Ещё раз о типах и коэффициентах ППГЗ (1 онлайн

muzikant

Member
31 Окт 2007
337
16
18
Zvuk-Ach, а Кара горючая??? Пожарники не попросят содрать потом??
 
Zvuk-Ach, а Кара горючая??? Пожарники не попросят содрать потом??
Ткань Cara не проходила пожарных испытаний. Пожарных сертификатов не имеется, поэтому, применять ткани без пропитки в общественных местах нельзя.

Что касается пропитки, то после этой операции ткань выглядит ужасно.

На мой взгляд, Вам можно выполнить звукопоглощающий потолок Modus Tal-H (M), выполнить широкополосные поглотители в углах (т.к. углы обычно не используются и размещение поглотителей наиболее эффективно), и уже после этих мероприятий фрагментарно выполнить акустическую коррекцию на стенах.
 
  • Like
Реакции: muzikant

Zenon

Member
25 Июн 2008
47
1
8
TContinental сажи пожайлуста надо ли оставлять воздушную прослойку между мин ватой и стеной? При 50см относе сколько см воздуха оставить?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да в принципе воздух в такой ситуации вроде работает близко к свойствам ваты, т.е. как бы утолщает ее слой, но если деньги есть, то можно все ватой заполнить...
 
  • Like
Реакции: Zenon

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
TContinental сажи пожайлуста надо ли оставлять воздушную прослойку между мин ватой и стеной? При 50см относе сколько см воздуха оставить?
50см - очень большой отступ впринципе сам по себе, но если из них 40 отдать под вату (что тоже для неё очень "не мало"), и 10 под воздух - будет поприкольнее. Как в коэффициентах это скажется - врядли кто скажет, надо мерить самому если хочется, но чередование плотностей слоёв прихождения волной - это всегда лучше.

И небольшой ПС из строительного дела - при плотном прилегании ваты к стене граничащей с улицей (да и не только с ней) точка промерзания смещается внутрь стены к помещению от улицы, тоесть в помещение. А если вату делать снаружи стены (это я просто так говорю), то точка промерзания смещается во вне к улице, этим и занимаются при теплоизоляции домов.
 
  • Like
Реакции: Zenon

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да я вот тоже сейчас приступил к строительству своей домашней студии и места тоже ужасно мало... если перенести одну стены, то можно дойти примерно до 11 м.кв. Пока строю боковую стену - впервые в жизни кладу кирпичи... а потом наверное прийдется половину площади выделить поглощению...плюс конечно потолок, который увы тоже невысок...короче пристройка
 

Zenon

Member
25 Июн 2008
47
1
8
Скажите чем можно заменить гипсокартон? Допустимо ли ДСП перфорировать?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да пока 9 (3х3 !!!), потому буду одну стену ломать и делать в другом месте, чтоб получить 11...

А вообще я сторонник мертвых контрольных комнат в любом случае...

Кстати по поводу полуметра - в таком случае лучше в это пространство уложить внизу вату, потом купить толстый гипсокартон, нарезать полосами примерно по 70 см, оклеить с одной стороны ватой на 50 мм и вложить в это пространство стоя и по диагонали вплотную друг к другу, так чтоб они стояли только за счет ваты и укладывались в 50 см. Эффект будет тройным - эта ловушка будет работать основатиельно примерно от 100-120 Гц, за счет ваты, лабиринта и еще за счет резонанса самих полос гипсокартона, а на самом деле еще ниже.
 
  • Like
Реакции: Zenon

Zenon

Member
25 Июн 2008
47
1
8
Интересно, то есть вату только внизу, на пол? какой толщиной? как в этом случае с потолком быть? планируется 80 см схавать, из них примерно 30см ваты
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
На потолке что-либо тяжелое городить опасно... А вату - на стену, на пол и потом в нее полосы с наклееной ватой. Получается что они стоят свободно в вате и по диагонали, образуя лабиринт. Волна вынуждена идти зигзагом в вате между полосами. Длина ее прохождения таким образом может увеличится значительно. Только полосы должны быть достаточно толстыми(жесткими).
 

Zenon

Member
25 Июн 2008
47
1
8
sunet спасибо, принял на заметку! А что посоветуете на счёт потолка по безопасней? Я вот тоже опасаюсь выдержит ли весь этот вес каркас из бруса. Высота 3.60 из них 80 собираюсь забрать.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
При высоте 3600 я бы забрал больше - 1000 - 1400 мм. Самое наверное простое - деревянные фермы (просто брус не вытянет), тонкую ткань для изоляции, сверху вату, а потом снизу декоративную ткань и светодиоды для освещения. Примерно так у себя буду делать, только у меня высота 2500... буду отбирать 300 мм.
 
  • Like
Реакции: Zenon

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
У меня на путолге каркас с ппгз листами отнесён на 40см, на 35 забит ватой. Вес путолга примерно 250кг вышел. Висит тут надо мной, вроде не гнетёт меня.))
 

Zenon

Member
25 Июн 2008
47
1
8
Господа нуждаюсь в вашем совете! Вобщем в контрольной комнате стены ппгз + мин вата кроме передней в которую планируется вмонтировать мониторы. Хотелось бы сделать эту стену отражающей. Так вот, как думаете простой гипсокартон без относа и перфорации даст желаемое отражение или лучше выравнивать стену и например обоями поклеить? Склоняюсь к гипсокартону так как дешевле обходится.
П.С. пол тоже отражающий - цементная стяжка + сверху линолиум!
 

Zenon

Member
25 Июн 2008
47
1
8
Товарищи при ппгз возникло порхающее эхо между паралельными поверхностями, как его эффективно победить? паралон 2 см подойдёт? какие ещё есть варианты?
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Цель какая? Мёртвая комната? Делай как я - рейки набиваешь сеткой для относа на пару см, и набиваешь поверх чтото типа ковролина, но не тонкого. И лучше - не делать параллельные стены, если делаешь не мёртвую комнату.
 
  • Like
Реакции: Zenon

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
паралон 2 см подойдёт
Скорее всего - да. Порхающее эхо это как изображение между двумя зеркалами и по верху диапазона, несколько сантиметров поглотителя достаточно, а еще хорошо изменить угол наклона если это возможно
 
  • Like
Реакции: Zenon

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Санэт, а как думаешь, что убдет интереснее для этой цели - отнесённый на 2см лохматенький ковролин, или тупо паралон 2см? Я хз.
 

Zenon

Member
25 Июн 2008
47
1
8
Ковролин у меня в городе на рынке некрасивый, а поверх паралона ткань типа стрэтч или трикотаж натянуть , думаю неплохо будет смотреться. Угол наклона изменить уже не получится. Для паралона нужно рейки набивать или можно прям к гипсачу наклеить?
 

Zenon

Member
25 Июн 2008
47
1
8
впринципе тоже к этому склоняюсь, думаю в ширину рейки - это где-то 2 см нормально будет
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
47
Скажите, а если вмсто ГК, насверлить отвестия в ДВП ?
ДВП не будет нести на себе вес ваты. Толщина обычного ДВП
проканает ?
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
проканать то проканает хотя материал не особо подходящий, площадь перфорации желательно еще соблюсти - а потом сверление отверстий в таком количестве - занятие нетривиальное
 

andrgubanov

New Member
29 Сен 2006
538
99
0
47
площадь перфорации желательно еще соблюсти - а потом сверление отверстий в таком количестве - занятие нетривиальное
Ну так есть размеры для типа C, разчертим, мне наоборот показалось, что за 1 раз больше можно листов насверлить, ведь толщина ДВП - 4mm, да и легче он при монтаже.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)