Какие струны для электрогитары предпочитаете, и почему. (2 онлайн)

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я бас-гитарист)
Ну струны, меняю.
Ля струну ваще не строит, бывает такое)
Матерюсь, строю по аккордам, вроде норм, но не совсем)
Вспоминаю контрабас)
Эххх
 
  • Haha
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
более тонкие струны сильнее флаббят, т.е. имеют менее равномерную амплитуду колебаний по всей длине, в результате чего чем длинее колеблющийся отрезок струны - тем больше он высит.
Да! Именно по этой причине, много лет назад перешел на струны потолще, послушав записи с концертов. На адреналине хреначишь в струны и все высит безбожно. Вот не знаю какой самоконтроль у людей которые на 8-ке на гибсонах живьем играют-))).
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
@soundroad, так всё просто :) если у нас две гитары с разными мензурами, и мы хотим одинаковых ощущений от натяжения струн, то на гитару с короткой мензурой ставим толстые струны
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ещё раз: я говорил: при равном строе и равном натяжении. Че-то мне кажется, в вашем случае натяжение подвозросло, нет?
Это вообще о другом же)
Речь о том, что на одном стандарте мензуры при увеличении натяжения струны при неизменном строе требуется увеличение мензуры (в рамках данного стандарта)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Zerocool, я не говорил, что калибр не влияет. Не надо мне приписывать свои домыслы.
203602


Вы начали с того что мне приписали свои , потому что я ни словом не обмолвился про "равный строй и равную силу натяжения "
Какой к черту равный строй ??, суровые калибры для дропа и используются..
а про равную силу натяжения это вообще оксюморон - , если мы ставим толще струну в том же строе - натяжение никак не будет равным ..
Когда я поставил себе 64 вместо 56 - в строе b standart - строй не изменился, но мне пришлось удлинять мензуру . .

Тут полтемы про это прожужжали
 
Последнее редактирование:

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну если, по математике:
См. Спец.
По себе скажу, различие про и ультра про
Заразы, слов нет
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да! Именно по этой причине, много лет назад перешел на струны потолще, послушав записи с концертов. На адреналине хреначишь в струны и все высит безбожно. Вот не знаю какой самоконтроль у людей которые на 8-ке на гибсонах живьем играют-))).
По той же причине в итоге отказался от 10-48 в пользу 10-52, в рэ
Хотя в студийнио работу мне 48 струна больше нравилась.
 
  • Like
Реакции: soundroad

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Меня один направил, жив да
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
@Zerocool, про равные строй и натяжение я написал, чтобы была понятна относительность именно калибра и длины мензуры. Потому что общее правило: чем короче мензура, тем толще струны.

Если мы понижаем срой и струна начинает болтаться, в идеале - найти калибр толще, при котром натяжение останется таким же как было. При таком раскладе мензуру вообще не придется корректировать.

Мензуру придется удлиннять если мы хотим и понизить строй, и повысить натяжение относительно того, что было до этого.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Хотя в студийнио работу мне 48 струна больше нравилась.
Я давненько уже лайвом не занимаюсь. Вот думаю не попробовать ли 9-42 поставить на одну из гитар со стратовской мензурой.
В юности вообще на 8-38 играл, но как-то мне такая на сейшене попалась (своей с собой не было), так это был кошмар!
Бэнды перетягивал так, что какой-то китайский блюз получался-))). Но это все опять же лайв ситуация.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Мензуру придется удлиннять если мы хотим и понизить строй, и повысить натяжение
Так об этом тут все и трут, уже почти 20 страниц. То, что Вы пишете о натяжении и толщине, обычный гитарист узнает в первые годы.
А тут народ за митолл, дроп-строи и вот это вот все пишет-))
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лайв, вы это криво)
Но,
 
  • Haha
Реакции: soundroad

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Haha
Реакции: soundroad

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что сказать? Дураки...
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Да это ежу понятно , только надо учитывать что чем радикальнее толще будут струны - нужно будет корректировать мензуру
а на некоторых - гитарах тупо не хватит длинны винтов , седел ... )_ если ставить очень уж толстые струны ...
Я с таким сталкивался когда пробовал 72 струну поставить на ибанез 25.5 ...седло уже уперлось в микроподстройку ...
а все равно высит ... ))
Ага, сталкивался с таким у Гибсонов)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
иначе зизитоп получится)
Я не уверен, но Билли вроде бы как на тонких и играет.
Конечно за столько лет, вся мышечная моторика шибко под привычный калибр струн заточена.
Но чисто поэкспериментировать интересно.
Когда переходил на струны потолще, заметил, что рифы начал играть более жестко и уверенно. Вообще, не особо люблю "гладить" инструмент. А вот на тонкие, скорее всего будет обратный эффект. 8-ки в тот раз, меня прям сильно напугали-)).
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Я бас-гитарист)
Ну струны, меняю.
Ля струну ваще не строит, бывает такое)
Матерюсь, строю по аккордам, вроде норм, но не совсем)
Вспоминаю контрабас)
Эххх
Потому что натяжение слабое и при ударе высит, плюс струна легко пережимается и тоже высит, можно чуть ниже настроить, чем надо, и найти баланс между открытой струной и зажатой. Я, кстати, размышляю над тем, можно ли бас мелодайном чуть подтюнивать, потому что иногда записи высят прям караул.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
soundroad
Тут еще один нюанс - , когда струны слишком толстые они начинают сильно терять в звуке....
я именно поэтому и купил себе мультимензур для всяких низких дел , потому что с тем же 64 калибром 7 струны ..
можно комфортно дропаться в A и у тебя ничего не висит ...tension около 19 lbs....
на 25.5 тут уже нужна 70 ая струна , которая кроме бубнения и большого кол сабниза уже никакого звука не дает ...
и атака тоже страдает сильно от толщины ....
В идеале бы круто было если бы кто нить какой нить сплав изобрел который мог обладать заданной жесткостью ))
Ну типа струна 46 , а жесткость как у 60 ой )))))))
 
  • Like
Реакции: soundroad

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я не уверен, но Билли вроде бы как на тонких и играет.
На восьмерках, ага. И звучание группы у меня тошноту вызывает, ну нельзя так рок играть)
А вот на тонкие, скорее всего будет обратный эффект
Разумеется, нужен контроль, я потому про жарить рок-н-ролл и написал))
Вот на всяких переборчиках и мягких партиях в звуке серьезно выиграешь.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на 25.5 тут уже нужна 70 ая струна , которая кроме бубнения уже никакого звука не дает ...
Последние годы увлечения низкими строями я ставил 58 струну в си бемоль. В ля строить категорически не получалось даже с 70 струной - настройки мензуры не хватало, А вот на полтона выше все еще оставалось в рамках приличия с оптимальным для меня на тот момент дж-дж. Правда, достичь этого удалось на единственном инструменте - с армированным титановыми стержнями анкере, на других гитарах был кошмар с такой толщиной струны.

А сейчас мне вот уже дроп до на грани дискомфорта)))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Кстати , вспомнил про курт манган )) отличные струны , вообще претензий никогда не было )
жалко калибров маловато ....


Потому NYXL в этом смысле вне конкуренции , у них одиночные есть любые )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Anton Vorozhtsov
Я для этого завел кучу гитар со всеми строями возможными ) ,у меня только ре сейчас не покрыт )
все они плюс минус с одинаковым натяжением струн)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, а мне двух было много) Вот одну дропнуть решил потому что жалко, что лежала без дела большую часть времени)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Anton Vorozhtsov
У тебя нет задач как у меня , а мне приходится иногда от фанка на страте , до джента лютого )

У меня еще нет хорошего телека, и банки )) пока в планах
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А кто-нибудь пробовал 10-48 струны? Я как-то пробовал от Эрни, вроде ничего, под дроп Д должно зайти, но в точности ощущений не помню, сейчас 9-46 ставлю под дроп Д, вроде ничего, а вроде как-то тонковато...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня еще нет хорошего телека,
Телек я и сам хочу) Просто понимаю что в основном пылиться будет

@darthmortius, выше писал, что играл на них, но в чистом рэ. Просто слегка усиленная десятка не более.
Для дроп рэ оптимально будет 9-46 гибридный с замененной 6-й на 52. Вообще дроповых комплектов я не встречал еще ни разу, вот чтобы именно в дропе оптимальное натяжение было
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Крч, с более толстыми комплектами Эликсиров под семиструн с дропом в А и в наборах и поштучно плохо не только у нас, но они массово "позаканчивались" везде - ни на Томане, ни на Strings & Beyond нету, в наших магазинах и подавно, на самом сайте Эликсиров они так же sold out и пишут, что всё плохо из-за Ковида.
Обрадовался было, что надыбал Оптивеб 10-49, думал, обана, щас заделаю ещё одну струну седьмую поштучно - а вот хрен, в калибрах, указанных на сайте (64, 68) нету её поштучно нигде вообще. ВООБЩЕ. Звонил в струнки.ру - те грят, что поставщик у всех наших магазинов для этих струн один и у него перебои, когда всё наладится - неизвестно.

Пошёл заказывать со струнки.ру Дадарево NYXL 9-46 + отдельно 68, других вариантов просто нету...
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Лично я вообще не уверен в целесообразности использования Эликсиров) Можно купить 12 комплектов Эрни или Дадарио по пачке на каждый месяц, может быть это выйдет чуть подороже, чем пара-тройка комплектов Эликсиров, зато можно будет поиграть на нормальных по ощущениям и свежих струнах)
 
  • Like
Реакции: Antonio и Greev

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
на нормальных по ощущениям и свежих струнах
Optiweb не вызвали у меня никаких странных ощущений и звук норм! Лет 20 назад пробовал Элексиры на акустике и очень сильно обломался и по звуку и по ощущениям. Но технологии не стоят на месте.
 
  • Like
Реакции: GPB

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)