Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
Остановился на Motu M4 vs Steinberg UR28m. adc неважны, а цапы и задержки вроде интереснее у моту, но штайни подкупает тем, что на ней уйму треков свёл и спродюсировал Брейха ) То есть результат её использования вполне осязаем ) Чего выбрать?
ЗЫ, Кстати насколько критичен юсб 3.0 для новых моту, аудиентов итд? учитывая что преампы задействовать не планирую
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
но штайни подкупает тем, что на ней уйму треков свёл и спродюсировал Брейха ) То есть результат её использования вполне осязаем )
Рукалицо. С таким же успехом он бы их свёл и спродюсировал ещё на нескольких десятках моделей карт.
Никогда покупка оборудования "как у кого-то" не сделала кого-либо этим "кем-то". И не то, что не сделала, даже не приблизила. Так что это последний аргумент, заслуживающий внимания.
При том, что карта снята с производства и низкими задержками никогда не блистала. А вот функционал и форм-фактор у неё очень даже правильный НМВ.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
@Alex_HS, я и пишу что интересен именно звук на выходе, то бишь цап и обвязка )) если б были важны понты, то я бы наверное не интересовался чуть ранее креативом (прости Господи) Elite pro, не? И уж тем более не купил бы себе hd404 от бехра
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Друзья,подскажите плз,есть ли такой интерфейс,в котором бы было 8предов и 8АНАЛОГОВЫХ выходов сквозных,без ad-da оцифровки?
ADA8000 - если по оптике закольцевать вход-выход, то 8 предов выйдут на 8 выходов. Но с ad-da.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
@andy felon, Ну да, Alex_HS его (id14mk2) и советовал изначально, интересно было бы сравнить аудиенты с моту по звуку. В этой теме вроде даже это уже обсуждалось, ещё б теперь найти где )
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
Добрался теперь до кларетт ) В цену моту или одиента14 можно взять кларетт юсб на вторичке. Я так понимаю она уже явно выше уровнем? Просто хочется если уж поменять карту, то с ощутимой разницей от того что сейчас. В своё время не взял бэбифейс, жалею, а по их нынешней цене покупать жаба душит банально )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
@deplexer, Очередной "обзор" без понимания происходящего (касаемо входов). Во-первых, чисто линейных входов там просто нет, а во вторых там микрофонные преды "со своим характером", что может быть плохо только чисто по измерениям, а не по звуку (если данный характер подходит).
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
924
612
93
А на что посоветуете поменять 404hd, с учетом того что нужны выходы на две пары мониторов (плюс выход на наушники само собой), а входы на данный момент не волнуют вообще. То есть ацп пофиг, главное цап. Бюджет на аудиент 14мк2 (плюс/минус). Собсно в качестве основного кандидата аудиент и рассматриваю, но может ещё на что-то внимание обратить?
имею и бехр 404 и одиент 14 ... одиент и по звуку интересней, и по возможностям маршрутизации без сторонних костылей, и по выходу на наушники, да и выглядит полухаристей ...смело берите ...за эти деньги вне конкуренции на мой взгляд
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
В той картинке сверху , в оранжевой зоне -90 дб DAC SINAD внизу нашелся только один аудинтерфейс , бехр уфория с минус 96 дб на выходе .... , в красной я не увидел вообще ни одного аудиоинтерфейса
В красной то как раз предпоследний бехр 204hd. А в оранжевой он же, но в минус 3 Дб.
Вообще занимательная таблица. Там м2/м4 в синей топовой зоне, а бэбифейс про фс в зеленой. И рядом с бэбиком два саундбластера )

ЗЫ )) Почитал февральские посты уважаемых старожилов форума и задумался )) А нафиг мне аудиенты, моту и клареты, если у трехкопеечной одиджи4 THD+N@1kHz – 0,003% ?? :) :) Причем с кх драйверами под десятую винду, там и выходы на две пары мониторов и на наушники и пофиксена проблема принудительной передискретизации ) Напомню что речь только о выходах карты, понятно что с входами там всё сильно печальнее.
АЧХ собсно тоже не вызывает вопросов
230184
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
Так подскажите, как не свернуть на скользкую дорожку? )
Я понимаю, что первый аргумент который прилетит, что это лишь голые цифры, надо слушать ушами, а не глазами.
Но, в то же время, форумчанина с ником Devian удалили из этой темы, с диагнозом прилюдной аудиофилии, когда он примерно это и стал писать ) Так что непонятно в итоге, кому верить? ушам, графикам, старожилам (нужное подчеркнуть)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Так подскажите, как не свернуть на скользкую дорожку? )
Перестать страдать хернёй. У Вас всё уже есть. В бюджетном классе на первом месте надёжность, стабильность и функционал, а не цифирьки в спеках. А если уж менять, то на что-то более высокого класса и цены, вместе с мониторами и "ушами".
А во всех этих "копаниях" пока видятся 3 вещи: смуры, GAS или желание "шашечек". И желание получить "на грош пятаков".
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
@Alex_HS, Таки я о том же в общем-то ) И заодно проведу эксперимент по даунгрейду на одиджи4, благо цена сего уникального опыта меньше тысячи руб. ) Там кстати всё в ассортименте ) и надежность-стабильность-функционал и цифирьки в спеках.
Спасибо этому треду, особенно февральским страницам этого года, пропустил тогда
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Lynx E22. Предыдущий Lynx One отдыхает в коробке по причине отсутствия драйверов для Win7. Хотя неплох был. Еще раньше в 90-х Turtle Beach Monterey.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
881
835
93
Москва
А я прикупил себе Артурию minifuse4, на смену Audient id14 (первой версии).
Тестирую второй месяц.
По звуку мне лично артурия ближе, у id14 (первой версии) звук будто с еле заметным драйвом и серединистый, артурия звучит аккуратнее и без окраса. Локализация инструментов в пространстве точнее, стерео как будто пошире. Преампы лучше чем у Аудиента, линейные входы тоже, и наконец-то Октава 519 зазвучала и разница с Бехром B-1 стала огромной, в аудиенте разница не такая существенная. Чувствительность по входу у артурии лучше, можно писать гитару и микрофон с гейном на 10 часов, у аудиента на 13-14 (и шумы лезут). Жаль нет кнопки моно :), но зато usb хаб есть, миди-клавиатура через него работает прекрасно. По задержкам почти одинаково, но у Артурии можно писать при буфере 8, а если еще отключить safe mode, то задерка по входу 1,7 по выходу 1,5. При буфере 32 без safe mode задерка по входу 2,2 по выходу 1,5. Ручка монитор прибавляет звук плавно, в аудиенте медленно, медленно а ближе к нулю ба-бах, но выход у аудиента помощнее. Наушники почти одинаково, сенхи и баеры раскачиваются, на Fostex t50rp не хватает немного. Панель управления немного замороченная у артурии, но при открытом проекте в кубике, можно запустить фубар и отслушивать треки с любой разрядностью, или на ютубе что-нить смотреть без вылетов и дропов.
В комплекте блок питания, и не надо выдумывать с покупкой активного хаба.
Может конечно мой id14 слишком старый и усталый, но артурия меня порадовала очень.
 
  • Like
Реакции: deplexer

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Звуковая карта сильно влияет на звук мониторов? Начитался тут и теперь пытаюсь разобраться, допустим есть условный фокусрайт 2i2 ,если его поменять на аполло или рме бэбифейс то прям слышно разницу? с наушниками и микрофонами вроде понятно ,что зависит от предов, а вот с мониторами...
Сильно. Я уже здесь писал:
У меня MiniFuse2
#14.405
Эксплуатируется в основном для замеров PA. Писать не пробовал. Одно время активно мониторил через неё, пока не заметил замыливание звука на мониторах. Переключился на самопальную карту на сабрах 9016 и звук обрёл кристальную свежесть. Сейчас включаю MiniFuse2 очень редко. Дрова работают стабильно.
Для записи может быть Артурия и хороша, но для мониторинга нет. В сравнение с ЦАПом на 9016 это слышно даже без мгновенного переключения причём на бюджетных мониторах (M-Audio M3-8).
через 10-15 сек, пока всё перектнёшь и перенастроишь - уже смысла нет.
Это наверное когда продукты имеют качество выше санитарной планки, но как оказалось Артурия минфьюз 2 не из этих.
Почитал форумы и выяснилось что у Фокусрайта и Артурии стоят одинаковые ЦАПы и, у Артурии и Моту стоят одинаковые АЦП.
А ещё у Артурии есть регулятор баланса входного и выходного сигнала как на старых М-Боксах. На записи удобная функция.
Так как у фокусрайта и артурия одинаковые АЦП то видимо фокусрайт 2i2 тоже не годится для мониторинга.

Поэтому @santi , отвечая на ваш вопрос, вы услышите разницу даже на мониторах. Если конечно слух натренированный. А если не услышите, то всё равно для вас пользы от этой карты будет больше - вы не будете исправлять миксом недостатки звучания карты, которых на хорошей карте конечно же не будет. Со временем слух разовьётся и разницу будет слышно даже без мгновенного переключения.
 
Последнее редактирование:

santi

Member
18 Авг 2014
62
12
8
meleuz
Сильно. Я уже здесь писал:

Для записи может быть Артурия и хороша, но для мониторинга нет. В сравнение с ЦАПом на 9016 это слышно даже без мгновенного переключения причём на бюджетных мониторах (M-Audio M3-8).

Это наверное когда продукты имеют качество выше санитарной планки, но как оказалось Артурия минфьюз 2 не из этих.

Так как у фокусрайта и артурия одинаковые АЦП то видимо фокусрайт 2i2 тоже не годится для мониторинга.

Поэтому @santi , отвечая на ваш вопрос, вы услышите разницу даже на мониторах. Если конечно слух натренированный. А если не услышите, то всё равно для вас пользы от этой карты будет больше - вы не будете исправлять миксом недостатки звучания карты, которых на хорошей карте конечно же не будет. Со временем слух разовьётся и разницу будет слышно даже без мгновенного переключения.
Спасибо, остановился между apollo twin и rme adi 2. Тяжелый выбор.
 

Prizr4k

Active Member
27 Сен 2021
283
93
28
35
Откуда столько мотуводов берется, где их рассадник??Отпачковываются сами от себя или как?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.900
2.503
113
50
Москва
штайни подкупает тем, что на ней уйму треков свёл и спродюсировал Брейха ) То есть результат её использования вполне осязаем )
Я рад, что этот пост вызвал столько позитивных эмоций, судя по смайлам )) Но реально, во всех видосах, от относительно свежих до совсем лохматых, у него меняется многое в студии, но неизменна только эта карта ) Вполне возможно он эндорсер у штайни, да и пожалуйста, в любом случае на выходе много лет абсолютно коммерчески успешный клубный продукт. Понятно что дело там далеко не только в карте, не надо это объяснять ) Здесь тема именно про выбор карт. Однако большую часть наиболее популярных здесь продуктов, как-то не видно у известных в мире продюсеров. Зато вижу отзывы отечественных профессионалов про эту штайни, что она годится только для домашнего любительского использования. Цитировал уже это недавно. В общем ни с кем не спорю и никого не хочу задеть ни в коем случае, просто мысли вслух по теме топика.

Пару, известных наверное многим, видосов из его студии разных годов (их много больше, при желании):


 
  • Like
Реакции: Denis12308

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)