Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (4 онлайн)

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
Firewire - потенциально возможный гимор с поиском совместимого контроллера, в магазинах сходу можно купить далеко не всегда, т.к. чаще всего встречаются дешёвые модели на VIA (хотя у некоторых нормально работают и такие). Тут нужно только конкретную связку в работе проверять, ибо заранее предугадать невозможно.
E-mu 0404USB - немультиклиентные драйверы (при открытом секвенсере другие проги звук издавать не смогут).
 

Lesja84

New Member
15 Ноя 2010
13
2
0
Alex_HS,

Спасибо!
но вот я тоже продолжила читать про всё это добро и понимаю, что проще usb, чтобы без сюрпризов. Тем более муж у меня ещё менее компьютерный человек и без способностей ))

Фирма Креатив больше всего смущает, она и плееры делает и ещё много чего...так хотелось что-то специализированное.
М-аудио тоже смущает своей раскрученностью и не профильностью.

Пока ещё продолжу попытки понять, где лучше. Вот всё-таки Tascam US-122MKII хорошая штука? Фирма не очень раскрученная,, но вроде серьёзная. И usb. Очень мало отзывов по ней на форумах.


dark_daiver,


Спасибо, M-AUDIO FireWire 410 я тоже не нашла, про 610 слышала много хорошего на форумах. Остаётся как возможный надёжный вариант. Только лучше без Firewire.

Очень хотелось ECHO, они считаются намного сильнее М-аудио, но Firewire - большой минус.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
Фирма не очень раскрученная,, но вроде серьёзная.
Фирма очень старая, известная и раскрученная, только известна другими продуктами. Пожалуй из всего списка - самый оптимальный вариант, ничего лишнего, USB2.0 (от USB1.1 ИМХО всё же лучше воздержаться). Всё ж при возможности лучше взять под манибэк для проверки со своим компом. Ещё была бы цена на них нормальная, а то смотрю - в Штатах 100 уе, а у нас - все 250 (как всегда кому-то очень деньги нужны:russian_ru:)

Вот некоторая инфа по Таскаму:
http://forum.rmmedia.ru/forumdisplay.php?f=44

ЗЫ: Эх, мне бы такую жену, чтобы дивайсы дарила, а то всю жизнь непонимание по этому вопросу - куда деньги ушли (хотя я их всю жизнь только музыкой и зарабатывал):girl_sigh:

ЗЫЗЫ: Из бюджетных микрофонов бы смотрел бы в сторону Rode NT-1 (сейчас уже с буквой а) - вполне себе рабочие лошадки на свои деньги.

Комплект Rode+Tascam как раз укладывается где-то в пятнашку, на оставшуюся штуку можно купить стойку или поп-фильтр (весчь обязательная для записи) ну или обмыть подарок:smile:
 
  • Like
Реакции: Lesja84

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
Lesja84, в разделе есть конкретная тема для выбора аудио интерфейса.
И есть четкое указание на то, что за создание подобных тем будет выписываться штраф.
Который и случился.
 

Lesja84

New Member
15 Ноя 2010
13
2
0
Ещё была бы цена на них нормальная, а то смотрю - в Штатах 100 уе, а у нас - все 250 (как всегда кому-то очень деньги нужны:russian_ru:)
Согласна, очень жаль, что нет времени дождаться этой штуки из штатов.

Спасибо )) кажется ещё пару часов для подтверждения выбора и остановлюсь на ней...один день на выбор - очень сложно...
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
Lesja84, Про микрофон - глянь в моём сообщении, я пока его дописал - тему перенесли.
 

Lesja84

New Member
15 Ноя 2010
13
2
0
Lesja84, в разделе есть конкретная тема для выбора аудио интерфейса.
И есть четкое указание на то, что за создание подобных тем будет выписываться штраф.
Который и случился.
Простите, это в попыхахах! Дело просто срочное )) штрафы не пугают заслуженные! Всё нормально!
 

Lesja84

New Member
15 Ноя 2010
13
2
0
ЗЫ: Эх, мне бы такую жену, чтобы дивайсы дарила, а то всю жизнь непонимание по этому вопросу - куда деньги ушли (хотя я их всю жизнь только музыкой и зарабатывал):girl_sigh:

ЗЫЗЫ: Из бюджетных микрофонов бы смотрел бы в сторону Rode NT-1 (сейчас уже с буквой а) - вполне себе рабочие лошадки на свои деньги.

Комплект Rode+Tascam как раз укладывается где-то в пятнашку, на оставшуюся штуку можно купить стойку или поп-фильтр (весчь обязательная для записи) ну или обмыть подарок:smile:
У меня муж тоже музыкой зарабатывает, преподаёт. А написание музыки - только сильное и уже довольно долгое увлечение, но в любом случае нужно поддерживать любимое дело))) так что по мере возможностей ...

Спасибо большое за помощь! Рада, что в итоге вывод - Tascam )) изначально мне нравился этот вариант.

Про микрофон сейчас обязательно всё разузнаю. Потому что стоит ещё в выборе Октава м-105.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
ЧТО БЫ ДОБИТЬСЯ МАКСИМАЛЬНОГО КАЧЕСТВА
Для этого (именно МАКСИМАЛЬНОГО) нужно заменить ФСЬО и вкинуть тонн 30-40 зелёнки в преампы, мики, оцифровщик, акустику помещения и мониторинг, позволяющий услышать это качество.:sarcastic: Да, ещё работать с "качественными" исполнителями.
А так твой набор более-менее сбалансирован, разве что преамп выше классом.
А вообще классную фразу прочёл на Гирслатзе (помойму из какой-то книги цитата): по поводу аппаратуры переживают любители, профессионалы переживают по поводу денег :good::laugh2:
Это к вопросам типа - у меня в кармане 300 баксов, как сделать так, чтобы зазвучало как на Abbey Road.
 
  • Like
Реакции: show_master

dust2dust

New Member
25 Дек 2008
145
18
0
Кто-нибудь пользует ESI 1010e, как она по звуку, задержкам ? стоит ли брать?
 

tiestoman

New Member
27 Фев 2008
17
0
0
Russia
tiestoman.blogspot.com
Чтож, прочитал я всю ветку, и также (долго не решался, ведь НУБ, и есть НУБ...это не скроешь:blush:) всё тки задаюсь следующим вопросом:
Подскажите внешнюю звуковую карту.

Моё железо: ноут Toshiba P-200 1JR (2 гига оперы. проц 2.2 Ггц 2-х яд....думаю достаточно для музицирования и написанием в Reason/Cubase), миди-клавиатура Akai MPK88. Винда: Виста, пользую в основном Reason , пытаюсь (как тока так сразу) освоить Cubase 5

Судя по вышенаписанным разговорам, много положительного в адрес E-MU 0404 USB , но узнаётся что она не мультиклиентная (это отпугнуло,хотя в принципе всё подходит). Может что-то с FireWire посоветуете (и снова сомнения терзают, что с вайрфайр не всегда совместимость(((


Очень буду рад вразумительному совету. Заранее благодарю.

p.s. Цена вопроса до 10к.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
Очень буду рад вразумительному совету.
Совет номер один - сменить Висту на XP или семёрку, ибо на Висте в принципе невозможна нормальная работа звуковух с приемлемыми задержками (чтобы это понять я в своё время угробил полтора месяца)
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Совет номер один - сменить Висту на XP или семёрку, ибо на Висте в принципе невозможна нормальная работа звуковух с приемлемыми задержками (чтобы это понять я в своё время угробил полтора месяца)
О да, хороший совет! Я посоветую всё же висту обновить до семёрки - таким образом все родные драйверы должны автоматически "перенестись" на новую систему и работать без глюков.

совет 2: используйте контроллер expresscard для соединения по firewire на чипе texas instruments (не комбо).

А хороших карт до 10т. много - m-audio, e-mu, presonus, focusrite.

Смотрите, какие модели Вам подходят по функционалу(количество входов/выходов, преампы, уши, цифровые входы/выходы, вес...).
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
tiestoman, Совет номер два - перед покупкой обязательно взять с собой ноут, поставить дрова карты и в реале проверить на корректность работы в хосте с каким-нить довольно тяжёлым проектом. Ибо покупка внешней карты по принципу "кота в мешке" чревата последующим гемором. Из десятка опробованых карт мне пока известна только одна беспроблемная, но она дороже 10к. Если интересно - мои посты есть в этом разделе. Не хочу выглядеть как камрад Dex Haer с Генелеками.:prankster2:
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
587
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Посоветуйте звуковую карту до 20 000р

Привет коллеги. Вобщем не могу сам разобраться никак. Перечитал много тем, но окончательно запутался :(
Мне нужна звуковая карта. Я не записываю живых музыкантов и тд. Электронщина основной уклон. Только вокал , из записи. Ну и подключение железного синта.

Посоветуйте мне чтонить оптимальненькое ! Что мне от карты нужно:

1 – Возможность подключения 2-х пар мониторов (Одни как «Щит»)
2 – Внешнее управление (переключение) между этими мониками.
3 - Связь с вокалистом, отправка сигнала только в уши
4 – Миди вход/выход
5 – Ну и собственно звук для моих целей по приличнее бы :)
Деньгов имею максимум до 20 000р.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
RON MAY, Похоже что задача твоя практически неразрешима. Всё тобой описанное имеет связка TC Konnekt 48 + Remote, но это далеко не 20 штук. В пределах бюджета на ум приходит только Mackie Onyx Satellite http://www.muzoborudovanie.ru/equip/studio/hdisksw/mackieonyxsatellite.php, но она не имеет МИДИ (помойму не такая уж и проблема, решается за 50 баксов), что хуже - снята с производства и как там с драйверами под новые системы - хз.
ЗЫ: Странно вообще-то что производители мало проникаются проблемами реальных юзеров и лепят какие-то убогие варианты - или по 8 нах ненужных выходов при 2-х входах или очередной банальный вариант 8х8+ADAT или что-то, позволяющее писать тока себя. Когда я был хоум юзером - сам бы не отказался от такого варианта, т.е. нужна фактически карта для звукорежа, позволяющая писать артиста (другого чела) со всеми примамбасами для этого на борту (талкбэк, вторые уши, простой мониторный контроллер, мониторный ревер и т.п.).
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
1 – Возможность подключения 2-х пар мониторов (Одни как «Щит»)
2 – Внешнее управление (переключение) между этими мониками.
3 - Связь с вокалистом, отправка сигнала только в уши
Да простит меня форум! - три-четыре релюхи и такое же в кнопках (думаю, даже Alex_HS, не будет против). Электронщик, ну самого среднего уровня, сварганит что-то подобное в "конструкции выходного дня". Думаю, многие возмутятся: а вот-бы с мидиконтроллера, да через контролрум... Но - какой фиг, жать на клаву, включая-выключая виртуально, или на кнопку рядом с клавой - аппаратно!

ИМХО! Уж больно нас охмурили неразрешимостью банальных задач (тем более, для хоум!!!)
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
587
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Alex_HS, Спасибо! я вас понял :( Ну а что если я тогда откажусь от талкбэка и прочих прелестей, которые можно реализовать сторонним путём. И остановлюсь на возможности выхода на пару мониторов и их регулировкой внешними ручечьками? И можно чуть по подробнее о решение проблемы МИДИ при помощи 50 баксов!?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
Ну а что если я тогда откажусь от талкбэка и прочих прелестей, которые можно реализовать сторонним путём. И остановлюсь на возможности выхода на пару мониторов и их регулировкой внешними ручечьками?
Обычно все эти задачи (и талкбэк и регулировка громкости с подключением мониторов) решается комплексно с помощью дивайса под названием "мониторный контроллер".


И можно чуть по подробнее о решение проблемы МИДИ при помощи 50 баксов!?
Однопортовый MIDI USB интерфейс (маленькая коробочка, с тремя шнурами - USB, MIDI In и MIDI Out).
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
587
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Ок! Спасибо Alex_HS. Идеальное решение вопроса МИДИ для меня.
Тогда ещё маленький вопрос. Вы как профессионал в данной области можете подсказать, услышу ли я изменения в звуковой картинке, если поменяю свою M-Audio Solo на более дорогой девайс? Или же это не столь серьёзно в моей ситуации. И оптимальнее для меня будет купить мониторный контроллер (может PRESONUS MONITOR STATION) и МИДИ USB интерфейс.

Дело в том, что я стал испытывать неудобство от контроля через одни мониторы. Большое кол-во входов и внутренние микшеры, наверно пока мне не нужны. Так как я пытаюсь обновлять железо по мере понимания "зачем я это хочу сделать". За не знанием звука дорогих карт, мне сложно понять целесообразность их приобретения.
 

rudik_kstu

New Member
17 Ноя 2010
1
0
0
Ребята помогите ламеру

Доброго всем вечера, подскажите мне пожалуйста.
Ситуация такая, у меня ноут и DJ аппаратура, нужна звуковая, денег 5 тысяч.
Поседев на DJ форуме все мне советовали EMU 0202, ну я её и купил.
Там один Line in, и писал через него, в неро мне записывало как одну линию, я нажимал дублировать и у меня играло 2 уха.Но это вроде не стерео.А пишет она стерео и как я не знаю.Но у меня были шумы при записи и я её сдал в ремонт, короче мне вернули мои 5 тысяч и я собрался завтра покупать новую 0202, но тут наткнулся на этот чудесный сайт, и вот прошу у вас совета.Покупать 0202, если да то как писать стерео, или что то другое но тоже USB.
Подскажите пожалуйста я в этом деле не соображаю.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
А ЧТО если мне звуковуху поменять на выше классом - разница будет существенна???
услышу ли я изменения в звуковой картинке, если поменяю свою M-Audio Solo на более дорогой девайс?
Смотря на чём слушать будете. Понятно, что разница будет в пользу более высококлассного. Только в каких попугаях её измерить - хз.:unknw:
ИМХО самая существенная разница - это смена Саундбластера на тот же М-Аудио. Дальше отличия уже гораздо субъективней от класса к классу.
 

tiestoman

New Member
27 Фев 2008
17
0
0
Russia
tiestoman.blogspot.com
я бы и ноут сменил - Тошнибы жутко тормозные...
ну-у-у-у...на мак я ещё пока стока не зарабатываю (хотя периодически проникает эта розовая мечта), а что из таких посоветуешь?


p.s. блин, вот щас спрашиваю, и понимаю, ведь это дело вкуса каждого, и каждый ищет подбирает под себя, просто про тошиба
я не слышал таких уж ужасных отзывов, зато у него 6 дырок USB:man_in_love:
сорри за оффтоп, но и снова вопросец : обязательно ли внешнюю звуковую с миди портами, я подключаю по USB, и тут же другой вопрос: разность в скорости передачи существенна и в чём ваще разница?
 

tiestoman

New Member
27 Фев 2008
17
0
0
Russia
tiestoman.blogspot.com
tiestoman, Совет номер два - перед покупкой обязательно взять с собой ноут, поставить дрова карты и в реале проверить на корректность работы в хосте с каким-нить довольно тяжёлым проектом. Ибо покупка внешней карты по принципу "кота в мешке" чревата последующим гемором. Из десятка опробованых карт мне пока известна только одна беспроблемная, но она дороже 10к. Если интересно - мои посты есть в этом разделе. Не хочу выглядеть как камрад Dex Haer с Генелеками.:prankster2:
Texas Instruments OHCI-совместимый IEEE 1394 хост-контроллер

такой устроит в моей тоше))?
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
обязательно ли внешнюю звуковую с миди портами, я подключаю по USB, и тут же другой вопрос: разность в скорости передачи существенна и в чём ваще разница?
Если имеется в виду подключение миди, то - ИХМО - вопрос удобства.

Разница в том, что midi - вообще первый цифровой интерфейс! Когда не то, что usb и лаптопов, а и ПС ещё не было

---

Исправлю - если есть старый любимый синт с клавой и только миди, то имеет смысл выбирать карту с миди. Или покупать переходник на usb, что неудобно.

Главное - чтобы драйверы не глючили.
 
Последнее редактирование:

tiestoman

New Member
27 Фев 2008
17
0
0
Russia
tiestoman.blogspot.com
Если имеется в виду подключение миди, то - ИХМО - вопрос удобства.

Разница в том, что midi - вообще первый цифровой интерфейс! Когда не то, что usb и лаптопов, а и ПС ещё не было.
в вашем ответе больше лирики, чем конкретики... я спрашиваю, есть ли существенная разница если я подключу миди-клавиатуру к внешнему звуковому аудиоинтерфейсу через миди порт, или же подключу её через усб к ноуту, ?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.854
28.907
113
57
Москва
есть ли существенная разница если я подключу миди-клавиатуру к внешнему звуковому аудиоинтерфейсу через миди порт, или же подключу её через усб к ноуту, ?
Нет абсолютно никакой разницы. Если Ваше МИДИ-устройство имеет стабильный драйвер и не "отваливается", то пофиг.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)