Ещё раз о типах и коэффициентах ППГЗ (1 онлайн

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
поверх ппгз я имел ввиду глушить всё по середине/верхам если площать маленькая
однозначно глушить буду плотной оббивочной тканью - хотел сначала ковролином потом передумал ткань думаю даст не меньший эффект - ее цеплять проще она менее тяжелая но достаточно тяжелая. Тем более в комнате нету паралельных стен кроме потолка и пола.
Площадь около 15м2 высота 2 м с кепочкой
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Каким сверлом сверлили - обычным ? Мне тут один знакомый говорит мол есть какие-то сверла спецыальные - которые лучше для этого дела подойдут ...
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Каким сверлом сверлили - обычным ? Мне тут один знакомый говорит мол есть какие-то сверла спецыальные - которые лучше для этого дела подойдут ...
Я сверлил восьмеркой по дереву - хорошо идет в гипс как в масло. 60 тысяч дырок сделал.
UPD тоже 6 листов сверлил сразу!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: serj33music

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Пару фоток от меня
Весь альбом с процессом деланья можно поглядеть по ссылке - специально пофотографировал те моменты которых мне не хватало по фотам ТС - узлы угловые, и "сапоги" Скосы и тп. мелочи как делаются.
В общем кто будет ППГЗ делать своими руками милости просим -
http://vkontakte.ru/album237016_133039367 :hi:
 

Вложения

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Надеюсь ты мерил комнату до строительства?
да было 3 на 4.5 метра :lol2::lol2::lol2:

Та не до строительства не мерял - потому что боялсо туда в грязь моники и все все нести.
Но учитывая размеры я думаю там проблемы были )
После всего обязательно померяю конечно - одна проблема измерительный микрофон где бы достать - покупать для пары замеров не хочется совсем.
По ощущениям после оббивки ППГЗ очень странные и приятные вещи получаются. Опишу своими словами, у меня довольно низкий голос и я привык что обертона хорошо слышу - чисто на слух ощущения как будто стало гораздо меньше сила голоса - я так подозреваю это из-за поглощения в низкочастотном спектре.
Картинку по частотам ниже 150 покажут уже опыты с мониторами и микрофоном. Но опять таки странные ощущения никогда еще не был в такой комнате когда верх подзванивает из-за открытого ППГЗ, а низ всопли убит. Обычно наоборот комнаты переглушены по верху, низ гудит. Впечатление как будто голос стал "слабже" тяжело объяснить.
Взял на днях ноут с картой, попробовал записать свой голос в контрольной, приятно порадовал результат - никакого бубнежа по низу, легкий флаттер почти незаметный - думаю дотяну ткань и все будет в ажуре
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: serj33music

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
измерительный микрофон где бы достать - покупать для пары замеров не хочется совсем.
Я тоже так думал, но за 500 грн. решил купить новый, т.к. б/у не нашел. Не так уже и дорого имхо. Нет?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
TContinental, IvanoFF, а со встроенными мониторами в стену (soffit-mounted) и ППГЗ не было желания поэкспериментировать?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вот мне хочется, но экспериментировать с этим не очень получается - для такого использования мониторы и усилители обойдутся в несколько тысяч долларов (как дополнение к мониторам ближнего поля), плюс стена с нишами... это надо имея деньги решиться и строить а не экспериментировать...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
TContinental, IvanoFF, а со встроенными мониторами в стену (soffit-mounted) и ППГЗ не было желания поэкспериментировать?
Не вижу смысла встраивать мониторы в вату и ппгз. У каменной стены смысл есть - она будет являться продолжением фронтальной стороны мониторов, а ппгз - нет. Иными словами - с некоторыми округлениями можно сказать что в этом случае не будет разницы между вмонтированными и отнесёнными мониторами от стены из ппгзсватой (ну при определённых типах перфорации). А величина округления этого будет представлять из себя вполне невменяемые и непредсказуемые сюрпризы наверняка злые, ибо это не каменная стена с требуемым эффектом.


А голос звучит слабее закономерно - комната теперь не поддерживает его звучание. Тоже самое и с мониторами я наблюдал на 5-6,5 дюймов - при голой комнате они ещё типа отдавали бас, а в глушёной, где стояков с переусилением нет - они становились менее самодостаточными по басам. Ровными, но менее басовитыми.))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ровными, но менее басовитыми.
Верно, в нормально обработанной комнате всех этих игрушечных современных 5-6 дюймовых мониторов становится недостаточно для работы. А в необработанной иди гадай что слышишь - резонанс комнаты или бас из монитора...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Верно, в нормально обработанной комнате всех этих игрушечных современных 5-6 дюймовых мониторов становится недостаточно для работы. А в необработанной иди гадай что слышишь - резонанс комнаты или бас из монитора...
Угу. Хотя, исключая из уравнения комнату, система монитор-слушатель становится статически решаемой.)) При необработанной комнате это статическинеопределимая задача.))
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
строить а не экспериментировать...
Никаких проблем поднять стенку из кирпича или гипса или пенобетона.
А вот то что мониторы надо в стену встраивать дорогущие они - это надо мои продать у меня вешки 8 крк, кароче много гемороя. Результат конечно был бы хорошим.
Тоже самое и с мониторами я наблюдал на 5-6,5 дюймов - при голой комнате они ещё типа отдавали бас, а в глушёной, где стояков с переусилением нет - они становились менее самодостаточными по басам. Ровными, но менее басовитыми.))
у меня восьмерки я как то не задумывался даже - интересно будет у кого то пятерочки потом свиснуть послушать низ, отпишусь, я чето больше чем уверен что
всех этих игрушечных современных 5-6 дюймовых мониторов будет недостаточно для работы.
А в необработанной иди гадай что слышишь
Да необработанная комната совсем зло - там хоть дорогущие мониторы за ХХ000 долларов всеравно будет максимум красиво но не работа.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Никаких проблем поднять стенку из кирпича или гипса или пенобетона.
А вот то что мониторы надо в стену встраивать дорогущие они - это надо мои продать у меня вешки 8 крк
Встроенные мониторы не отменяют те что ближнего поля, задачи для них разные, нужны и те и те, но встроенные ставятся дальше, а значит должны быть мощнее и объемнее, короче надо либо покупать готовые по страшной цене, либо делать свои, но цены на головки тоже немалые, а также для встроенных желательно иметь помещение не меньше 20 м.кв., так что стоит ли?
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Есть предложение обратиться к модераторам чтобы тему прикрепили наверх - в ней куча инфы картинки и руководства как сделать все самому!
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Привет всем
Кароче вот первые результаты тестов построенной контрольной. пока нажаль на словах!
В целом результат оправдал ожидания. Саундстейдж с четкой локализацией, сразу посыпались кучи ошибок прошлых работ которые делал на старом месте, прозрения по каждой сделанной работе в старой комнате.
Сейчас есть проблема на 80 45 гц и 130 гц. Это все приблизительно конечно. Опять таки при перемещении по комнате взад вперед эти косяки вылазиют в большей или меньшей степени. Поэтому следующий для меня шаг поиск точного места расположения рабочего места и мониторов. Пока что самое лучшее что нашел - это золотое сечение для мониторов и равносторонний треугольник между мной и мониторами. Но все же надо с микрофоном прозвонить всю контрольную.
Далее уже найду оптимальное место и буду настраивать комнату НЧ поглотителями конферсионного типа - с мембранами.
Проблем от 140 до 20кгц не обнаружил.

Еще вопрос к знающим. На месте зв-ра в принципе довольно ровная АЧХ - а сзади мониторов около стен - низ просто как будто там саб стоит. Кто что скажет - это так и должно быть? Задняя стенка поспокойнее но там низа тоже поболее чем в зоне прослушивания - но сам спектр даже невооруженным ухом слашен нелинейный -
но в целом - скажу со 100% уверенностью что обрабатывать помещение обязательно если хочешь заниматься по настоящему музыкой а не дро,.ить неизвестно что. Никакие суперкрутые мониторы не заменят хорошо обработанное помещение. Еще и еще раз призываю всех заниматься в первую очередь помещением потом мониторами - а не наоборот.
К слову на моих КРК стала очень четко видна середина и низкая середина то что я раньше на них не слышал после Энесок. Сегодня понял что V8 - все же хорошая модель.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: serj33music

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Странно, очень странно. Не должно быть ничего из того что ты описал. Ещё раз вкратце напомни свои исходные размеры, выбранный тип, величины относов от всех стен и путолка, тип ваты.
 
  • Like
Реакции: Igor Burenko

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
вата 45 кг м3
тип Б
относы 10-20 см на боковых стенах 10 - 30 на тыловой на передней 10 см углы фронты скошены 30 см приходит в 10 - задние углы суперчунки 80 см диагональ в них вата 120 кг.
Потолок относ 10 см.

Есть подозрение на стояк "Потолок-Пол" - пол не обработан на нем просто ламинат потом застелю ковром от СЧ ВЧ. Делать чтото с полом не позволила высота.
Надо еще раз послушать всег и с микрофоном.
Меня интерисует причина количества низа сзади мониторов возле фронтальной стены - там реально его дочерта - но в точке послушивания все очень ровно.
 
Последнее редактирование:

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Ну а где же он (низ то есть) должен быть? Это только высокие частоты имеют четкую направленность, а низ всегда гуляет сам по себе. И то что его кажется много сзади мониторов - нормально - это не стоЯчка. Почитай Ньюэла, он пишет о том ,что при расположении мониторов в свободном поле, приходиться уменьшать громкость твитеров, что бы компенсировать потерю низа. Недаром на всех мониторах ближнего/среднего поля есть крутилочки для компенсации. Что б избежать этого специально заделывают мониторы в монолитную стену. А пол не нужно ничем застилать. Он даст ощущение "живого пространства". Полностью глушить тоже не хорошо. Важно ведь не вообще от отражений избавиться, а именно от низкочастотных резонансов, которые для нас и есть первейшее зло.
 
  • Like
Реакции: Igor Burenko

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Zvuk-Ach, Я кину пару маленьких ковриков на пол коврики 2х1.2 метра Особо они не сделают ничего - просто ламинат хлюпенький купил хочу его поддержать ковриками ну и эффект дадут они тоже СЧ ВЧ.
Интересны мнения народ - у кого мониторы на 1.3 -1 м от стенки распологаются фронтальной раскажите за мониторами тоже в тако количестве низ? Его реально больше гораздо чем в зоне прослушивания - как в багажнике машины в котором саб валяется.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
TContinental, вот у тебя было время полностью оценить +/- проделанной работы. Есть какие-то нюансы, которые ты сейчас бы уже сделал по-другому (если бы с нуля все делал, естессна)?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Самое тупое - я бьы кровь из носу отработал себе зал - 4,5 на 4 метра и там бы делал всё. Ибо печально, но факт - ачх ровная, стояков нет, но малые новые габариты и малое расстояние до новых стен - смазывает чёткость стереокартинки процентов на 30 по сч и вч. Не могу опистаь словами... оно не мутное, чёткость локализации 100%... оно достаточно открытое. Планы вглубь при должном материале отрисовываются на отлично. Хотя некая "открытость" стерео не такая как я знаю её в другом месте (студия в драме). Если сузить стереобазу мониторов (как у меня сейчас на окне) - увеличивает расстояние до стен - и картинка становится без притензий на 90%. Почему не 100%? Ну потомучто я хорошо знаю как "сто %" звучит в большой комнате с шириной 6 метров на генах1030 в студии в драме. Но я тут пока не так уверен... ибо это может быть что гены1030 сами по себе перевирают стерео и расширяют его к сторонам сверх нормы при большой стереобазе (2,5м). Это красиво, и подкупает. Может о300 у меня выдают норму, а я знаю как оно звучит красивее в драме, и не могу рассудить кто из них прав... но есть основания пологать что о300 в моих услових сейчас имеют ограничения, ибо сч и вч не поглощаются так сильно как нч, и накладывают всёже сгущение на стереообраз изза переотражений мелких от ппгз сквозь неудачный тонкий ковролин. Как вариант - надо пробовать переделать ковролин на более толстый и более мягкий (у меня щас лысый). Либо применить акустический чтото типа паралон для сч и вч... но я им не доверяю, надо пробовать, чтобы заглушить сч и вч осень сильнее, до мертвяка почти, чтобы комната в акустическом смысле стала чёрной, поглощала и не накладывала своих оттенки ранними отражениями. Кстати изза тонкого ковролина некая обычная общая изрезанность ачх по сч и вч всёже есть. Это говорит и о моей догадке о стерео. Выход тоотже - глушить эффективнее сч и вч и убирать из уравнения малые габариты новой комнаты.
Считаю данный факт про стерео - единственной проблемой малых комнат при данном методе обработки. Ибо проблемы нч я решил с лихвой, допуск неровности ачх о300 у меня +/-0,5дБ по факту ниже 180Гц (180 - окно поганит щас и ломает ачх некрасиво, надо доработать когда рука заживёт). Тоесть у меня сейчас по низам почти идеал, а по сч и вч - не совсем. Ну я пока привык, работаю. Надо годик так поработать и понять точнее, и дозреть до переделки на более эффективное глушение по сч и вч.
Но хочу помещение хотя бы 4 на 4 метра. Кстати такие размеры при моём методе обработке совершенно не помеха. Лучше конешно не надо, но и на это есть метод.
ПО мелочи - надо было опорные лаги на полу под листами двп ставить каждые 60см, чтоб был пожощще.
Надо было ВСЕВСЕВСЕ сопряжение ВСЕХВСЕХВСЕХ элементов делать через прослойки виброизоляторов (как на полу для ламината). Это никак не сказалось для меня и акустики по сути, но непосредственные дрожания ппгз не уходили бы в стены так явно, извукоизоляцию я этим чуть усугубил в некоторых смыслах, а так бы - не усугубил. Дурак был, исправлюсь в следующий раз.
Ещё косяк - стойки считал по высоте под вс2108. А купил о300. Поэтому стойки оказались низкими под них. И вделанные в пол. Надо чем-то наслоить и поднять о300.
И заднюю стену на 70см относа - это оказался перебор. 40-50 хватило бы до отказа. Но я просто убедился.)) Надо было.
Всем кто говорит что пол не надо делать - я отвечаю - надо. Хоть как-то но надо. 12см ваты в пол - самое то, по сравнению с ничем. Я сделал. Рад.
Косяк - надо будет продумывать вентиляцию и кондиционер. Без этого никак. А открывать окна я не люблю. Я люблю тишину. Вынесенный комп помог мне в создании тишины.
Вроде всё.
Всем кто будет в иркуцке - вэлкам.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Кстати, дополню свежачка -
Сейчас встретил свою соседку с этажа надо мной. Поговорил с ней вот о чём: я спросил её - насколько сильно я её беспокоил громким звуком за последние пол года в любые время суток, даже ночью. Она сказала - что вообще не замечала чтолибо по сути. Сказла что пару раз слышала чтото немного, но даже не могла точно определить откуда это и я ли это вообще был. А я ей сказал - что работаю на среднем уровне громкости очень часто (и даже ночью), иногда включаю громко, а иногда (раза два в неделю - очень громко на короткое время). Вобщем её наблюдением я доволен. Особенно на фоне того что были случаи когда я года полтора назад в необработанном помещении громко включал с90 лимпбизкит. Она сразу присылала смску со словами - "ты что, сдурел так громко слушать музыку, и ты что - в сатанисты подался".)) Воть.

Далее.
Вы все будете рады наверное вот чему. Меня осенило гениальнейшее решение - когда я доделаю окно и сделаю замеры основательные и финальные... я... пойду к ней.)) С о300 и своим компом и измерительным микрофоном. В её комнату, находящуюся надо мной, тоесть это такая же комната в точности, заваленая по классической схеме, даже чуть больше, как она сказала, ибо ремонт у них в другой комнате. Я сделаю замеры в её комнате в позициях как у меня дома. Вот вам и будет сравнение разницы акустики до и после обработки. Круто?
:give_heart2::give_heart2::give_heart2:

ПС - ещё я позову в этот момент другана, чтобы он включал по моей команде выбранный опорный трэк на 5ти градациях звука по процентам от минимума до максимума в моей комнате, а я буду у соседки и слушать это. Тоесть что я там услышу на тихой громкости, средней и очень громкой. Ы.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
но в точке послушивания все очень ровно.
У меня с допуском "+/-5...10%" на глаз можно сказать что количество баса по всей комнате равномерное в любых позициях, в том числе у стен и в углах относительно центральной точки в месте оператора. Исключение пока только окно - оно не обработано и там есть небольшое усиление на пару-тройку дБ по понятной причине. Надеюсь от этого избавиться к осени.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
TContinental, А не пробовал О300 отвезти в драму и там поставить рядом с генелеками и послушать(или привезти генелеки к себе.Хотя база 2.5 для 1030 однозначно велика.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
[HIDE="700"]Пробовал. Один разок. Именно там я и сжёг о300 в первые же 2 минуты как зашёл на студию, о чём и писал в ветке про о300.
Я понимаю, это глупо, но больше я их туда не повезу.))[/HIDE]
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
TContinental, в конструкции с ППГЗ и без необходимости звукоизоляции - как поступать с полом? Мож не париться и просто класть ламинат на стяжку?
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
Мож не париться и просто класть ламинат на стяжку?
я так и сделал - можно лаги + минвата между ними если есть куда наращивать
Исключение пока только окно - оно не обработано и там есть небольшое усиление на пару-тройку дБ по понятной причине.
кстати не факт что причина именно окно!!! Может причина - концентрация баса сзади мониторов.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
IvanoFF, фотоотчет смотрел (за него отдельное спасибо).
Меня больше интересует влияет ли "лаги + минвата между ними" на акустику помещения или это больше к звукоизоляции?

п.с. мне важно именно внутреннее акустическое оформление
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)