Что обывателям нравится/не нравится в современных песнях? (1 онлайн

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так и хочется что-нить сказать, ответить на пост. а понимаешь, что будет все равно флейм - в рамках топика удержаться трудно.
По текстам могу сказать - мне, как слушателю, лично, инетересно слушать о том, с чем я могу себя соотнести в позитивном смысле - с чем согласен, что непонаслышке знакомо, в чем чувствуется убеждение и знание предмета - "реальность для меня".
"Красивые", "завораживающие", "запоминающиеся" фигуры, повторы, не несущие в себе контента, типа "чем выше любовь, тем ниже..." вызывают отвращение субъекта, которого "лечат". Причем лечат пошлостью.
Песня должна быть реальной и откровенной, без фальшака и халтуры, программаторства...
То есть конъюнктурность, работа "на спрос", если чувствуется, вызывает у меня отвращение. Как и литература. Слушать "контент", а не Песню - то же, что читать "текст", а не Книгу.
говнопафос? возможно... но так действительно думаю.
А кого не хватает нам сейчас в песенном жанре в плане авторов текстов - Высоцкого, Марли и, не побоюсь, Тупака Шакура. С конъюнктурным подходом это трудно сэмулировать для ЦА возрастом выше 18 лет.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
1. Почти родное еврейское пятиаккордье
2. Virus TI 2 и КАБАК это 2 разных направления, без параллелей (под зиггилиды захмелевшие бабы не поют за столом, мужики не танцуют, дети испуганно молчат....)
3. Не стоит заморачиваться с модным когда-то хрюканьем. Всё что не играется на рояле - то не песнь. А без кабаков и песен кирдык стране...
4. Хорошие песни создаёт только тот музыкант,что знает и уважает музыкальную историю своей страны. Поэтому нужно делать так, чтоб у слушателя сразу создавалось ощущение что творец никогда не закусывает.
5. Нужно делать так, чтоб музыка отвечающая всем этим критериям лишь поначалу была культурным шоком, а спустя уже 5 минут чтоб все подпевали, и зажигалками махали, и плясали свои дикие танцы с падением в оркестровую яму.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Песня должна быть реальной и откровенной, без фальшака и халтуры, программаторства...
То есть конъюнктурность, работа "на спрос", если чувствуется, вызывает у меня отвращение. Как и литература. Слушать "контент", а не Песню - то же, что читать "текст", а не Книгу.
+1
Если я чувствую, что мной пытаются манипулировать, врать, пытаться заразить несуществующими эмоциями и имитировать творческий оргазм - это вызывает резкое отторжение.
Слабая техника и банальность простительны, но лживость в этой сфере - нет.
 
  • Like
Реакции: Aquarius
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
Было бы неплохо теперь почистить эти баталии о том, что любит наш народ по мнению музыкантов. Меня интересуют современные (не старше 5 лет) популярные песни на русском языке, которые
а) часто звучат на радио
б) часто звучат в кабаках
в) часто звучат в мобильных телефонах вместо гудков или вместо звонков.
Я хочу в данный момент времени научиться максимально продуктивно писать именно такие песни. Мы же знаем, что у каждого произведения есть форма (у песни соответственно вступление-куплет-припев-куплет-припев-бридж или проигрыш- припев. С небольшими вариациями) Знаем, сколько чёрненьких клавиш надо нажать, чтобы от ноты ля сыграть мажорную гамму. Мы знаем, что существуют определённые правила для того,чтобы грамотно написать ритм-секцию, существуют определённые правила для стихосложения и т.п. Этих правил множество. Я просто хочу знать максимум для создания современной популярной песни. Из серии - не больше четырёх инструментов, играющих одновременно, не позже, чем через 50 секунд после начала песни должен начаться припев, правило для текста - информативный куплет и запоминающийся припев, правило для манеры пения - не напрягаться и быть свободным, правило для общего посыла песни - бодрость или готовность жизнь свою положить и убить соседей за объект любви, про которого песня поётся. И всё в том же духе. Я сам знаю достаточно много нюансов, которые следует учитывать при создании песни, но готов узнать ещё что-то новенькое. Вот и всё. Для обсуждения народа и его особенностей есть другие темы во флейме. Я принимаю народ таким, какой он есть, не берусь его пока что ни учить ни изменять. Я хочу лишь подстроить своё творчество под усреднённые вкусы нашей отечественной аудитории для того, чтобы мои песни ещё лучше продавались и становились максимально популярными.
 
  • Like
Реакции: Novation
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
И, кстати, не надо быть семи пядей во лбу для того, чтобы понять, что для популярных рингбэктонов и популярных кабацких песен правила могут не совпадать. Совпадения тут скорее случайность, потому что диджитал покупают преимущественно дети, а в кабаки ходят преимущественно их родители.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Novation

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
а) часто звучат на радио
в) часто звучат в мобильных телефонах вместо гудков или вместо звонков.
3 песни такие могу назвать: DJ Piligrim-Ты меня забудь
DJ Smash-Волна
Банд'Эрос - Коламбия Пикчерз не представляет
 

RON MAY

Active Member
11 Май 2007
581
201
43
42
С-Петербург
vk.com
Умираем....
Кирдык песенному жанру.
То не многое что периодически появляется,не формат.
Кругом одно "новое" (ну то,про что упоенно наш форум...),не запоминаемое даже старательными музыкантами.
Захмелевшие бабы не поют за столом,мужики не танцуют,дети испуганно молчат....
Угрюм...
Без кабаков и песен кирдык стране...
вот так и живём... и тока на запад голову поворачиваем и горланим, мол, буржуи там, да это там у них.. а то, то тут у нас..

Обыватель может быть как кабатский заселенец, так и преуспевающий инжинер-клуботанцалюб! И ещё много много кого. И нравится в современных песнях им соответственно разные полюса.. кому слово покрепче, а кому бочка. И это только начало.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Евгений я прочитал весь топик. Я ответил на твой пост №154.
Было бы неплохо теперь почистить эти баталии о том, что любит наш народ по мнению музыкантов. Меня интересуют современные (не старше 5 лет) популярные песни на русском языке, которые а) часто звучат на радио
б) часто звучат в кабаках
в) часто звучат в мобильных телефонах вместо гудков или вместо звонков.
Разве то что я назвал не соответствует?
PS:Извини, может я по-русски совсем не понимаю?
2. ты слушал последний раз радио случайно, а предпоследний раз давно
Слушаю регулярно-правда больше StarFM, когда включаю на русском почему-то слышу то что я написал. (наверное мне везёт).:party2:
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Но мне хочется узнать тонкости приготовления хитов, а не их названия.
Ну ты же вроде всё перечислил.
Всё вроде правильно. И сам ты уже всё знаешь или думаешь что кто-то подскажет 100% формулу?
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
Alex Borg, я уверен, что знаю не всё. За прошедшие сутки я узнал пару полезностей из этой темы
Я конечно не призываю, но думаю смысла было-бы больше разбирать это на практических примерах. Сделать закрытый топик и работать. ИМХО
Понятно что ты человек самодостаточный, но вдруг тебе такая идея понравится?
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
Евгений Скрипкин, еще момент......важный крайне...но, вроде как, никто не писал об этом....написать такую песню - это пол дела......Необходим персонаж, который попадет в яблочко....и певцом гениальным или артистом непривзойденным он быть вовсе не обязан....здесь другое...И вот это "другое" просчитать в мильен раз труднее, чем создать сам хит....

от так от).
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Обыватель любит секвенции и не любит всё, что хоть отдаленно напоминает джаз )))
"Вальс-бостон" Розенбаума почти джазовый. Когда я пел в кабаке (это был короткий период в 1999 году) именно за эту песню платили чаще всего. На втором месте были "Утки", их заказывали в усмерть упитые клиенты, такие абсолютно разные при трезвости, и такие похожие, жаждущие именно эту песню в сильном подпитии.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
не предполагал, что Вы такой ранимый
Это практически обвинение в гомосексуализме, ну да ладно.:rtfm:
Пользуясь случаем, ещё раз скажу: в России покупают не гармонию, но образ. Есть понятный и привлекательный образ - прокатят и песенки, почти любые. Киркорову вон "Зайку" простили - а почему? Потому что он её Борисовне посвятил, а Борисовна - это огого! И образ Мужа Борисовны - тоже огого!
ЗЫ А, ну и тем же случаем - приветы.
 
  • Like
Реакции: kutuz

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Сочинять надо побольше, побольше разных исполнителей пробовать. А что станет хитом - на это только время способно дать ответ. "Я убью тебя лодочник" - вроде хит был. Но в кабаках его не сыграешь, значит не хит. Вот последняя свадьба перед глазами: полусырую-полуразученную "Мамма-Мария" от Рики-э-Повери сыграли и народ завелся с полоборота от мала до велика. Почему мы, славяне, так не сочиняем? Всё лезем в какие-то сложности.
 

Slava_77

Musicologist
третий по счёту альбом Стинга под названием "The Soul Cages" по всем понятиям "хитовости" должен быть вааще не популярным в народе (ну я про припев не позже 40й секунды и прочие "правила"...), однако на родине (в Англии) в альбомном чарте - намбер ван.
Ой, Жень, прошу прощения. Во-первых, нарушил про "запад не упоминать", во-вторых - давно это было, а в-третьих - к теме почти не имеет отношения.
Но блин, всё-таки...
 

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребята, тоже думаю, что одно из главных условий народной песни - подача вокалиста. Чтоб с выражением пел! И честно, и на 100 % выкладывался... Тогда "цепляет".
Примеры:
-Сплин
-Земфира
-Джо Линн Тёрнер
-Пугачева
И т.д.
Если, конечно, речь идет о достаточно продолжительной любви. Народа к песне. А не о хитах-однодневках, которые никоим образом не хочу обидеть, это тоже надо уметь сделать.
Пример:
-Джага-джага
И т д.
А не нравится в современной музыке, что больше стало в аккомпанементе, даже у хороших певцов ( Кобзон, Лещенко и т. п. ), применяться электроники. Причем, голимой. Какой там Спейс...
Только живой звук спасет отца русской демократии! И это, кстати, тоже залог успеха.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
Это практически обвинение в гомосексуализме, ну да ладно.:rtfm:
Пользуясь случаем, ещё раз скажу: в России покупают не гармонию, но образ. Есть понятный и привлекательный образ - прокатят и песенки, почти любые. Киркорову вон "Зайку" простили - а почему? Потому что он её Борисовне посвятил, а Борисовна - это огого! И образ Мужа Борисовны - тоже огого!
ЗЫ А, ну и тем же случаем - приветы.
Я может чего не понимаю в хитовости, но "зайка" мега хитовый мотивчик, да и со словами там все впорядке (если говорить в рамках цели топика)
не знаю почему "простили", наоборот из того что я слышал у Киркорыча, самая яркая песня,
ну и эти шутки про зайку в народ пошли, как в свое время цитаты из вильмов

как бы меня лично не рвало на весь этот образ, песня удачнейшая без вопросов
 

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Согласен.
Где танцевальные песни помогающие в женском одиночестве,песни про любовников,песни про профессии?
Нет!
.
Есть! Прошу любить и жаловать песню про фрезеровщика ( если кто знает, кто это - фрезеровщик )! :tender: Ведь заходят же в кабак станочники? И пляшут хорошо. :mamba:
Надеюсь на скорую раскрутку посредством кабаков. Минус вышлю наложенным платежом по первому требованию.
http://www.realmusic.ru/songs/642912
Если без 100 грамм не разобраться. то вот видеовариант:
http://www.youtube.com/watch?v=B27azrsRQE4
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
В хорошей песне обязательно должен быть сюрприз для слушателя - какой-нибудь свежий музыкальный ход или гармонический оборот.
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
Audience, сюрприз, говорите??....свежий музыкальный ход???......

вот....счас наткнулся на интервью А. Рыбака. Не будем обсуждать его персону....:girl_wacko:.....

просто небольшая выдержка: " Мне нужно больше личной жизни: ездить по гастролям, встречаться с поклонницами и писать больше банальных песен. Ведь чем проще, тем очевидней хит".
 

Audience

Well-Known Member
14 Июл 2004
3.066
309
83
53
Краснодар
silversound.ru
и писать больше банальных песен. Ведь чем проще, тем очевидней хит
Ага, верь ему больше. Первый "хит" он просто содрал с пары - тройки уже готовых хитов. Причем я не говорю что должно быть сложно. Я говорю - сюрприз. А в остальном - что станет хитом никогда не угадаешь. Куча "хитов" лежит на полках просто потому что не сложилось. Свежак нужен, причем запоминающийся и легко насвистываемый быдлом свежак. Даже если это хорошо забытое старое. Дас ист макарена, парви-каридола и проч.
 
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
незнаю из всех моих друзей одни слушают джаза соул рнби рэп подобные треки а другие диско электро хаус минимал подобное на эти стили действительно есть спрос среди подростков молодежи
также считаю что в России нехватает ещё музыки в стиле стинг и джамираквай и т д экслюзива и качества хотя просто многое непропускают в ротацию толстые дяди:pilot:
 

kutuz

SongWriter
2 Дек 2006
873
323
83
Москва
запоминающийся и легко насвистываемый быдлом
не только им!...это оч важно!!!....и вообще...не будем делить народ на части)))...

кстати, я про Рыбака-то так....шутя, типа....не всерьез же, ей Богу..:bye:

России нехватает ещё музыки в стиле стинг и джамираквай
хватает музыки.....персонажей ТАКИХ нет.....впрчем, опять о том же....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)