А давайте теперь соберем бюджетный комп! (3 онлайн)

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Извините за оффтоп, не хочу новую тему создавать. А есть какие-то стандарты, какая минимальная рабочая температура воздуха необходима для нормального функционирования системного блока?
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
@asmerrrr, 0?.. интересно а, например, винтам ничего не будет от такой температуры?
 

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
@asmerrrr меньше фаз питания, нету sli(когда более 1 карты nvidia подключать), асус немного дороже из-за бренда. Обычно нету смысла особо заботиться о 20 евро, когда компьютер весь стоит порядка 1к долларов. По большому счету экономят лишь на материнках, охлаждение. Процессор, оперативная, блок питания(если учитывать не экономить на нем) выбирается быстро.
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Здравствуйте! Какой стоимости комп сейчас считается бюджетным? Потолок...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
в зависимости от толщины кошелька, у каждого своё собственное представление о бюджетности и каких-либо нормативов на этот счет не существует. Кому-то і3 на н110 уже крутяк, а кому-то і5 на В150 еще бюджетка…
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Всем привет!
Как обычно, прошу совета. Могу позволить себе комп примерно за 750-800 баксов.
Система - Win 7x64, DAW - Reaper, в качестве плагинов часто использую Nebula 3 Pro жручую на проц. Работать предполагаю при настройках ASIO 96kHz-24bit (из-за Nebula, карта Rоland Quad-Capture тянет такое).
Поэтому буду экономить на:
1. RAM - сейчас поставлю 16 или даже 8, бо потом можно докупить.
2. Видеокарта - тоже потом можно докупить (игры не нужны - машина только под музыкальные дела).
3. DVD-RW - тоже потом, для винды можно загрузочную флешь сделать, остальной софт - из инета
Предполагаю поставить там один SSD 128 Gb под систему+библиотеки Nebula, вроде как должно хватить, и один HDD на 1000 Gb для библиотек и т.д. В прекрасном далеком будущем заменю на SSD.
Из-за небулы делаю акцент на процессоре. Вопрос:
1. I7 или I5? I7 вроде как вдвое больше ядер/потоков+гипертрейдинг. Нужно оно? Или, может, будет нужно через полгода-год?
2. Стоит ли брать CPU с индексом К и, как там правильно, скальпировать/разгонять или можно обойтись?
Насчет памяти: я так понимаю, имеет смысл DDR4, тем более в дальнейшем наверняка придется добавлять?
Насчет корпуса - никаких красот/наворотов не надо, лишь бы не очень шумное было.
Если не лень, посоветуйте конкретные модели всего этого добра, включая матерь, кулер (если не идет в комплекте с процом) корпус, б/п, что там еще надобно?
Вышеуказанный бюджет - это только на системный блок. Всякие мониторы-мыши-клавы - отдельно.
Спасибо.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нмного вырисовывается комп. Пока определился с таким:
1. Процессор - Intel I7-7700k.
2. Кулер к нему - Noctua NH-D15.
Народ, посоветуйте мать и память. Все железо, понятно, разгоняться будет.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, блин. Чем дальше в лес, как говорится...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Не, ну можно по такой системе сделать комп на i7 за минимальные деньги. Но там и будет... один проц. И гнать его на дешевой системе - не выйдет. Потому что ни мать, ни питание, ни память не позволят. @слепой гонщик, Вы ж поймите, что правило слабого звена никто не отменял.
В Вашем случае, кстати, слабым звеном является Небьюла, которая и мешает сделать нормальную сбалансированную систему, заставляя Вас упираться в проц... неизвестно еще, зачем.
1. Чем занимаетесь-то? Трекинг живья, арранжи, сведение? Если арранжи, то что в приоритете: синты, сэмплы, живьё опять же?
2. Небьюла - не панацея, а всего лишь один из плагинов. Причем весьма плохо заточенный на реалтайм, а больше так... на оффлайн-обработку.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да уж. Последние пару дней я плотно изучал этот вопрос и теперь могу понять, насколько вы правы насчет сбалансированной системы. Такая система на I7-7700k, даже с экономией на памяти, видео и двд, выскочит далеко за штуку, не говоря уж о моих 800 долларах.
Я не профессионал - так, любитель-диванщик. Играю на гитаре. Стало быть - живье? Цель - сочинять и записывать композиции в разных стилях, но, конечно же, с гитарой. Гитара у меня идет через ламповый Engl E530 в плагины. Ну, там, педалей малость - фузз, вау да овер. Как правило, саунд сильно перегруженный. Отсюда и небула, потому что пока, на мой вкус, лучше всего гитара звучит через небульские мощники и кабы - от Ownhammer и Kalthallen. Возможно, таких же результатов можно добиться и с помощью обычных wav-импульсов, но у меня пока не получается. Эти же причины диктуют мне устанавливать частоту дискретизации проекта 96khz-24bit. Кроме гитар все остальное делаю всякими виртуальными инструментами и контактовскими библиотеками. И сэмплы использую, но пока не сильно. Играю всякое - и тяжелый металстеп, и винтажный ритм'н'блюз, и этнику всякую, а то и все в куче сразу. Поэтому в проекте может быть немало самых разных VSTI. Это все не для продажи, для себя - хобби. Но хочется, чтобы делалось хорошо.
Наверное, мне имеет смысл пока снизить требования к процессору и матери. А кулеры и б/п с корпусом уже взять хорошие - чтобы потом при апгрейде пригодились. Ладно, пес с ним, подожду пока. Буду откладывать по мере сил денюшку, а там видно будет.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
все остальное делаю всякими виртуальными инструментами и контактовскими библиотеками. И сэмплы использую, но пока не сильно.
А контактовские библиотеки - это, типа, не сэмплы?!

Звуковая карта-то - есть? Или она, не дай ОН, входит в эти 800 грин?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сэмплы - говорю ж, диванщик-любитель :)
Я имел в виду просто библиотеки сэмплов, например, удрных, которые вставляешь в проект просто как отдельный аудиотрек.
Да карта есть, вроде неплохая. Пока к ней претензий нет. Roland Quad Capture.
В 800 входит только системник.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так, нарисовалось шось.
Но, таки да, следует уходить в соседнюю ветку
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Technomax, боюсь, эта таблица скорее может быть ориентиром для игрушек... Я со своим старым ксеоном е5-2670 нахожусь по ней типа в глубокой... эээ, яме, чуть не дотягивая до 1600... В то время как прямо сейчас запущенный шестой Куб не испытывает вообще никаких проблем с ресурсами, проектик скромный, как обычно, в микшере всего около 100 стереоканалов. Треть локально, остальное в вену, обратно, соответственно, вся куча аудиоканалов. Латенси 5.6мс (на 2.9 вейвовская динам. обработка на куче венских возвратов приводит к попрыгиванию реалтайм-градусника процентам к тридцати пяти времестами, а уже с 5.6 всё спокойно где-то на 15%). А, да. Две винды крутятся, в нет я хожу с гостевой из-под ВМвари. Вот прям щас из нее и пишу. Потрепался в форуме, свернул эту винду в панель, поработал в основной... так и живем.

Хотя в каких-то определенных ситуёвинах может, конечно, и i3 меня обойти... Если ухитриться полста плагинов последовательно все на один канал запихнуть... А если не на один, то у трёхи два ядра/4Т, а у меня всё-таки восемь ядер/16Т...
 
  • Like
Реакции: кактус и Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Я просто почитал совет с форума Image Line, там они советуют ориентироваться на скорость одного ядра, так как многопоточность не всегда помогает. По какому же параметру смотреть быстродействие, которое больше всего подходит для DAW ?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Я просто почитал совет с форума Image Line
ну пионэры хип-хаперы с фрутиковского форума и не такой хрени насоветуют ;) - в официальном хелпе написано с точностью до наоборот
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Это как раз с официального форума, а не от пионеров. Я бы не стал их слушать, другой вопрос, что может я перевел не правильно. Но вопрос остается в силе.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Но вопрос остается в силе.
Ну вроде я достаточно подробно ответил, не? Если применение однопоточное (мастеринг, например, тоже может ведь быть одной из наших задач?), то тогда и только тогда имеет смысл смотреть на производительность одного ядра. При прочих типовых ситуациях гораздо более показательна именно многопоточная производительность. Хотя, конечно, есть куча других входных условий (да даже тайминги кэша и контроллера памяти, блин), но они играют рояли в специфичных и нечасто встречающихся ситуациях.

Нынешняя ситуация с Райзеном, кстати, как раз о-очень специфичная... проц мощный, как слон, вот только кучка ограничений, включая отсутствие поддержки в Вин10. Ну и на самом деле там еще кое-что есть веселое в архитектуре, Альф не зря про медленную память упоминал, иногда и это аукнется...
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Ну вроде я достаточно подробно ответил
Теперь да, спасибо, из вашего ответа делаю вывод, ядра играют и частота тоже, частота проца играет больше (мое имхо). А гипертрейдинг сейчас все DAW поддерживают ? Кто в курсе ?
П.С. Почему за все время, так некто и не сделал тест процессоров на работе в DAW.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
частота проца играет больше (мое имхо)
играет роль суммарная частота всех ядер http://www.dawbench.com/dawbenchdsp-x-scaling.htm

А гипертрейдинг сейчас все DAW поддерживают ?
с гипертрейдингом не всё однозначно - он дает прирост только на больших буферах, а на очень малых буферах ГТ даже во вред ;)
П.С. Почему за все время, так некто и не сделал тест процессоров на работе в DAW.
уже шесть лет регулярно тестируют http://www.scanproaudio.info/category/test-labs/ - это только ты почем зря фигней страдаешь
 
  • Like
Реакции: Technomax

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
это только ты почем зря фигней страдаешь
Это ты в точку ))))) Спасибо, буду смотреть сейчас.

он дает прирост только на больших буферах
Ты про кэш процессора ? Или буфер в программе ? У меня Xeon 1230 v3 8мб кэш там, это нормальный объем для HT ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)