Басовые ловушки (85 онлайн)

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
поставил в углы комнаты басовые ловушки и пол комнаты обклеил акустическим паралоном в месте где сижу. Результат поразил... Сижу курю электронную сигу и не знаю как раньше жил и как теперь жить дальше :)
 

GeMa

Member
24 Апр 2010
77
30
18
Belarus
Я, когда такое сделал, то сразу понял, что нужно мониторы менять. Понял, что звучала комната, а не мониторы.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

biom

New Member
20 Авг 2013
13
0
1
36
мск
Дабы не плодить кучу тредов, спрошу здесь. Каков шанс заполучить высококлассные ловушки в Москве и занимается ли этим хоть кто-то здесь? Diy и vicoustic не обсуждается по ряду причин.
Бюджет: до 15к на каждую
 

Derzky

Noob
11 Июн 2010
140
23
18
34
Россия, Дмитров
vk.com
прикупил тут спанбонд в Дикси, плотность 60 г\м2 черный, был еще белый 15г\м2 т е совсем тоненький, подскажите какой лучше использовать? Есть возможность вообще тканью обить басовые ловушки (благо ткани много со времен СССР) Есть плотная ткань а-ля махровая, обратная сторона ворсистая, может ей лучше будет?
 
Последнее редактирование:

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Спанбод это нетканый материал, вся фишка в том, что за счет спекания под температурой волокон он пропускает воздух и возможно воду, но не пропускает волокна минваты. Если ловушка басовая, то можете потолще брать, не принципиально
 
  • Like
Реакции: Derzky

Derzky

Noob
11 Июн 2010
140
23
18
34
Россия, Дмитров
vk.com
А кто нибудь рассматривал гранулированный пенополистирол в качестве басовых ловушек? Сделать валики и набить их.
или например керамзит, фракций бывает много, можно подобрать
[DOUBLEPOST=1460052973,1459090533][/DOUBLEPOST]Подкиньте идею, как можно повесить их на стены из гипсокартона? чтобы без проблем можно было снять и особо не портить стену. Пока только один вариант, это вкрутить костыли в стену а в панели петельки.

 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
А кто нибудь рассматривал гранулированный пенополистирол
Для басовых ловушек нужен очень плотный материал. Помнится минвату советовали с большой плотностью что-то 100кг/м3 если не ошибаюсь. Полагаю что лёгкий гранулированный пенополистирол едва ли подойдёт для этих целей...
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как по мне, так поролон имеет смысл использовать как добавочный материал, поверх плит из минваты, например.
не имеет, и то и то поглотитель

И вообще, лучше поспрашивать темно серый поролон с порезкой под заказ, будет дешевле, чем акустический покупать. Будет без пирамидок, но все равно смотрится хорошо. И можно большие блоки под бас ловушки заказать. Как по мне - это работает лучше, чем готовые решения из поролона.
Поролон, как и минераловатные плиты бывает разной плотности, цвет на поглощение не влияет, а пирамидки служат только для увеличения рабочей поверхности изделия.

Для басовых ловушек нужен очень плотный материал. Помнится минвату советовали с большой плотностью что-то 100кг/м3 если не ошибаюсь. Полагаю что лёгкий гранулированный пенополистирол едва ли подойдёт для этих целей...
низкие частоты лучше поглощаются конструкциями. прим.: минплита на относе от стены будет забирать больше энергии, чем она же на стене.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@Ve'nik,
Я так же видел здесь у некоторых форумчан в углах самодельные НЧКП стоят. По отзывам неплохо справляются с задачей...
 

Derzky

Noob
11 Июн 2010
140
23
18
34
Россия, Дмитров
vk.com
Появилась идея для басовой ловушки. Нужны ваши комментарии.
Имеется цилиндрический тубус высотой 155 см и диаметром трубы 20см. Выполнен он из плотного картона ~1-1,5мм. Хочу насверлить в нем частых отверстий (Вопрос 1). Затем набить его мин.ватой плотности 45-50 кг\м3 (Вопрос 2). Далее обтянуть подложкой под ламинат (вспененный полиэтилен)(Вопрос3). Сверху обтянуть спанбондом 60 г/м2 или сразу плотной тканью, т к подложка не даст мин.вате выйти наружу, а ворсистая ткань меньше отражает ВЧ. Пока есть возможность сделать одну ловушку на пробу. В комнате как раз один угол пустует, а такая ловушка по размерам идеально впишется и не будет мешать открыванию двери.

Возникшие вопросы:
1. Какой диаметр сверла выбрать и насколько часто делать отверстия, на что это будет влиять?
2. Заполнять мин.ватой полностью, или оставить в центре пустоту и заполнить только края?
3. Сколько слоев подложки обматывать?
4. Насколько эффективна будет данная конструкция?
5. Какие конструктивные изменения помогут улучшить поглощение в НЧ диапазоне?
[DOUBLEPOST=1460627825,1460627286][/DOUBLEPOST]Вчера сделал 2 бас ловушки по всем известному рецепту (короб, 2 слоя мин. ваты 50 кг/м3, спанбонд) эффект поразил. Я думал баса станет меньше, а он наоборот усилился, выровнялась АЧХ (был провал в саб басах и горб на 120 гц), стал более упругим и расширилась зона "правильного" баса. Раньше голову вперед-назад и картинка меняется по АЧХ. Вся комната, включая потолок, звукоизолирована мин. ватой 45 кг\м3, а сверху гипсокартон 9мм. Это правильная работа ловушек? Просто на стадии "примерки" ловушек, я ставил упаковку мин. ваты в угол и басы просто делались тише.
[DOUBLEPOST=1460751193][/DOUBLEPOST]Сделал как и описал, вдруг кому то интересно. Эффективность не проверял но думаю что она есть)
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
486
457
63
Россия, Пенза
А по эффективности что лучше: самодельные басовые ловушки по углам + стены оклеить акустическим поролоном или акустические панели типа uw-acoustic (на заказ - по снятым ачх , водопаду, RT60 и т.д. в месте прослушивания)?
 
Подскажите пожалуйста, как называется такой тип ловушки на потолке, стоит ли его городить в небольшой контрольной комнате? Если да, то как это сделать не очень сложно? Я представляю просто листы с ватой уложить в легкие каркасы и подвесить под постепенно уменьшающимися углами.

Какие еще варианты сделать потолок? Я бы хотел минимальную высоту где мониторы и повышение постепенное, думал ломать каркасом комнаты (сложным), но вспомнил про эти ловушки и может это выход?
 

Adham_uz

New Member
23 Апр 2016
4
0
1
31
Друзья, помогите разобраться с проблемой. Сабвуфер Yamaha SW315 не выдает ровных звучаний на низких частотах (35 - 150 гц). Например, там где бас по идее должен быть коротким, он звучит длиннее, то есть сабвуфер как будто бы растягивает звук.
Может все дело в расположении устройства внутри помещения?
Пробовал его ставить в 25 и 130 см от стены.
Если что, прикрепил планировку комнаты.
комната.jpg
 

Ve'nik

Active Member
21 Дек 2007
426
126
43
43
Минск, Беларусь
promodj.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А может это сам сам. Вы его отдельно слушали? 4 см. поролона на НЧ невлияют
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.456
11.473
113
40
Москва
t.me
Ребят, переезжаю в простую жилую комнату, и нужно минимальными вмешательствами в неё улучшить ее акустические свойства. Думаю поставить в углы за мониторами рулоны минваты друг на друга до потолка. Кто-нибудь пробовал так делать? Будет в таком виде работать это?
 

New-Classic

Member
18 Июн 2015
46
3
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Floyd, если ты не заметил (а чувствуется что не заметил), я упомянул обтягивание ловушек нетканным полотном.

У меня есть стойкое ощущение, что минвата покрытая ковролином, это видимость защиты только.

Если приподнять ковролин лежащий на полу например, можно увидеть под ним ровный слой пыли\песка итп. И я не думаю что он туда попадает с краёв, а попадает он туда с обуви - сквозь этот самый ковролин. Если уж песок просачивается в таких объёмах, то что говорить о мельчайших частицах минваты.
Синтепон думаю тоже не помеха винвате. Конечно - эмиссию уменьшит, но не прекратит.

PS я как бы чувствую в который раз - зря напрягаюсь. Если опыт некоего буржуюя-самодельщика - достаточное доказательство безвредности (они там что? профессоры все чтоль? на соклько я знаю рядовой американец как раз _не_ имеет высшего образования), то нет вопросов. Лично я бы думая о своём здоровье применил бы ткань того типа, которую рекомендуют на том же акустик.ру (не покупал бы "кара" конечно, просто применил бы ткань того же типа).

PPS больше всего напрягает, что зайдёт сюда куча людей, и будут уверены что это абсолютно безвредно - "ведь мужики же делают, и всё нормально". Я могу ошибаться (хотя думаю что не ошибаюсь, не зря люди фасующие минвату в закрытых помещения используют респираторы...) - но лучше перебдеть, чем недобдеть в таких вопросах.
Полно безопасного материалла. Например Дарнит. Только сложить нужно из множества слоёв и всё. Это-же синтетика. Ни чего от него не отлетит. К стати, этот дарнит тяжёл!! 800 гр на кв м. Толщина его 4 мм. Останется оптянуть акуст прозр матеррриалом.
А что касается ваты. Я читал, один человек надышался, и аж до сумашествия ему не поздоровилось, так что. Все эти маты 50мм они предназначены для утеплени, при условии закрытия их гипсокартоном. А названия Rock на них, пишут только ради увеличения рынка сбыта. Им пофигу если кто-то загнётся. Проверить, и создать прецидент, слишком мала вероятность).
 
Последнее редактирование:
9 Июн 2016
3
0
1
35
Здравствуйте, сделал акустические панели по принципу :
деревянная рамка, 2 панели(50 мм) мин. ваты и обвернул спандбондом в 1 слой, если на лицевую часть приклеить панель акустического поролона(пирамида 50 мм) хуже не станет? и можно ли так же положить поролон на бас ловушки?
 
9 Июн 2016
3
0
1
35
Ну хотя бы для красоты поролон можно приклеить на панели? Понятно, что эффект будет никакой, тем более для бас ловушек. Купил 20 кв.м поролона в надежде обклеить полностью комнату, но поняв, что можно переглушить сделал панели и ловушки из ваты...поролон теперь некуда девать - отсюда и вопрос.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 85)