Вокал на английском (проблемы произношения). (1 онлайн

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
В начале поста замечу, что я претендую на звание здравомыслящего человека, поэтому у меня не вызывает сомнений тот факт, что лучшим способом избавиться от акцента является долговременное пребывание в языковой среде. Тем не менее, реальность иногда заставляет нас совершать неадекватные действия.

Преамбула: необходимо в ближайшее время записать по заказу песню на английском. Сама песня готова, и (о чудо!) говорят, мы даже не сделали в тексте ошибок.

Проблема: обозначена в теме. Вокалист (а он, кстати, лучше нас всех знает английский, но только в теории) выдаёт местами жутчайший акцент, типичный для носителей языков славянской группы.

Причины возникновения: 1. (очевидно) чужой язык; 2. вокалист волнуется, исполняя песню на не родном языке. Догадывается, что результат далёк от идеального, и от этого последний становится ещё хуже; 3. медленный темп композиции. Когда вокалист пытается говорить на английском или изображает шуточный быстрый речитатив, акцент менее заметен, причём намного.

Что мы уже додумались сделать: обратили внимание, какие звукосочетания удаются вокалисту хуже, а какие - лучше, и теперь, в меру сил и способностей пытаемся убрать из текста наиболее сложные для него.

Хочется получить любые советы на тему того, как можно максимально побороть/замаскировать акцент в кратчайший срок. Если у кого-нибудь есть в семье профессиональные преподаватели английского, возможно они смогут дать какой-нибудь дельный совет.

В общем, буду благодарен за любую помощь...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Можно попросить носителя пропеть (начитать) текст, и заставить вокалиста копировать произношение.
Но лучше всего поработать с профессионалом, желательно с носителем языка. (Вы вот не написали своё место жительства, поэтому не могу конкретно рекомендовать).
Тут такое дело: в английском НИ ОДИН звук не похож на русский "один в один". Даже согласные все отличаются, не говоря уж о сложных дифтонгах.
 
  • Like
Реакции: Empires
1 Июн 2008
2.173
254
0
41
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Empires, пригласить на запись носителя языка и писать до тех пор, пока он не скажет : "похоже!" :download:
 
  • Like
Реакции: Empires

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
пригласить на запись носителя языка
Дык пригласить - мало, надо УЧИТЬСЯ, ЗАНИМАТЬСЯ произношением.

ЗЫ: Вот Тату прилично спели на англ. Думаю не мало денег вбухали чтобы им поставить произношение.
 
  • Like
Реакции: Empires

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Но лучше всего поработать с профессионалом, желательно с носителем языка.
100 процентов! При чем - "поставить песню", это вовсе не значит "научить говорить", т.е. для песни достаточно просто тока ЕЕ поставить, при этом в обычной жизни, чел те-же слова скорее всего будет произносить так-же как и до постановки )))))
Зато это делается довольно быстро, при условии если чел шустро схватывает - разумеется..
Лично наблюдал такие вещи пару раз.
Т.е. если таким макаром позаниматься с конкретной песней один день, то даже за этот день можно достичь впечатляющих результатов. Ну а уж доведение до идеала - сугубо частный фактор..

ЗЫ
В этом плане оч.возмущают наши "звезды" (не будем уточнять). Каждый раз думаешь: ну неужели трудно было поработать над постановкой!? Российский продюсинг пиля! )))



Дык пригласить - мало, надо УЧИТЬСЯ, ЗАНИМАТЬСЯ произношением.
Опять-же 100 пудов - верно! На записи этим заниматься поздно. Надо ставить тему ДО студии!
В том числе еще и потому что на студии у вокалиста достаточно других задач!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Empires

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
ЗЫ: Вот Тату прилично спели на англ. Думаю не мало денег вбухали чтобы им поставить произношение.
Я даже читал об этом. Если верить журналистам - девушки действительно плотно занимались произношением перед записью англоязычных песен.


Спасибо всем, главное что для начала можно попробовать быстро поставить произношение хотя бы одной песни, большего нам пока не нужно.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Подниму тему. Где лучше искать вокалиста - носителя языка (чтобы родной был инглиш), есть материал (англоязычный vocal trance\house) ориентированный на запад. Для записи нескольких треков, и возможно дальнейшего сотрудничества. Может есть площадки типа "linkedin" где есть выбор среди профи?
 

Shaytanov

Member
15 Авг 2011
67
20
8
43
Украина, Запорожье
Среди тех же носителей языка (английского) акцентов хоть отбавляй: классический английский (Великобритания), американский (с кучей акцентов в различных штатах) + американский акцент чернокожего населения, английский канадский, английский австралийский, индийский английский равно как и английский говор индейцев )))...вообщем, в первую очередь при поиске исполнителя думаю стоит определиться с территориальностью предполагаемой аудитории. А потом уже в пределах данной территории и искать исполнителя.
 
  • Like
Реакции: Wl@d

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Среди тех же носителей языка (английского) акцентов хоть отбавляй: классический английский (Великобритания), американский (с кучей акцентов в различных штатах) + американский акцент чернокожего населения, английский канадский, английский австралийский, индийский английский равно как и английский говор индейцев )))...вообщем, в первую очередь при поиске исполнителя думаю стоит определиться с территориальностью предполагаемой аудитории. А потом уже в пределах данной территории и искать исполнителя.
ну а если территориальность - это вся Европа?
 

Shaytanov

Member
15 Авг 2011
67
20
8
43
Украина, Запорожье
Значит нужно искать классический английский. Думаю, он более приемлем для Европы. В Великобритании исполнителей хоть отбавляй. )))
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Значит нужно искать классический английский. Думаю, он более приемлем для Европы. В Великобритании исполнителей хоть отбавляй. )))
вы знаете какой там самый популярный местный музыкальный форум? не форум звукарей как наш, а именно музыкантов, чтоб примерно знать где искать и куда смотреть.
 

Frick

Member
28 Фев 2012
67
9
8
USSR
Можно попросить носителя пропеть (начитать) текст, и заставить вокалиста копировать произношение.
Но лучше всего поработать с профессионалом, желательно с носителем языка. (Вы вот не написали своё место жительства, поэтому не могу конкретно рекомендовать).
Тут такое дело: в английском НИ ОДИН звук не похож на русский "один в один". Даже согласные все отличаются, не говоря уж о сложных дифтонгах.
Согласен на все 100%

Думаю даже можно допустить то, что носитель не вокалист.
(Пусть поет криво)
 

Frick

Member
28 Фев 2012
67
9
8
USSR
Как вариант:
https://translate.google.ru

Вставляем текст, нажимаем кнопку "Прослушать", и доводим свое произношение до максимально схожего.

Да, да!
Как то попросили записать рекламный текст и пришлось прибегнуть именно к этому способу :)
 

Вложения

andreimoro

New Member
11 Май 2013
11
0
1
44
Мне кажется все же, что при наличии слуха и детального разбора текста-можно добиться результата) но во-первых нужно время (что называется неоднократно переспать с материалом)ну и специалист во-вторых не поющий, но владеющий произношением...это сложный путь..а путь попроще-сессионный вокалист)))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
В английском языке сотня-другая региональных диалектов, какой из них ставить - тот еще вопрос. Как у нас в ГРУ, ставят своим спецам австралийский прононс, чтоб труднее было понять, откуда человек.
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
Мне кажется все же, что при наличии слуха и детального разбора текста-можно добиться результата
Прошу прощения, что поднимаю старую тему.
У кого-то получилось добиться результата?
Есть аудио-примеры послушать?

Многие пишут о том, что всё возможно, что акцента не будет и т.д., но не могут продемонстрировать, либо демонстрируют с явно улавливаемым русским акцентом, тот же Веня Пак.
 

juryv

Active Member
5 Сен 2007
477
133
43
Прошу прощения, что поднимаю старую тему.
У кого-то получилось добиться результата?
Есть аудио-примеры послушать?

Многие пишут о том, что всё возможно, что акцента не будет и т.д., но не могут продемонстрировать, либо демонстрируют с явно улавливаемым русским акцентом, тот же Веня Пак.
Вот поем на английском, мне кажется, норм.

 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.733
10.428
113
rmmedia.ru
@motley crew, я ни разу не англичанин, но было разочек. Правда я не парился, бо вакодер и... не для сцены.
Тема тут:

 

Вложения

  • Like
Реакции: motley crew

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Многие пишут о том, что всё возможно, что акцента не будет и т.д., но не могут продемонстрировать, либо демонстрируют с явно улавливаемым русским акцентом, тот же Веня Пак.
Что такое "петь без акцента"? У Леннона есть свой акцент. У Стинга - свой. Фредди Меркьюри вообще перс, там акцент очень много где лезет. Это им помешало?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Это интересно. Можете хотя бы пару мест из пения Меркьюри указать, где лезет акцент?
Он у него практически везде) Просто акцент не "русский" и поэтому нашему уху не так заметен. Первый же альбом, "Night comes down" - очень явно слышно, потому что баллада. Во всех остальных песнях тоже есть. Грейт кинг рэт хотя бы - эхххх. И в этом часть шарма.
На самом деле носителей английского с разными акцентами столько, что из-за акцентов реально никто не парится. А русское произношение, кстати, на скандинавское похоже.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
У Клауса Майне тоже акцент. Не парится.
Агнета Фельтског вааще не знала аглицкого.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)