Focal solo6 be ! (1 онлайн

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
пока "грею" (обложил одеялами и дую на колонки из фена, как и рекомендует изготовитель). Некоторые песни моего любимого Jamiroquai через фокалы показались отвратительно сведенными, хотя раньше я их считал референсными при работе в подобных стилях.:eek:hmy: (Пох.. все равно джамироквай лучший:)..).

Не хвалюсь, но некоторые мои работы вполне себе приятно прозвучали на фокалах, пока не знаю в чем подвох. В общем, удивился я этому. И в то же время другие свои работы расстроили количеством промахов, о которых я не подозревал - расстроился и успокоился - не зря купил, мониторят как-никак!).

Болезненно реагирую на диапазон от 3...до 4 khz - здесь фокалы для меня в прямом смысле "то что доктор прописал" - отдыхаю после резких HS-80.

"Wow" эффекта, конечно, нет, но то что они выдают совершенно другой звук (здесь и далее сравнию только с HS-80) - это даже мой кот Анатолий услышал:). Отчетливей слышно расположение инструментов, миксы более контрастны между собой, нет некой уравниловки присущей ямахе (хотя откровенный трэш на ямахах невозможно было слушать). Нравится басовитость. Может просто потому что ФИ ко мне лицом? Позади ямах тоже нормально дуло, когда врубал клубняк. Кстати, вот еще - на своих работах большинство косяков сразу услышал в районе (+..-) от 300 и вниз. То что прежние мониторы выдавали как "а...пойдет, норм.." - фокалы сразу четко говорят: "баса много", "баса мало", "это - не бас а хрень собачья", "а вот здесь хорошо!..сам сводил что ли?". Это в сравнении с ямахами, конечно. Помещение не обработанное (но и не голые стены) и нет саба - так что, что там с басом на самом деле я вряд ли услышу:)..И вообще субъективно все это. Так как много работаю с вокалом, понравилось как по-разному от песни к песне фокалы показывают расположение вокалиста в миксе (близко-далеко). Единственное что, с таким разнообразием как бы не начать промахиваться по первому времени. Середка и верх для меня пока непонятны, но приятны, надо привыкнуть. Хочется, конечно, надеяться, что миксы станут хотя бы чуть качественней. Ради чего и взял фокалы. Сказать про прежние ямахи "Боже, на каком г..не я работал!" - тоже пока язык не поворачивается, думайте что хотите:). Пока их убрал потому что некуда ставить, квартира не резиновая:). Хочу второй парой оставить...посмотрим.

P.S. Дима Дарвин, помнишь слушали у тебя на фокалах трек ATB и он звучал просто отвратительно? Поставил этот трек у себя - показалось вполне хорошо сведено. Х.з. почему - мож правда не прогрелись еще и врут?:).
Пока все.
 
Последнее редактирование:

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
"Wow" эффекта, конечно, нет, но то что они выдают совершенно другой звук (здесь и далее сравнию только с HS-80) - это даже мой кот Анатолий услышал:). Отчетливей слышно расположение инструментов, миксы более контрастны между собой, нет некой уравниловки присущей ямахе (хотя откровенный трэш на ямахах невозможно было слушать).
Те же ощущения при переходе с ямах хс50 на focal cms 50. но думаю контраст еще больше при переходе на solo.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
EKmusic, Леха, с покупкой! )

От себя скажу - я вообще начал влюбляться в эти Соло. 80 процентов времени на них работаю, 20 процентов на КРК 6000. Даже не 20 - так, баланс на всякий пожарный проверить, но в последнее время все реже... Чего его проверять, если он каждый раз правильный.
Колонки отличные.
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
D.Darvin, спасибо, Дим:)

Ну что, сейчас работал с клиентом, делал набросок. впервые так долго подбирали бочку - все не то. Уже взяли буль-мень подходящую, чтобы дальше продвинутся. С трудом втиснул демо-вокал в аранж - слушаю - ну с натягом нравится, ну да ладно - черновое демо. Слушаю потом в наушниках DT 880 PRO - звучит как будто я несколько часов, а то и дней сидел сводил, и бочка на месте и вокал звучит. Я щаслив. То шо надо.


p.s.
подводя итог первого рабочего дня на соло - кажется, что на них можно работать суткам - настолько неутомительный звук. Но эт я наверное после HS-80 загоняюсь). Сводить лично мне тяжко на них, кажется что куда не крути фейдеры - все не так. Гораздо трудней стало выбирать звуки для аранжа, тоже кажется, что все не то, и, выбирая тот или иной звук, тембр думаю, что иду на компромис. (кто-то писал, что они хорошИ для аранжировщиков - мне показалось - наоборот аранжировать на них ацки тяжело) Но результат при прослушке на других колонках оч. радует. Фокус-чпокус какой-то.
 
Последнее редактирование:

capsula

Member
21 Дек 2005
46
21
8
Moscow
www.promodj.ru
Вчера купил Solo 6 Be - впечатления только самые позитивные! Отличные мониторы - услышал много нового как в своих треках, так и в чужих. Все огрехи и векторы развития слышно сразу. Всячески рекомендую!:clap:
 

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
dr_pavlic,
Да зачем тебе это, людей устраивает. А это главное. Если тебе непонравились это ещё ничего незначит. Мир всем.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

serros

New Member
2 Дек 2011
7
1
3
Кто какими кабелями подключает (по балансу)? Такой подойдет? Или можно не заморачиваться с площадью сечения и доп. экранами?
 

alikdio

Member
1 Авг 2007
294
31
18
67
Киев
Посетить сайт
Баланс важен на длинном кабеле, хотя у самого 3м балансный.

Наконец прочел всё, от корки до корки.
Очень огорчил отзыв, что CMS 65 гораздо хуже. Огорчило, что никто не сравнивал с Neumann KH 120. Жаль, никто не сравнил связку CMS 40 + саб.
Удивило, что цены российские значительно ниже, чем на Украине.
Немного разные отзывы, но это понятно. Звук получаем не паспортный, а монитор+комната=ухо.
 
  • Like
Реакции: Searh4 и pulpoextractor

Alhimik999

Active Member
6 Мар 2011
297
82
28
33
Вроде Володин замерял соло 6-е ,и говорил что все там ровненько
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
есче 5 копеек субъективизма про фокал соло. Очень чувствительны к компрессии, в частности - на мастере. Отчетливо услышал седня при компрессии на мастере разницу между -1 db и -2 db. (на YAMAHA HS-80 отчетливо разницу между уровнями компрессии на мастере слышал между где-то 0 и 4db. Разница в 1 дб была не видна никак, 2-3 дб - "вроде что-то там вдали показалось...") В итоге вообще отказался от компрессора на мастере в сегодняшнем треке ибо не понял куда крутить. Еще отказался от мультибенда, который так же всегда применял практически на любом треке с щадящими значениями настроек)) - показалось еще хуже, чем с компрессором - откровенная порча звука. Еще один эпитет - звук становится, как будто целлофановый пакет на голову надел))...
Есть еще неприличные эпитеты, но не будем)).
Хотя до этого всегда "вслепую" кидал на мастер компрессор, который хотя бы 1 дб да поджимает - шел в тумане по приборам, ага. Однако, парадокс - в результате с лимитером на мастере чутка перестарался - при прослушке на другой акустике показалось, что в паре мест "под$ирает". На фокалах не услышал сразу.

И еще на мастере для моего слуха оказалось достаточно эквализации родным кубейсовским EQ в двух точках по 1..2 дб. Бывало смотрю видео обучабельное - там чувак на мастере прибавляет эквалайзером +1 дб верхней середине и говорит "вау, вот теперь круто!" - а ты сидишь и не понимаешь - че там вау? ниче ж не изменилось.. Теперь слышу эти крошечные децибелы.
Да и вообще плагинов в инсертах стало раза в полтора меньше - это я заметил по тому, как довольно массивный проект играл не заикаясь, хотя вроде (по внутреннему чутью) уже должен был начать.
Еще бы сводить научиться, блин, чтоб этим добром с умом пользоваться - а пока это на уровне школьных экпериментов:))
 
Последнее редактирование:

capsula

Member
21 Дек 2005
46
21
8
Moscow
www.promodj.ru
Жаль, никто не сравнил связку CMS 40 + саб.
У друга на студии есть такая связка, по мне так звучит приятно, детально и сбалансированно... Но, т.к. забегал на пять минут и цели оценить звучание не было, воздержусь от суждений. Здесь его работы: www.bekmuratov.com
 
Последнее редактирование:

dubengineed

Active Member
21 Май 2008
178
51
28
Moskva, Moskva, Russia, Russia
Купил вчера Solo 6 Be по цене 31 000 рублей за штуку, поздравьте меня)
сегодня с утра просыпаюсь и прайс уже 35 600 за штуку
успел однако!!!!
никто не в курсе почему ценник повысыли?
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
поздравьте меня)
поздравляем!)

никто не в курсе почему ценник повысыли?
это потому, что цены были занижены для выхода на российский рынок. не удивлюсь если еще поднимут через несколько месяцев до западных. хоть бы они предупредили... теперь, кто хотел покупать, может уже перехотеть))
 

achsan

New Member
1 Июл 2008
801
332
0
поздравляем!)



это потому, что цены были занижены для выхода на российский рынок. не удивлюсь если еще поднимут через несколько месяцев до западных. хоть бы они предупредили... теперь, кто хотел покупать, может уже перехотеть))
>http://www.sweetwater.com/store/search.php?s=Focal+solo6+be :)
 
Последнее редактирование:

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
ПРедупреждали, и не раз... только постоянно оттягивали этот момент.
Ну да, но не конкретно) Это я не сам жалею что не предупредили)) Просто за неделю бы повесили - "повышение цен с такого-то числа". Вот бы все и бросились покупать\успевать у кого в планах было...

?? у нас же еще пока дешевле...
 

dubengineed

Active Member
21 Май 2008
178
51
28
Moskva, Moskva, Russia, Russia
Спешу поделиться радостью, наконец таки забрал их со склада и не могу наслушаться. Звук фокалов соло гипнотизирует своими низами, невозможно порой перестать работать, лишь бы шёл звук))) Я очень долго выбирал между соло и адам а7x. адамы были классический проверенный студийный вариант, но всё же я рискнул и ни капельки не прогадал) Кто не рискует тот не работает в комфорте) Первое что захотелось сделать это пересвести ритм секции недавно законченных треков
 
  • Like
Реакции: Searh4 и stu

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Ну Adam A7X вдвое дешевле соло, так что не удивительно.
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
Вот и я об этом - зачем лишний раз наших продавцов и дистрибьюторов кормить?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)