Басовые ловушки (3 онлайн)

SoundOwn Eyes

Well-Known Member
10 Ноя 2018
874
376
63
36
www.instagram.com
необходимо использовать респиратор
вот-вот, а я без респиратора надышался ей и теперь мне плохо просто даже от мысли, что я буду что-то делать с минватой. Т.е. реально плохо становится, когда я начинаю продумывать план, мне становится трудно дышать ) Поэтому попробую Hollofiber и Шелтер ЭкоСтрой
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
вот-вот, а я без респиратора надышался ей и теперь мне плохо просто даже от мысли, что я буду что-то делать с минватой. Т.е. реально плохо становится, когда я начинаю продумывать план, мне становится трудно дышать ) Поэтому попробую Hollofiber и Шелтер ЭкоСтрой
Ну это, очки и респиратор. глубокий вдох, и....начинаем спокойно работать с Urssa и Кnauf :) . Все будет нормально. Неделю полежит и запаха не будет. Urssa и Кnauf не колючие, хотя и стекловолокно, лично проверял. Можно комбинировать, если закрывать Urssa и Кnauf , Hollofiber и Шелтер., последним слоем, т.е. одной плитой. ну или
закрывают ветро мембраной, а если перебдеть, то можно закрыть еще и синтепоном или Шелтер Экострой Стандарт 25, 25 мм
Экономия будет существенная.
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Срочный вопрос: сейчас строю поглотители ранних отрожений толщиной в 30 см. Использую вату knauf Ecose 36 kg/m3.
Заявленная толщина у данной ваты 5 см, соответственно я рассчитывал уложить 6 слоев в каждую ловушку.
Но, после распоковки и нарезки вата распушилась и стала толще в связи с чем возник вопрос, стоит ли уменьшить количество слоев в исходя из толщины в "распушеном" виде либо вложить все 6 слоев придавив их при закрытии тканью?

В развернутом виде 6 слоев составили 45 см вместо 30
 
Последнее редактирование:

Splendid66

Member
25 Апр 2019
65
20
8
Срочный вопрос: сейчас строю поглотители ранних отрожений толщиной в 30 см. Использую вату knauf Ecose 36 kg/m3.
Заявленная толщина у данной ваты 5 см, соответственно я рассчитывал уложить 6 слоев в каждую ловушку.
Но, после распоковки и нарезки вата распушилась и стала толще в связи с чем возник вопрос, стоит ли уменьшить количество слоев в исходя из толщины в "распушеном" виде либо вложить все 6 слоев придавив их при закрытии тканью?

В развернутом виде 6 слоев составили 45 см вместо 30
Имхо. Трамбуй. До 20-30см. Как раз будет плотность около 50кг, что примерно и нужно для поглотителей для ранних отражений. И ничего страшного что структура волокон чуть изменится. Но тут еще зависит от размера комнаты. Я себе сделал 21см 8 шт (особый сендвич, полу бас ловушки, полу ранние отрж.), и считаю, что нужно было тоньше делать (для ранних отрж.) для комнаты 4,7х3м. Излишне убил реверберацию и верха, сейчас бы делал см 10-13. Лучше тоньше, меньше по размерам, но больше по количеству, чтоб можно было варьировать. Имхо.
 
  • Like
Реакции: NiceTry

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Срочный вопрос: сейчас строю поглотители ранних отрожений толщиной в 30 см. Использую вату knauf Ecose 36 kg/m3.
Заявленная толщина у данной ваты 5 см, соответственно я рассчитывал уложить 6 слоев в каждую ловушку.
Но, после распоковки и нарезки вата распушилась и стала толще в связи с чем возник вопрос, стоит ли уменьшить количество слоев в исходя из толщины в "распушеном" виде либо вложить все 6 слоев придавив их при закрытии тканью?
Надо было брать акустик кнауф 15 кг/м3.
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Придавил я все что выпирало пустым корпусом ловушки плюс в качестве груза использовал запакованную вату. Хочу выждать, пока она хорошо сожмётся и попробую закрыть тканью
 

Вложения

Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если вата в рулонах, то можно рулоны не распаковывать, я так несколько раз делал. 2-3 рулона ваты друг на друга в углу и сверху ковролин.
 
  • Like
Реакции: IGor2D

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Имхо. Трамбуй. До 20-30см. Как раз будет плотность около 50кг, что примерно и нужно для поглотителей для ранних отражений. И ничего страшного что структура волокон чуть изменится. Но тут еще зависит от размера комнаты. Я себе сделал 21см 8 шт (особый сендвич, полу бас ловушки, полу ранние отрж.), и считаю, что нужно было тоньше делать (для ранних отрж.) для комнаты 4,7х3м. Излишне убил реверберацию и верха, сейчас бы делал см 10-13. Лучше тоньше, меньше по размерам, но больше по количеству, чтоб можно было варьировать. Имхо.
Вы сейчас на советуете. Сжимать вату не надо, этим вы только снизите количество воздушных пор и звукопоглощение материала.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Если вата в рулонах, то можно рулоны не распаковывать, я так несколько раз делал. 2-3 рулона ваты друг на друга в углу и сверху ковролин.
Я так понял, что ТС делает широкополосные панели.
Срочный вопрос: сейчас строю поглотители ранних отрожений толщиной в 30 см.
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
Я так понял, что ТС делает широкополосные панели.
Да, так и есть. Уменя очень маленькая комната в съемном помещении (около 7 кв м). По периметру которой вдоль стен будут расставлены данные панели толщиной 30 см + будет еще одна над головой
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
В столь малом помещении потребуется больше ваты чем в него влезет... нереально рассматривать для работы со звуком помещения меньше чем 12-15 м.кв.
 
  • Like
Реакции: IGor2D

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Придавил я все что выпирало пустым корпусом ловушки плюс в качестве груза использовал запакованную вату. Хочу выждать, пока она хорошо сожмётся и попробую закрыть тканью
NiceTry, вы прочитали мое сообщение.
Вы сейчас на советуете. Сжимать вату не надо, этим вы только снизите количество воздушных пор и звукопоглощение материала.
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth
NiceTry, вы прочитали мое сообщение.
Благодарю Вас за ответ. Я не хочу сжимать вату больше установленного значения. Просто привожу ее к заявленной толщине 5 см, которая была пока вата была свернута в рулон
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Срочный вопрос: сейчас строю поглотители ранних отрожений толщиной в 30 см. Использую вату knauf Ecose 36 kg/m3.
Заявленная толщина у данной ваты 5 см, соответственно я рассчитывал уложить 6 слоев в каждую ловушку.
Но, после распоковки и нарезки вата распушилась и стала толще в связи с чем возник вопрос, стоит ли уменьшить количество слоев в исходя из толщины в "распушеном" виде либо вложить все 6 слоев придавив их при закрытии тканью?

В развернутом виде 6 слоев составили 45 см вместо 30
Стоит сделать из 45 опять 30. Мнение.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Благодарю Вас за ответ. Я не хочу сжимать вату больше установленного значения. Просто привожу ее к заявленной толщине 5 см, которая была пока вата была свернута в рулон
Где вы взяли эту вату? Я что-то у Кнауфа, на официальном сайте такой не видел.
 

NiceTry

Active Member
31 Окт 2014
134
88
28
Earth

Вложения

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Поскольку вата плотная 37 кг/м3, то делать ловушки больше 15 см смысла нет.
Еще интереснее стало. А почему нет смысла? Я конечно понимаю, вы наверное отталкиваетесь от 1/4 длины волны?
Когда люди делают комнату в комнате, часто используют 30-40см глубину конструкции.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Добрый, могли пояснить почему 15кг/м3 лучше 40кг/м3 для широкополосных поглотителей? И только ли для широкополосных?
Потому что, легкая вата от 10-15 кг/м3 лучше поглощает, если вы сделаете ловушки от 20 см и толще, чем вата 37-45 кг/м3.
А еще она больше отражает, чем легкая вата. Можно проверить здесь.
Добавлено:

Заказал в местном магазине (живу я в Тель Авив)
Я так и понял, в России такой ваты нет.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Потому что, легкая вата от 10-15 кг/м3 лучше поглощает, если вы сделаете ловушки от 20 см и толще, чем вата 37-45 кг/м3.
А еще она больше отражает, чем легкая вата. Можно проверить здесь.
Добавлено:


Я так и понял, в России такой ваты нет.
Спасибо, ознакомлюсь.
Приятный вы в диалоге человек.
 
  • Haha
Реакции: коб

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Еще интереснее стало. А почему нет смысла? Я конечно понимаю, вы наверное отталкиваетесь от 1/4 длины волны?
Когда люди делают комнату в комнате, часто используют 30-40см глубину конструкции.
Легкой ватой можно достать поглощение до 150 Гц.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Еще интереснее стало. А почему нет смысла? Я конечно понимаю, вы наверное отталкиваетесь от 1/4 длины волны?
Когда люди делают комнату в комнате, часто используют 30-40см глубину конструкции.
Если сделать волноводы и положить легкую вату не придется делать 40-50 см глубину конструкции.
 
  • Like
Реакции: KB Music Studio и buncker

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Благодарю Вас за ответ. Я не хочу сжимать вату больше установленного значения. Просто привожу ее к заявленной толщине 5 см, которая была пока вата была свернута в рулон
вся вата кнауфа поставляется в сжатом виде (очевидно для удешевления логистики), и ее документированная плотность будет именно в "свободном" состоянии.
Не надо ее сжимать.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Если сделать волноводы и положить легкую вату не придется делать 40-50 см глубину конструкции.
а ты какие-то документальные (замеры) данные на эти конструкции находил?
что для висячих волноводов (то что у нюэла в книжке - панели\волноводы из твердого листового с двух стороно оббитые поглотителем), что для вот такие как на видео искал - и хрен что нашел.
 
  • Like
Реакции: коб

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
а ты какие-то документальные (замеры) данные на эти конструкции находил?
что для висячих волноводов (то что у нюэла в книжке - панели\волноводы из твердого листового с двух стороно оббитые поглотителем), что для вот такие как на видео искал - и хрен что нашел.
Störsender Studio 2016, Sirnach, Switzerland. Это концепция Джона Брандта, и это работает. Только там не только волноводы. Там и скайлайн и шредеры по углам или на задней стене и мембранные ловушки и т.д. Все зависит от конкретной ситуации. И самое главное, я приводил пример его слов:" Получите то, что доступно вам в вашем регионе, и заставьте это работать."
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: buncker и trskai

trskai

Active Member
26 Окт 2011
153
136
43
Это концепция Джона Брандта
Плюсую.
схема есть у него на сайте как и что собирать.
Все жду, когда он допишет свою книжку. Немножко с ним разговаривали через зум, что-то подзатянулось, но должно быть интересно. Как раз тема домашних студий там затрагивается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)