А давайте теперь соберем бюджетный комп! (4 онлайн)

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.536
31.217
113
46
Belgorod
yonnat

Старый добрый Fractal define r5 ..., но у него есть неприятная особенность , в него нельзя больше одного HDD ставить )
у меня три , я задолбался просто прокладывать их резинками ) , виброизоляция у него вообще никакая.
Без резинок весь корпус дребезжит и резонирует как старый запорожец (ну по правде сказать , на виброизоляцию сейчас все х , забивают , ввиду сокращения или вообще отсутствия HDD в рабочих машинах )
А больше там дрожать нечему
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: yonnat

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.536
31.217
113
46
Belgorod
@yonnat

Corsair 4000d airflow - , дешевле чем фрактал ) неплохой компромисс между хорошим обдувом и тишиной ...
потому что у фрактала - обдув никакой без модернизации ...,( я в своем резал боковую стенку и вставлял еще один кулер )
 
  • Like
Реакции: yonnat

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
@yonnat

Corsair 4000d airflow - , дешевле чем фрактал ) неплохой компромисс между хорошим обдувом и тишиной ...
потому что у фрактала - обдув никакой без модернизации ...,( я в своем резал боковую стенку и вставлял еще один кулер )
Давно знаком с Fracal Desing Definne R6, 15кило кажется! ) Жаль что снят с производства.
Corsair 4000d airflow хороший, только стекло с боку расстраивает.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Fractal Design Define 7 - отличный корпус. Влезет всё, салазки для HDD с резинками.
 
  • Like
Реакции: yonnat

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.948
1.454
113
исключительно для работы со звуком я бы точно бы не брал видеокарту, встройки проца хватит за глаза
 

Belchinskiy

New Member
27 Янв 2024
18
10
3
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Intel 9 - 9900 в каком он положении теперь? В 2018 году был передовой, я брал за 600 евро.
Какой у моего проца статус сейчас? Обычный процессор, либо все еще сильный?
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
598
776
93
Intel 9 - 9900 в каком он положении теперь? В 2018 году был передовой, я брал за 600 евро.
Какой у моего проца статус сейчас? Обычный процессор, либо все еще сильный?
Ну точно уже не топовый, но для многих задач достаточный.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.975
2.558
113
50
Москва
Вчера с удивлением обнаружил, что у меня одна из 4-х планок памяти двухранковая, а остальные три одноранковые. Как я это прощёлкал для меня загадка. Менять ли эту планку, вот в чём вопрос? С учётом того, что вся память samsung и cpu-z показывает, что задействован двухканальный режим. Пробовал запускать только с двумя одинаковыми плашками и в тестах результаты практически идентичные, разница в лэйтенси порядка двух наносекунд. Может не заморачиваться и оставить как есть? Ошибок, фризов и прочего никаких нет. Тесты память проходит, всё ок. Чуток подразогнана (только XMP)
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
595
636
93
45
это как бы общее руководство к действию, или бездействию :D
 
  • Like
Реакции: dugdum®

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
да уж, у меня тут была история, когда память 2х16 гб через год работы отказалась работать в двухканальном режиме :D
комп не стартовал, память левая, якобы от "AMD", обратно сдать не смог, так как планки по отдельности работают.
так и валяются в ящике стола. в целом я согласен, что не стоит ворошить осиное гнездо, это как любителям
помыть подкапотное пространство с шампунем инженеры советуют вообще никогда не мыть ни разу пока оно работает :cool:
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.975
2.558
113
50
Москва
@dugdum®, Просто странно, везде обещают глюки, одноканал и вообще бсоды при таком раскладе, а у меня все работает, а то что разные планки заметил совершенно случайно )
 
  • Like
Реакции: Sharu

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
@deplexer , ну, дык, оставить как есть и ждать "зелёного свистка" пока захочется обновиться
на что-то сильно быстрей и современней.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
794
148
43
31
Моя текущая сборка, имеет один косяк:

Оперативная память. стоит одной планкой, в 16 ГБ. Хочу сделать двухканал, в 32 ГБ, но проблема в том, что именно такого модуля, что у меня стоит, в продаже нет.
Купить Оперативная память Kingston ValueRAM [KVR26N19S8/16] 16 ГБ в интернет-магазине DNS. Характеристики, цена Kingston ValueRAM | 4715670. (dns-shop.ru)

Или, можно просто взять такую же, в плане производителя, объема и частоты?
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.514
1.634
113
Тверь
Товарищи. Задумал тут проц махнуть и встал вопрос по охлаждению. Сейчас стоит 35ватник и его кулер не справится с тем же 5700Х. Сложность выбора заключается в типе кулера Башня или Топ Флоу? Вроде считается, что Топ Флоу ишо и обдувает зону врм, вроде справедливо, но дует то теплым уже воздухом. Так же и из школьного курса физики насколько я помню, что тот же чай остывает быстрее если дуть не в кружку, а а создавать поток воздуха над ней, тем самым помогая горячему воздуху быстрее уходить из кружки, а не частично оставаться там. :) Направьте на путь истинный! :)
 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Товарищи. Задумал тут проц махнуть и встал вопрос по охлаждению. Сейчас стоит 35ватник и его кулер не справится с тем же 5700Х. Сложность выбора заключается в типе кулера Башня или Топ Флоу? Вроде считается, что Топ Флоу ишо и обдувает зону врм, вроде справедливо, но дует то теплым уже воздухом. Так же и из школьного курса физики насколько я помню, что тот же чай остывает быстрее если дуть не в кружку, а а создавать поток воздуха над ней, тем самым помогая горячему воздуху быстрее уходить из кружки, а не частично оставаться там. :) Направьте на путь истинный! :)
Я чаще всего использую Башню. У нее наиболее эффективное охлаждение. Куллер нужно подбирать с запасом по TDP (в зависимости от модели процессора), с медной подложкой, обратить внимание на максимальную скорость вращения крыльчатки, уровень издаваемого шума. 4 пиновое управление предпочтительнее.

Также учесть место крепления будущего куллера, чтобы не мешали разъемы под оперативку. Высота тоже должна учитываться - чтобы можно было без проблем закрыть боковую крышку системника.

Под тип Башня - на выдув из системника тоже нужно ставить куллер. Ищи на подшипниках качения куллера (ball bearing) - более надежные и долговечные. И чем меньше размер крыльчатки тем шумнее куллер... как то так. )

На куллерах стрелочками сбоку обычно указанно направление воздушного потока.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.652
4.920
113
Майкоп
Это больше про память и диск

А это про процессор

Ну и аппетит юзера
Это прежде всего, а то никакой комп не вытянет если не знать меры. Мне вон i5-3570 и 8Гб хватало, у кого-то меньше двух зионов и 32гб не едет.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
вечер добр, а как вам кит. мат. платы для 7-х райзенов? на ютубе обзоры имеются ) и цена прям завлекает.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.536
31.217
113
46
Belgorod
Andruha
смысл ?, ценник на них не сильно ниже чем от b650m , от асуса , гигабайта и прочих)
а лотерея изрядная, и с поддержкой я уверен что адовый гемморой , как это всегда у дядюшки ляо )
либо она отсутствует , либо биос на китайском придется скачивать и тыкать в непонятные иероглифы)

у них вон сайт по ссылке уже с кучей ошибок HTML в хроме стартовая открывается)))
 
  • Like
Реакции: Andruha

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
@Zerocool, возможно),
но цена меньше 10 тыр. - как то не много МБ с таким ценником на ам5.
не спешно (до конца лета) подбираю первый комп для внука, вот и думу думаю ;-)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)