Yamaha MOTIF XF (1 онлайн

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
Недавно заметил что фейдеры как-то резко утратили плавность хода.
Когда у меня был XS я как то привык к плавности их хода и автоматом подразумевал что такое же будет и в XF....но не тут то было.Отношусь к этому спокойно-работает ведь пока///наверное это связано,как Вы и заметили,с качеством комплектующих///есть на нашем форуме тема про качество железа тогда и сейчас.И да,похуже теперь многое...вот, к примеру, на М3 дисплеи приходится менять(недавно возился с этим)

Complete Orchestra XS
https://audioz.eu/samplelibraries/presets/92136-download_keyfax-complete-orchestra-voice-bank-v20-for-yamaha-mostif-es-workstation.html
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
привык к плавности их хода и автоматом подразумевал что такое же будет и в XF
Верой и правдой служит мне XF6 уже 5 лет, используется как аудиоинтерфейс (FW16E), как мастер-клавиатура, контроллер и мультитембральный тон-генератор, в режиме фактической работы 6-8 часов в сутки. Очень активно использую все крутилки и ползунки, проблем с плавностью не наблюдаю. Единственный минус - ощутимая фиксация вращающихся регуляторов в среднем положении, потому чаще использую свободные фейдеры.
 
Последнее редактирование:

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
Верой и правдой служит
Это вообще про этот инструмент правильное высказывание,добротный надёжный и простой в освоении///а ползунки теперь и у меня выровнялись по плавности хода,инструменту год и те которые пореже использовались ходили вязко,но теперь разработались...
Так Вы внутренним секвенсором не пользуетесь?Пишите и редактируете миди в кубе,а потом по FW посылаете аудио на запись в тот же куб,и используя удаленное управление через Remote Control?А эффекты предпочитаете использовать VST,отключив мотивовские(хотя это не обязательно)?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
По разному. Секвенсором (внутренним) пользуюсь в основном для набросков, и когда комп включать не хочется. Семплером XF последнее время вообще не пользуюсь - удобнее работать в Halion, быстрее и нагляднее. Нравятся гитары (акустические), дудки почти все, струнные, органы неплохие, перкуссия. Внутренней обработкой пользуюсь тоже редко - когда она является частью звука, и когда комп не использую - да и то, потом, в компе все отключаю, отстраиваю баланс и обработки с нуля, при сведении пользуюсь VST (хотя иногда и мотифовские обработки использую - в основном компрессоры и дилеи. Звук пишу тоже в DAW.
Remote Control у меня так и не прижился - привычка к горячим клавишам Куба и мышке оказалась сильнее желания вникнуть в него поглубже. Самое главное в XF для меня - возможность быстро подобрать тембра и на лету подстроить, не запуская кучу синтов и не ковыряясь в миллионе пресетов. Это можно сделать потом.
 

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
быстро подобрать тембра и на лету подстроить
Да,есть такое///тоже и с танцевальной музыкой,но современные технологии на месте не стоят и уже всё чаще приходится признавать его ограниченность//не было такого?,что вот сидишь долго и дотошно что то наруливаешь а потом как послушаешь какие нить фирменные миксы с ТВ промодидж так караул,будто ты из первобытного мира...звук не тот///пытался я тогда брать музыкой,гармонии-качи-мелодиии-тогда получается какое-то старьё///а у фирмачей,у них там звуков может быть и не много,но зато КАК они подобранны и обработаны и ФОРМА у них свежая и так дозированно рифы подаются и совсем не примитивные а изощренные, выжимки из всего лучшего и это надо же было как идею создать музыку исходя из концепции звука и кача и сделать это превосходно и ошеломительно по своему воздействию//.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и faur

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Да, как и любой железный синтезатор (ромплер) XF ограничен своей архитектурой, в отличие от проще расширяемых компьютерных DAW. Надо просто рассматривать его, как один из инструментов.
С немаленьким набором качественно и стабильно работающего функционала. В отличие от того-же Куба за все время XF у меня задумался и завис у меня только пару раз - да и те зависания были вызваны рухнувшим Cubase.

по серьёзному он для этого не серьёзный
Так концепции аппарата уже 14 лет (Motif - 2001 год), да и никто уже давно полностью, с использованием только одной рабочей станции готовых работ не делает, а большинство вообще от них отказалось в пользу софта, и технологичности компьютерных DAW. Так, что для полноценной (по сегодняшним меркам) электронной трендовой музыки - да, одного Motif недостаточно. Как, впрочем и его конкурентов от других производителей.


От модератора: любой следующий обмен и т.д. коммерческих библиотек = бан.
 
  • Like
Реакции: faur и donkihot
26 Окт 2015
2
0
1
Всем доброго времени суток!
Искал ответ на свой вопрос, прочитал случайно эту ветку, вижу, что грамотные и опытные люди пишут, поэтому прошу вашей помощи.
Я занялся созданием домашней студии, чтобы записывать свои композиции, инструменты все и РС хороший есть.
Вопрос только один (пока:))
У меня Motif XF7 с лицензионным Cubase в комплекте.
Как правильнее поступить - купить модуль FW 16E для Motif XF7 или внешний интерфейс (например, Steinberg UR22 или Steinberg UR242 или ZOOOM UAC2 с поддержкой USB3.0, в комплекте с каждым также Cubase)?
Интеграция с секвенсором и так и так полная (кажется). Какой вариант предпочтительнее? С чем можно столкнуться в том или ином варианте?
Буду признателен за ответы по существу заданного вопроса!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Владимир Франтов, с аппаратами Yamaha - Steinberg в комплекте идет очень сильно урезанный вариант Cubase AI.
Если планируется записывать много инструментов одновременно, то вариант с внешним многоканальным аудиоинтерфейсом предпочтительнее (а здесь не обязательно должна быть карта от Steinberg).
FW16E - если нужно писать непосредственно XF по цифре несколько дорог сразу + 2 моно или 1 стерео вход, при этом он становится единственным звуковым устройством для Cubase (за исключением совместного использования с FW интерфейсом, работающим на одном и том же драйвере - MR816 (снят с производства).
 

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Коллеги, сегодня случайно узнал, что в Motif XF аудио не передается через USB (как это происходит в MOXF), только через FW. Это правда? А то я тут подумывал поменять MOXF на XF.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Коллеги, сегодня случайно узнал, что в Motif XF аудио не передается через USB (как это происходит в MOXF), только через FW. Это правда? А то я тут подумывал поменять MOXF на XF.
Можно передать в цифре без добавления FW, но не так, как в MoXF, а через цифровой выход SPDIF (2 канала стерео сумма), параллельный аудиовыходам (которого в свою очередь нет в MoXF).Если нужно превратить XF в аудиоинтерфейс (как MoXF) - только опциональный интерфейс FW16E - 8 стерео (или 16 моно) в цифре в секвенсор, 3 стерео возврата в ямаху.
 
Последнее редактирование:

AntonyBanderos

Active Member
20 Май 2010
418
169
43
48
Tampa, Florida, USA
Блин, такое ощущение, что производители синтезаторов застыли в каменном веке. Мне кажется, что с сегодняшними возможностями компьютерных технологий можно такую рабочую станцию создать- целую "студию" в одном корпусе, но почему-то не хотят (или это коммерчески не оправдано). Даже сохранение на ЮСБ флешку до сих пор идет по протоколу 1.0.

Если нужно превратить XF в аудиоинтерфейс (как MoXF) - только опциональный интерфейс FW16E - 8 стерео (или 16 моно) в цифре в секвенсор, 3 стерео возврата в ямаху.
Слыхал, что FW не надежен, может сгореть и пожечь компьютер "до кучи". dimapet, поделитесь опытом, как Вы чаще используете свой XF? Не возникало желания поменять на MoXF?
И еще, слыхал, что при всей крутизне Корга Кроноса, Motif XF все таки понадежнее и с библиотеками звуков попроще, для Кроноса все платное и стоит по 500 баксов за библу.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@AntonyBanderos,расстался недавно с XF, сделав нелегкий для меня выбор в пользу софта, так как привык работать с рабочими станциями. Был владельцем XF в течении 5 лет, сомнений в надежности не было никаких - все что должно работать - работало, как танк. Про Кронос ничего сказать не могу.
MoXF - ничего против не имею, возможно буду приобретать или его или XS Rack, если к тому времени ничего нового не выпустят (привычка к мотифовским тембрам сродни ностальгии :) ) XF для домашней студии стал избыточен (для меня) - заметил, что последнее время использовал его в основном, как тон-генератор, а не как рабочую станцию, потому и продал.
FW - как показало мое общение с ним - требует качественного контроллера для компа, желательно с чипом Texas Instruments, на моей системе конфликтовал с сетевой картой - приходилось на время работы в DAW сетевуху выключать, иначе наблюдались "затыкания" звука.
Насчет "пожечь" и "сгореть" не слышал таких жалоб, хотя фактически от корки до корки изучил ресурсы интернета по XF.
Ну и при первоначальной установке Win 10 FW у меня не по детски заглючил вместе со всей продукцией Yamaha-Steinberg. Сейчас, вроде как поправили это.
Вообще, на Motifator красной полосой проходит цепочка Motif XF - FW16E - Mac, в этой связке все работает у владельцев без проблем и с минимальными задержками ASIO.
Но мы же не за это любим Motif, правда?!!! :)
 
Последнее редактирование:

donkihot

Real Member
15 Авг 2010
271
81
28
Р/Ф
расстался недавно с XF, сделав нелегкий для меня выбор в пользу софта,
С такой светлой головой и в мир больших(ударение на о) возможностей-это правильный выбор!

Хоть и обидно когда человек тратит много сил на освоение,и у него это прекрасно
получается и потом он ПРО-ДА-ЁТ!!!o_Oинструмент///хотя возможно это просто сентиментальная привязанность,а что бы расти дальше надо уметь расчищать поле деятельности-а это всегда не легко:(


Но мы же не за это любим Motif, правда?!!!
Правда!
Для концертных перфомансов все рабочки=предоставляют фейерверк возможностей:p
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@donkihot,
не все так печально и трагично :) Время, потраченное на освоение рабочей станции вряд ли можно считать потерянным, потому, как изучая возможности конкретного синта, получаешь еще и массу другой полезной для "звукотворчества" информации, не говоря уже о том, что это просто интересно. Переход же мной проделан не случайно, обдуманно и взвешенно, оба способа долгое время сосуществовали между собой, время подумать было :) А инструмент должен работать, а не использоваться на 10% - потому и был отдан в хорошие руки.
Тем не менее, по-прежнему, буду готов помочь вновь изучающим эту прекрасную рабочую станцию.
 
Последнее редактирование:

igorchernyi

Member
7 Сен 2008
40
7
8
подскажите где регулируется сила нажатия в войсах- уже все перекрутил велосити- не нахожу!
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@igorchernyi, если Вы имеете в виду реагирование клавиатуры на силу нажатия - это настраивается выбором кривой Velocity:
Снимок.PNG
 

igorchernyi

Member
7 Сен 2008
40
7
8
спасибо! уже разобрался!еще хотел узнать про кнопку MASTER что справа от колесика где войсы и перфомансы -в кратце для чего она функционирует?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Для включения режима "Master" и доступа к дополнительным настройкам синтезатора. Без обид, порекомендую все-же скачать мануалы аппарата (их 2 - краткий и подробный), есть на русском языке: http://download.yamaha.com/search/product/?category_id1=16277&category_id2=16381&product_id=1073315
Просто XF достаточно многофункциональный аппарат, с множеством функций и настроек и для его освоения надо посидеть не один день с открытым мануалом и включенным синтом, особенно если Вы не имели ранее дела с рабочими станциями. Не переписывать же в рамках форума выдержки из мануалов по базовым понятиям - они большие :). Обещаю подсказать то, что останется непонятным, после их изучения.
 

Komposer

Member
21 Май 2008
79
12
8
mgcomposer.com
Коллеги,есть ли тут пользователи мотива под ОС эль капитан?Какую версию едитора ставить - не хочет запускаться и все тут...Всю жизнь на винде работал,а на мак только вот пересел,так что не пинайте уж пожалуйста)))
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@igorchernyi, под спойлер бы спрятать. или ссылку удалить, пока модер не видит
 

igorchernyi

Member
7 Сен 2008
40
7
8
пусть все все видят и качают во благо, супротив БАРЫГАМ!
 
Последнее редактирование:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
пусть все все видят и качают во благо, супротив БАРЫГАМ!
На этом форуме подобное заканчивается баном. Так как является нарушением Правил: http://rmmedia.ru/threads/38392/
Потому, если нет желания общаться здесь, ссылку можно не убирать. Рано или поздно это сделает модератор.
 

sal-gena

Active Member
под барыгой похоже меня имел в виду))) ну чтож пусть тот болгарин(не Игорь,а тот что выкладывает) покупает новые библы и выкладывает)_ х с ним)) а то экономил людям деньги(кто не помнит 6 лет назад до того как начал "барыжить" ,их не было почти ни у кого и тратили большие деньги на покупку),а новинки буду только проверенным людям полученые презентовать)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)