Focal solo6 be ! (1 онлайн

Valik4

New Member
15 Сен 2009
33
4
0
а вот если один монитор сильнее греется (на ощупь градусов 70-80, второй 40-50) следует его разобрать и зазыреть в чем там дело?)
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Ввиду того, что соскочил я с ливийского проекта пришлось вытаскивать из солнечной джамахирии свои Focal solo 6be. Вот на днях мне их друзья привезли. До этого слушал фокалы только на Digilab ADAC200/ Apogee Duet/ RME Babyface. В лоб с другими мониторами не сравнивал. Сейчас лоб в лоб сравниваю их с Pitone MIDI+Filigrane FA400, в качестве ЦАП- Mytek Stereo 192 DSD.
Можно сделать уже предварительные итоги. Focal Solo 6be - очень точные мониторы с глубоким эшелонированием звука. Звук как и положено мониторам высокого уровня не ощущается привязанным к динамикам мониторов. Общее звучание с уклоном в темный звук и несколько мягкой подачей, что не сказывается на детальности и точности воспроизведения. Звучание очень натуральное и цельное. Особенно хочется отметить берилиевый твитер- все транзиенты отыгрываются очень убедительно. Низ убедительный для их размера.
При прямом сопоставлении со связкой MIDI+FA400... можно уже судить об особенностях и слабых местах фокалов. Хотя, я бы не сказал, что это прям слабые места- просто отфилиграненые питоны игроки совсем иного уровня и даже несколько другой идеологии.
Тема BASH усиления на вуфере (реально хорошем, без какого либо существенного окраса) хороша ровно до тех пор, пока мы не выходим на полноценный качественный усилитель. Середина от верхней до нижней на MIDI просто потрясающе детальна- она буквально блистает своей ясностью. Тембры детальны до малейших ньюансов их структуры. Да, не столь скорострельный в виду шелковости твитер и басы не столь глубоки, но в целом по информативности и многому-многому другому фокалы тут не могут тягаться.
Аналогия такая. Представим себе групповую фотографию очень высокого качества- это фокалы. А теперь такую же фотографию, но с детальностью такой, что взяв лупу можно легко рассмотреть поры и волоски на лице участников этой групповой фотографии- это отфилиграненные питоны.
Или вот другая аналогия. Как мы знаем, чем больше света, тем лучше видно детали. Фокалы склонны к более темному звучанию. Они показывают картину не сумерек, а хмурого пасмурного дня. Тогда как на питонах с филей картина яркого солнечного дня, где прекрасно видны не только мелкие детали, но и цвета видны до мельчайших оттенков.
Такие вот ощущения.
Подводя итог о фокалах, отмечу
плюсы:
-высокая детальность звука
-отличное эшелонирование
-убедительный бас
-волшебный твитер, очень хорошо отрабатывающий транзиенты
-целостная картина звучания
-теплый звук, тяготеющий к мягкой подаче, который совершенно не утомляет сколько не работай
-уникальные показатели соотношения качества и цены
минусы:
-середина не провалена, нет, но она не столь же детальна как низ или верх
-звучание мягкое (но тут кому что нужно)

P.S. Возможно, что для кого то отфилиграненные питоны будут даже гипераналитичными. Может такая детальность и не требуется. Тем не менее, в серединке у фокалов не выдающиеся показатели.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
bloodykot, А если сравнить по глубине эшелонирования Focal solo 6be и Матриксы
Это возможно сделать. И более того, будет интересно. Матриксы тоже тяготеют к темному звуку и середина на них ввиду 8" вуфера не столь роскошна. Твитер шелковый, но зато и time align выдает звук собранными звуковыми пакетами. Вот только не в ближайшее время смогу это сделать. У меня пока закрытие 9-ти месячное по бухгалтерии. :)
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
извините ребята, вы с ума по сходили, откуда вы берете такие эпитеты для средне статичных мониторов
нет в них ни супер детальности, никакого эшелонирования, и прочей лабуды, спуститесь на землю, обычные прилично играющие колонки :hang2:
превратили тему в мурзилку высоко-концовых :dash2:
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
нет в них ни супер детальности, никакого эшелонирования, и прочей лабуды
я не знаю за активный фокал соло - но некоторые пассивы, из тех что я слышал, обладали очень убедительной детальностью и сценой(эшелонированием) при относительно доступной цене. это конечно при нормальном усилителе и приличном остальном тракте.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
возможно, некоторые пассивные колонки фокал и с хорошими усилителями, но в этих мониторах ничего из выше перечисленного нет, обычный средний звук
но я могу понять если люди перешли на них с нечто ужасного, тогда некоторый удар по восприятию при прослушивании объясним, в сравнении с их предыдущей аппаратурой
 
  • Like
Реакции: SKlogic

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
извините ребята, вы с ума по сходили, откуда вы берете такие эпитеты для средне статичных мониторов
нет в них ни супер детальности, никакого эшелонирования, и прочей лабуды, спуститесь на землю, обычные прилично играющие колонки :hang2:
превратили тему в мурзилку высоко-концовых :dash2:
Тогда у меня к вам вопрос такой- вы их через какой звуковой интерфейс слушали и как долго?

И вообще, у меня ощущение того, что мой отзыв вы читали по диагонали как то. Супердетальность у меня- качество Pitone MIDI, а эшелонирование есть у фокалов и порядочное, готов спорить.
Я тут на форуме как то отрыл высказывание небезызвестного г-на Иванова с выставки какой то. Там от как раз восхищался звуком 3D фокалов. Как то мне кажется подозревать его в том, что он имел дело до этого только с дешевыми мониторами- глупо.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
фф800, моту и различные иные источники, напрямую с пульта, виниловые вертушки и прочее в зависимости какой народ приходит и какая задача
я их не слушаю, я на них работаю, с живым звуком, очень редко синтетика, много записей различных голосов, этого достаточно чтобы составить мнение
дело не в вашем конкретно посте, а в совокупности
спорьте сколько хотите, ваше право
проведите эксперимент, возьмите недавно вышедший альбом гр. Стигмата и прислушайтесь как щелкает компрессор на бочке, на фокалах этого почти не слышно, он звучит как продолжение пластика,
затем послушайте на питонах, если правду о них говорят, вы заметите как явно и некрасиво срабатывал прибор динамики и таких нюансов в процессе работы достаточно много
возможно я слишком требователен, тем не менее, контроль должен показывать адекватную картинку происходящего

что значит 3D звук?
входя в соседнее помещение при записи лайва, я слышу объёмное звучание рассредоточенных по периметру инструментов, но что то этого эффекта не наблюдал с фокалов, может не так слушал?
 
  • Like
Реакции: SKlogic

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
M16,
за ту цену, что просят даже сейчас за фокалы соло 6бе альтернативу, однозначно превосходящую их найти крайне трудно. Ну не идеальные мониторы- кто ж спорит. Но вы и написали про них так, что можно сделать вывод, что они вообще непойми какой ширпотреб. Кроме того, они мониторы ближней зоны. Вы их критикуя с чем, простите сравниваете?
Если честно, то для меня фф800 и моту - далеко не эталон. Судя потому, что выдает моя FF400 ни о какой сколь либо нормальной сцене со звуковыми интерфейсами этого уровня говорить не приходиться.

medved1961,
Эта аллегория про "звуковые пакеты" проистекает из самого принципа тайм алайн- путем смещения/выравнивания твитера и вуфера относительно друг друга получаем их относительную фазолинейность. Очень грубо, получается, что точки отчета, начальные фазы волн из твитера и вуфера идут с одной вертикальной плоскости и практически одновременно достигают слушателя. В результате почти кратно увеличивается пространственное разрешение и звучание становится четче и собранее. Как то так.
Кстати, этот самый тайм элайн не только в матриксах всяких, а еще много где. Обратите внимание, что у тех же Genelec 8xxx твитер притоплен слегка, как раз до уровня, где "колпачек" вуфера.
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
этого я не писал, не додумывайте, я писал: обычный средний класс, не более
не нужно переносить все на конверторы, они не настолько уступают между собой как искажения между динамиками в мониторах и их внутренние усилители
так можно начать придираться к шнуркам, на пустом месте

позвольте я не буду перечислять все мониторы на которых работал, а эталон у меня один, живой звук
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
и да, если на чистоту, при стоимости контроля 36.5 рублей за канал, считаю красивым ширпотребом
приличную электронику да с хорошими динамиками, в агрегат за тысячу долларов, не поставят
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
не нужно переносить все на конверторы, они не настолько уступают между собой как искажения между динамиками в мониторах и их внутренние усилители
так можно начать придираться к шнуркам, на пустом месте
Вот это крайне правильная мысль. Приоритетность проблемных задач надо чётко осознавать.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
M16, а у Вас какие мониторы в пользовании?
 

M16

почитываю...
11 Июл 2006
3.084
870
113
47
Санкт-Петербург
на данный момент, фокалы, динаудио, куча оборудования H&K аудио, оно концертное но даёт хорошо извините за грубость "про***ся" когда есть некоторые сомнения что идет с маленьких колоночек,
во всяком случае по низам - против 18" сабов не по проешь и динамика по давлению, есть и майер саунд если приспичит да и друзей хватает где можно освежить уши
разумеется мне не хватает основных мониторов и подбираю вторую пару, выбор сделан и это не фокал, и к этой теме не имеет отношения как и к любой другой
 

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
чем же ?

какой низ - о чем ты, дружище.
Его нет ни там ни сям... Для низу нужна нормальная 12шка а то и 15шка =)))
 

stu

Well-Known Member
10 Дек 2010
801
338
63
Ну так я и говорю... низа там нет... фокалы хотя бы до 40-ка... а в этих вообще нет. Поэтому, я бы даже не думал... 5" вообще только для сурраунд систем...
Можно конечно с сабом 2.1... но хороший саб тоже не дешевый. Я бы предпочел фокалы до 40-ка, чем 2 пищалки + саб до 30-ти...
Ну конечно дело не только в нижнем диапазоне... но без него то как? Наугад только... а квесты 6 + саб уже будет дороже чем соло...

ну да, 18 лучше!))
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
и да, если на чистоту, при стоимости контроля 36.5 рублей за канал, считаю красивым ширпотребом
приличную электронику да с хорошими динамиками, в агрегат за тысячу долларов, не поставят
в приличные звуковые интерфейсы JRC4580 по всему тракту не ставят и вообще не ставят, если уж на то пошло :) Мне, к примеру, очень хорошо знакома RME FF400, до сих пор стоящая в реке. У нее абсолютно плоский звук. Просто абсолютно.

Вэй, ну вот зачем пренебрежительно отзываться о вполне рабочей технике? Для многих эти мониторы ближнего уровня - предел той стоимости, которые они могут себе позволить. Ну ведь ни кто не писал тут, что solo6be рвут какие то там признанные кляйно-хумели О300, старшие квестеды, PMC. Ведь так? Была попытка по возможности объективно оценить качественный уровень из той песочницы, в которой сидим. Неее, надо походя плюнуть.
Я, лично, сравнивая соло с мониторами заведомо более высокого уровня (да и по цене считай в 2 раза выше) старался не обидеть обладателей соло. Многим из них, думается было интересно прочитать мое субъективное сравнение. А вот смысл говорить, что это просто "красивый ширпотреб" в чем?
Не, возможно я что то упустил- давно не следил за этой темой. Но покажите мне тогда пост где бы им приклеивали бы нереальные эпитеты.
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
bloodykot, ну а что вы хотели услышать, если у человека эталон - концертная акустика HK Audio.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
у меня тоже порталы - топовая стенка эйчкей в театре. очень даже. особо в режиме дискотеки круто выявляют много чего интересного в миксах.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)