Ещё раз о типах и коэффициентах ППГЗ (1 онлайн

CrazyChan

New Member
4 Май 2010
58
11
0
Pavlovsky Posad
Можешь по-подробнее рассказать как у себя сделал акустическую оболочку помещения.

Какой тип перфорации использовал?

Оббивал ли стены какой-нибудь тканью поверх ППГЗ? и т.д.
 

Hettich

New Member
28 Янв 2008
60
8
0
Russia
Расскажите пожалуйста о других видах перфорирования, кроме указанного здесь типа "С".
вот нашел картинку, но что за студия не знаю [media]http://cs4559.vkontakte.ru/u27850351/98947810/x_de31a801.jpg[/media]
там перфорация точно не "с".
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
На вскидку - энная комбинированная, уверен что более серединистая по поглощнию, нижнесерединистая. Компромисные широкополосные именно так и работают. Тоесть судя по таблицам коэффициентов ппгз - чем спектр работы шире, тем он более выше в компромисных смешанных типах. Хочется ниже спектр, тогда он более узкий получается. Тоесть одеяло сразу в две стороны не утянешь.
 

Hettich

New Member
28 Янв 2008
60
8
0
Russia
Вопрос задвал к тому, что хочу сам перфорировать листы гипса. Посмотрел твои фотографии и думаю что после такой частой перфорации(тип "с") сам лист гипса становится очень хрупким. Собираюсь перфорировать листы только на потолок, а если еще и встраивать светильники то как сопли практически будет держаться гипс.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Нет, как сопли не будет, я ж делал. Даже сам их один на путолок привинчивал, не сломал ни один лист. О весе светильников вообще речи нет, мелочь.
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Сегодня в строй магаине смотрел листы стекламагнезитовые СМЛ, 8mm стоит 330 руб. НА вид прочнее гипсокартона, и легче. Листы 1,22 Х 2,44 Тоже вариант.

TContinental, Вопрос, если я лист гипсаря порежу пополам,
скажем получится 120х120, и если я скраев отступлю по 3см, и только тогда начну размечать, ничего страшного не произойдет, будет ли правильно работать резонатор ?
Это чисто дизайнерски , хочу сделать ровные квардаты, и потом покрасить.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Я отступал 2 см от краёв кажется. При смежных листах получал 4см в сумме без дырок. Это приемлемо, почти не влияет на коэффициент перфорации общий. 6см - может и чуток-чуток повлиять, хотя тоже довольно незначительно.
Но просто покрашенные ппгз без отделки по ВЧ будут давать при параллельных стенах переотражения вч и сч. Это не особо хорошо для маленьких комнат, где любые отражения - почти всегда являются ранними. Поверх ппгз нужна ещё какая либо отделка типа акустической ткани или чтото помассивнее типа ковролина итд.
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
В принципе 2 см тоже нормально

У меня есть 8 кв.м паролона пирамиды, раскидаю по стенам, от ВЧ должно спасти. По крайней мере сейчас в комнате висят, проблем нет.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Сейчас есть светодиодные ленты - вообще здорово для студии! Можно клеить где угодно - удобно и места не занимает.
Мммм... впервые слышу... что это, как оно, и вообще? Ссылки есть на технические подробности?
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Ломаю голову насчет дизайна стен и потолка, хочется сделать красиво и не дорого. Вот насчет потолка пришла мысль:
Если закрепить вату на потолке, укутать полотном.
Собрать каркас для Армстронг (т.е. к готовым стенам прикрутить уголки по периметру и т.д.)

Потом нарезать гипсокартон 9,5mm квадртами 59,5 х 59,5 как у Кнауф,
И насверлить эти квадраты вместе с плитками Армстронг (они сделаны из какой то "трухи", но если аккуратно, то не сломаются) И укладывать в конструкцию?
Тогда между ватой и гипсокартоном будет расстояние минимум 5 см, т.к. плитки уложить нужно как то.

Из плюсов: не надо ломать голову насчет отделки гипсокартона, т.к. плитка Армстронга будет висеть первой. Легко монтировать

Из минусов: "лишние" деньги на Армстронг (правда он копейки стоит впринципе).

Что скажете уважаемые ?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
сли закрепить вату на потолке, укутать полотном.
Интересно как закрепить? Вообще вату надо как можно дальше от потолка... Ватные маты лучше зашить в мешки и положить прямо на армстронг, без мороки с отверстиями.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
Ватные маты лучше зашить в мешки и положить прямо на армстронг, без мороки с отверстиями.
именно ! а плиты потолочные лучше взять те, что скрывают профиль - стоят столько же, а выглядит потолок гораздо эстетичнее
 

Hettich

New Member
28 Янв 2008
60
8
0
Russia
не. светодиодные ленты не дадут комфортного освещения для зрения. Глаза портить тоже нельзя.
а по поводу светильников имел в виду не их вес, а дополнительную большую дырку в гипсе, при этом вокруг еще куча маленьких = опять же теряется прочность гипса.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
ну вам же не бегать по потолку ? - там не нужна какая то особенная прочность - главная задача правильно смонтировать профиль и собрать все это так, чтобы не резонировало и в конце концов не упало на голову
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
а по поводу светильников имел в виду не их вес, а дополнительную большую дырку в гипсе, при этом вокруг еще куча маленьких = опять же теряется прочность гипса.
Всячески прослабленный и дополнительно продырявленный лис ппгз 12,5мм толщиной - всёравно вещь довольно выносливая и не подвергается собственному разрушению под свои весом в нормальных условиях.
 
  • Like
Реакции: Hettich

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
не. светодиодные ленты не дадут комфортного освещения для зрения. Глаза портить тоже нельзя.
Я себе уже спальню на них перевел - читаю, работаю, все ок!

В студии у меня (ее уже нет) были дискретные светодиоды - лент еще тогда не было.
 

Hettich

New Member
28 Янв 2008
60
8
0
Russia
Всячески прослабленный и дополнительно продырявленный лис ппгз 12,5мм толщиной - всёравно вещь довольно выносливая и не подвергается собственному разрушению под свои весом в нормальных условиях.
Понял понял. Он очень крепкий)))
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
Интересно как закрепить? Вообще вату надо как можно дальше от потолка... Ватные маты лучше зашить в мешки и положить прямо на армстронг,
У меня от потолка планируется отхапать 60-70 см.
40 сантиметров Ваты с плотностью 50, будут весеть на брусках, а потом Амстронг с перфорированным гиипсом.
Вообщем как закрепить - не проблема.

Т.е. получается:
Амстронг с перфорированным гипсом
5см воздух
40 см минвата в мешках
25 см воздух

Прошу поправить, если не правильно.


и положить прямо на армстронг, без мороки с отверстиями.
sunet, Я что то не фкурил, т.е. дырявить гипсокартон ненужно ? 40 см ваты на карткас Армстронг слишком стремно, хлипкая конструкция у Армстронга
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
а по поводу светильников имел в виду не их вес, а дополнительную большую дырку в гипсе,
Да что вы голову ломаете над мелочами, есть светильники на подставках, ими ветрины подсвечивают, в барах используют и т.п. "настольная лампа вверх тормашками" Прикручивается прямо на гипс, главное в профиль попасть для пущей прочности, сами лампы меняют направление освещения. Стоят копейки.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
sunet, Я что то не фкурил, т.е. дырявить гипсокартон ненужно ?
Прежде чем делать выбор философии обработки, просто прочитайте матчатсь о ппгз и вопрос отпадёт. А темболее раз не знаете матчасть, то как вы будете выбирать банальный тип перфорации относительно выбранной задачи?
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
48
TContinental, Задача такая, сделать заглушенную комнату из гаража 630-430-300 для работы и записи вокала. (не коммерческая студия, только для себя) Почитав множесто тем и статей, просмотрев много фоток пришел к выводу, что мне нужно перфорирвать картон (тип C), и чем больше ваты за ним и относа от стены, тем лучше.

Форма- прямоугольник 630-430-300
Длинные стены защиваю перфорированным гипсом, за ним вата 20 см и 10 см относ от стены

Тыловая зашивается перфорированным гипсом, 30 см ваты
Фронтальная - перфорированным гипсом, 30 см ваты и относ 10 см

три угла из четырех скашиваю перфорированным гипсом, пространство забиваю ватой.

Потолок опускаю на 60-70 см, перфорированный гипс, 40см ваты, 25см относ.

Пол плавающий.

Я как то думаю не так ? Если ошибаюсь где, пожалуйста поправьте.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)