Roland JV 1080 нужен ли? (2 онлайн)

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
А кто, что может сказать по XV-5080 именно, кто работал с ним? Может кто-то может примеры выложить?
Это вообще считается как самое топовое и заключительное из серий JV, XP, XV. Без преувеличения! После него, через два года вышел XV-5050 уже как облегчённая версия. Больше ни чего с такими банками звуков и тон генераторами уже не выпускалось.
Он имеет те же самые патчи, что и предшественники, плюс ещё 2 банка. Ну и конечно восемь аналоговых выходов, R-BUS и цифровой вход/выход. 32 канала миди! 128 голосовая полифония. Сэмплер. В общем, полный фарш!
Некоторые говорят, что мол по звуку проигрывает тому же JV-1080, 2080, но я считаю, что это полный бред! XV-5080 сделали как топовую серию, и хуже он быть не может. И он стоил дороже всех предшественников.
Цены на него, на сегодняшний день, высокие даже на ebay.
 
  • Like
Реакции: bsp

Igor_BP

Well-Known Member
bsp,

что также очень важно - в XV 5080 можно инсталировать карты расширения SR-JV (для "старых" синтов XP или JV) и одновременнно карты расширения SRX (для "новой" серии Роландон Фантомов).
Т.е., в машине можно использовать и SR-JV-карты, и SRX.

Машина хорошая, без компромисов. Многие юзеры также утверждают, что XV 5080 звучит мощнявее, чем последующие Фантом Рэк и т.д.
 
  • Like
Реакции: bsp

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Вот мои инструменталки. Всё делал на ROLAND XP-80 в далёких 1999-2001 годах.
Исключение только в композиции "nicht mix 2002"(минусовка) все звуки с XP-80, кроме бочки и мелких ударных фишек.
И композиция "My reflection of the "Enigma", ударный сэмпл стащил прямо из Энигмы и хор из Грегориана.
Это я предлагаю послушать тем, кто утверждает, что патчи этих синтезаторов пригодны только для музыки 80-х.
Всё четыре композиции разной стилистики

http://webfile.ru/4424787
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
А кто, что может сказать по XV-5080 именно
вот хороший, годный топ с молайна по особенностях XV серии со всеми вытекающими
http://www.muzoborudovanie.ru/forum/download_thread.php?site=mo&bn=mo_keyb&thread=1266236505
(предупреждаю - мноабукв, опасно для восприятия))

а вот рядом же о картах разширения для XV, актеры те же
http://www.muzoborudovanie.ru/forum/download_thread.php?site=mo&bn=mo_keyb&thread=1264262752
(ахтунг, опасно для моска)
 
  • Like
Реакции: bsp
Меня впечатлила одна демка на youtube где JV-2080 рулился в рилтайме с миди-клавы и звуки были просто улётно-космические (такие как мне нравятся).
http://www.youtube.com/watch?v=9FTdD...eature=related
этт как это он так? Почему именно в режиме Перформанс?

По моему мнению, Roland JV-1080 это рабочая лошадка для аранжировщика. Шумит только он, но от этого никуда не денешься.

Roland JV-1010 у меня тоже был, ничего плохого сказать не могу. По звуку конечно он другой нежели его старый брат 1080. Шумит меньше, конечно, но и поновее будет.

Однако современные семплерные технологии могут свести схожие синты на нет.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Все говорят что шумит. А у меня не шумит. И в пульт заходит на четверти громкости. Вообще, если бы не Кавай со своим аддитивом, который перегружает выход самого синта на не полной ручке громкости, 1080 был бы самым громким.
Клевый синт. В свое время специально перешел с 3080 на 1080 - он более теплый по звуку.
1010 - маленькая отстойная коробочка без "низов".
:)
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
ребята!

У меня когда то был Roland XP-80, покупал новым в магазе, использовал его активно, что аж сенсорные кнопки пришлось менять - MX-200. Нет, очень бережно обращался как с девушкой. Просто ни что не вечно. Так вот на 5-ом году его жизни заметил аналоговый шум. Возможно он и раньше появился, но не в этом дело. А дело в том, что не для кого не секрет, что у аналоговых приборов появляется шум. Это решается заменой, ... не помню чего, ... в общем дело не дорогое ... Так что изначально нет там ни каких шумов. Аналог, есть аналог! А производство Roland JV1080 закончилось в 1997 году, ему на смену пришёл - JV2080. Так что не удивительно, что спустя столько лет у инструментов появляются шумы.

И не знаю, кому как,но по мне этот шум только фирмовости придаёт! А особенно если ты занимаешься Хип-Хоп.
Тут фирмачи искусственно добавляют шумы в свои трэки, а кто пытается от них избавится ...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вообще, если бы не Кавай со своим аддитивом, который перегружает выход самого синта на не полной ручке громкости
Это бывает когда все 6 осцилляторов задействовано и громкость каждого сильно выкручена, свободно лечится убиранием громкости осцилляторов, общей громкости и гейна перед VCF. Кстати шумит Кавай ого-го, аналоговый эквалайзер наверняка вносит изрядный шум.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Кавай шумит? :) И это для меня новость. Кстати, версия W считается более качественной. Про это где-то недавно совсем читал, мол улучшены были как раз характеристики выхода.
Вот кто действительно шумит - это MC-808 - но это и прибор далеко не студийного уровня. :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кавай шумит? :) И это для меня новость. Кстати, версия W считается более качественной. Про это где-то недавно совсем читал, мол улучшены были как раз характеристики выхода.
Так все аналоговые выходы на любом синте шумят вообще то :wink: имеется ввиду шум если громкость на пульте добавить и когда сам синт не играет, из всех моих синтов кавай самый шумный.
Насчет улучшений серии W можно сервис мануал глянуть, хотя мне ничего такого не попадалось. В любом случае W мне не интересна.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Внесу свои пять копеек. Офигительный синт! Радует меня за 200 долларов, и еще как!
Делаешь INIT, грузишь в первый тон вейвтейбл, загоняешь в фильтр, добавляешь энвелопа - и готов вкусный бас. Потом вейвтейблы перебираешь на этом же патче ручечкой и балдеешь. Потом осознаешь, что это всего лишь TONE1, которых вообще четрые, а ведь еще и перфомансы... Голова кругом, возможности заложены в нем-о-го-го!
Ручку покрутить, чисто поиграться, полазить по менюшкам - самое то игрушка. А какова была моя радость, когда я нашел те же пиццы, еще Filly Hit и еще ням-ням басов из денсовых треков. Ну и знаменитые всяки родесы, вкусные какие-то гитары и прочие дуновения в бутылку, классические пэды - много там чисто вот качественных звуков, абстрагируясь от понятия "модно-немодно".
Скажу так - если вам нужны модные звуки - юзайте Nexus.
А мне по кайфу поковыряться. Звучит он, ребята.
И кстати, ничего совершенно не шумит. По крайней мере чтоб раздражало - такого нет (а я в этом плане привередливый). Звук тишины в нем, как в музыкальном центре - ваккуума нет, но и шума так-то нет.
Короче, синт - ураган! Даже посоветовал бы его начинающему школьнику-музыканту. ДЛя воспитания слуха и культуры звука. И умения работы с синтезатором, как с синтезатором, а не абстрактной картинкой с управлением мышкой.
 
  • Like
Реакции: CJ Spine

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
ревербератор там только слабенький, большого качественного холла или плэйта там не получить. В последующей XV серии намного улучшили процессор эффектов, там те же самые патчи звучат намного лучше.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Чего-то он у меня частенько перезагружается. Перключаешь пресет или модуляция прописана колесом - иногда перезагружается или звук пропадает, после вкл./выкл возвращается.
Думаю, может, мощи не хватает адаптера с 220 на 110, хотя Роланд сзади своего синта заявляет 13 ватт (а адаптер типа на 50 мой)? Пойду другой адаптер куплю - этот уж слишком греется жестко - пугает.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
обновить в бп(1080) ёмкостя, заценить на предмет грязи и возможных непропаев и продавить аккуратно микрухи все, мож какая повылезла из гнезда? Не помню, есть ли там не впаянные правда... А греться 220 на 110 не должен!
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Music_Hawk, ну вот у меня noname китайский адаптер с 220 на 110, якобы 50 W - вот он, запитывая JV1080, греется оочень серьезно, моно обжеечься. Когда он же запитывает TX81Z, так дико, вроде не грелся. К чему бы это?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Не буду настаивать, поменяйте понижающий. Но, кмк, дело внутри 1080.
Да, мне все равно второй нужен. Так, сейчас поработал полчасика на TX81Z - не греется китаец. Надо менять, ибо небезопасно так на Роланде работать. Ну, а если симптомы останутся (скорей да, чем нет), придется внутрь лезть.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
TX81Z - не греется китаец.
Вот-вот
Может, кстати, и шнурочег сетевой лажать или разъём сетевой там-тут... мало ли.
Я всегда глюки начинаю искать с коммутации и контактов.
Кстати, 1080 не перепаивается ли на 220?
Там две обмотки на трансе?
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Да тх81, попросту, меньше потребляет. И не надо, пока-что, лезть внутрь роланда.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Да тх81, попросту, меньше потребляет. И не надо, пока-что, лезть внутрь роланда.

Ну да, 8 ватт против 17 ... при 50 ваттном трансе.
Я, как Гвардии Старый Старший Пожарный вообще бы запретил его (1080) временно использовать.
Если при почти трёхкратном запасе по моще он раскаляется, то где-то либо кз назревает, либо искрит дисконнект.

[OFF]Вспомнил деццкий (18+) анекдот -
Учитель химии что-то смешивает в колбах, с задних парт вопрос:
А не 3,14зданёт!?
Учитель, осторожно доливая остаток :
Да не должно бы ... (встрепенулся) - КТО СКАЗАЛ???[/OFF]
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Кстати, 1080 не перепаивается ли на 220?
Там две обмотки на трансе?
Еще не разбирал, не знаю.
Пока адаптер сменю, там видно будет.

, как Гвардии Старый Старший Пожарный вообще бы запретил его (1080) временно использовать.
Если при почти трёхкратном запасе по моще он раскаляется,
Не он раскаляется, а вот эта коробочка-адаптер китайская - ее пока и буду менять. Использовать синт пока не буду.
 

Вложения

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Roland XP50 имеет импульсный БП, который работает в диапазоне от 100 до 240 В. Не уверен в схемотехнике JV1080, придёт General Dead - скажет, как книжка пишет :)
Уверен в 3080/5050/5080 - включал американцев/японцев в нашу сеть - прекрасно работало.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Уверен в 3080/5050/5080 - включал американцев/японцев в нашу сеть - прекрасно работало.
т.е. если я включу свой 5050 на котором написано 110V напрямую в нашу сеть, и он сгорит, то счет можно высылать вам ? )
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Разобрал свой JV-1080/ Вон вижу на трансформаторе контакт на 220, но смущает прямое указание производителей, что плата - для 100-вольтовой модели.
Исходя из JV-1080 Service Note, в данном случае мне нужно переделать (плату контролера PSU?) с ASSY 70451256 (моя, 100 вольт) на ASSY 70451378 (220 вольт), пока вникаю, но без поллитры что-то не идет
 

Вложения

Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
Ващета, если на одном приборе сабж раскаляется, а на другом нормуль, то я бы не понижающий подозревал. Ибо разница между 8 и 17 ватт не должна быть столь критичной для 50ваттного сабжа. Зы.
По поводу 110 на 220, ну не может быть плат на разный вольтаж. Дорого, имхо. Предохранитель обычно меняют и все дела.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
Ну да, 8 ватт против 17 ... при 50 ваттном трансе
Старый Старший Пожарный, а кто озвучивал честных 50 ватт на транс (при китайской условности "якобы")? И потом, лишних 10 ватт - не достаточно вскипятить упёртую в потолок трансформаторную железку? Да и что гадать на кофейной гуще - проще измерить ток потребления и сделать определённые выводы.

P.S. Забыл спросить, что по сечению транса или, хоть, сколько он весит?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)