Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (3 онлайн)

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.603
113
Москва, ЮАО
Ну вот, интересно же, в чем принципиальные отличия унижаемого XMOS и этого NXP - оба чипа гибко программируются под разные задачи и заточены под обработку в реальном времени. Вот что хочешь на них, то и делай, и как хочешь, как тебе нужно под конкретную задачу. То, что второй сделан на лицензированной ARM архитектуре не делает его ни на йоту лучше первого ;)

А карты как карты, если будут roundtrip задержки на уровне RME - то, реально прорыв. Если как у всех, то маркетинговый пук. Вот и всё. Дезигн - симпатичный как по мне, но не более :)
 
Последнее редактирование:

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
на этом филипсе еще кто то делает
На них сделана унифицированная платформа UA Emperor (UAFX): https://www.uaudio.com/uafx/effects-pedals.html

А на двух более мощных iMX6 QUAD https://www.nxp.com/products/processors-and-microcontrollers/arm-processors/i-mx-applications-processors/i-mx-6-processors/i-mx-6quad-processors-high-performance-3d-graphics-hd-video-arm-cortex-a9-core:i.MX6Q

сделано ни что иное, как: https://www.uaudio.com/hardware/ox.html

VOLT -продукт разработки отдельного подразделения, специализирующегося на ARM решениях (UAFX/OX, теперь VOLT), в принципе, это все та же базовая платформа Emperor и в инженерных прототипах, которые существовали еще до пожара AKM, использовались АЦП AK55xx и ЦАП AK44xx серий - то же, что в Apollo Solo и педалях UAFX
В серийное производство пошли по понятным причинам и с очень высокой вероятностью новые ревизии на других чипах - точной информацией я на данный момент не располагаю, но в любом случае на ухудшение параметров никто не пойдет. Выход VOLT состоялся не в конце лета, а лишь сейчас в том числе, но не только, и по этой причине
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Paul75

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Мне ширпотрёб "качественно превышающий предеы" за безплатно не нужен. Благо есть с чем сравнить, чтоб понимать это.
Я на студии пишу через Prizm ADA8XR, а дома через RME802. Вот "на хит не влияет" от слова "вообще" (и это при пятикратной разнице в цене). Будет необходимость - и в Аудиент запишу и хрен мне кто чего скажет по факту выхлопа.
Микрофон с ченнел-стрипом и постобработка на выходе куда больший вклад вносят.
 
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@Alex_HS, На хит не влияет, но разница всё же есть? Тогда о чём разговор, о том что на хит ничего не влияет, или всё же о разнице приборов? Я например о втором люблю, потому что сам все свои лучшие работы сделал дома на середнечковом сетапе, а на студии в основном всякую шляпу, при аппарате во много раз дороже, и классом в несколько раз выше. Но это не должно никак касаться темы, или как-то служить каким-то аргументом.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
На хит не влияет, но разница всё же есть?
Я на вокале не слышу, клиенты то же. И там и там саунд вполне себе топового уровня.
Зачастую все эти "разницы" по факту - презерватив, надутый до размера дирижабля. Для меня важно одно - мешает мне это сделать продукт или нет.
 
  • Like
Реакции: rew и dromax

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.603
113
Москва, ЮАО
RME802 - это далеко не ширпотрёбный уровень)))
Вот кто бы придумал как этот уровень мерить. По функционалу и задержкам топчик, а именно по "качеству оцифровки" ничего особенного. Возможно, аудиент и лучше. Но вот реально, смысла сейчас над этим запариваться нет никакого.
 
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@dugdum®, Ну в принципе там уровень достаточно высокий в целом, уж на хит точно не повлияет, если слезать с Prizm ADA8 на неё. И она, что самое главное, звучит отлично, не смотря на вполне обычные AD|DA. Правда за 802ю не знаю, я юзал только 800ю. Не помню уже отличия в них.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.603
113
Москва, ЮАО
уж на хит точно не повлияет
окей, а какими должны быть AD|DA в современной карте, чтобы повлиять на хит? прямо вот так значимо, чтобы слышно было?
что это должна быть за карта? какой-нибудь младший фокусрайт? ну, вот я лично не уверен. (преды отдельный разговор)
 
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Так а зачем рассматривать только AD|DA? Я как раз и говорил за всю коробку, включая преды. Я считаю, смысла мало обсуждать отдельно AD|DA в отрыве от всей коробки. Там могут быть отличные AD|DA а по аналогу какое-нить блевуч вылезет. И это моментально может не зазвучать и всё.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.603
113
Москва, ЮАО
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
@dugdum®, Я не понимаю зачем мерять аппаратуру таким мерилом. Могу лишь сказать то что я точно не стал бы юзать даже за безплатно (имея конечно альтернативу уже имеющуюся в виде RME бэйби фейса). Например я не стал бы юзать фокусрайты начального уровня. Влияют они на хит или нет, мне всё равно, я слышу что они звучат пздц, мне этого достаточно. И напротив, я разменялся не глядя, если не стоял вопрос эргономики, например на LYNX L22+фокусрайд иса)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: outlaw777

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Я на студии пишу через Prizm ADA8XR, а дома через RME802. Вот "на хит не влияет" от слова "вообще" (и это при пятикратной разнице в цене).
Там нечему кардинально "влиять", просто по объективным причинам

Прямо сейчас открываю антистатический пакет, достаю из него опцию ЦАП для ADA-8XR и вижу там ни что иное как снятые 15 лет назад с производства AK4385, которые до осени 2006 года ставились в каскады ЦАП, внимание, Fireface 800 (!), в новой ревизии замененные там на модернизированные AK4386 с пониженным энергопотреблением и новым цифровым фильтром... Да, у Prism намеренно "утяжеленный" выходной аналоговый каскад с доп. фильтром на утрированно "эзотерических" ОУ итд, но еще большой вопрос, что "референснее" - рекомендованная AKM базовая схема или "ноу хау", во всяком случае, если этот каскад и вносит что-то "своё" после чипа ЦАП, то сугубо на гомеопатическом уровне!
Нужно ли говорить о том, что Fireface 802, выпущенный в 2014 году сделан на чипах ЦАП с ГОРАЗДО более высокими характеристиками?
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Там могут быть отличные AD|DA а по аналогу какое-нить блевуч вылезет.
-это запросто например преампы в тех же аудиентах и моту , цель разрабов неясна , есть прекрасная себе нейтральная
that1580 стоит копейки , зачем лепить всю эту череззаднюю шнягу из 80х годов мне не очень понятно
я слышу что они звучат пздц
-а многие тащатся от этого как там у вас "gplw"
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Я как раз и говорил за всю коробку, включая преды.
Ну преды как раз у меня всегда внешние. В студии стрипы Тюбтек и Воксбокс, дома ЛА-610 и взял Диджилаба СПМ101 в загородную локацию для возможных эпизодических записей.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Просто это мерило "хит/не хит" мне жутко не нравится, кто это вообще придумал?
Это всего лишь расхожий студийный мем. Который обозначает буквально - мешают ли в реальности все эти пресловутые "разницы" (любые) создать качественный коммерческий продукт или нет.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.603
113
Москва, ЮАО
Ну раз сами UA создали свой "XMOS", то это автоматом должно стать революцией.)
Ну нет конечно. Чипы другие конторы создают. Крутой firmware на чип и драйвера можно написать и на XMOS, просто никто этого пока не сделал, я не думаю что это сделал и UA на NXP. Карты Apollo по задержкам в отстое. Удивлюсь если их новые карты будут в другом сегменте по задержкам.....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: outlaw777

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Проблема (если это проблема...) в том, что не надо видеть в человеке, который в силу своего опыта и, скажем, более глубокой причастности к теме, может себе позволить категорично, но утрированно корректно, никогда никого не оскорбляя и принципиально вообще не затрагивая персоналий, "маркетолога" и "продавана"!
Я тут последнее время пытался себе виниловый проигрыватель купить, читал и даже смотрел на ютубе продавцов хай-фая. И вот теперь у меня радостное чувство узнавания - у вас та же самая риторика пароксизма статусного потребления как у продавцов хай-фая.
 
  • Like
Реакции: Long и fakeitback

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Например я не стал бы юзать фокусрайты начального уровня. Влияют они на хит или нет, мне всё равно, я слышу что они звучат пздц, мне этого достаточно
Вот тут собака и зарыта: кто и как определяет это качество звучания? Ну чего не сделать сравнительные тесты?
Берём сплиттер, калибруем девайсы по уровню сигнала, записываем одно и то же на тестируемые девайсы, а потом просим слышащих разницу в АЦП определить, где какой девайс. Для ЦАП наверняка тоже можно тест придумать.
Я не к тому, что разницы нет, я к тому, что её значение и важность\неважность нужно доисследовать уже. Ну как с миксдауном в разных DAW, который при прочих равных даёт вычитание в ноль.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Крутой firmware на чип и драйвера можно написать и на XMOS,
Для всего, что было до XCORE.AI, не делалось ничего, кроме использования стандартных решений и в большей или меньшей степени оптимизированного generic драйвера от Thesycon. Показательный пример - Mark Of The Unicorn в своих бюджетных M2/M4 изменили ревизию и отказались от старых XMOS в пользу ARM от NXP

я не думаю что это сделал и UA на NXP
Сделали. VOLT, как я уже сказал, базируется на платформе ARM. Возьмите, например, Golden Reverb и наслаждайтесь в полном риалтайм "железным" Lexicon 224 - хороший ключ к пониманию того, как будет работать VOLT

Карты Apollo по задержкам в отстое
Вопиющий нонсенс, я не понимаю, почему присутствующие здесь реальные владельцы молчат! Все Apollo Thunderbolt, будучи аудио интерфейсами на оптимизированном PCI express ядре на ПЛИС, по значению output Native latency (самому показательному для оценки низколатентности конкретного ядра ввода-вывода), с момента полной реализации PCI express firmware в 2014 году (технология Apollo Expanded) - в группе абсолютных лидеров индустрии вместе с самыми низколатентными PCI express решениями от RME и Lynx Studio.
В конце концов, известная бесконечная тема на Gearspace, при далеко не полной однозначности выводов из результатов этих тестов, тому вполне объективное подтверждение (еще раз подчеркиваю - output latency):
https://gearspace.com/board/music-computers/618474-audio-interface-low-latency-performance-data-base.html
А при наличии на борту такого инструментария как Apollo Console c DSP ресурсами и технологией Unison, реальных пользователей Apollo вообще не беспокоит само понятие "задержка", как класс
Есть только одно, буквально "на волосок" формально более "риалтаймовое" решение в области DAW - классические "тяжёлые" ProTools TDM!
Болезненное отношение к теме latency, похоже, мутировало у некоторых уже в самое настоящее ОКР... Хотя, в случае с "Apollo по задержкам - отстой", причина в чём-то другом, но тоже, мягко говоря, глубоко субъективном и вообще далёком от профильных тем данного форума...
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Вот тут собака и зарыта: кто и как определяет это качество звучания?
В данном случае - я, и просто послушав и поработав на том и на другом.
Я не к тому, что разницы нет, я к тому, что её значение и важность\неважность нужно доисследовать уже.
Важность/не важность сильно зависит от постановки вопроса, если поставить вопрос "влияет/не влияет на хит", то результат один, а если, скажем, поставив 2 прибора, выбери 1 - результат может быть иной) Из 2х, скажем, одинаковых приборов (один будет с слегка подсевшим кондёром) какой вы выберете? Не поверю, что вам будет это безразлично, даже если разница будет очень мала, вы выберете прибор который с новыми свежими кондёрами. Будет ли это влиять на хит? Врят ли. Но в этом вопрос не стоял. Или ещё глупее картинка: я слышал 2 разных прибора, один для меня звучит однозначно лучше. Я хватаюсь рукой за свой любимый прибор, и хочу его забрать, но тут приходит человек, и говорит: всё уже давно превышает предельное качество, и на хит это всё не влияет, так что ты - бобёр, и вообще бери ка ты что-то попроще, 30 лет как характеристики отличные у всех. Вот как на такое можно отреагировать?)))
 
  • Like
Реакции: James Kru и Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Я тут последнее время пытался себе виниловый проигрыватель купить,
-ну этого добра сейчас как вовна на скотном дворе , там надо разбираться в головах и тангенциальные лучше еще корректор
должен быть в проигрывателе желательно с пассивной коррекцией
 
  • Like
Реакции: Long

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Для ЦАП наверняка тоже можно тест придумать.
важность\неважность нужно доисследовать уже
Триллиарды подобных "доисследований" проводились везде, где только можно, я лично лет 15 назад устраивал массированный тест субъективного слепого рандомизированного сравнения звучания более 15 ЦАП на аудитории профессионалов человек из тридцати с угадыванием что именно прозвучало - с усреднением выборки результатов, все как положено по правилами статистики.
Никакой сходимости, полная дисперсия - в одной попытке человек говорит "AD16x", при том что на самом деле звучит Fireface 800, в третьей он слышит этот же Fireface 800 именно как Fireface 800, приговаривая: - "Не звучит ни фига, значит RME!", в седьмой - его же как Mytek 8 x192 ("вот, вот он глубокий и прозрачный!) итд. В конце этого теста все дружно вынесли единогласный субъективный вердикт - "не.... на это тратить время, всё одинаково!"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dromax

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)