Аудиофилия как заболевание (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.236
113
46
Belgorod
Aleksandr_Oleynik да , жулики ) и вы сейчас проявляете все признаки агрессивного аудиофила :)
 
Ю

Юрий_Uri

Guest
http://www.combak.net/xdc/XDC.html однозначно жулики, питающие провода от сети возвести в такой ранг. Без сомнений. Примерно 98% компаний на рынке готовы пойти на любые "научные компромиссы", чтобы получить прибыль. При этом часть информации, выдаваемой маркетологами, может быть истинной. А часть ложной. Отделить одно от другого могут не многие, на этом и игра. Есть и честные производители, но их единицы и, к сожалению, потребитель имеет гораздо больший шанс быть обманутым (введенным в заблуждение), чем ему попадется что-то действительно стоящее. Статистика приведенная мной, реальна и основывается на моей беседе с вице-президентом одной из довольно крупных компаний (больше миллиарда долларов товарооборота в год). Я задал вопрос о принципах, по которым строится современный бизнес в СНГ, Европе и США. И получил в ответ эту цифру с пояснениями. Так что ничего удивительного нет в том, что происходит. Добавьте к этому то, что наши граждане не привыкли к избирательности, которая требуется от каждого индивида в условиях свободного рынка, и просто, зачастую, элементарно не знают, нужен ли им тот или иной продукт. Мой совет-если вам что-то не нужно, то просто пройдите мимо. "Аудиофилия" есть в любой отрасли, будь то домашние тапки или звук или продукты питания или косметика и тд. Не получится сделать так, чтобы все во всем ясно разбирались и делали осознанный выбор. Это не значит, что я этому рад, но на данный момент это так. Надеюсь, никого не задел, просто мне кажется, что несколько охладить "пыл" участников топика прагматичным взглядом на вещи не помешает)). Тем более, что смеяться над аудиофилами, думаю, не стоит, вы легко можете оказаться в похожей ситуации, только применительно к той области знаний, где вы не очень компетентны...
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Мой совет-если вам что-то не нужно, то просто пройдите мимо. "Аудиофилия" есть в любой отрасли, будь то домашние тапки или звук или продукты питания или косметика и тд. Не получится сделать так, чтобы все во всем ясно разбирались и делали осознанный выбор. Это не значит, что я этому рад, но на данный момент это так.
Нам в школе учителя говорили - если молча проходить мимо, то ничего не изменится.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
По наводке текста из первого поста я заглянул на hi-fi.ru и почитал несколько обзоров акустики и усилителей. Вот цитаты, надерганныне со страниц первых попавшихся обзоров:

Про акустику:
- ...акустика с тонким, живым и подвижным почерком.
- звук у ХХХ оказался солидным, уплотненным в середине с некоторым смещением в нижнюю часть частотного диапазона.
- Нам ни разу не удалось заметить у ХХХ что-то похожее на ритмическую сумятицу, суетливость или неровность исполнения.
- Пара играет в невозмутимом размеренном стиле, с акцентом не столько на волнительность и индивидуальные черты исполнителей, сколько на комфорт и общую красоту исполнения.
- маловато эмоций... Добавить бы еще чуточку неидеальности и искру жизни.
- В звучании ХХХ прежде всего отмечается порода, благородный стиль, который не подменишь и не подделаешь.
- Воспроизведение музыки практически всех жанров одновременно наполненное и динамичное, рельефно выпуклое, но не грузное, ритмически точное.
Про усилители:
- в зависимости от выбранных АС размеренность звучания иногда граничит с медлительностью.
- Уровень взаимопроникновения сигнала между каналами нельзя назвать выдающимся, но его значение лежит ниже порога слухового восприятия.
- С точки зрения жанровой избирательности данный усилитель нельзя назвать совершенно универсальным: его неудержимая энергетика хороша в тех случаях, когда фонограмма допускает повышение накала страстей.
- в масштабных симфонических фрагментах усилитель XXX настолько мощно увлекает в гущу событий, что начинаешь испытывать примерно такой же эмоциональный подъем, какой бывает только на живом концерте. А вот быстрый джаз-рок... заряжались энергией ХХХ даже сверх меры: музыкальный образ иногда оказывался в тени напора.
- Умение четко воспроизводить тембры инструментов, не смешивая их в кашу, усилитель демонстрирует и в камерном жанре, в частности при исполнении трио Моцарта и Брамса. Но вот что интересно: периодически складывается такое ощущение, что музыканты записывались по отдельности в разных студиях, а уже потом эти дорожки были сведены вместе. Это говорит либо о феноменальном звуковом разрешении, обнажающем мельчайшие ошибки звукорежиссера (хотя даже в хороших наушниках подобный эффект не обнаруживается), либо о том, что просто такова особенность модели — и особенность, на мой взгляд, не всегда уместная: может пострадать целостность звукового образа.
Это же поэзия! А как еще описывать причиндалы за 200,000 рублей, чтобы их купили страждующие? Не децибелами же с микровольтами:) Получил искреннее удовольствие от чтения про влияние акустики на ритмичность и жанровые особенности усилителей! Мне, пожалуйста, два усилка - один для джаза, другой для рока. И провода для эмбиента:)
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
http://www.combak.net/xdc/XDC.html "Аудиофилия" есть в любой отрасли, будь то домашние тапки или звук или продукты питания или косметика и тд. Не получится сделать так, чтобы все во всем ясно разбирались и делали осознанный выбор. Это не значит, что я этому рад, но на данный момент это так. Надеюсь, никого не задел, просто мне кажется, что несколько охладить "пыл" участников топика прагматичным взглядом на вещи не помешает)). Тем более, что смеяться над аудиофилами, думаю, не стоит, вы легко можете оказаться в похожей ситуации, только применительно к той области знаний, где вы не очень компетентны...
Однако, нам очень даже не претит поржать над ними, тем не менее! Мы ржом в звуковой сфере. Над нами пуст смеются в сфере "тапок")
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Нам в школе учителя говорили - если молча проходить мимо, то ничего не изменится.
А учитель вас не учил, что начинать нужно с себя?

[MOD]а объединять три сообщения подряд сообщения за вас, значит, модератор должен?[/MOD]

Однако, нам очень даже не претит поржать над ними, тем не менее! Мы ржом в звуковой сфере. Над нами пуст смеются в сфере "тапок")
Смеяться над кем либо в любом случае не достойно, и уж точно не делает ни кому чести издевательский смех..... Тем более, что по итогу может вполне оказаться, что посмеялись над самими собой.
Смех должен быть добрый - тогда он приносит удовольствие!

Это же поэзия! А как еще описывать причиндалы за 200,000 рублей, чтобы их купили страждующие? Не децибелами же с микровольтами:) Получил искреннее удовольствие от чтения про влияние акустики на ритмичность и жанровые особенности усилителей! Мне, пожалуйста, два усилка - один для джаза, другой для рока. И провода для эмбиента:)
А разве в мире Про Аудио иначе? Разве в этом мире есть один сэтап на все случаи жизни????
Зачем же столько копий обломали об выбор Мониторов, столько тестов сделали при выборе AD/DA, столько раз обсудили преимущества пассивных мониторов с каким-то конкретным усилком?
И заметьте, как правило итоговая аргументация всегда сводится к субъективному мнению экспертов, а не обсуждению объективных тех. параметров.
И разве в мире Про Аудио нет дивайсов субъективно близких по звучанию и с пропастью между их ценами? И почему-то, очень уважаемые люди из мира Про Аудио, при наличии средств платят за этот прирост качества в 5-10% (иногда по итогу весьма спорный и с примесью вкусовщины) суммы фантастические для многих и многих коллег по цеху.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
[MOD]а объединять три сообщения подряд сообщения за вас, значит, модератор должен?[/MOD]
Спасибо! Буду внимательнее..... Хотя на многих Форумах эта функция зашита в движке и происходит автоматически.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.448
4.058
113
Пенза
vk.com
Aleksandr_Oleynik, вам очень верно подметили, что есть трушные аудиофилы (пусть в чём-то и заблуждающиеся), а есть злобные барыги (основная задача которых проста - развести лоха на бабло), и среди продавцов вторых явно больше.

зы: точно так же есть настоящие аранжировщики/звукорежиссёры, а есть - всё те же барыги с той же задачей, но это уже немного другая история... (хотя суть имхо та же :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Aleksandr_Oleynik, вам очень верно подметили, что есть трушные аудиофилы (пусть в чём-то и заблуждающиеся), а есть злобные барыги (основная задача которых проста - развести лоха на бабло), и среди продавцов вторых явно больше.

зы: точно так же есть настоящие аранжировщики/звукорежиссёры, а есть - всё те же барыги с той же задачей, но это уже немного другая история... (хотя суть имхо та же :)
Александр, я взрослый мальчик и достаточно хорошо понимаю обустройство мира в котором мы живём.
В этой ветке по большей части высмеиваются пользователи, а не разоблачаются производители.
Причём смех...., ну не добрый он... О чём я и попытался написать.

У меня достаточно много друзей Аудиофилов и они, при желании удовлетворить свои пристрастия, безусловно совершают ошибки при составлении своих сэтапов. Так чтож мне ржать над ними без продыху? А поводов для подобного "смеха" при выборе многими сэтапов в мире Про Аудио ещё больше!
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.448
4.058
113
Пенза
vk.com
по большей части высмеиваются пользователи, а не разоблачаются производители.
То бишь это пользователи всю цитируемую тут ересь пишут, и провода за неадекватные деньги продают? Кстати, лично я целиком и полностью понимаю (но не принимаю эту позицию!) тех, кто агрессивно впаривает, а вот тех, кто НАПАРИВАЕТСЯ, да ещё и рад этому - понять не могу никак.

зы: ну как тут не вспомнить Чиполлу и его "5 законов глупости"? :)
http://www.adme.ru/articles/5-zakonov-gluposti-596405/
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
Aleksandr_Oleynik,
А каким это всё боком к Аудиофилам?
тема касалась "аудиофилии", если точнее то разговор был о кабелях за 100500 тысяч\метр, про флешки и двдромы было упомянуто мимоходом
к примеру того как плохие компоненты в флешках портят звук.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если обман и жульничество производителей и впаривающих всё это барыг столь очевиден, то почему до сих пор не возникло ни одного судебного процесса над этим сговором в среде производителей и продавцов?
Если всё, что вы тут написали, столь очевидно доказуемо - то это ведь ЛЕГЧАЙШИЙ способ заработать - подать в суд на каждого из производителей и доказать, что его компонент не делает ничего из того, о чём написано в описании и рекламе.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
а вот тех, кто НАПАРИВАЕТСЯ, да ещё и рад этому - понять не могу никак.
Так не можете потому как не всё вот так до безобразия очевидно со всеми этими проводами и прочим....
Человек безусловно может ошибаться и поддаваться "гипнозу" продвинутых мэнеджеров, но не до такой-же степени, чтобы существовала целая индустрия Hi-End-а, по вашим заявлениям вся на сквозь пропитанная обманом и жульничеством.
Я, как и многие из нас, покупая что либо из мира Аудио, доверяю своим ущам и ощущениям, а не слоганам и цифрам. И свой комплект Hi-End техники собирал основываясь на своём слухе. И если я слышу положительное влияние того или иного компонента и оно мне кажется адекватным цене - я его покупаю. Так делает большинство.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Если обман и жульничество производителей и впаривающих всё это барыг столь очевиден, то почему до сих пор не возникло ни одного судебного процесса над этим сговором в среде производителей и продавцов?
Представляю себе: "ваш заявленный оранжевый звук оказался безнадежно испорчен зеленью! Верните деньги и компенсируйте испорченную вечеринку" ))
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.448
4.058
113
Пенза
vk.com
Aleksandr_Oleynik, "обман и жульничество" хай-энда - это детские игрушки по сравнению со всем прочим... Какие "судебные процессы", о чём вы вообще? :)))
Примерно 98% компаний на рынке
и весь разговор...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Представляю себе: "ваш заявленный оранжевый звук оказался безнадежно испорчен зеленью! Верните деньги и компенсируйте испорченную вечеринку" ))
Не утрируйте. Мне совсем не жалко тех, кто потеряет деньги покупая оранжевый звук....
Речь не об этом.
Даже субъективная оценка производителя, без явных цифровых параметров, может быть признана в суде не доброкачественной рекламой при экспертной оценке.
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Если обман и жульничество производителей и впаривающих всё это барыг столь очевиден, то почему до сих пор не возникло ни одного судебного процесса над этим сговором в среде производителей и продавцов?
а сложно оспаривать рекламу, целиком построенную на субъективной оценке. Обе стороны приведут своих экспертов, и что? "слово против слова"...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Aleksandr_Oleynik, "обман и жульничество" хай-энда - это детские игрушки по сравнению со всем прочим... Какие "судебные процессы", о чём вы вообще? :)))

и весь разговор...
Так если это так, то не будет ли более квалифицированным и объективным на этом Форуме обсуждать "барыг и лохов" из мира Про Аудио? Или в своём глазу и бревна не видим?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
а сложно оспаривать рекламу, целиком построенную на субъективной оценке. Обе стороны приведут своих экспертов, и что? "слово против слова"...
Андрей....., я участвовал один раз в похожем судебном заседании - решение принимается на основе третейских экспертных групп!
В мире Аудио Слепое тестирование достаточно распространенная и не очень сложная вещь.
Ну хоть один бы громкий процесс на эту тему да был бы известен, если бы было всё вот так в лоб примитивно, как тут описывается с ухмылкой всеми.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.448
4.058
113
Пенза
vk.com

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну дайте хоть одну тему про чужие брёвны, а? ;)
Мне то зачем? Я не собираюсь высмеивать ни кого.
Это вы привели цитату по поводу того, что жуликами являются 98% производителей. Или в мире Про Аудио совсем другая статистика?
Давайте спасать СВОИХ коллег от этих жуликов! Давайте высмеивать эти 98% производителей из мира к которому данный Форум ближе!
Давайте "поиздеваемся" над теми, кто за бешенные деньги скупает аналоговые приборы в эпоху цифровых технологий, например.
Или похихикаем над теми кто тащится от ржавых панелей и потёртых крутилок на GUI плагинов. Осудим менеджеров UAD-а за то, что они умышленно отвлекают внимание пользователей от реального воздействия их алгоритмов при помощи красивых картинок.
Во всяком случае это будет честнее и объективнее на ЭТОМ Форуме.
Я про эти и прочие "брёвна".
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.448
4.058
113
Пенза
vk.com
Давайте спасать СВОИХ коллег от этих жуликов! Давайте высмеивать эти 98% производителей из мира к которому данный Форум ближе!
Ну приходите в мои темы на зацен (всё что выкладываю - сделано за деньги) и высмеивайте, если посчитаете нужным...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ну приходите в мои темы на зацен (всё что выкладываю - сделано за деньги) и высмеивайте, если посчитаете нужным...
Я же написал, высмеивать никого не считаю нужным.
Ересь присекать безусловно необходимо, но не высмеиванием...., у взвешенными доказательствами.

Никто не мешает заслуженным Мэтрам Форума собраться в каком нибуть HI-END стоке Москвы и устроить там слепое тестирование тех-же проводов, с протоколированием результата. А потом этот результат оформить правильно и распространить максимально.

А то, что происходит в этой ветке пока напоминает беседу Бабушек перед подъездом.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
А учитель вас не учил, что начинать нужно с себя?
Здравствуйте, Александр. Спасибо, что обратили внимание на мое сообщение.

При всем моем уважении к вашему увлечению хорошим звуком, хочу отметить следующее. На сайте, приведенном в качестве примера вами выше, выложены обзоры производимого оборудования различными Hi-Fi журналами. Я не искал специально каких-либо сомнительных оборотов, которые могли послужить поводом поиздеваться над авторами журнала или производителем оборудования. Я просто пытался понять, чем технически отличается продукция данного производителя от продукции конкурентов (замечу, что я начал открывать сторонние обзоры по той причине, что не нашел на сайте никакого внятного описания физического процесса "тюнинга", который широко упоминается на главной странице сайте). Тем не менее, в первом же случайно выбранном обзоре (и это оказался обзор кабеля питания) я наткнулся на следующее предложение: "Some time ago I was impressed by the cable Valhalla from Nordost. Plugging that cable into any system, regardless if the electronics was from medium level, higher level or hi-end, created changes in the sound, as if somebody would exchange a player, amplifier or even loudspeakers."

Так вот, к вопросу о том, что начинать надо с себя: я не был лучшим учеником класса, но мне повезло с учителем физики в школе, это был преподаватель ВУЗа, замечательный человек. Я еще помню его уроки, и поэтому прочтение данного пассажа у меня вызывало возмущение. Вполне справедливое, как мне кажется. Я не думаю, что мимо подобных вещей нужно проходить молча.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Так вот, к вопросу о том, что начинать надо с себя: я не был лучшим учеником класса, но мне повезло с учителем физики в школе, это был преподаватель ВУЗа, замечательный человек. Я еще помню его уроки, и поэтому прочтение данного пассажа у меня вызывало возмущение. Вполне справедливое, как мне кажется. Я не думаю, что мимо подобных вещей нужно проходить молча.
Так не проходите. Встаньте с "лавочки у подъезда" найдите продукцию этой компании у себя в городе, пригласите своих, скептически настроенных, товарищей и устройте слепой тест.
Как написал Субботин - пока это ваши знания физики из школы против "реально" услышанного рекламодателем.
Напишу кощунство, но Бога ведь тоже никто из живущих не видел, а ведь верят же в него больше половины населения планеты....

Не охота продолжать, тем более, что создаётся впечатление, что я тоже с физикой не дружу или в общем, как Зерокул написал, болен :).
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Никто не мешает заслуженным Мэтрам Форума собраться в каком нибуть HI-END стоке Москвы и устроить там слепое тестирование тех-же проводов, с протоколированием результата. А потом этот результат оформить правильно и распространить максимально.
Вообще-то таких тестов в мире проводилось более чем предостаточно, с рапространением их результатов. Не знаю, правда, что имеется в ввиду под протоколированием и правильным оформлением - присутствие некоего комиссара от компетентных организаций, как на спортивных состязаниях?

Позвою себе в который уж раз напомнить об известном тесте: http://gizmodo.com/363154/audiophile-deathmatch-monster-cables-vs-a-coat-hanger
Если будет необходимо, приложу перевод, благо, текста там немного.

И, Александр Олейник, будьте снисходительны ко всем участникам этого топика - ведь его название "Аудиофилия как болезнь". Никакого негатива по отношению к людям, адекватно и обоснованно желающим хорошего звука, здесь не высказывается.

И вряд ли вы будете спорить, что в аудиофильской среде много таких, которые покупают просто "шоб было круче, чем"...
Я лично таких примеров знаю немало..

А то, что в среде ПроАудио также хватает дилетантов, покупающих оборудование по мало объяснимым с точки здравого смысла мотивам, никто не отрицает - какая страна, такие и профессионалы ))))

Впрочем, если быть объективным, и на профессиональных (по определению) западных ресурсах тоже хватает всякого.

Называть себя профи и являться им - вещи разные...
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Как написал Субботин - пока это ваши знания физики из школы против "реально" услышанного рекламодателем.
Напишу кощунство, но Бога ведь тоже никто из живущих не видел, а ведь верят же в него больше половины населения планеты....
Вот и я добавлю: я не верю в летающие тарелки, хотя многие их видели. Не верю, потому что научного обоснования их возможного существования нет.

Тем не менее, смотрите, какая интересная логика получается: летающие тарелки - они сами по себе, человечество на них никак не влияет. А вот некоторые аудиосистемы, если верить их производителям, могут звучать лучше других, причем благодаря таким доработкам, которые, с точки зрения классической науки, на звук влиять не могут. И занимаются изготовлением таких аудиосистем реальные люди. Стало быть, они понимают в физике лучше других? Так пускай подробно опишут физические процессы, которые приводят к подобным улучшениям. Ведь любому явлению можно найти научное объяснение, значит и этому можно. И объяснить людям, почему так происходит, тоже можно. А до тех пор заявления на уровне "звучит лучше, потому что звучит лучше" выглядят как голая реклама. Извините, обман потребителя в чистом виде.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Побазарили? И хватит.
Мнение любого человека имеет право на жизнь, даже если вам кажется, что он идиот.
И вообще, хватит создавать заведомо троллинговые темы типа: одиноки ли мы во вселенной, существует ли Бог и все такое. Никакой смысловой нагрузки они не несут, к истине не приближают, а вызывают лишь раздражение у собеседников.
Тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)