Обсуждение: Побитовое сравнение миксов разных хостов. (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

n456

Active Member
30 Дек 2006
685
136
43
Товарищи админи,удалять сообщение которое идёт в разрез
с вашим мнением не совсем правильно. Это форум музыкантов или _____

Я писал о том ч то ещё 10 лет назад Петров (Ператрон.РУ)
делал побитовое сравнение микса на Кейкволке 3,0.
Итак как при вычитании был О утверждал что Кейк 3,0
самая качественная программа для микширования
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Петров (Ператрон.РУ)
делал побитовое сравнение микса на Кейкволке 3,0.
Итак как при вычитании был О утверждал что Кейк 3,0
самая качественная программа для микширования
Ну так давайте у него и спросим, а? Он же тут присутствует. И что с другими - что, не получалось нуля?
Методику тестирования с отчетами в таком случае - в студию. А написать можно все, что угодно.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
n456,

Вы еще вспомните времена Очакова и покоренья Крыма. Причем здесь эксперименты 10-летней давности? Кому это интересно сейчас? Здесь же не исторический музей.
 

n456

Active Member
30 Дек 2006
685
136
43
Причём здесь время, истина она всегда истина хот сегодня хоть через двадцать лет.

А вы сками верите в то что Кейк 3,0 и Сампла 10, мясят
одинаково идеально. Я лично в этом сомневаюсь,
хотя побитовое сравнение у них идентично.
 
  • Like
Реакции: tiretrak и Spagetti

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Топик зашёл в тупик. Предлагаю заняться тестированием архиваторов. Будем архивировать что-нибудь, разными архиваторами, а потом разархивируем и сравним копии с исходником.

А вы сами верите в то что WinRar 3.8 и 7-zip 4.65 сжимают одинаково идеально? Я лично в этом сомневаюсь, хотя после разархивирования файлы у них идентичны.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Вот через полчаса (заливается ещё) выложу ссылку на тест с Ню и Ку с Самплой и Рипером - абсолютный ноль в вычитании.
Вот и получается, n456, что все хосты месят абсолютно одинаково и, судя по вашему мнению, одинаково неправильно.
А что тогда правильно месит?

Наверно кому то пора обратиться к доктору:girl_hospital:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
А вы сками верите в то что Кейк 3,0 и Сампла 10, мясят одинаково идеально. Я лично в этом сомневаюсь,
вообщето в Кейк 3,0 поддержки аудио ещё небыло, а появилась она помоему только в пятой или шестой версии причём работала тогда через жопу по причине отсутствия поддержки и asio и wdm/ks, нормальная поддержка аудио была реализована только в Cakewalk Pro Audio 8, и было это примерно лет 12 назад.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.720
8.284
113
  • Like
Реакции: Versia Nova

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
902
113
Gugenot, Помойму на КВР проверяли, вроде бы всё в норме было.
Тогда почему все уверены, что Ризон "мылит" звук, нипанятна.

Gugenot, ну а как он может мылить если микс в Ню, Ку, Сампле, Сонаре и Рипере побитово эдентичны?
Тогда и все вышеперечисленные хосты тоже мылят звук, причём точно так же как и сам Рипер
Так я же про Ризон, а не про Рипер. К Риперу до сей поры нареканий по поводу "замыления" не было.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.244
902
113
Не хочу разжигать новые абсолютно ненужные прения, просто хотел посмотреть с другой стороны, задавшись вопросом: "А субъективный фактор в восприятии человека менее значим, чем объективный? Все автомобили одинаковые? Все холодильники одинаковые? Все бабы...? (так это уже другая тема)))

Для меня субъективная оценка бывает гораздо более важной, чем объективная, потому что при объективных выбирается только одна переменная, и как только начинают учитываться другие переменные, объективность летит к чертям.
При субъективном восприятии происходит интерпретация сразу очень многих факторов. Я за синергизм. Субъективной и объективной оценки. То есть если субьективно нравиться, то за что именно.

Мне кажется это может быть конструктивно, если модераторам это покажеться очередной флудильней, то пост можно смело удалять.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Так я же про Ризон, а не про Рипер. К Риперу до сей поры нареканий по поводу "замыления" не было.
Gugenot, прошу прощения!

Вот залил тест побитового сравнения миксов в Nuendo 3.2 и Cubase AI4 с миксами из Рипера и Самплы 10. Само вычитание миксов было сделано в Рипере, как ИМХО самой удобной для этого прожке.
http://files.mail.ru/HM0H18
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Gugenot, речь в топике, как я понимаю как раз об объективной и здравой оценки математической точности, и, как выясняется она у всех перечисленных хостов на высоте.
А если говорить о субъективности, то ИМХО она как раз и проявляется в том, что все мы работаем в разных хостах. Кому Рипер по душе, кому Сампла, кому Сонар, кому Кубик. Я вот в Нуенду влюблён и ничего с собой поделать не могу!:wink2:
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
То есть если субьективно нравиться, то за что именно.
в 50% случаев на звуковое восприятие влияет интерфейс воспроизводящей проги, в других 50% - именитое название либо раскрученность бренда, а в слепом тестировании - субъективизм кудато исчезает :laugh2:, что собственно много лет назад подтвердил DAW Sum Test.
 
  • Like
Реакции: Al Soloviev и arkaine

n456

Active Member
30 Дек 2006
685
136
43
вообщето в Кейк 3,0 поддержки аудио ещё небыло, , .
Да было уже аудио В К3


из мануала на 3й Кейквок http://zstudio-n.narod.ru

ВСТАВЛЯЕМ ЗВУКОВОЙ ФАЙЛ (Insert/Wave File).

ЭТА ФУНКЦИЯ ПЛОХО РАБОТАЕТ НА МЕДЛЕННЫХ МАШИНАХ. Обладателям быстрых рассказываю.
Выделяем такт для вставки. Жмём Ctrl+W. Диалог прост и доступен. Конечно,
в отличие от поздних версий, где можно в колонке Главного окна устанавливать
уровень и панораму для аудио файла, КВ3.0 этой возможности не даёт.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.187
5.080
113
То есть кроме битов в ЛЮБЫХ Файлах есть ещё какая-то информация? :to_pick_ones_nose2:
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.567
15.516
113
43
Москва
Раз пошла такая пьянка....

...на арену выходят Cakewalk Pro Audio 7.0 образца 1998 года (более ранней версии в своих архивах не обнаружил) и Reaper v.3 alpha 3 образца марта 2009-го.

По причине ветхости одного из конкурсантов чистоту эксперимента пришлось несколько нарушить - исходные файлы были конвертированны из stereo 24/44 в моно 16/44. Исходники в таком виде, как и полученные миксы, сейчас выкладывать лениво, SoNick, маякни, если надо будет добавить в шапку.

Результат на экране:




БУ-ГА-ГА :lol2:
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.482
113
57
Москва
Ещё интересно было бы прогнать старый ВСТ Кубейс 3-й или 5-й версий, насколько мне помницца, в основном весь гон на него был.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Что интересно, попробовал все каналы опустить на 10дб (не фейдерами, а вбил цифры руками - для чистоты эксперимента, а мастер в ноль) - файло не вычитается в нуль, разница около 90 дб у самплы с рипером и 80 дб с сонаром. Но после нормализации - вычитается в нулину. Видимо, у разработчиков разные подходы к интерпретации данных, получаемых хостом через юзерское междумордие :russian_ru:
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Ага, а ты попробуй то же самое проделать со стерео файлами - или сам конвертани или скачай по ссылке, что я ранее постил.
Есть тут один нюансик:girl_hospital:
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
КОроче я его сделал :) Миксдаун в PT HD :sorry: тупо импортнул все 24 канала, и не трогая ничего сделал миксдаун в 24/44. Тоже самое сделал в PT LE и Cubase 4, потом импортнул всё в один проект в PT LE... картина если честно не та что ожидал.. вобщем PT HD ни с чем в ноль не обнуляется.. пожалуйсто не бейте... но это сука так. Ничего не правильного намудрить я не мог (вроде как), причина может быть в том, что почти все... или все софты работают в 32 bit float, а PT HD в 48 bit fixed... вобщем хз.. Я вообще из тeх кто утвежхдал и утвежхдаю что все софты играют ОДИНАКОГО ... возможно кто-то ткнёт пальцем и скажет, что где-то что-то я сделал не так, но места ошибится не так уж много... завтра сделаю ещё раз для успокоения. Вобщем микс с PT HD 7.4 я выкладываю ниже.. сравнивайте его с чем хотите :) Всё миксилось в 24/44!!!!

[HIDE="http://rapidshare.com/files/207995926/PT_HD_MIX_24.44.wav.zip"][/HIDE]
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
YoH, причина именно в fixed, файло клиппованное всмерть. Будешь повторять, сделай -10 каждый канал (но не по отдельности, а все треки толпой).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: YoH

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
YoH, регуляторы панорамы на треках были? Были ли треки БЕЗ панорамников? Включена ли автокомпенсация задержки?
 
  • Like
Реакции: YoH

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
возможно кто-то ткнёт пальцем и скажет, что где-то что-то я сделал не так,
была уже гдето эта тема на форуме, выяснили что протулс при обсчёте через свой dsp вносит задержку в миксдаун величиной меньше семпла, при очень большом зуме её видно невооружённым глазом.
 
  • Like
Реакции: YoH

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
То что клипованое, я заметил... думал 32 флоат софт лучше с этим справляется.. ан нет.. тоже всё клипует и в кубе и в ЛЕ... про задежхку не заметил... и вот ещё что.. Pan Law то разные у них ( ПТ, Куб) . у ПТ -2.5 дб, а у куба 3 ( у меня стоит 3, но 2.5 выбрать никак нельзя ). Про задежхку не думал, так как никаких плагов не было... думаю надо выключить :) Вобщем завтра сделаю тот же тест в моно!!! и то.. не знаю если обнулится, так как внутреняая битность работы разная.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)