Аудиофилия как заболевание (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хочется получить современный неестественно-натуральный звук
Попробуйте записать флейту максимально сухо(за ширмой) , а потом
перестройте контрабас в тональность с открытыми струнами.
Затем поместите какие-нибудь два микро микрофона внутрь корпуса, а звуком флейты через колоночку возбуждайте контрабас.
Обычно получается неестественно-натурально. Я всегда так делаю.
А Вы там где? Далеко от Домского собора? Вот там флейта звучит
нереально !
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
О!!! Makkoshka!!!! Вот это идея!!!
Вы - наш человек! Награждаю орденом почётного аудиофила!
Это же получается флейта с конрабасовым резонатором!
Я уже сама вместо контрабаса возбудилась. И, главное, какие горизонты это открывает!

Домский собор рядом, с верхнего этажа видно. Но сейчас я более склонна к камерным формам.

Ещё раз спасибо за идею!
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Инна, таким способом можно и рояль возбуждать, тоже весьма эротично выходит :). А вообще эту возбуждающую колоночку можно совать в разные места - к примеру, лестничный пролет, туалет, малый или большой барабан, Домский собор...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Izia Katzman Ну да, этим и займусь. Надо было мне раньше эту идею подсказать - столько упущеных возможностей...
Может ещё есть какие-нибудь магические штучки?
О! уже сама придумала: микрофон в пакетике в заполненную ванну, а петь прямо над водой! Что-то там должно происходить на границе двух сред :prankster2:
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Может ещё есть какие-нибудь магические штучки?
Идем на стройку, находим многометровую бетонную трубу для канализации. С одного ея конца помещаем возбуждающую колоночку, с другого - микрофон. Получаем замечательный эффект, угадайте как называеццо? :)
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Что-то не очень эта идея насчёт стройки и канализации. Но мысль понятна - получится гигантский бетонный контрабас без струн. Ну у Вас Izia Katzman и полёт фантазии :laugh2: Это же для какой музыки можно применить?
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Инна, скажу по секрету, сей эффект применяется довольно часто, особенно гитарастами. Правда не через трубу, а симуляцией посредством педалек...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Значит гитаристы не аудиофилы. Иначе бы ничего не симулировали, а таскали с собой на концерты эту бетонную трубу :feminist_en:
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Так ведь идея аудиофильства и заключается в лозунге "Мы простых путей не ищем!". То, что большинство получает дёшего :) и доступно (педалька), аудиофил предпочитает получить натуральным и поэтому крайне дорогим путём (бетонная труба). И всё же, как называется этот эффект? :smoke:
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Izia просто примазывается срочно !:)
Перевозбудился :)
С трубой для канализации, это он здорово придумал, но тот же эффект можно получить в любых домашних условиях, на стройку тащиться необязательно, да можно и неуспеть:)
Награждаю орденом почётного аудиофила!
Э... Когда за орденом приезжать? :)
А бальзам ещё продаётся на Домской площади?

Даю ещё одну тему, с условием, что если реализуете, дадите послушать .
Итак, делаете из картона воронку под конус(вершина должна быть прозрачна для потока воздуха). Крепите на микрофонную стойку.
В широкой части размещаете какие-нибудь Валдайские колокольчики, нежные такие. Под углом 45" размещаете максимально тихий вентилятор или кулер с маленьким числом оборотов. С другой стороны под тем же углом размещаете живую флейтистку. У острой стороны конуса ставите микрофон. Сигнал с него подаёте в наушники флейтистки(для обратной связи).
Остаётся только отрегулировать обороты вентилятора в соответствии с манерой исполнения данного произведения.
Получите звук, которого не было ни у кого, и никогда не будет-
флейта с колокольчиками !
Единственная опасность, что из-за возможности перевозбуждения флейтистки, произведение не может быть очень продолжительным:) А с мужчинами-флейтистами ничего не получается. Не чувствуют они .....колокольчиков.:)
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
делаете из картона воронку под конус(вершина должна быть прозрачна для потока воздуха). Крепите на микрофонную стойку.
В широкой части размещаете какие-нибудь Валдайские колокольчики, нежные такие. Под углом 45" размещаете максимально тихий вентилятор или кулер с маленьким числом оборотов. С другой стороны под тем же углом размещаете живую флейтистку. У острой стороны конуса ставите микрофон. Сигнал с него подаёте в наушники флейтистки(для обратной связи).
Остаётся только отрегулировать обороты вентилятора в соответствии с манерой исполнения данного произведения.
Получите звук, которого не было ни у кого, и никогда не будет-
О, еще один эффект, который тоже имеет название :)


Izia просто примазывается срочно !:)
Просто сижу пью пиво в редкий свободный вечер, хоть и весьма поздний, а хочеццо ж и пообщаться :laugh3:
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Izia Katzman, очень извиняюсь за трубу, но мне трудно мыслить такими глобальными формами. Может быть, использую в финале.

Makkoshka, это - круто! Контрабас временно отложен.
У меня плохо с пространственным воображением и вообще я дева. Вобщем, нужен эскиз.
Колокольчики есть(тайваньские, но тоже звучат). Микрофон, наушники и флейтистка тоже есть.
Какой нужен вентилятор и как ему менять обороты?

Намёк насчёт бальзама понят))) Но, сначала - искусство!


По поводу непродолжительности музыкального произведения из-за перевозбуждения флейтистки Вы ошибаетесь. Это у мужчин так. А у женщин даже интро может не поместится на двух СД.
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О, еще один эффект, который тоже имеет название :)
Не имеет пока. В силу уникальности:)
И это совсем не Leslie и не Ring Modulator.

Просто сижу пью пиво в редкий свободный вечер,
Ну это другое дело ! Присоединяюсь !:)
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня плохо с пространственным воображением и вообще я дева. Вобщем, нужен эскиз.
То, что Дева, я почему-то догадался :)
А на счёт эскиза... я не художник, но если внимательно прочесть
рецепт, то всё станет понятно. Тут нужна просто звукорежиссёрская сообразительность, в наличии которой я не сомневаюсь. Вентилятор нужен с регулятором оборотов, желательно плавным, нужно чтобы он еле-еле шевелил колокольцы.


Намёк насчёт бальзама понят)))
Да нет ! Бальзам я сам покупаю и пью, причём без кофе:)
Просто очень люблю маленькие Рижские кафе.

По поводу непродолжительности музыкального произведения из-за перевозбуждения флейтистки Вы ошибаетесь. Это у мужчин так. А у женщин даже интро может не поместится на двух СД.
Да что же это у вас там с женьщинами делают !?
Вот она европейская цивилизация !
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
От компьютера вентилятор подойдёт? Есть ещё длинная картонная труба. Можно к ней пристроить этот вентилятор и тогда он отдалится от микрофона почти на два метра.
Плохо пока себе представляю эту конструкцию...
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
От компьютера вентилятор подойдёт? Есть ещё длинная картонная труба. Можно к ней пристроить этот вентилятор и тогда он отдалится от микрофона почти на два метра.
Подойдёт на малых оборотах. Труба нужна под конус(склеить можно), и не надо 2 метра ! 60-70см достаточно, надо лишь разместить в них колокольцы.
Увы, мне пора на работу !
Привет !
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Коллеги, еще одна старая забытая метода для фриков рекординга:

Для записи акустических инструментов вам потребуются в обязательном порядке:

1. Достаточно просторное помещение
2. Ассистент
3. Смелость

Ассистент располагается в центре помещения и начинает крутить над головой микрофон. Почему упомянута смелость? Не каждый отважится крутить над головой Shoeps на веревочке...

Результатами эксперимента и впечатлениями попрошу поделиться.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вентилятор нужен с регулятором оборотов, желательно плавным, нужно чтобы он еле-еле шевелил колокольцы.
Кстати, какой мощности нужен вентилятор, чтоб он мог шевелить пирсинг исполнительницы? Может, тогда интро, т.е. продолжительность прелюдии сократится? Хотя - зачем...
В ней-то, родимой, истинное наслаждение, и аудиофильское в том числе. Прелюдия - вот наше все, а не какой-то Пушкин...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
smack, ну что за ребячество, некому вас отщлёпать за пирсинг :laugh2:
И эта идея с микрофоном на верёвочке... Хотя, если это личный микрофон исполнителя, возможно некоторое усиление экспрессии исполнения :lol:
Если уж двигаться в этом направлении, то нужно отталкиваться от Штокгаузена, который посадил четыре скрипки в вертолёты и, когда последние выполняли фигуры высшего пилотажа, первые пытались играть соло. И всё это над ревущем в экстазе стадионом, переполненым аудиофилами!

Ifrit, спасибо! Был в конце августа-начале сентября, но у меня это время на автопилоте - дети пошли в школу. Только сейчас прихожу в себя :tender:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Инна, прежде всего поздравляю Истинную Деву с днем рожденья (почему-то на форуме тортик праздничный не выскакивал - утаили дату?) и желаю всего-превсего, но только наилучшего!

То, что меня некому дергать за пирсинг (еще по причине отсутствия оного) и шлепать (надеюсь, не хлыстиком или специальной лопаточкой) - даже хорошо, поскольку некоторые быстро к этому привыкают, а представители богемы (к которой я вроде бы не отношусь) - в особенности. :laugh2:

По поводу вращения микрофона на шнуре (а не на веревочке, если быть точным) - идея не моя. Уже даже не помню, чей это трюк, а рассказывал о нем один из моих наставников, старый британский пень, помнящий лихие 60е...

Усиление экспрессии исполнения при использовании личного микрофона более чем возможно, причем хоррор-флюиды, стекая с рук крутящего, движутся по по поверхности кабеля навстречу потоку электронов, порождая завихрения, вносящие флуктуации в звук. Кроме того, эманация экспрессии может наблюдаться и от выделения особо впечатлительными исполнителями (владельцами микрофона) адреналина в воздух с образованием дисперсных смесей, изменяющих диффузионные характеристики помещения, что в результате ведет к получению тонких нюансов саунда, столь ценимых ПОНИМАЮЩИМИ...
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Влад, спасибо за поздравление! Приятно, от Вас - вдвойне!

Про пирсинг я неточно выразилась, вернее, Вы поняли это как-то по-своему :girl_haha:
Кстати, какой мощности нужен вентилятор, чтоб он мог шевелить пирсинг исполнительницы?
Есть в Вас, всё же, что-то богемическое :mosking:
Только для Вас, секретный секрет: мощность не имеет никакого значения. Приклейте к лопастям вентилятора легкие пуховые пёрышки и используйте вместо хлыстика или специальной лопаточки. Результат будет настолько ошеломляющим, что лучше к нему подготовиться заранее :laugh1:
Это подарок. В знак благодарности, Вы можете записать весь процесс стереопарой(44100/24) и выслать мне для анализа.

Насчёт дисперсно-диффузионных характеристик помещения поговорим в следующий раз, меня это действительно интересует :bye:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Приклейте к лопастям вентилятора легкие пуховые пёрышки
Получением ошеломляющего результата при внедрении мягкого (извините за двусмысленность) отмечены такие выдающие личности как Захер Мазох (мех и пух), Винни-Пух (только мех) и Билл Гейтс (мелкомягкое в ассортименте).

Овладение же секретными секретами - кратчайший путь к получению секретов физиологических, что служит ярчайшим свидетельством объективного воздействия тонких эфирных (в том числе и аудиофильских) трансцедентальных субстанций на человеческий организм.

Возможность подвержения проявлений явления объективному анализу служит подтверждением его (явления) существования, что проявляется в отвердении мягкого, отвержении жесткого и утверждении Эго, что в конечном итоге мягко, но уверенно ведет к победе разума над сарсапариллой в пределах ноосферы.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Ну мы тут и расшалились :laugh3:

Вот такой аудиофильский вопрос: какая лампа предпочтительнее для записи, пентод или триод?
Недавно делали пробную запись для гитары и выбрали пентод, а мне, как-то, триод кажется более натуральным, особенно, если слушать с большего расстояния.

Здесь звук для сравнения:

http://stashbox.org/681443/Acoustic-guit_pentod_a.mp3
http://stashbox.org/681444/Acoustic-guit_triod_a.mp3

http://stashbox.org/681447/Acoustic-guit_pentod_b.mp3
http://stashbox.org/681448/Acoustic-guit_triod_b.mp3
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какая лампа предпочтительнее для записи, пентод или триод?
Для нейлона - пентод.
Для стальныхструн - триод.
Предпочтительность определяется продюсером, жанром и задачами.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Для нейлона - пентод.
Для стальныхструн - триод.
Makkoshka, спасибо! А ведь действительно, так и есть. Интуитивно чувствовала это, не не могла так чётко сформулировать. И к вокалу это правило скорее всего применимо.

Предпочтительность определяется продюсером, жанром и задачами.
Продюссера я теперь ошеломлю своей безапелляционной эрудицией, а жанр и задачи скоректирую под свои возможности:girl_dance:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
И к вокалу это правило скорее всего применимо.
Само собой. Vox Angelica - пентод, луженая глотка (меццо с хрипотцей) - триод.

И пусть продюсер попробует апеллировать без эрудиции, нокаутированный торжествующими фактами... :laugh2:
 

Entrase

Егор
1 Ноя 2008
366
94
0
Знаю людей, которые всерьез слушают разницу в звучании кабелей "HDMI vs. оптика" и "стеклянная оптика vs. пластиковая"...
На хи-фи.ру меня кто-то убеждал, что два разных коаксиальных кабеля в цифровом интерфейсе по-разному звучать могут. Вот про таких и написано.
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
На хи-фи.ру меня кто-то убеждал, что два разных коаксиальных кабеля в цифровом интерфейсе по-разному звучать могут. Вот про таких и написано.
Конечно. 50-омный кабель длиной 3 км звучать с интерфейсом SPDIF будет хуже, чем 75-омный длиной 50 см. :dance2:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)