Roland JV 1080 нужен ли? (1 онлайн

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
Хотя есть ещё Yamaha XS6, на которой есть куча крутилок, но насколько я понимаю это опять только для управления внутренними параметрами самого синта. Или можно тоже запрограммировать и рулить внешними устройствами?
Она настраивается как мидиклава, и все рулится.
 
  • Like
Реакции: Vasik

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
вобщем, подрезюмирую - в качестве универсального модуля 1080 (а лучже ЖД990! :girl_wink:) для арранжировщика - мастхев. таким образом отпадает необходимость во всяких гаперсонегах, и пр универсальных модулях. в случае если делается электронная музыка (причем даже не попса аля АСОТ)) то в этом деле 1080 и иже с ними не нужен
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Как бывший владелец XP-50 и XP-80 сразу поясню, что сравнение с Гиперсоником, безусловно, оскорбительно. Но Жёсткую электронщину на этих синтах, конечно, не соорудишь. Для всякого рода дрим-хаус - вот это да!

Не злые они, в чем и фигня. Эти Роланды добрые и романтичные по звуку, как кот Леопольд. Соответственно, что нужно от пэдов - вопрос. Замечательные ОЧЕНЬ богатые по структуре и движению пэды наруливаются, особенно если в режиме Перфоманс покрутить... Но в целом инструмент, скорее, заднеплановый, отчего и прозвучал тут где-то выше совет сочетать его с чем-нить попробивнее из VA...

П.С. Кто хочет продать 1080 или 2080 - свистните, с удовольствием возьму домой такого зверя. Ностальгия-с...


UPD: И взял-таки! Новенький JV1080 висит в рэке и радует меня. Блин, 300 баксов всё удовольствие. А клава у меня CME, хватает за глаза как мастера.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: slava13, Ne0 и CJ Spine

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Ребят! Вот прочитал и просто удивляюсь от некоторых! А "старички" как то не убедительно поддержали данную машину.
Что такое Roland таких серий как JD-990, JV-1080, JV-2080, XV-3080, XV-5080? ЭТО МЕГА ВЕЩЬ! Это инновационные продукты компании и вообще событие для многих музыкантов!
Тут писали, мол, да там только его звуки чуть бы не для "Ласковый Май" только подходят (утрирую).

А коллеге Dex Haer хочу сказать - данные модули стоят по сегодняшний день практически у всех известных профи в разных стилях, таких как и Транс, Хаус, Евродиско, Электроник, Нью Эйдж и т.д.. На них работали такие группы как The Prodigy, ATB, Mike Oldfield, Michel Cretu, Juno Reactor! Это все разные исполнители по стилю.

По поводу пэдов - Роланд один из лучших в этом плане.
Бассы - как раз для электронной музыки, и современных баллад, Хип-Хопа.

А какие ЦАП стоят у него на выходе, просто башню сносит!
Прекрасная обработка, далеко не на каждом синте из известных так звучит ревер.

Полный доступ к осцилляторам, абсолютно всё крутится, звуки можно менять до неузнаваемости.

У меня недавно был KORG X50 со своим хвалённым синтезом от TRITON. Так я его не задумываясь поменял на JV-2080 с платой расширения. Правда мне доплатили за то, что он в не том состоянии, какой хотелось бы ... Был бы в идеале, закрытыми глазами без доплаты!
Я понимаю, что KORG X50 не совсем в том ценовом диапазоне, но от TRITON он не принципиально отличается.

Я люблю VSTi или AU, но только, когда их воспроизводишь отдельно от микса))))))))) (Да, кто-то скажет, кривоухий, мол мозги нужны. Да! Но лучше потратить время на творчество, а не на выворачивание эквалайзера наизнанку)
С "железными стариками" Roland по сегодняшний день, небо и земля.
Мне как то сказали, "Да вся проблема в звуке не из-за VSTi. А дело в звуковой карте ..." И я поверил.
Ну, я тогда купил одну из лучших звуковых карт ..., ни фига не изменилось. Но, когда я подключил к нему Roland, я просто улыбнулся.
Это я всё о разговоре VSTi. И я здесь не имею виду только Roland.


По поводу плат расширения. Так я хочу сказать как в той рекламе "А Вы его есть пробовали?":thank_you2:
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Блин, были бы денюжки, на ИБЭЙ один чувачок из Австралии продаёт четыре НОВЫХ в коробках Roland XV-5080 за 1110 баксов. Пишет, что давно покупали для великих задач, но не пошло (Ну как всегда), так и лежат не тронутые. С Памятью для семплера 128МБ и скази приводом, к каждому, всё тоже юзанное.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В итоге не получилось его у друга забрать(((

Иногда бывает, что долго думаешь, покупать ли вешь? И денег не хватает, и хочется. Как говорится: "и хочется, и колется"!
Но потом складываются обстоятельства таким образом, что покупаешь вещь в 5 - 7 раз дороже!!!
У меня так уже не в первый раз...:girl_sigh:
Так получилось, что вместо синтюка дополнил свою мониторную систему сабом))) И чтото както забыл про этот Роланд! :dance4:

Блин, были бы денюжки
Можт Group Buy организовать? Правда из австралии доставка недешевая!!
 
Последнее редактирование:

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Но, вообще JV-1080 немного страшновато покупать, так как модель 1993 года. И хрен его знает, какая была у него судьба и когда его приобрели. JV-2080 уже 1996 года. и Хорошо когда тебе реально скажут как он попал к ним. За частую многие музыканты ждут от него всё на свете в одной коробочке и по этой причине редко пользуются. И по этой причине его до сих пор можно приобрести в хорошем состоянии, да ещё и за немалые деньги. А так лучше покупать из-за рубежа, они там все бедные и цены у них ниже )))))))) А у наших такие цены, что ощущение, будто эти модули выпускают по сегодняшний день. Или сейчас ещё 1999 ????
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
Можт Group Buy организовать? Правда из австралии доставка недешевая!!
А потом, запишем каждый себе его на харды, чтоб у всех был? :biggrin:

Не, он один продаёт за 1100$ Они новые, поэтому такая цена. В те времена, кстати и не так давно его сняли с производства, он стоил выше 2200$

А доставка из Австралии может чуть больше, чем из Штатов. Хотя кто его знает ...
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
По поводу плат расширения. Так я хочу сказать как в той рекламе "А Вы его есть пробовали?"
и что? количество полезных патчей в каждой плате можно на пальцах пересчитать. из тех что на слуху так это платы поп, днб, денс, ну еще техно и то уж больно однообразно звучками.
все равно платы расширения заметно уступают заводскому банку. не тольков роландах так. вспомним алесисы КС-карты, экспаншны кто помнит? ямаха выиграла только тем что каждая плата представляла другой вид синтеза.
вчера чтото тоже сгрустнул по своему 1010 - отличный аппарат + мидишки классно играет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Звуки неплохие, но у всей этой серии был один недостаток - большой уровень шума. На некоторых звуках шло такое шипенье что приходилось чистить...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: cakeys и ultrashock

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
вчера чтото тоже сгрустнул по своему 1010 - отличный аппарат + мидишки классно играет.
а 1010, кстати, играет лучше чем 1080 и 2080, у него ЦАПы более человеческие (не сипящие 32 кГц-овые).
честно говоря как можно переться от звука аппаратов типа 1080 мне понять сложно.
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
честно говоря как можно переться от звука аппаратов типа 1080 мне понять сложно.
Ну не знаю, наверное это дело вкуса. Хотя, я тоже не понимаю, как можно переться от одного Access Virus ... звуки одного плана ... Хотя мне нравятся эти инструменты. К примеру пэды можно с роланда взять, ARP c Вируса. Прекрасное сочетание. К тому же у Роланда есть очень интересные звуки кроме пэдов.

Звуки неплохие, но у всей этой серии был один недостаток - большой уровень шума.
Вы про шум, который они умышленно добавляют? Или шум на выходе? Мне единственное не понятно, у меня есть плата расширения Hip-Hop, так там есть звуки с настолько нереальным высоким уровнем, зашкаливает, что сам Роланд начинает похрипывать, толи на выходе, то ли ещё из-за чего то. Этого мне не понятно. Просто я считаю, если фирма выпускает под свои синты платы, то при максимальной громкости ни чего зашкаливать не должно.
А вот если подключить наушники напрямую к нему, то шумы слышно чисто выходные, а задние выходы без шума.
 
  • Like
Реакции: CJ Spine и Magnet

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
и что? количество полезных патчей в каждой плате можно на пальцах пересчитать. из тех что на слуху так это платы поп, днб, денс, ну еще техно и то уж больно однообразно звучками.
Ну почему, а возьмём такие платы как "Винтажные синты", "Кейбордс 60-х, 70х", Драмс энд Басс, которые по сегодняшней день пытаются продавать за большие деньги. А если говорить о платах SRX, которые по 12 000 рублей ...
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Ну не знаю, наверное это дело вкуса. Хотя, я тоже не понимаю, как можно переться от одного Access Virus ... звуки одного плана ... Хотя мне нравятся эти инструменты. К примеру пэды можно с роланда взять, ARP c Вируса. Прекрасное сочетание. К тому же у Роланда есть очень интересные звуки кроме пэдов.
я не про сами звуки, а про качество звукового тракта, слишком уж он лоуфайный, разве что падам это "шипение" помогает быть "падистей" :) а так, басы не басят как надо, высокие мутные совсем и окрас звука в общем попросту неприятный (на мой вкус конечно). без сожаления сбагрил этот модуль месяц назад за довольно скромную сумму )
 

Dennis.Synth

Active Member
19 Янв 2007
669
80
28
Москва
www.youtube.com
а 1010, кстати, играет лучше чем 1080 и 2080, у него ЦАПы более человеческие (не сипящие 32 кГц-овые).
Кстати, по поводу что JV-1010 лучше звучит, просто не может быть. Это бюджетная модель.


сбагрил этот модуль месяц назад за довольно скромную сумму
Жаль, я бы купил, за скромную сумму.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Кстати, по поводу что JV-1010 лучше звучит, просто не может быть. Это бюджетная модель.
Жаль, я бы купил, за скромную сумму.
Логика в области звука работает прямо скажем не всегда, модель то бюджетная без рулежки с мордочки, но ЦАПы - 44 кГц, да ещё и карточка расширения встроенная с барабасами на борту бонусом. вот такие дела!
Ну а купить то кто мешал, объява пару недель болталась в том числе и на этом форуме )
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
да ещё и карточка расширения встроенная с барабасами на борту бонусом.
ну в сешшн плате там не только барабасы. по сути - раширенный базовый банк.


но ЦАПы - 44 кГц,
цапы там везде 44кгц) и семплы в 32кгц.
тольков модели 1010 как и в хр30 24битные
http://aboutroland.narod.ru/tech_info.html

Ну почему, а возьмём такие платы как "Винтажные синты", "Кейбордс 60-х, 70х", Драмс энд Басс, которые по сегодняшней день пытаются продавать за большие деньги.
вот вот, только пытаются. а в чем суть платы той же винтаж синтс - разве что играть ретро для престарелых. заезженые свипы, тухлые по динамике лиды - кому оно вообще нужно?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead и Novation

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Заводские пресеты не очень-то впечатляли. Я скачивал из сети вручную сделанные энтузиастами пресеты. Были очень впечатляющие пэтчи, это правда. В частности, пэды. Да и басы были оригиналные. Барабанная секция слабая - подтверждаю. Шумок совсем незначительный имелся - но в наше время поправимо. Фортепиано превосходное. Не своей натуральностью, а тем, что всегда как надо ложилось в микс. Органчики так себе. Скрипки и дудки - средней паршивости.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
для меня ЖВ-ДЖ серия уже стала как часть истории а пресеты ставшие уже нарицательным, типа пиццикат пицца_хат и пик_ит, роландовсаих чуток плоских но кайфовых пьян, "агутиновский" вальтц (flying waltz), а д50 стаккаты, хИты..
невозможно слушая дримданс до 2000 года, рашн попс типа руки вверх и др. не перебирать в голове патчи этих серий. Даже саундтеки Эрика Серра меня наводят на опрделенные мысли (2 0 8 0 в 2080 и тд.).

Не своей натуральностью, а тем, что всегда как надо ложилось в микс.
+1. любая первая попавшая поворотом ручки пресетов гитарка или скрипка отлично ложиться если надо чтото быстро набросать. и, как всегда это получается, нет ничего более постоянного чем временное - остается в миксе навсегда :)
 
Последнее редактирование:

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Беспокоило отсутствие Latin Piano, достойных тембров натуральной бас-гитары. Ходил слух, что есть плата расширения "драм-н-бэйс" с очень хорошими басовыми и барабанными звуками, я предпочел на те же деньги купить настоящую бас-гитару и играть в аранжировках живьем, о чем до сих пор не жалею. :) А латинскую пианинку легко сделать самому: два одинаковых пиано-тембра (один на октаву выше) + незначительный detune.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Sov_OK,

приятные демки такие. У меня у самого ХР80 (абсолютно аналогичный тон-генератор с JV1080), - так что я солидарен и в теме тоже..
Мне до сих пор нравится звук ХР80. Конечно, прострельных барабанов там нет, но там - инструмент приятный даже спустя 10 лет как снят с производства :))
 
  • Like
Реакции: Sov_OK

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Igor_BP, я работал с XP-50, но это одно "семейство". Прослушивая старые записи, я нахожу, что инструменту всего навсего где-то не хвататет более серьезной тембровой обработки: компрессии многополосной, более разнообразных реверов и т.д. Но все это можно применить потом на этапе сведения, если не играешь в реальном времени.
 

Igor_BP

Well-Known Member
Sov_OK,

Да, ХР80, ХР50, JV1080 - везде один и тот же тон-генератор.
Знаете, - у меня же есть еще Roland Fantom X7. Отличная машина тоже. Но - всё равно некоторые тембра с ХР80 ну или получше, или может быть более "аналоговые"...
Вообщем - я только за JV1080 - но для своих определенных целей.
 

bsp

Hardware Freak
8 Июл 2006
1.736
2.325
113
Kiev
www.facebook.com
А кто, что может сказать по XV-5080 именно, кто работал с ним? Может кто-то может примеры выложить?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)