Yamaha MOTIF XF (1 онлайн

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
Взбодрись Геннадий. Мир не без "добрых людей", лично я не вижу в вашей проделанной огромной работе по структурной организации библиотек-явного барыжничества, по мне -это помощь. Я б вот хотел ещё композиции ,сделанные на мотивах, прикупить (если их собрать) имею в виду типа минуса на известные хиты прошлых лет и т.д. Я где то слышал на XF лабали М.Джексона - очень красиво звучит с аппарата.
 

sal-gena

Active Member
на Ямаха играет клавишник Майкла Джексона из его последнего тура(который не состоялся) я с ним одно время общался,фирменных минусов на Мотиф к сожалению не попадалось,самому интересно.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да что клавишник Майкла Джексона, сам Стиви на Ямахе лабает
 

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
Вот,выволокли,наконец-то:)
А эпиграф такой=
Не кочегары мы не плотники
....а мы МОНТАЖники

 
Последнее редактирование:

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это, интересно, замена линейки Мотифоф?
 

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
@vladkus, тема извечная.Что имеем-не ценим,потеряем-плачем!ШУТКА:D
Но тем не менее и хорошие инструменты у нас на руках и хорошие ещё и будут выпускаться///
И есть небольшое огорчение что из года в год приобрести новый инструмент в этой дурной стране становиться всё тяжелее и нелепее.
 

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
Сделав несколько патернов и сонгов по 5-7 штук примерно и синт пишет что память секвенсора заполнена! понятно что исчерпал 130 000 нот но еще около 50 патернов и сонгов свободных , для чего такое количество создали патернов и сонгов если память небольшая? или же что то не так я делаю в этой системе?уже и заводские удалил патерны и сонги и все же думаю и этот запас исчерпаю! кто что скажет?
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Сделав несколько патернов и сонгов по 5-7 штук примерно и синт пишет что память секвенсора заполнена! понятно что исчерпал 130 000 нот но еще около 50 патернов и сонгов свободных , для чего такое количество создали патернов и сонгов если память небольшая?
Во-первых, обратие внимание, не прописываются ли сообщения aftertouch в секвенсор? Они способны сжирать очень и очень много памяти. Во-вторых, сонги пригодны не только для "забивания"песен. В режиме Song также очень удобно програмировать сетапы для живой игры, с любыми разделениями и наложениями, недоступными количественно в режиме Performance (до 16 в режиме Song и лишь до 4-х в Performance).
 

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
да действительно в миди фильтре стояла галочка Сhannel after touch ! но не понимаю как могут сжирать память из за этого ? отключил ! посмотрю далее!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
в миди фильтре стояла галочка Сhannel after touch
Сняв галочку в фильтре, Вы наоборот, позволили записывать эти события в секвенсор, причем только со внешних источников:
Снимок.PNG
Генерирует очень много событий MIDI, (особенно Polyphonic After Touch), так, как сила давления на клавишу меняется непрерывно, а каждое изменение - это MIDI событие.
Также в секвенсор пишутся все события, генерируемые всеми контроллерами аппарата, вся внутренняя автоматизация и управление параметрами в реальном времени в XF осуществляется по MIDI. С этим в сложных произведениях (по количеству применяемой управляющей информации) нужно быть аккуратнее
Для того, чтобы обойти аппаратное ограничение емкости секвенсорной памяти, можно посоветовать сохранять необходимое количество Songs на флешку (не меняя при этом структуры звуков и банков - для последующей быстрой загрузки только MIDI).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sal-gena

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Генерирует очень много событий MIDI, (особенно Polyphonic After Touch), так, как сила давления на клавишу меняется непрерывно, а каждое изменение - это MIDI событие.
Также в секвенсор пишутся все события, генерируемые всеми контроллерами аппарата, вся внутренняя автоматизация и управление параметрами в реальном времени в XF осуществляется по MIDI. С этим в сложных произведениях (по количеству применяемой управляющей информации) нужно быть аккуратнее.
Совершенно верно, точнее не скажешь.
 

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
при всем желании и экономии в инфо пишется- емкость секвенсора 1.2 мв
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
при всем желании и экономии в инфо пишется- емкость секвенсора 1.2 мв
Ну да - ограничение ~ 130 000 нот, но суперчудес от аппарата, концепция которого уходит корнями в начало 2000-х ждать не приходится. И потому, надо воспринимать его как есть, учитывая в том числе и аппаратные ограничения. Или не воспринимать :) Хотя, справедливости ради сказать, в том же Кроносе, с учетом Ваших требований к секвенсору, его 400 000 эвентов, Вам скорее всего тоже будет недостаточно.
Но никто не мешает использовать "безразмерный" компьютерный секвенсор.
 
  • Like
Реакции: igorchernyi21

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
в простой PSR-ки S 900 там миди файлы читает с флэшки хоть тысячами! почему же тут ограничивают функции, я имею ввиду без сэмплера чтения!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
в простой PSR-ки S 900 там миди файлы читает с флэшки хоть тысячами! почему же тут ограничивают функции, я имею ввиду без сэмплера чтения!
Это же аппараты разного уровня, а главное - назначения (PSR - самоиграй, автоарранжер, XF - рабочая станция). Именно поэтому их бесполезно сравнивать. Если все же и сравнивать XF - то нужно сравнивать с Tyros. К слову, объем памяти секвенсора PSR S900 - всего 300Kb!!!. :) XF прекрасно читает и воспроизводит MIDI файлы. В том числе GM. Про аппаратные ограничения я, конечно сказал. Но, тем не менее XF даже с их учетом, остается флагманской рабочей станцией (наряду с Kronos, M3, Fantom G), с кучей полезного и часто эксклюзивного функционала (как и конкуренты). Которым, просто нужно уметь пользоваться. А так, в принципе, ограничениями грешны любые инструменты (как "железные", так и софтовые), причем "железные" в большей степени, в силу того, что являются заложниками своей конструкции.
 
Последнее редактирование:

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
Друзья,нужен добрый совет!
Вдохновили меня на создание нескольких трансовых тем пару готовых перфомансов,прописал в режиме паттерна.Темы мне очень нравятся,но что делать дальше.Вопрос технологии.Понятно что надо перегонять в комп.
1)эффекты наверное надо отключать?
2)ритмические аккорды и лид меня устраивают-их я оставлю,но переведу так же их миди составляющие на случай лериенга
3)Бас.
Сижу думаю-взять только миди,а в дав слоить.Но обращаю внимание что бас у мотифа сочный жирный благородный....
4)И наконец о наболевшем-что делать с партией ударных.По моему абсолютно точно всё кроме бочки можно смело использовать мотифовское.Но надо ли разделять каждую трещётку или бубнилку на отдельную дорожку-вроде так правильно?Кто как делает прошу поделитесь!
А бочка,как с ней быть,как понасмотришься туториалов,так они там в первую очередь на неё и налегают,да и плагины есть специальные ,быстро и эффектно всё делается.
У мотива,есть целый кит танцевальных бочек и конечно же все возможности для смены высоты, слоения и филировки.Меня то устраивает даже та что в перфомансе.Просто все как с цепи сорвались-из всех дыр только и слышишь-КОММЕРЧЕСКОЕ ЗВУЧАНИЕ.

Не обязательно прям по теме отвечать,прошу,просто поделитесь мнениями на эту технологию.
Спасибо!
 
8 Апр 2016
2
0
1
35
Всем здравствуйте. Может у кого были проблемы такого рода. Вообщем, мотиф 8 не загружается после включения. Просто горит экран,а кнопки все перестают гореть.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Мы же речь ведем не об XF? Motif 8? Скорее всего слетела прошивка. Попробуйте установить последнюю прошивку (1.90): http://download.yamaha.com/search/product/?site=ru.yamaha.com&language=ru&category_id1=16244&category_id2=16381&category_id3=&product_id=623455
Разархивируйте данные на Smart карту. Отключите аппарат. Включите, удерживая нажатыми кнопки [REC] и [STORE]
Вставьте карту, где в корне (без папок) находится PNG файл и нажмите [ENTER] для обновления. Не выключайте синт до окончания процедуры. После ее окончания выключите и снова включите аппарат.
Если дело не в прошивке, то нужно обращаться к умельцам с отвертками и паяльником.
 
8 Апр 2016
2
0
1
35
Здравствуй. Сдал в сервисный центр ямаху. Не в прошивке дело оказалось. Новую поставили тоже слетела. Копаются дальше..
 

russtic

New Member
27 Апр 2016
4
0
1
40
Здраствуйте,подскажите пожайлуста,можно как то востановить, 20 значный код для кубейс,там к примеру по номеру ямаха мотив,или кубейс по сути не нужен,можно все сделать на муз станции.
 

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
в некоторых перфомансах в арпеджио-например ударные во 2-м арпеджио звучат тише чем например 1-е арпеджио переключаешь на третье арпеджио уже громче -как настроить громкость на каждое арпеджио?
 

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
спасибо разобрался! немного подзабыл что в редакции арпеджио разные показатели были в velociti rate
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
есть ли возможность в секвенсоре-например в 16-м треке повысить или понизить тон клавиатуры ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)