Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (2 онлайн)

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Ernie Ball - мне тупо удобно их покупать рядом с домом, ну и приятные они)))

12-56 (если не путаю) SG на дроп си, 11-52 на ягуаре в стандартном.

К эликсиру - хотя это, кажется, только мои тараканы, прохладное отношение. Живучести у них, конечно, не отнять, но не хватает упругости им, что ли, не прут.
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
эликсир 12-68. с заменой 3й струны (без обмотки) на 4ю из комплекта тех же элексиров только 10ки. накладно. но в строе До третья без обмотки слушается как проволока.
 
Ernie Ball - мне тупо удобно их покупать рядом с домом, ну и приятные они)))

12-56 (если не путаю) SG на дроп си, 11-52 на ягуаре в стандартном.

К эликсиру - хотя это, кажется, только мои тараканы, прохладное отношение. Живучести у них, конечно, не отнять, но не хватает упругости им, что ли, не прут.
А что за магазин?
 

Feomothar

Живее всех живых
10 Июн 2008
558
174
0
Казахстан, Шымкент
Ernie ball 2215 Top Heavy Bottom 10-52. строй D.
D'addario хватало на 2 недели макс, потом не звук а вата. И стоят они чуть дороже.
Эликсир, струны отличные, но ИМХО не для тех, кто особо активно использует флойд. Ибо когда на 3ей неделе игры рвется струна - немного обидно за выброшенные деньги.
Rotosound - играл, понравились. но почему-то всеравно сижу на эрни)
 

Arkhipower

Well-Known Member
28 Июл 2005
991
293
83
43
band.link
А что, никто такими струнами не пользуется как Dean Markley REG-7 10-56 BlueSteel 2556A?

В последнее время только ими и пользуюсь, очень долговечные и звучат замечательно, седьмая струна A#.
 

Mихалыч

New Member
1 Июн 2010
14
2
0
После перебора нескольких производителей, остановился на THOMASTIK. Удивительный эффект у них. Они, как бы, распеваются со временем, в отличие от других, которые сначала звучат ярко, а потом постепенно гаснут.
Особенно порекомендую их для тех кто играет джаз - серия THOMASTIK JS, гладкие :i-m_so_happy:
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
А ещё вопрос тогда. Чем по звуку отличаются бронза и фосфор\бронза?
 

Ravl

стремительный
5 Апр 2004
3.801
564
113
52
Киев
comstroller.narod.ru
song,
Bronze Wound — наиболее используемые для акустических гитар. Наиболее яркие, хороши для записи и выступлений. Правда, такие струны довольно быстро теряют свой характерный звук. Но из этого можно извлечь выгоду, если ты не против мутного звука. Поиграй пару часов на таких струнах и они потускнеют.

Phosphor Bronze Wound — сплав бронзы и фосфора. Такие струны имеют более теплый звук и держат свое звучание дольше обыкновенных бронзовых.

Silk & Steel — специальный дизайн струн, обмотка которых состоит из стали о шелка. Это отличные струны для тех, кто хочет больше классической гитары в своем звуке. Не слишком яркие, но зато мягкие на ощупь и более долговечные. (с)
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Вот как?! А я всегда считал, что фосфор-бронза более яркие. Т.е., они более долговечные, но звучат хуже?
Соответственно, если надо только на запись альбома, то фосфор предпочтительней?
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
я использую только элексир. везде, и на акустике, и на электро. потому что они звучат, звучат хорошо и долго. а дудария умирала через пару недель. мож так играю? не знаю..
На акустику несомненно - Elixir за которые недавно высказались большинство учасников, да и тема уже обсуждалась и стала хитом этого года. Что касается электро, наверно лучше всего - чисто стальные, только вот третью струну, поскольку без оплетки надо подбирать из комплектов с более высокими номерами поскольку она может не строить или дребезжать.
Некоторые могут возразить и привести другие примеры струн описывая их положительные свойства и характеристики. Все правильно, каждый ищет и находит что-то свое. Поэтому, в выборе струн можно опираться только на личный опыт собственных экспериментов.
 

vitamin C

New Member
3 Мар 2010
65
14
0
Thomastik - вещь!
На электро - Jazz BeBop 12-50
На акустику - Plectrum 12-59
Живут долго, звучат ярко, нравится в общнм..
 
Последнее редактирование:

ADAMP1

Active Member
22 Сен 2008
237
79
28
Таганрог
Самое лучше что пользовал - Elixir. Восновном беру ЭрниБол 10-46 был бы эликсир в продаже - брал только его. Кстати ЭрниБол по звуку и износу такиеже как и Диадарио(имхо) - 2 недели и убил.
Я как-то в магазине с надеждой на нашего производителя(вдруг научились делать) купил струны под названием "Федосов" похожий на калючую проволоку - сто раз пожалел, щас комплект лежит пылится... так что рекомендую))))
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Thomastik
у меня с ними гитара строит))
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А я вот всё думаю - какая она - ЭКЛЕКТРОГИТАРА ???
Это ж что-то совсем новое в гитаростроении!
И как она эклектична? С каким инструментом?
полно в жизни загадок...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Spartak

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
А я вот всё думаю - какая она - ЭКЛЕКТРОГИТАРА ???
Это ж что-то совсем новое в гитаростроении!
И как она эклектична? С каким инструментом?
полно в жизни загадок...
Отличие электро от акустики лиш в способе преобразования колебаний струны в звуковую волну. У электрогитары этот процесс более 'наворочен', т.к. включает процесс промежуточного преобразования (преобразования колебания струн в электрический ток), а потом уже к звуковую волну.
 

gitaristt!!

Member
31 Июл 2004
399
22
18
37
Helsinki
soundcloud.com
последние года 3 Юзаю только Ямаха Drop6 10-62 , строй Дроп До.... живут недели 2-3, звучат прилично и не дорого лучше чем GHS и DR
 
А у струн есть эффект раскачки?
Как у мониторов например - нужно какое-то время погонять, что войти в нормальный режим.

Есть ощущение, что струны стали гибче, мягче.
Или это просто результат регулярных занятий на гитаре - просто пальцы более тренированные становятся?
 

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
Musical Instinct, Струны имеют свойтсва растягиваться. Занятие на гитаре способствуют привыканию пальцев к определенному натяжению струн. Ну а "раскачка" приводит тока к одному: струны быстрей изнашиваються и хуже держат строй( особенно если на гитере нет зажимов).
 

playmayker

играю на гитаре
8 Сен 2010
226
53
28
Korolev
Musical Instinct, Если честно я не знаю таких тонкостей) Главный тестер- это уши, которые начинают слышать различия в звуке новых и уже заюзаных струн. Лично я меняю струны как тока замечаю,что они прекращают "звенеть", теряют свои обертона и часто начинают "плыть" (терять строй).
 

Egor999

DJENTelmen
20 Окт 2010
9
0
0
Я юзаю либо ERNIE BALL (на Ibanez RG7620) либо Schecter Decimator (на Ibanez RG2228 Prestige). Стараюсь толсятые ставить ибо играю либо в A# либо в F. Звук нравится и там и там. Поскольку играю MathMetal - звук как раз такой как надо. Яркий, атакующий.
 

NekiyBoss

Member
19 Окт 2010
52
6
8
38
Тула
А какие есть критерии того, что пора менять струны. Есть методика, тест?
не знаю точно правильно это или нет, но вполне легко можно определить по внешнему виду. Струны дешевые начинают стираться, меняют свой цвет с серебристого на медный. Некоторые струны от времени чернеют, некоторые зеленеют, некоторые просто начинают ржаветь. :) вообще конечно лучше как можно чаще менять струны, звук у новых более приятный.
 

leha520

New Member
1 Ноя 2010
3
0
0
Elixir 10-52 или Clear Tone 10-52, последние даже больше понравились, на простые уже не хочу переходить. :sarcastic_blum:
 
плотно сижу на эликсирах 10-52:) меняю раз в месяц-полтора - звенеть-то они звенят, но такого идеально стабильного по строю и обертонам звука уже нету.

взял себе потестить Томастиков, через недельку как раз сменю. Но пока что попытки перейти обратно на обычные никелевые струны всегда приводят к возвращению к Эликсирам. Надо будет ещё Клиртоны снова поставить, первый раз я их не сильно распробовал.

На басу - только DR Marcus Miller.
 
Пробовал всё, но остановился на DR, именной набор Даррела 09-50. (царство ему небесное). По ощущениям это именно то, что мне нада. Раньше ставил 10-52, но потом понял, что в строе Ре# в таком большом калибре нет смысла, просто раньше контроля над игрой было меньше, а толстые струны позволяли в этом плане маленько расслабиться. Ну а звон..... есть WD-40 и, по моему, если струна физически не повреждена (как бывало с емузинами - у них расслаблялась оплетка и струна звучала как обмотанная ватой), то WD-40 самые засранные струны заставит звучать нормально.

Elixir`ы хороши, но я простые струны от 3-х месяцев до полугода использую, пока не перестанут строить или не порву, а еликсир полгода где-то до нестрояка. Потому сейсас из-за своей стоимости они себя не оправдывают, ИМХО.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)