралии в разных городах, а в Москве не слушают. Вывод - не парьтесь...
 

Stott

Member
20 Июл 2012
87
51
18
Всем привет, можете посоветовать дистрибутора, на котором без заморочек можно попасть на Битпорт?
Рассматривал множество дистрибьюторов из списка на РММ, но одни либо целиком нацелены на стриминг, либо попадание на Битпорт возможно через дополнительную плату и только через лейбл дистрибьютора. Второй вариант неприятно огорчил у ДистроКид, вроде бы хорошая контора, но для публикации нужно дополнительно вносить 9.99$ в месяц и релиз будет от лица их лейбла. И это не считая тех 30 баксов, которые они берут за год своего обслуживания.
Почему так принципиален Битпорт? В былые времена оттуда шли максимальные продажи электроники. Сейчас конечно времена стриминга, но олды иногда просят продолжить размещать работы именно на Порте и Apple Music.
Какие варианты можете посоветовать? Присматриваюсь к LabelWorx и SunDesire.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Всем привет, можете посоветовать дистрибутора, на котором без заморочек можно попасть на Битпорт?
Рассматривал множество дистрибьюторов из списка на РММ, но одни либо целиком нацелены на стриминг, либо попадание на Битпорт возможно через дополнительную плату и только через лейбл дистрибьютора. Второй вариант неприятно огорчил у ДистроКид, вроде бы хорошая контора, но для публикации нужно дополнительно вносить 9.99$ в месяц и релиз будет от лица их лейбла. И это не считая тех 30 баксов, которые они берут за год своего обслуживания.
Почему так принципиален Битпорт? В былые времена оттуда шли максимальные продажи электроники. Сейчас конечно времена стриминга, но олды иногда просят продолжить размещать работы именно на Порте и Apple Music.
Какие варианты можете посоветовать? Присматриваюсь к LabelWorx и SunDesire.
AmpSuite
 
  • Like
Реакции: Stott

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Когда вы питчите редакторам Спотифая трек то ставите галки какой город, это и будет фокус- т е прежде всего покажут слушателям вокруг этого города. Ставьте Париж, если хотите Франции. Но я ставлю Москва, а мои инструментальные треки слушают сейчас в Австралии в разных городах, а в Москве не слушают. Вывод - не парьтесь...
А как это сделать? тюнькор, например, просто отправляет в спотифай, ничего не предлагая и не редактируя.
 

DZeDeNZ

Active Member
23 Ноя 2018
215
216
43
ck ua
soundcloud.com
А как это сделать? тюнькор, например, просто отправляет в спотифай, ничего не предлагая и не редактируя.
это в самом спотифае делается (надо зарегацца там как артист больших и малых)
и вообще-то там кокретный вопрос по поводу города, где вы находитесь (я так понял раньше по другому было), а система видит откуда кто заходит... а вдруг это будет как минус в "скрытую карму в системе", если другие города указывать ))
да и никто скорее всего ноунеймов там не слушает по этому самому питчингу (разве что совсем случайно
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
@bsp, а можно развернутую рекомендацию услышать от Вас по поводу этого дистрибьютера?
Локация, "плюшки", отдача по деньгам..
Спасибо!
Можно. Это Англичане. У них очень удобная, простая и интуитивная система для работы. Там есть куча шаровых вещей. Например софт для собственной рассылки промо (списки ваши), бесплатный софт для подсчета и распределения роялти, много бесплатных шаблонов, контракты и тому подобное. Линктри свой бесплатный. Менеджеры отзывчивые, отвечают быстро и четко. Набор магазинов и стримингов весь основной есть и даже немного больше. По отдаче сказать лично не могу, так как мы стартовали осенью. Предыдущий лейбл вел через другого дистрибьютора. Но мой коллега, который их посоветовал зарабатывает по моим меркам, более менее неплохо, суммы озвучивать не могу, сами понимаете.
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
781
359
63
World
Можно. Это Англичане. У них очень удобная, простая и интуитивная система для работы. Там есть куча шаровых вещей. Например софт для собственной рассылки промо (списки ваши), бесплатный софт для подсчета и распределения роялти, много бесплатных шаблонов, контракты и тому подобное. Линктри свой бесплатный. Менеджеры отзывчивые, отвечают быстро и четко. Набор магазинов и стримингов весь основной есть и даже немного больше. По отдаче сказать лично не могу, так как мы стартовали осенью. Предыдущий лейбл вел через другого дистрибьютора. Но мой коллега, который их посоветовал зарабатывает по моим меркам, более менее неплохо, суммы озвучивать не могу, сами понимаете.
Еще вопрос, на каких условиях они согласны заниматься дистрибутивом музыки в процентоном соотношении к лейблу?
Обычно это 20-15-10 %
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
Еще вопрос, на каких условиях они согласны заниматься дистрибутивом музыки в процентоном соотношении к лейблу?
Обычно это 20-15-10 %
30%, если сотрудничество будет успешным через некоторое время переведут на 25%. Да, также забыл добавить, что они занимаются паблишингом. Это отдельный контракт. Мне говорили, что собирают хорошо по миру. По России, лучше еще отдельно собирать.
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
781
359
63
World
30%, если сотрудничество будет успешным через некоторое время переведут на 25%. Да, также забыл добавить, что они занимаются паблишингом. Это отдельный контракт. Мне говорили, что собирают хорошо по миру. По России, лучше еще отдельно собирать.
30-25 % Это конечно не айс в плане бизнеса..Если успешный лейбл. Вопросов больше нет.
С П А С И Б О !
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
А в чём такая элитарность Label Worx? По отзывам, базе магазинов и промо-фич Sundesire Media смотрится не хуже.
Да не в чем. Стандартный дистрибьютер нормального уровня. У меня с ними работают коллеги. Ничего прям эдакого.
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
781
359
63
World
А в чём такая элитарность Label Worx? По отзывам, базе магазинов и промо-фич Sundesire Media смотрится не хуже.
Элитарности нет как таковой.. И не должно быть. Как дистрибьютер в сравнении c AmpSuite - ставка процентная меньше.
 

Daemond

Member
4 Мар 2020
49
14
8
34
Всем привет! Нужен совет..
На какого дистрибьютора лучше всего перейти с Tunecore? По дурости разместил свой первый релиз через тюнкор, щас на очереди еще несколько, но напрягает то, что за каждый из релизов ежегодно нужно будет платить по 10$ за продление, что считаю очень много для человека, который с этого не зарабатывает.
Читал много отзывов, как про платных, так и про бесплатных дистрибьюторов. Про бесплатных пишут очень много негатива, про платных негатива разумеется меньше, и совсем уж меньше про тех, кто берёт плату именно за единоразовое размещение.

Устроил бы дистрибьютор:
1)у которого более-менее вменяемая и быстрая техподдержка
2) у которого нет жесткой модерации( по треку, по обложке)
3) у которого вменяемые отчеты
4) который берет единоразовую плату за размещение. Считаю что дистрибьютор, который берет живые деньги за размещение, по логике должен работать более качественно и адекватно, чем тот кто берет в качестве платы % с продаж ( которых у начинающего исполнителя быть в принципе не может), и уж тем более адекватнее тех, кто размещает бесплатно.
5) у которого нет ежегодных поборов

На что перейти?) Вроде по отзывам более менее мне подходят CD BABY, LANDR и Soundrop. У этой тройки вроде более-менее адекватные цены и отзывы..Или я может еще кого нибудь упустил?
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Daemond, Саунд дроп. Реально самые низкие цены. Доллар за трек. Я сейчас буду все свои работы через него дистрибьютить. Но почитайте всё же условия, мало ли не понравится что-то. На втором месте я думаю будет сд бэйби. Но там цены караул, и каждый год ещё надо отслюнявливать. Но фидбэк там моментальный. Про безплатные - забудьте, там треш.
 
Последнее редактирование:

Daemond

Member
4 Мар 2020
49
14
8
34
@Daemond, . На втором месте я думаю будет сд бэйби. Но там цены караул, и каждый год ещё надо отслюнявливать. Но фидбэк там моментальный.
Каждый год? Там написано что никаких ежегодных сборов. 9.95$ размещение сингла+5$ за UPC( но тут необязательно, коды можно купить дешевле в других местах). Ну и 9% с продаж...
Я чего то не заметил в условиях?
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@Daemond, Я точно уже не помню, к тому же сд бэйби любят постоянно менять условия. Если вы не зарабатываете своей музыкой, то офигеете с сд бэйби. Будете банально просто сами платить за свою музыку вот и всё)
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
@Daemond и @Константин Викторович
А можно узнать в чем негатив и треш бесплатных дистрибьюторов? У меня несколько знакомых работает именно с бесплатными, включая меня. У них не только нет проблем, более того они вообще очень довольны, да еще и живут за счет музыки в принципе))) И я не про гиги или гост продакшен.
 
  • Like
Реакции: Seriy

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.732
2.324
113
Kiev
www.facebook.com
@bsp, Я пару страницами ранее писал про аун рпм. Слез с них быстро. Если коротко, очень тягомотно там всё.
Ну так, у вас опыт работы с одним кем-то. Зачем писать, что бесплатные дистрибьюторы (множественное число, можнет сложится мнение, что все) это треш?
 
  • Like
Реакции: Sharu

SODNA

New Member
10 Фев 2022
22
4
3
36
Всем привет, можете посоветовать дистрибутора, на котором без заморочек можно попасть на Битпорт?
Рассматривал множество дистрибьюторов из списка на РММ, но одни либо целиком нацелены на стриминг, либо попадание на Битпорт возможно через дополнительную плату и только через лейбл дистрибьютора. Второй вариант неприятно огорчил у ДистроКид, вроде бы хорошая контора, но для публикации нужно дополнительно вносить 9.99$ в месяц и релиз будет от лица их лейбла. И это не считая тех 30 баксов, которые они берут за год своего обслуживания.
Почему так принципиален Битпорт? В былые времена оттуда шли максимальные продажи электроники. Сейчас конечно времена стриминга, но олды иногда просят продолжить размещать работы именно на Порте и Apple Music.
Какие варианты можете посоветовать? Присматриваюсь к LabelWorx и SunDesire.
SunDesire мошенники, сейчас выложу инфу про них.
 
25 Май 2014
8.020
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
Ну так, у вас опыт работы с одним кем-то. Зачем писать, что бесплатные дистрибьюторы (множественное число, можнет сложится мнение, что все) это треш?
У меня с одним, остальное от знакомых. Как собственно и у вас ровно такая же ситуация)
 

SODNA

New Member
10 Фев 2022
22
4
3
36
ВНИМАНИЕ!!!

Сегодня дистрибьютору (sundesiremedia), через которого лейбл SODNA выгружал бОльшую часть релизов, поступила ПРОСЬБА от Роскомнадзора удалить один из треков в каталоге.
Дистрибьютор видимо не на шутку перепугался и решил удалить вообще все релизы лейбла.
В договоре с дистрибьютором и в правилах сайта нет ничего о полной блокировке кабинета и об удалении релизов.
Поэтому данные действия sundesiremedia являются самоуправством и произволом!
Не рекомендуем работать по дистрибьюции с sundesiremedia.com
❗


Трек на который поступила жалоба, записан в 2013 году, в интернете размещен с 2014 года, на многих популярных сайтах есть до сих пор. Туда никто не жаловался почему-то )
Также стоит отметить, что обращение Роскомнадзора не является руководством к действию, а лишь ПРОСЬБОЙ удалить нежелательный контент. Без решения суда тот или иной материал не может быть признан запрещенным.

Еще раз акцентирую - В ДОГОВОРЕ ПРО БАН КАБИНЕТА НЕТ НИЧЕГО, ПРО УДАЛЕНИЕ ВСЕХ РЕЛИЗОВ - НИЧЕГО!!!

А если на трек прилетает жалоба по авторским правам - трек они снесут, но кабинет получает БАН, вы не сможете ни проверять статистику, ни заливать новые треки, даже удалить старые не сможете, пока не будет снят бан.
То есть вам самим придется искать человека, который кинул страйк по авторским правам, договариваться отозвать страйк, и только если страйк снимут, то вам кабинет разбанят обратно.

В договоре и правилах тоже НЕТ НИЧЕГО про бан за страйки, только в правилах есть предложение, что спорный контент они удалят, но про бан просто НИ СЛОВА.

И по роялти тоже платят мало, так как либо у них очень стремные условия с площадками, либо грузят через 50 посредников (скорее всего дочерние компании), чтобы распилить деньги артистов.
От яндекса sundesiremedia платят за 1 стрим, примерно 0.007 рубля, то есть даже меньше 1 копейки!!!
За 1 стрим от Спотифай, бывает тоже платят меньше 1 копейки.
За стримы в ВК, платят очень мало.
ВанРПМ платит гораздо лучше.
У нас на ВанРПМ с 90 релизов приходит 150+ долларов в месяц, а на sundesiremedia при 400+ релизах ЗА КВАРТАЛ!!! приходит 160-170 долларов в лучшем случае.
Выводы сами делайте...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)