Басовые ловушки (3 онлайн)

9 Июн 2016
3
0
1
35
С ловушками все понятно, а если наклеить поролон поверх боковых плит для ранних отражений? Две плиты мин. ваты по 50мм в деревянной рамке обвернутых спандбондом и на лицевую часть наклеить поролон...эффективность будет? И вообще есть ли смысл строить студию для сведения(записи инструментов не будет) в помещении 12 кв.м? Если длина - 6м, ширина - 2м и высота 2м с копейками?
 
Последнее редактирование:

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Почти осилил тему)) Нахожусь на стадии басовых ловушек из миваты - superchunk'ов. Сделал такие выводы для себя - раз у меня комната 46 квадратов - соответственно проблемные резонансы переходят в более низкочастотную область. А значит буду делать из ваты наиболее плотной - в районе 120 - 150 - для того чтобы как раз воздействовать на более низкие частоты. Первое что буду делать в голой комнате это как раз эти ловушки - во все 4 угла, от пола до потолка. Верно ли рассуждаю? Что посоветуют знающие люди?
 
  • Like
Реакции: МедведЪ

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.225
8.457
113
Первое что буду делать в голой комнате это как раз эти ловушки - во все 4 угла, от пола до потолка. Верно ли рассуждаю? Что посоветуют знающие люди?
Самое первое - это купить измерительный микрофон (можно самый простенький типа Behringer ECM-8000), скачать программку http://www.roomeqwizard.com/ и померить что у вас в комнате происходит.

Ну а потом
а) улучшаем
б) измеряем
в) если не достигли нирваны, переходим к а) :)

В маленькой комнате скорее всего будете бороться с басами и долгим временем затухания. Для басовых ловушек - это достаточная толщина минваты. При этом важно не переглушить высокие частоты. Басовые ловушки поэтому частично закрывают, оставляя прорези.

Гляньте вот тут с одного немецкого форума. Там в принципе по картинкам все понятно, как он делает и смотрит на водопад.
http://recording.de/Community/Forum/Recording_und_Studiotechnik/Raumakustik_und_Dämmung/171793/thread.html

Вот какой-то такой процесс должен быть. Все остальное - это гадание на кофейной гуще с неизвестным конечным результатом (если студия конечно не проектируется с нуля)


PS:
плотная минвата - для широкополосных поглотителей, для басовых ловушек наоборот (типа rockwool sonorock)
 
Последнее редактирование:

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Самое первое - это купить измерительный микрофон (можно самый простенький типа Behringer ECM-8000), скачать программку http://www.roomeqwizard.com/ и померить что у вас в комнате происходит.

Ну а потом
а) улучшаем
б) измеряем
в) если не достигли нирваны, переходим к а) :)

В маленькой комнате скорее всего будете бороться с басами и долгим временем затухания. Для басовых ловушек - это достаточная толщина минваты. При этом важно не переглушить высокие частоты. Басовые ловушки поэтому частично закрывают, оставляя прорези.

Гляньте вот тут с одного немецкого форума. Там в принципе по картинкам все понятно, как он делает и смотрит на водопад.
http://recording.de/Community/Forum/Recording_und_Studiotechnik/Raumakustik_und_Dämmung/171793/thread.html

Вот какой-то такой процесс должен быть. Все остальное - это гадание на кофейной гуще с неизвестным конечным результатом (если студия конечно не проектируется с нуля)


PS:
плотная минвата - для широкополосных поглотителей, для басовых ловушек наоборот (типа rockwool sonorock)
Измерения уже есть , приложу сюда. Вообще я как раз делаю все постепенно - сначала 4 бас ловушки,потом снова замеры и буду смотреть что дальше.
Насчет плотной ваты для широкополосных поглотителей - странно, прочитав всю ветку - люди пишут наоборот.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Хочу что то такое попробовать сделать... Получается что одна плита 1000 x 600 уйдет на один слой такой ловушки.... Тут опять же можно комбинировать разную плотность... на внутренний квадрат допустим более плотную(120 - 150) а на треугольники менее плотную (45). ..
 

Вложения

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.741
26.658
113
www.youtube.com
@petar, да при чем к вашим декларациям Пенсадо, мониторы у стены и т.п.?
Вы хоть читаете посты, на которые типа отвечаете? Ваши мессаги даже в режиме монолога между собой не связаны...

Первая моя цитата была на ваше утверждение, что после 10 лет работы человека воротит от музыки.

А насчет впаривания и запутывания - это возможно только в отношении тех, кто пользуется невесть какими случайными источниками информации, не имея системных знаний - и не пытаясь их получить...
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.225
8.457
113
Измерения уже есть , приложу сюда. Вообще я как раз делаю все постепенно - сначала 4 бас ловушки,потом снова замеры и буду смотреть что дальше.
Графики это хорошо :)

Скалирование на водопаде надо поправить.
- время выставьте 300 мс
- пики в районе 80 дб, тогда нижний уровень 20 дб (-60 дб для полного затухания сигнала)
тогда увидете настоящую картину.

Нo в принципе да, уже видно, что надо с баса начинать.
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Поправил .Большой горб на 62 , провалы в районе 77, 92, 105, 155 я вижу на графике ачх. Вообще все волнами идет судя по графику.
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.225
8.457
113
Измерения уже есть , приложу сюда. Вообще я как раз делаю все постепенно - сначала 4 бас ловушки,потом снова замеры и буду смотреть что дальше.
Насчет плотной ваты для широкополосных поглотителей - странно, прочитав всю ветку - люди пишут наоборот.
Не знаю, всю ветку не читал.
В гугле можно найти Chris Whealy's Calculator. Там если поиграться с absorber flow resistivity (сопротивление потоку воздуха), то видно, что для большой толщины лучше использовать менее плотный материал. Вернее главное даже не плотность, а именно это значение "сопротивление потоку воздуха" kPa ∙ s/m². Хотя обычно для более плотного материала оно и выше. Проблема, что не все производители или продавцы указывают это значение. В русском магазине роквула я его не нахожу :-/

Но если посмотреть в технические данные у самих у немцев, то видим

Thermarock: ≥ 16 kPa ∙ s/m² --> широкополостные поглотители (10-15 см толщины)
Sonorock: ≥ 6 kPa · s/m2 --> суперчанки (> 30 см)
[DOUBLEPOST=1466323544][/DOUBLEPOST]
Большой горб на 62
Ну вот с этих трех-четырех горбов внизу и надо начинать.
 
Последнее редактирование:

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Не знаю, всю ветку не читал.
В гугле можно найти Chris Whealy's Calculator. Там если поиграться с absorber flow resistivity (сопротивление потоку воздуха), то видно, что для большой толщины лучше использовать менее плотный материал. Вернее главное даже не плотность, а именно это значение "сопротивление потоку воздуха" kPa ∙ s/m². Хотя обычно для более плотного материала оно и выше. Проблема, что не все производители или продавцы указывают это значение. В русском магазине роквула я его не нахожу :-/

Но если посмотреть в технические данные у самих у немцев, то видим

Thermarock: ≥ 16 kPa ∙ s/m² --> широкополостные поглотители (10-15 см толщины)
Sonorock: ≥ 6 kPa · s/m2 --> суперчанки (> 30 см)
[DOUBLEPOST=1466323544][/DOUBLEPOST]
Ну вот с этих трех-четырех горбов внизу и надо начинать.
Вот я и думаю - нужно ли как то щас расчитывать суперчанки исходя из моих горбов и провалов? теоретически нужно организовать звукопоглащение что то в районе от 50 до 160. Либо просто делать эти чанки как можно больше и дальше уже смотреть что вышло...
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.225
8.457
113
Либо просто делать эти чанки как можно больше и дальше уже смотреть что вышло...
да, сначала бас надо прибрать, я бы минимум 50 см толщину сделал... все остальное потом. А когда чанки будут, график уже получше будет смотреться.
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
да, сначала бас надо прибрать, я бы минимум 50 см толщину сделал... все остальное потом. А когда чанки будут, график уже получше будет смотреться.
50 см толщиной имеется ввиду так ? Superchunk_light.png
я просто изначально хотел больше сделать. Перед этим я выкладывал рисунок.
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@Maksitto, полностью гасить отражения на 50 Гц и выше - это надо около 70-80 см в толщину сооружения из панелей :) Или тупо 1,65 метра ваты в толщину (четверть волны на 50 Гц).
50 см что-то, конечно, дадут, но коэффициент поглощения будет ниже 0,5.
Если нужно избавиться именно от проблем с модой на 50 Гц, то нужно использовать панельные поглотители. Они занимают не много места, но работают в узкой полосе частот (частоте резонанса) и трудны в настройке.
В общем, чудес не бывает. Увы. Иначе бы все уже накидали в углы кульков с ватой, на стены поролона и вуаля - идеальная контрольная комната готова!
Но у вас вроде 45 кв.м. - есть где развернуться ;)
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
@Maksitto, полностью гасить отражения на 50 Гц и выше - это надо около 70-80 см в толщину сооружения из панелей :) Или тупо 1,65 метра ваты в толщину (четверть волны на 50 Гц).
50 см что-то, конечно, дадут, но коэффициент поглощения будет ниже 0,5.
Если нужно избавиться именно от проблем с модой на 50 Гц, то нужно использовать панельные поглотители. Они занимают не много места, но работают в узкой полосе частот (частоте резонанса) и трудны в настройке.
В общем, чудес не бывает. Увы. Иначе бы все уже накидали в углы кульков с ватой, на стены поролона и вуаля - идеальная контрольная комната готова!
Но у вас вроде 45 кв.м. - есть где развернуться ;)
А что подразумевается под толщиной угловых суперчанков?
1 синяя линия в 50 , или 2 красная в 70 ?
 

Вложения

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.225
8.457
113
синяя, я написал >50cм... Если можете больше, то делайте. Я бы просто ориентировался на размер листов минваты, чтобы меньше резать. Можно сверху по периметру минвату пустить, как на линке с форума немецкого.

Если нужно избавиться именно от проблем с модой на 50 Гц, то нужно использовать панельные поглотители.
Я бы делал это вторым шагом, после суперчанков. Суперчанки картину изменят.
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
синяя, я написал >50cм... Если можете больше, то делайте. Я бы просто ориентировался на размер листов минваты, чтобы меньше резать. Можно сверху по периметру минвату пустить, как на линке с форума немецкого.



Я бы делал это вторым шагом, после суперчанков. Суперчанки картину изменят.
Я к сожалению на немецком нихт ферштеен))
Согласен насчет точечных резонансных поглотителей, сделаю сначала суперчанки , а уже потом и попроще как то будет разбираться с теми проблемами что остались. и реверберации под убавится , яснее картина будет.
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
А что подразумевается под толщиной угловых суперчанков?
1 синяя линия в 50 , или 2 красная в 70 ?
@Maksitto, 50 см.

Я бы делал это вторым шагом, после суперчанков. Суперчанки картину изменят.
@alexpen, субъективно картина изменится за счёт укрощения более высоких басов, но конкертно на 50Гц реальных изменений будет не много.

@Maksitto, имея реальные 45 кв. м. я бы боролся не с конкретными модами с помощью резонансных поглотителей, а с отражением басов вообще от 40 Гц или даже ниже.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.225
8.457
113
имея реальные 45 кв. м. я бы боролся не с конкретными модами с помощью резонансных поглотителей, а с отражением басов вообще от 40 Гц или даже ниже.
Ну вроде об одном и том же говорим :)


Я к сожалению на немецком нихт ферштеен))
да там по картинкам все понятно.
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
http://doctor-sound.com.ua/?page=read&id=169
Очень замечательная статья, забыл как то ее прочесть, но вот сейчас осилил и все на свои места встало.
Щас осталось сообразить по сборки каркаса и обертки этого всего в спанбонд и уже зватра послезавтра сделать ловушки с измерениями.
Насчет борьбы с басами от 40 и даже ниже - я так понял что мембранный резонансный поглотитель первый боец на очереди. А иначе никакой ваты не хватить поглощать такие волны.
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@Maksitto, мембранник тоже компромисс - он хоть и с низкой добротностью, но всё-таки имеет свой резонанс.
В идеале нужно нечто подобное:
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
@Maksitto, мембранник тоже компромисс - он хоть и с низкой добротностью, но всё-таки имеет свой резонанс.
В идеале нужно нечто подобное:
Это мы уже где то видели у нашего общего знакомого филиппа некиркорова))
К сожалению бюджет не позволяет данное удовольствие.
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@Maksitto, ну тогда мембранники, а в углы суперчанки внушительных размеров.
Окна в помещении есть?
 

dotir

New Member
16 Мар 2016
19
1
3
35
Что бы лучше акустика была можно применить акустические потолочные панели Герадизайн, которые будет поглощать звуковые волны. Так же их можно применить и для стен. Самое главное не переглушить помещении
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
@Maksitto, ну тогда мембранники, а в углы суперчанки внушительных размеров.
Окна в помещении есть?
Оказывается камаз ваты имеет место быть)) Завезли вчера 600 кг ваты для суперчанков, как сделаю отпишусь что вышло по замерам. С окнами потом предстоят раздумия, окна в помещении снаружи заделаны кирпичом, изнутри они выглядят вот так Sj7E5axJM3Q.jpg .
Дальее окно уже заделано кирпичом для симметрии . А вот что делать с остальными пока не знаю.. Там в них зеленые совдеповские стекляшки.
Также сверху окон есть углубления в стене, и на правой стене (которая на фото), и на левой. Но я думаю страшного ничего не будет. Хоть они и находятся на разной высоте.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Нужен совет. Необходимо усилить звукопоглощение в районе 100-200 Hz. Хочу соорудить мембранный поглотитель типа "мягкий мешок" из гидроизола 4 кг\м2. Но не могу найти точные данные о по звукопоглощению такой конструкции. Вроде должна подходить, но работы много - нужны более точные данные.
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@Maksitto, вы пока просто вату в упаковках накидайте в углы и померяйте снова АЧХ. Потом на частотах, на которых нашли явные пики и провалы, включите тон-генератор просто походите и ушами послушайте - в каком месте провалы, а в каком подъёмы. Послушайте вдоль стены и там где явный подъём тоже положите вату прямо в упаковке. Ну и потом снова померяйте или просто в точке, где вы будете сидеть (при расстановке мониторов тоже в точке, где они будут стоять) погоняйте синус - послушайте где гул начинается, а где и провалы.
Короче, расчёты расчётами, но всегда надо походить - ушами послушать, да микрофоном промерить, да упаковками с ватой в шашечки поиграть. ;)
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Выкладываю фотоотчет установки суперчанков, получились они довольно массивными, хоть для этой комнаты их не кажется много. Дальше выложу замеры - до и после.
 

Вложения

  • 340,3 KB Просмотры: 328
  • 307 KB Просмотры: 302
  • 288,9 KB Просмотры: 304
  • 278,7 KB Просмотры: 307
  • 305,6 KB Просмотры: 303
  • 225,6 KB Просмотры: 308
  • 297 KB Просмотры: 312
  • 94,3 KB Просмотры: 330
  • 344,2 KB Просмотры: 319
  • 403,6 KB Просмотры: 338

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)