Выбор аудио интерфейса: вопросы и ответы (4 онлайн)

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@Battlelore, в какой части поста вопрошающего Вы обнаружили ноутбук с ТБ на борту и необходимостью к нему цепляться?

Упрощу задачу и на всякий случай приведу пост здесь:

Добрый день!

Старенькая M-Audio FireWire Solo умирает (трещит регулятор громкости), да и хочется карту с отдельным регулятором громкости наушников. Помогите, пожалуйста, определиться с выбором замены. Нужна для прослушивания и написания электронной музыки. Ableton + несколько синтезаторов + гитара + разные VST.
Мониторы: KRK Rokit 6 G3 (готовлюсь к покупке Adam A7x)
Наушники: Beyerdynamic DT770Pro 250 Ohm.
Сейчас я на стареньком Core i7-2600k, в ближайшее время планирую обновить ПК, и хочу попробовать процессор от AMD. Не знаю, насколько это важно, но слышал, что у некоторых карт проблемы с совместимостью с AMD.

Хотелось бы максимально честный звук, который можно получить до €300 (по европейским ценам). Рассматриваю как новые, так и б\у карты.

Из новых:
- Audient iD14 или iD22
- ZOOM uac-2
- Roland Rubix 24
- PreSonus Studio 26

Из б\у:
- Focusrite Saffire Pro 24
- TASCAM UH-7000
- MOTU 4 Pre
- MOTU Audio Express

Глаза разбегаются o_O
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Небольшой вопрос. Читал обзоры звуковых карт на ixbt с измерениями через программу RMAA. На что влияет такой параметр как полярность? Где-то она "правильная", а где-то "инвертированная". Это связанно с фазой звука?
 
Последнее редактирование:

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Интересно зачем она инвертированная у некоторых карт, например E-MU.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-у каких e-mu конкретно ? насколько знаю там везде симметричные входы/ выходы , т.е есть обе фазы есть в наличии
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
-у каких e-mu конкретно ? насколько знаю там везде симметричные входы/ выходы , т.е есть обе фазы есть в наличии
У 1212m "инвертированная". У 0202 USB, 0404 USB, 1616m "правильная". Ну это так написано в тестах на ixbt.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Интересно зачем она инвертированная у некоторых карт, например E-MU.
они не обращают на это внимание. так же как нельзя отличить на мониторах инвертированный сигнал от не инвертированного
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
У 1212m "инвертированная"
-не замечал такого, проверю есть у меня 1212м , где-то в столе лежит
-вообще правило "хорошего тона" при разработке pro аппаратуры , является совпадение фаз у "горячих" контактов
разьемов, это не особо касается только микрофонного входа , т.к есть переключатель инверсии фазы обычно
-на самом деле все равно, главное чтобы все было либо инвертированным либо неинвертированным по приходе на АС
 
Последнее редактирование:

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Ну а вообще, я так понял, что если выбирать между 1212м и 0404 USB, то вторая предпочтительнее.

У 0404 USB динамический диапазон меньше в пределах 5 dB, но есть вход для наушников (говорят на 1212м можно через переходник в аналоговые выходы подключить, не знаю...), предусилитель, драйвера не такие замороченные как у 1212м, авто переключение частоты дискретизации, да и внешняя карта удобней. А если вспомнить, что у аналоговой ленты и винила динамический диапазон ещё меньше, то вообще можно сказать всухую =)

Это всё технические моменты конечно, интересней как всё это звучит в реальности и что со стабильностью. Может кто-нибудь, что-нибудь сказать по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

bodryy

Member
12 Сен 2017
71
61
18
41
драйвера не такие замороченные как у 1212м
Драйвера у всх E-MU - "слабое место". Да "начинка" неплохая, но нестабильная работа заставляет понервничать. У кого-то более-менее стабильно работает, кто-то привыкает... Но в целом - я бы не советовал...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
ребят, кому для дома без излишеств - берите серию presonus studio, стабильно работает и с качеством звука никаких проблем. лучше начиная с модели 68
, в более младших и ушник слабый и кодеки дешевые.
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
Драйвера у всх E-MU - "слабое место". Да "начинка" неплохая, но нестабильная работа заставляет понервничать. У кого-то более-менее стабильно работает, кто-то привыкает... Но в целом - я бы не советовал...
Да уж. Просто нужна карта до 5000 т.р. Вроде как, лучше чем эти два варианта нет.
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
а драйвера где брать? или на старой системе и компе работать?
у меня на полке wamirack 24 валяется, неплохая карта, но как её в наших временах юзать? )))
У меня есть XP и 7 x64, должны дрова найтись туда и туда.

Вам тоже можно поставить две операционные системы на ПК:) Если есть нужда в данной карте...
 

bodryy

Member
12 Сен 2017
71
61
18
41
У меня есть XP и 7 x64, должны дрова найтись туда и туда
Дрова-то найдутся, но стабильно работать нигде не будет. У меня - 0404 PCI, ОС - Windows 8.1, до этого была Windows 7, и сейчас на 8.1 работает лучше, чем было на семёрке (драйвер, по-моему один и тот же, на 10-ку тоже подходит вроде как, но лично не пробовал)... Но при этом регулярно "отваливается" драйвер, иногда лечится простой перезагрузкой, иногда надо переустанавливать драйвер. Короче периодические "танцы с бубном"... Причём качество обработки аудио вполне... В общем решайте сами, надо вам это или нет...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ну а вообще, я так понял, что если выбирать между 1212м и 0404 USB, то вторая предпочтительнее.
-вторая просто г... по сравнению с 1212м , даже сравнивать не надо, танцы с драйверным бубном зависят от конкретного компа
-у е му две хороших карты 1212м и 1616м остальное все на уровне фокусрайт скарлетт может чуть получше
 
Последнее редактирование:

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
-вторая просто г... по сравнению с 1212м , даже сравнивать не надо, танцы с драйверным бубном зависят от конкретного компа
-у е му две хороших карты 1212м и 1616м остальное все на уровне фокусрайт скарлетт может чуть получше
Ок, а чем она хуже на ваш взгляд?

Вы не пробовали наушники через переходник стерео -> 2 моно в 1212м подключить? Если мои на встроенной нормально работают, по идее проблем не должно быть ведь?

Вот тут https://idaudio.ru/emu1212.html в конце статьи, где результат, пишут про какую-то ассиметричность каналов. Это про что интересно...


Только что вычитал, что у 0404 USB не отключаются преампы при записи в Line In. Если это так, то это плохо.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ок, а чем она хуже на ваш взгляд?
-худшим ацп, ненужными преампами среднего качества, и тем что usb
У 0404 USB динамический диапазон меньше в пределах 5 dB, но есть вход для наушников
-вы имеете ввиду выход , сразу могу сказать что практически на всех usb картах выход на уши г... кроме разве rme adi2pro, и еще
apogee element если не ошибаюсь
Вы не пробовали наушники через переходник стерео -> 2 моно в 1212м подключить?
-не очень понятно зачем , для этого есть мониторный контроллер или приличный усь для ушей( например smsl-4000р), если уши
высокоомные >100ом подключайте конечно, ничего криминального нет , просто это неудобно-переходник нужен специальный
 

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
@digilab2, Ок. А по поводу инвертирования вы ещё не смотрели?

Вы занимаетесь ремонтом и модернизацией E-mu карт, если не ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:

yamajaku

New Member
11 Май 2019
4
0
1
124
Всем привет. Стоит выбор между внешним аудиоинтерфейсом Yamaha Ag03 и чем-нибудь вроде Scarlett 2i2. Первый имеет ряд преимуществ для моего применения, т.к. это микшер, мне не нужно будет морочиться с подключением 3.5 микрофона (и не нужно будет покупать XLR-микрофон), ну и ещё ряд полезных фишек вроде функции компресии, которую может делать сам микшер. Немного смущает только один вопрос: на этом пульте качество звука на записи и на воспроизведении по сравнению с чисто внешней звуковой картой (2i2, roland rubix, steinberg ur-series) будет на одном уровне? В одной из тем видел, что один из участников форума писал про Ag06 следующее:
-посмотрел спеки на ваш пульт , вполне себе нормальные параметры как у обычных интерфейсов и преампов , микрофон немного
шумный но тоже не -40db как у вас получается
В Ag03 начинка скорее всего абсолютно такая же. Выходит, можно его взять, вместо внешней карты? Из задач: прослушивание музыки и запись голоса в домашних условиях, всё.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вы занимаетесь ремонтом и модернизацией E-mu карт, если не ошибаюсь?
-сейчас не возьмусь уже - надоело
Стоит выбор между внешним аудиоинтерфейсом Yamaha Ag03 и чем-нибудь вроде Scarlett 2i2.
-в этой же примерно ценовой категории audient id14 - лучше и того и другого
[DOUBLEPOST=1557594201][/DOUBLEPOST]
Из задач: прослушивание музыки и запись голоса в домашних условиях, всё.
-это понятно , тут важный вопрос в каком качестве прослушивать и записывать
 
  • Like
Реакции: yamajaku

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)