Басовые ловушки (2 онлайн)

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
а зачем вы все то делаете в вокальной комнате?
Я это всё делаю в аппартной, точней собираюсь делать.. Я же выложил фотку вокальной чуть выше просто для примера ловушек минваты
[DOUBLEPOST=1429584778,1429532539][/DOUBLEPOST]В НЧКП прямоугольных рекомендуется оставлять 1 см воздуха до стен поглотителя, я вот не пойму, как это реализовать в треугольной ловушке? Кто-нибудь собирал угловую НЧКП, поделитесь опытом?
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
НЧКП прямоугольных рекомендуется оставлять 1 см воздуха до стен поглотителя, я вот не пойму, как это реализовать в треугольной ловушке? Кто-нибудь собирал угловую НЧКП, поделитесь опытом?
Такого не встречал, но если такой слой ваты не поменяет назанчения девайса, то такой НЧКП будет выглядеть примерно так, думаю. Весь этот треугольник по периметру рамки должен быть герметичен, а вата - хорошо закреплена. Короче, работы много предстоит)))
 

Вложения

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Думаю, проще мне будет сделать прямоугольные и поставить их в углы по диагонали. Это правильно будет? Или правильней поставить вдоль коротких стен начиная от угла? Но тогда сам угол только частично закрывается. Как правильно сделать? :)
[DOUBLEPOST=1429731642,1429634905][/DOUBLEPOST]Буду делать НЧКП и хочу перед сборкой уточнить все детали, я надеюсь мне здесь помогут! :)

1. На этой неделе доделываю основу потолка, а то есть большую потолочную ловушку из минваты, размером 325 x 125 x 10 см. В воскресенье (26 апреля) сделаю акустические замеры комнаты и надо будет планировать конфигурацию НЧКП!!!
2. Последнюю неделю месяца буду укладывать пол (ламинат), так как НЧКП планирую ставить на ножки, по этому сначала ламинат!!!
3. НЧКП планирую сделать из МДФ+ЛДСП+ЛДВП. Так как собирать буду на полу, а после поднимать, у меня не получится идеально на всю высоту потом установить. Хочу приделать ножки с возможностью регулировки высоты. Что бы была возможность сначала установить ловушку в полную высоту, а потом плотно упереть с помощью ножек в потолок!
- МДФ 22 мм - для задней стенки. Или можно 18 мм для настенных ловушек и 22 мм для прямоугольных, но в углы по диагонали? (за ними будет воздух, получается)
- ЛДСП 16 мм - для боковых стенок.
- ЛДВП ?? мм + ?тексаунд? - для мембраны.

- Если установить 4 прямоугольные ловушки в углы, по диагонали. Это верное решение?
- Можно ли использовать данные материалы и правильную ли я толщину подобрал?
- Не много ли я теряю, тем что ловушки будут начинаться с 15см от пола?
- Можно ли использовать для скрепления стенок небольшие металлические уголки внутри каркаса или внутри не должен присутствовать металл и надо клеить такие конструкции?


Поправьте, если что-то неверно указал. Любая помощь и советы приветствуются!!! :)

За основу сборки взял статью/книжку, которую прикрепил ниже. Верная ли в ней информация, можно пример брать? Или есть более правильные методы сборки? :)
 

Вложения

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
- Не много ли я теряю, тем что ловушки будут начинаться с 15см от пола?
Насколько я понял, имеет значение глубина НЧКП и площадь (но помните, что большую мембрану труднее раскачать), а так-же чтобы они находились в углах( в первую очередь во фронтальных, а потом в тыловых). Все остальное типа "15 см" для того низа, на который расчитан нчкп (от 50-60 Гц), не играет ни малейшей роли
- Можно ли использовать для скрепления стенок небольшие металлические уголки внутри каркаса или внутри не должен присутствовать металл и надо клеить такие конструкции?
я использовал и углки (4 шт на девайс) и шурупы - не вижу в этом проблемы обоснованной
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
@panmusicman, Фанера ФК 6мм (по моим расчетам плотность 3-4 кг/кв.м). Читал что автор НЧКП ставил себе 10ую, писал что много, а 4ку он утяжелял так как резонировала сильно. Я взял 6ку.
В итоге получились гробики 1100*536 (2 шт) глубина 16 см (дома был скандал :( )
Каркас: 18мм OSB Е0
Вата: Технониколь Техновент 80 кг\м2 - 100мм
Бутрик получился такой: 18мм воздух - 100мм вата - 25 воздух - 6 мембрана
Согласно калькулятору теоретичский диапазон частот 32 - 144 гц
ps ещё не слушал, так как они сейчас стоят не в том месте где будут
[DOUBLEPOST=1429881143,1429821144][/DOUBLEPOST]UPD признаюсь честно боялся что минимальный размер будет маловат, но сейчас поставил в угол одну панель и на средней громкости протестил мембрану на ощупь - на ней есть очень четкие вибрации, а на корпусе вообще нет. Осмелюсь предположить - девайс работает :)
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
А у вас 6-ка с обратной стороны ничем не утяжелена? Говорят же без вязкого материала, мембрана способна какие-то призвуки обратно в помещения отправлять?!

На что влияет плотность и толщина минеральной ваты?

Завтра буду делать замеры (повезу свой основной монитор на стройку Quested vs2108), преимущественно на частоты до 300Гц... Но замерю конечно по всему спектру!...
Скажите.
- хватит же одной колонки?
- измерительный микрофон устанавливать по центру комнаты или примерно в том месте, где будет потом место звукорежиссёра?
Или всё это не имеет важного значения, особенно если сейчас нужны показания на низких частотах?
 
Последнее редактирование:

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
А у вас 6-ка с обратной стороны ничем не утяжелена? Говорят же без вязкого материала, мембрана способна какие-то призвуки обратно в помещения отправлять?!
Нет. Зачем утяжелять если плотность (кг\м2) соответствует рекомендуемой?
С замерами не сталкивался.
[DOUBLEPOST=1429979822,1429979622][/DOUBLEPOST]рабочие фото (может кому поможет)
[DOUBLEPOST=1429980549][/DOUBLEPOST]
На что влияет плотность и толщина минеральной ваты?
на сопротивление колебаниям воздуха
 

Вложения

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
на сопротивление колебаниям воздуха
А как понять, какой плотности мне нужна?

У вас ловушка стоит по короткой стене к углу! А целесообразно поставить такую прямоугольную ловушку по диагонали угла?
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
@panmusicman, вот это я не знаю.
Буду пробовать положение уже по ходу работы, и слушать. мне главное - осязаемый и четкий низ
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Сделал замеры - как то я не рад! В районе 50Гц сильный подъём, а в районе 100Гц сильный спад!!!
Измерял одной колонкой с 2 позиций (к стати результаты прилично разные, последнее фото - сравнение 2х позиций): 1 - колонка по центру ширины комнаты в начале, микрофон в центре комнаты: 2 - я назвал "рабочая позиция" как примерно будут стоять мониторы в уже готовой комнате, то есть со стороны угла комнаты и микрофон не в самом центре, а в центре по ширине, но процентов на 35 по длине! Какие более верные?
Для понятности я снял видео, по позиции замеров с "рабочей позиции"...
В комнате пока нет дверей, но не думаю что это сильно сейчас влияет, когда для меня важны низкие частоты. Двери ПВХ, которые я устанавливаю, всё равно на этих частотах толком не звукоизолируют!... Обратите ещё внимание, какое у меня пространство за звукоизолирующей коробкой, по одной длиной стороне целая комнатка отдыха, я её заснял, с обратной тоже до бетона примерно 1.5 метра, по ширине и с потолка не менее 30см до бетона!

Есть какие-нибудь соображения, что делать? Ну с горбами понятно, а если провал, как восстановить то?
 

Вложения

  • Like
Реакции: St88

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
к стене СЛИШКОМ близко монитор стоит.
Возможно, но я сделал замер и одной колонкой, которая по центру комнаты была расположена. Можно же предположить, что пара колонок на центр микрофона давала бы в сумме похожий звук, как и одна колонка из центра? В прочем, замер с одной колонки получше, меньше размах (скрин ниже). Наверное этот замер можно считать всё же ближе, к тому, если бы я с 2 колонок расставленных по краям замерял?

Пик провала - 75Гц на 5дб! Как можно исправить подобное? Может быть существует что-то типа конверсионного поглотителя, только наоборот? Ну то есть, что бы увеличить конкретный диапазон частот...

комната для контрольной - слишком узкая, мне кажется
Параметры не очень, но сейчас ни чего не поделать... Надо исправлять то что имею! Коробку не мог шире сделать, потому что внизу по одной из стен 30см бетонный бордюр фундамента, по этому и получилось такое расстояние с одной стороны от коробки до бетона! Без бордюра коробка бы получилась около 3м шириной, НО ..:(
Параметры звукоизоляционной коробки:
Высота - 224 см
Ширина - 263 см
Длина - 597 см
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
Сделал замеры - как то я не рад! В районе 50Гц сильный подъём, а в районе 100Гц сильный спад!!!
Есть какие-нибудь соображения, что делать? Ну с горбами понятно, а если провал, как восстановить то?
Вы можете график водопада прицепить с Time Range 300-500мс, на характер горбов поглядеть хотелось бы? На сколько я понимаю провалы устраняются как раз конверсионными поглотителями, настроенными на 5х гц, или выше провала, надо по модам смотреть, так как их эффективность лучше чем панелей из мин. ваты.Т.е. гасят моды вокруг провала. Исправить провал по другому вряд ли можно, если eq поднимете будет, вероятно отклик комнаты будет тоже увеличиваться в этом месте, т.е. гула на 70гц может много быть, не говоря про то что монитор может в перегруз уйти и работать это будет для данной точки, -+30см могу все изменить
 
Последнее редактирование:

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
@panmusicman, я в замерах далеко не спец, но предположу, основываясь на том что графики из центра комнаты и из места звукорежа разнятся по пикам и провалам, что псоле того как вы поставите две колонки, положите ковер, довесите поглотители на верх и на ранние отражения, то у вас график будет другой.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Вы можете график водопада прицепить с Time Range 300-500мс
[DOUBLEPOST=1430065287,1430064711][/DOUBLEPOST]
довесите поглотители на верх и на ранние отражения, то у вас график будет другой.
Завтра-послезавтра заполню потолочную ловушку минватой 10см и после этого попробую замерить с 2-мя колонками! Надо ещё приблизительно рассчитать, где моё рабочее место будет располагаться, что бы микрофон туда ставить. Наверно очень не желательно что бы я располагался по центру длины коробки?
Исходя из таких размеров комнаты, как целесообразней расположить мониторы? На каком расстоянии от стен?

Такую информацию ещё прочитал "Если два резонанса (моды) разделены интервалом 20 Гц и более, то такие моды называются изолированными. В этом случае на АЧХ помещения, как правило, наблюдается выраженный «провал»."
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
[DOUBLEPOST=1430065287,1430064711][/DOUBLEPOST]
Завтра-послезавтра заполню потолочную ловушку минватой 10см и после этого попробую замерить с 2-мя колонками! Надо ещё приблизительно рассчитать, где моё рабочее место будет располагаться, что бы микрофон туда ставить. Наверно очень не желательно что бы я располагался по центру длины коробки?
Исходя из таких размеров комнаты, как целесообразней расположить мониторы? На каком расстоянии от стен?
По затуханию ниже 100гц у вас хорошие показатели, даже если не будете делать ПП, а только доставите ловушки, можно попробовать поднять шельфом нч, и в тоже время приглушить 54гц.
 
  • Like
Реакции: panmusicman

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Lav7, Спасибо немного успокоили, хоть какие-то показатели там хорошие :)...
ПП - это потолочные поглотители или что? На потолок я только 10см минваты хотел, уже каркас собрал для большой ловушки, ведь на полу ламинат планирую. А басовые (объёмные) ловушки на потолок так и так не получится при моей то высоте 224 см...

можно попробовать поднять шельфом нч, и в тоже время приглушить 54гц.
Имеете ввиду искусственно поднять эквалайзером? Хотелось бы максимального результата отделкой помещения добиться, на сколько это возможно...

Прикрепляю диапазон АЧХ 40-500Гц, и файлы замеров EQ Wizard
 

Вложения

Последнее редактирование:

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
а как вообще выглядят хорошие показатели по всем частотам)?
Да, интересно было бы посмотреть на график АЧХ с хорошими показателями...
Ответвления на сколько Дб считаются хорошими, интересно...
 
Последнее редактирование:

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
Под ПП имел ввиду НКЧП, криминал это 36гц, такую моду будет очень сложно поглотить, я бы посоветовал сосредоточиться на 60гц моде и выше, вероятно НКЧП настроенные на 60гц во всю высоту помещения, будут очень хорошо работать, надо еще знать размеры бетонной части помещения и расположение максимумов мод что бы эффективно поставить НКЧП вот здесь все наглядно в 3д видно. Все что выше 100гц можно минватой поглотить.По большому счету у вас получается неравномерность -+5дб в не обработанной комнате-что считается для КДП неплохо, не учитывая график RT60. А на RT60 еще рано смотреть. Для контрольной комнаты желательна неравномерность меньше, -+3дб отлично было бы в рабочем диапазоне. Вот в прилепленном втором графике не проблема добиться -+3дб , в диапозоне 60-20000гц при том что основная линия ровная. (на 1кгц-переотражения от стола, 260гц-можно либо eq-придавить, либо нч ловушку на окном поставить-от окна идет подъем) график мой.
 

Вложения

  • 1 MB Просмотры: 419
  • 225,5 KB Просмотры: 390

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Lav7, Огромное спасибо, за помощь!

криминал это 36гц, такую моду будет очень сложно поглотить
А откуда она появилась, если у меня колонки от 40Гц воспроизводят?

вероятно НКЧП настроенные на 60гц во всю высоту помещения, будут очень хорошо работать
Речь идёт о НЧКП расположенных по углам?

надо еще знать размеры бетонной части помещения
Завтра постараюсь измерить!

Все что выше 100гц можно минватой поглотить
Но ведь от 100 до 200 Гц нужен достаточно толстый слой минваты или 10см хватит? А то места и так там не акти в контрольной...

на 1кгц-переотражения от стола
К стати о мебели. Я заказал изготовление рабочего стола по индивидуальным параметрам, лучше наверно с ним замеры делать? Но, неудобно будет с ним потом ловушки все эти мастерить и устанавливать - большой он, да и я наоборот сроки изготовления на днях продлил до конца мая. Думал, что бы его уже в почти готовую комнату привести... Как поступить?
 

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
А откуда она появилась, если у меня колонки от 40Гц воспроизводят?
Они играют и ниже, но это уже не их рабочий диапазон, ничего хорошего там нет, а мода поднимает эту частоту, и получается фарш, звука там нет.Вот как раз работа для эквалайзера, резать все до 40. На слух даже заметно должна быть разница.

Речь идёт о НЧКП расположенных по углам?
Да. только углы внутренней комнаты возможно не будут соответствовать максимумам моды 60, надо искать где будет максимум у этой моды что бы его гасить эффективно, надо мерить бетонное помещение,-оно же моды дает.

Но ведь от 100 до 200 Гц нужен достаточно толстый слой минваты или 10см хватит? А то места и так там не акти в контрольной...
Не только толщина тут влияет, но и площадь, 10см ваты оставленной на 10см от стены даст неплохой результат, если ее правильно расположить, в районе опять же максимумов.А увас там большая площадь, и расстояние от бетонного потолка имеется.

К стати о мебели.
Ну стол есть какой есть? там если что можно его подработать, крышку наклонить, панельки поставить что бы от мониторов звук не доходил до стола, и т.д...главное это комната, в такой маленькой по ширине я бы посоветовал, после обработки обратить внимание не сцену, если не очень, то поставить рассеиватели, по боками в зоне первых отражений, но тоже не просто.

Если у вас еще есть запас денег, на сколько я понял у вас комната в комнате, и есть между ними воздух, его можно минватой заполнить, еще кое какое поглощение это даст, мне показалось там большое расстояние.
 

lucky buston

Active Member
1 Дек 2008
973
159
43
А есть какое-то решение для ранних отражений кроме как "10см ваты + 10 см от стены"?
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
@Lav7, размеры бетонной комнаты:
Высота - 280 см
Ширина - 331 см
Длинна - 953 см

Но на потолке есть несколько бетонных балок, которые выступают на 25см и в ширину 22 см., располагаются через каждые 1.74м...

у вас комната в комнате, и есть между ними воздух, его можно минватой заполнить
Если быть точней - то получилось бы заполнить только одну сторону за длинной стеной, к остальным просто не подобраться сейчас! То есть не получится подобраться к одной длинной стене, там промежуток до бетона всего 10см и к потолку, при всём желании только до 1 балки о которых ранее говорил, дальше она не даст! Касаемо коротких стен - за одной находится комната отдыха, там вряд ли целесообразно что-то городить, а за другой тех-помещение около 1.3м до бетона, там проходят трубы и я оставил некоторое пространство на случай возможного ремонта и тп, в общем аварийный доступ для этих труб!
 

Lav7

Member
25 Май 2008
98
34
18
Тверь
Высота - 280 см
Ширина - 331 см
Длинна - 953 см
Ого, получается моды от 18гц, те. если вдруг когда нибудь саб поставите, 18гц может подняться не плохо
У вас не простая ситуация, так как диапазон мод очень широкий.

По поводу 60гц, вероятно на 99% это все таки потолочная мода(есть еще рядом тоже с 60ю гц, но вряд ли они большой интенсивности), а потолочную моду победить можно только поставив ловушки горизонтально в углы по периметру, хоть из мин ваты хоть нкчп (ложить их, если настраивать на 60гц). НКЧП-если не на 60 гц настраивать, эффективной ставить сзади в углы, или в комнате отдыха). На том сайте ссылку которую я вам дал, вбивая ваши значения, видно где максимумы мод.
В общем что бы победить весь 40-200гц с модами, вам понадобиться не мало минваты, и очень желательно с НКЧП.

Т.е. я бы вам посоветовал, руководствуясь правилами по расстановке, найти оптимальный вариант, где бас ниже 100гц наилучший, а после этого уже сделать к примеру 2НКЧП на низкие частоты около 60гц, а все остальное можно добить ватой, или еще парочку сделать НКЧП например на 100гц(на самый большой пик нацелить его)гц.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)