А давайте теперь соберем бюджетный комп! (2 онлайн)

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Я не писал, что он топовый, где вы нашли пафос не понимаю.
Видимо топовый это на 2011 сокете, всё что на 1151 - средний уровень.

Если по теме, то я в итоге сегодня взял себе:
i7-6700K с замененным термоинтерфейсом на ЖМ (CoolLabotatoryPro) $370
Kingston HyperX FURY 2x16GB DDR4 PC4-19200 [HX424C15FBK2/32] $165
ASUS Z170-A $155
Noctua NH-D15 $104

БП, видеокарта, звуковая и подобие корпуса будут от старого компа. SSD пока тоже, в ближайшем будущем собираюсь купить NVMe Samsung 960 на 2 Тб. Если цена в наших странах относительно всего мира задрана не будет.

Пока ещё не собирал, жду когда появится время на днях. Критерии выбора были такими: максимально производительные комплектующие из массового сегмента, при этом наиболее безгеморройные. Так как например определенные редкие девайсы трудно достать и есть проблемы совместимости, особенно это касается установки громоздких кулеров на матплаты, когда бэкплейт перекрывает напаянные элементы и приходится натурально дорабатывать напильником. Уже прошёл это однажды и больше решил, что не буду.

Можно было память взять ValueRam, но разница в цене была совсем мизерной, поэтому взял более понтовую. Кстати память сча дорожает и прогнозы что цена поднимется ещё, поэтому если нужно - лучше брать сейчас.

Проц можно было брать i5-6600K, так как в целом по моему опыту что с гипертрейдингом, что без, производительность DAW (Reaper) одинаковая. При рендеринге проекта с 2 минут разница 5-10 секунд в ту или иную сторону в зависимости от используемых плагинов. В реалтайме разницы не заметил вообще, так как там не измерить - работает и так и так без каких-либо глюков и тормозов. Однако в специфических задачах типа архивирования wav -> wavpack производительность с гипертрейдингом намнооооооооого выше (время упаковки тестового материала 1:48 против 2:32). Справедливости ради, не так уж часто я упаковываю архивы и делаю что-то подобное, однако мир меняется, а проц в наше время берётся лет на 5 обычно (мой предыдущий i7-860 отпахал более 6,5 лет до настоящего момента), так что есть большая вероятность, что в ближайшие пару лет новые версии плагинов и DAW будут более оптимизированы под гипертрейдинг, работа в этом направлении ведётся. А разница в цене 6600K и 6700K всего 100 долларов, так что решил уж взять что подороже, всё равно в масштабах производства сумма ничтожная.

Кулер Noctua NH-D15 был единственным разумным вариантом, так как даже если не разгонять проц, важна тишина. Причём полная. Для меня единственный приемлемый вариант это когда компа не слышно вообще, если не прислонять к нему ухо. Также напомню про проблемы установки - Noctua NH-D15 наиболее удобный и надёжный вариант, что подтверждается массой тематических обзоров. Также по охлаждению он самый лучший. Внешний вид вентиляторов, конечно, блевотный, но приходится чем-то жертвовать. Тем более, даже если матплата стоит не в корпусе, то вентиляторы в основном всё равно скрываются за радиатором.Плюс ещё у этого кулера в комплекте идёт одна из лучших термопаст, то есть не нужно будет покупать отдельно какой-нибудь MX-4.

ASUS Z170-A самая оптимальная матплата без лишних геймерских свистелок-перделок, но не урезанная при этом. Недостаток: мало разъемов USB на панели, у меня будут заняты все. Но можно купить на алиэкспрессе за 300 рублей дополнительную косичку если будет надо больше. Да и у других матплат в целом не лучше, сейчас видимо тенденция такая...
Также меня бесит белый пластиковый набалдашник-пылесборник, к счастью снимается за 2 минуты обычной отвёрткой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: asmerrrr

ifwu

New Member
23 Янв 2016
14
0
1
27
@LordPain разве не лучше взять d14, мне кажется экономия в 20 долларов выгоднее чем прирост в 2 градуса при и так хорошем охлаждении от d14?
Спасибо за комментарий, все же решил теперь взять i7, а люциФер в2 хорошее охлаждение, но надо докупить термопасту и меньше гарантия, хотя вариант в плане цены и охлаждения достойный.
Также хотел отметить не забывать про блок питания, мне понравились seasonic.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
разве не лучше взять d14, мне кажется экономия в 20 долларов выгоднее чем прирост в 2 градуса при и так хорошем охлаждении от d14?
Я решил что не лучше, так как у нас в Минске на них разница всего 10 долларов и d14 более старая модель, там у вентиляторов нет PWM, обороты никак программно не порегулируешь, а для меня это важная функция.

Также хотел отметить не забывать про блок питания, мне понравились seasonic.
У современных БП есть очень серьёзная проблема, которая гуглится по запросу coil whine. Это ужасно неприятный электрический шум под нагрузкой. Доходит до маразма - производители комплектуют БП дорогущими 140 мм вентиляторами и ещё делают чтобы до 350 ватт они вовсе не крутились, но блок при этом радостно трещит как трансформаторная будка с насекомыми внутри (не знаю как ещё описать этот звук). Сам так нарвался c Corsair RM750i, сдал обратно. Причём чем выше сертификат блока, тем больше шанс нарваться на проблему. Так что не знаю теперь, что и делать. Пока оставил старый БП Enermax 525W modu 82+, ему почти 7 лет, но работает и не шумит, все конденсаторы в норме, ничего не вздувается. По идее, можно и вообще его не менять. Фотку состояния прикрепляю.
 

Вложения

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
У матплаты ASUS Z170-A обнаружена весьма неприятная особенность: во многих приложениях, а особенно в хосте Reaper при загрузке проца в околосокетном пространстве издаётся противный шум, похожий на звон в ушах, иногда какие-то шорохи. У меня матплата лежит просто на коробке без корпуса, поэтому слышно очень хорошо. Особенно сильно при разгоне. Отключение Hуperthreading частично решает проблему. Может ещё что отключить? Например энергосберегающие функции. С-states отключил, не влияет.
 

ifwu

New Member
23 Янв 2016
14
0
1
27
@LordPain это брак вашей платы или думаете всей модели в общем? Заказал себе такую, но еще могу успеть поменять
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
это брак вашей платы или думаете всей модели в общем?
Не могу знать точно, но моя предыдущая матплата GA-P55-UD3R тоже издавала посторонние звуки (всякие шуршания) при разгоне процессора, поэтому на ней не разгонял ничего. Здесь видимо придётся отключить гипертрейдинг, без него всё в порядке.
В любом случае шум не сильный. Если у вас есть хотя бы один HDD, вы его скорее всего не услышите. Поэтому думаю обращаться в гарантию смысла нет - там с такой проблемой не поймут.

А какой смысл в корпусе? Мне от него один геморрой. Без него всё прекрасно работает и так, а охлаждается и получше.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@LordPain, по описанию - звон дросселей... не шибко качественной схемы питания матери... АСУС, говорите... то-то я уже лет десять асусы не покупаю.
У блоков питания нынче та же проблема встречается. У пассивных, дорогих - она особенно напрягает. Сисоники блин раньше были куда как качественней, а нынче что-то я на Чифтеки перешел.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Alf_Zetas, и что из этого следует? Нынче все вендоры ОЕМ-ом балуются. Меня результат интересует, а процесс пусть себе куда хотят засовывают.
Кингстон - тоже брэнд без своего производства. А вона как и памяти и SSD-шек наклепали. Причем по памяти - ну никаких нареканий. Не в пример Самсунгу какому-нибудь.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
по описанию - звон дросселей... не шибко качественной схемы питания матери... АСУС, говорите... то-то я уже лет десять асусы не покупаю
у Zerocool точно такая же матплата, он говорил что ничего не шумит. но у него звукоизолирующий корпус и возможно ещё и HDD, за которыми этого шума слышно не будет... не такой он и сильный, но мне, повторюсь, нужна полная тишина, поэтому придётся, видимо, убрать разгон (а получилось неплохо - 4.8 ггц при 1.39 в), отключить гипертрейдинг и турбо-буст. когда это всё отключено, шумов не слышно вообще. с расстояния 2 метров. правда, тогда производительность получается примерно на уровне разогнанного сендибриджа пятилетней давности. :confused: в качестве поощрительного приза - возможность использования пассивного охлаждения на процессоре. он у меня, кстати, скальпирован, так что холодный даже в разгоне, а без так и подавно. кулер самый эффективный - Noctua NH-D15.

В связи с этим вопрос к общественности: что можно предпринять? Я могу купить другую матплату другого производителя, но если вероятность что проблема повторится близка к 100%, то смысла нет. А я подозреваю, что проблема будет. Потому что производители матплат, во-первых, делают свой продукт в расчёте не на тех кто будет разгонять, ибо таких от всего рынка маленькое кол-во, а комплектующие которые всё это будут нормально выдерживать стоят дороже. Поэтому даже Интел в свои К-процы суёт жвачку вместо припоя. А во-вторых, вряд ли производители тестируют свои матплаты на работу в DAW с ASIO. Меня шум напрягает только в этом сценарии использования. В остальном шума нет или он встречается изредка (в бенчмарках типа LinX и в некоторых играх).
 
Последнее редактирование:

ifwu

New Member
23 Янв 2016
14
0
1
27
@LordPain Мне на днях привезут детали и я проверю нету ли звона. Как вариант купить звукоизолирующий корпус. Если проблема лишь у вашей материнки или модели, то купить другую.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Мне на днях привезут детали и я проверю нету ли звона.
Да, отпишитесь пожалуйста по результатам...

Как вариант купить звукоизолирующий корпус.
Я к ним скептически отношусь. Чтобы была действительно звукоизоляция, воздух не должен проходить, всё должно быть плотно задраено. Как же тогда будет охлаждаться то, что внутри? Есть конечно решения где снимаются штатные кулеры с видеокарты и на тепловых трубках всё выводится на стены корпуса, но цена такого решения астрономическая и есть масса неудобств в использовании. Проще тогда уж системник в другую комнату вытащить, что само по себе тот ещё геморрой если графический монитор с разрешением 4К или даже выше. Комплект кабелей обойдётся более чем в 500 евро.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Я к ним скептически отношусь. Чтобы была действительно звукоизоляция, воздух не должен проходить, всё должно быть плотно задраено.
Это не совсем так. Если воздух проходит не напрямую, то звук сильно ослабляется. И корпуса, про которые я писал на хоботе, именно такие. Правда что сейчас выпускается из подобного, не знаю, давно подобного не делал(но наверняка что-то есть). А тогда корпус привозил клиент, поэтому я даже названия не запомнил, давно было. По-моему корсар какой-то или фрактал, но точно не вспомню, морда глухая была, а дырки по периметру.
Конечно при непрямой продувке такая конструкция может шуметь сама по себе при большом потоке, но если площадь достаточная, а скорость маленькая, то слышно его не будет.

Вынос компа в соседнюю комнату делали мои знакомые, кабеля штатные, т к идут по кратчайшему расстоянию через дыру в стене. Дыра забита каким-то звукопоглотителем и с обоих сторон закрыта жёсткими щитами. Монитор правда обычный, HD, 2шт.

Не в пример Самсунгу какому-нибудь.
А какие претензии к самсунговской памяти? Поставил довольно много(как и хиникса) за несколько прошедших лет, полёт нормальный. И гонится кстати хорошо.
А вот кингстон ставил в основном только в сервера, а в обычные компы редко. Проблем тоже нет, но для обычных компов кмк лучше брать простую память, без радиаторов. Память типа гиперХ не люблю, т к на автомате вставала на более низкую частоту. Т е например на 1333 вместо 1600(которые на ней были написаны). Хотя простой кингстон на 1600 работал на 1600, как написано. Как с ддр4 у кингстона, не знаю, т к продолжаю ставить самсунг(ддр4) и проблем пока не вижу. Главное, чтобы как и с хиниксом, модули были оригинальные, а не просто на чипах этих производителей, т к во втором случае попадались проблемные железки.
 

ifwu

New Member
23 Янв 2016
14
0
1
27
Если в будущем будет желание использовать пк для выступлений. Есть ли оптимальные решения для транспортировки, например какие то корпуса с горизонтальной ориентацией?
 

ifwu

New Member
23 Янв 2016
14
0
1
27
@Hron Я с телефона поэтому неудобно все смотреть. Я пару тем нашел где советовали силверстон, самодельный, серверные http://hotline.ua/computer/korpusa/1730-31356/.
Только мне было интересно услышать мнение насчет шума, охлаждения. У меня обычный старый корпус. Но я бы поменял на горизонтальный, чтобы не откручивать охлаждение от процессора при переноске и чтобы удобно было брать на выступления, репетиции. То есть пока что и для дома и если надо будет перевезти. Пока что варианта, который лишь для выступлений положил в рэк и забыл не нужен, хотя если он вполне подойдет и для работы дома, то нет проблем. Я этим вопросом никогда не занимался, поэтому будьте снесходительны и поведайте свой опыт.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@razor, по ноутбучной были проблемы совместимости. У кингстонов не было вообще ни разу. И тут даже не в проблемах дело, а в том, что кингстон некоторые "гуру" любят поругивать сквозь зубы, дескать, брэнд-помойка, своего-то кремниевого производства нету, ставит чипы чьи попало. А так-то и к хайниксам претензий у меня нету, стоит дома 64 гига в одной машинке. В другой стоят кингстоны, в третьей не знаю кто - HP-шная серверная с черными радиаторами, не снимал.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Alf_Zetas, за 15 лет всего трижды?! Эммм... Инженеры нашего только московского сервиса в месяц делают порядка 3000 ремонтов (раньше было вдвое больше, но... кризис же ;o( ), минимум десятая часть - глюки памяти. Где что: где просто окисление контактов, где модуль рабочий, но по своим модульским пацанским понятиям не желает жить на конкретной матери (на другой такой же живет как родной...). Где вообще дохлый.
Так что статистика вполне большая. Вот второй вариант - у самсунгов встречается... Ну а дохлые-то все попадаются.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну битая память мне попалась однажды - это был TEAM
а оба случая с Кингстонами это несовместимость с конкретными материнками (и оба раза это были Асусы) - любая другая память на этих материнках работала. Ну и статистика моего форума подтверждает ≈80% всех несовместимостей это Кингстоны с Асусами. Возможно такой процент из-за того, что они самые массовые - но я на провсякий стараюсь их избегать…
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
≈80% всех несовместимостей это Кингстоны с Асусами
А у меня сейчас какраз стоят две планки кингстон на асусе ) (и две самсунг, большего размера). Просто давно когдато покупал этот кингстон, геймерские, с радиатором, поэкспериментировать с разгоном хотел. Так в штатном режиме (авто-частотой которую материнка для планок ставит) проблем никаких небыло, но и прироста никакого не заметил. А вот когда пробовал разгонять, то действительно ошибки задетектились, убрал нафиг, оставил только самсунг, больше гнать не пробовал. Вот недавно вспомнил про них, и влепил в дополнение к самсунгам (когда на 64бит перешёл), опять же в дефолтном режиме, проблем пока небыло.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Ну, тема вообще-то о БЮДЖЕТНОМ компе, а 4К на cегодняшний день - из другой оперы.
Мой 4К-монитор стоит 500 евро, есть и намного дешевле с более простыми матрицами и меньшей диагональю. Что, монитор по цене среднего процессора это из другой оперы?
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Wham_48
Вот за это я как раз десктопный кингстон с радиаторами и не люблю. Неоднократно сталкивался с таким поведением.
Простые кингстоны и дешевле, и без затей, и работают на той частоте, которая заявлена.
 

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
Если собирать компьютер на micro atx i7 6700k, будет ли разница в разгоне в сравнение с atx платами к примеру с asus z170 pro, msi m5 pro gaming.
Насколько я понимаю, то в большинстве случаев то что станет на атх, также подойдет и для микро атх. Разница будет лишь в том, то на микро атх меньше воздуха между деталями, не может встать 3 видеокарты, меньше различных портов, что в принципе не очень принципиально.
Самое главное различие это в том, что в атх платах больше линий фаз питания, а это хорошо для оверлокинга.
И в общем получается можно дать совет такой:
Если гонитесь за оверлокингом, то берите атх, хотя если все же хочется более компактный корпус, то можно и хорошую карту микро атх взять и на ней тоже разогнать карту, все же надо тестировать. Если оверлокинг не нужен, то мне кажется во многих случаях хватит мини итх и скорее всего так как человек не будет использовать 2 видеокарты, которые не встанут на мини итх.
То есть вывод в том, что микро атх меньше воздуха, меньше фаз питания, что скажется на температуре внутри корпуса, а также на возможности разгона.

Буду благодарен, если дополните мои утверждения.
 
Последнее редактирование:

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
@Untitlled26, тоже задумвался об этом!
присоединяюсь к вопросу!



В чём различия между
ASUS Z170-A и Gigabyte GA-Z170-HD3 (rev. 1.0) ???
По цене разница 20-30 евро. Мне их не жаль, да и различия почти не заметны, кроме как некоторые порты.
но дело именно в пригодности материнок
для музыки и видео... Кто что скажет?
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)