Басовые ловушки (3 онлайн)

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.739
831
113
Самара
Давно читал этот топик и запомнил что Rockwool акустик баттс отличные базальтовые плиты для бас ловушек.Так вот, рылся у них на сайте и обнаружил, что плотность этих плит 45 кг на куб только.Как то маловата плотность для таких целей.Я планирую упаковки ставить друг на друга в углах от пола до потолка.Комната полностью из дерева(деревянный дом) 25 метров, потолок 2.80.Ну и собственно вопрос.Хватит такой плотности ваты или посмотреть чтото другое с большей плотностью?Я всегда думал, что чем больше плотность, тем больше поглощение на низких частотах.
 
  • Like
Реакции: сергей светлов

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.739
831
113
Самара
Да, бывают чудеса!Пока накупил поролона пирамидку 50 мм, обошью им комнату процентов на 50, хочу от эха избавится для начала, а там посмотрим.Неужели ненужны басовые ловушки?хм
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
Про деревянный дом и его отличительные особенности его звукопоглащения давно витала у меня в голове мысль) Правда моя комната находится на крыше, она уже не деревянная, а выложена кирпичом, а комната отделена от крайних стеной минватой плюс гипсокартоном ну где-то на метр с лишним. Так вот, проблема с басом решилась сама собой когда отодвинулся от мониторов на 1.9м, а проблема с мидбасом решилась установкой в нижние углы поролоновых ловушек, и вообще так все чинно стало...по всей комнате бас звучит практически одинаково, даже как-то непривычно стало)
Подскажите кстати, оформление пола (сейчас это толстенный линолеум, но как будто ходишь по ковролину) влияет на низ или больше на RT60? Просто думаю ковер бы не помешал в середине комнаты под это дело...
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Комната полностью из дерева(деревянный дом) 25 метров,
Зачем напрягаться с листами ваты?
Померить шумомером, найти точки наивысшего давления в помещении и поставить Tube Traps на эти места, как в 1 посте показано.
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.739
831
113
Самара

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
odinzavseh, нужен принципиально именно А, но уже не помню почему...
Зы у вас ссылки обе ведут на изоспан В, просто упаковки разные... цена между А и В не так разнится...
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Подскажите пожалуйста.
Басовая ловушка типа "суперчанк" из миниральной ваты Акустик Баттс плотностью 45кг. Если она максимальной толщиной от угла 35см (треугольник 50x50) на каких частотах она эффективна?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Для любого поглотителя нижняя частота эффективного поглощения - та для которой в толщину ловушки укладывается четверть длины волны.
 

ibananov

New Member
13 Янв 2010
11
2
3
На разных форумах и в разных туториалах встречается разная инфа. Порой противоречивая. Одни говорят, что акустическую систему лучше располагать симметрично всех поверхностей, другие говорят - категорически нет. Первые говорят, что если АС расположить не симметрично боковых поверхностей(стен), то звук левого и правого каналов будут отличаться из-за разности длинны отражений по правую и левую сторону. Другие же говорят, что любая несимметричность помогает рассеивать волны, разбивая их энергию. Честно, я пока не вижу единственно правильного решения! И мне это странно, потому как это же физика. Должны быть точные законы и алгоритмы решения проблем, исходящие из этих законов! Как понять, что на западных каналах показывают, как они решают проблемы комнат с помощью викустиковских бастрапов, а потом я встречаю сообщения а-ля "эти бастрапы разве что для красоты, толку от них мало"? Кому верить?! Минеральной вате?! )))))
 
  • Like
Реакции: alexxst

Music_Hawk

Well-Known Member
Честно, я пока не вижу единственно правильного решения! И мне это странно, потому как это же физика. Должны быть точные законы и алгоритмы решения проблем, исходящие из этих законов! Как понять, что на западных каналах показывают, как они решают проблемы комнат с помощью викустиковских бастрапов, а потом я встречаю сообщения а-ля "эти бастрапы разве что для красоты, толку от них мало"? Кому верить?!
Верить, правильно замечено, физике.
Раздел акустика.
А помещения и "колонки" у всех разные.
Вот и решения почему-то тоже разные.
Кому-то и ковра хватит на стену, а кому-то и полкамазаминваты не хватит.

Так что,

единственно правильного решения
не будет.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вы запутались в информации. Действительно помещение для записи должно быть как можно более асимметричным для равномерности спектра, для уменьшения отражений и резонансов, а вот контрольносе помещение должно быть симметричным относительно точки прослушивания и мониторов.

Не знаю о каких ловушках вы пишите, но любая ловушка должна иметь глубину не менее четверти волны самой нижней рабочей частоты, практически это от 70 см и больше, а если она поролоновая, то ее эффективность существенно ниже той что из минваты.
 
  • Like
Реакции: Toki123456 и Arlekin

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
любая ловушка должна иметь глубину не менее четверти волны самой нижней рабочей частоты, практически это от 70 см и больше
Давайте посчитаем.
Скорость звука в воздухе 340.29 м/с
Частота 70 Гц - период 0,0143 с длина волны 340,29*0,0143=4,87 м 1/4=1,22м
Частота 50 Гц - период 0,02 с длина волны 340,29*0,02=6,8 м 1/4=1,7м
Частота 30 Гц - период 0,033 с длина волны 340,29*0,033=11,23 м 1/4=2,8м

Выходит 85 см это только для 100 Гц. Для 30 Гц нужен размер почти 3 м - тогда что останется от помещения?
 

ibananov

New Member
13 Янв 2010
11
2
3
Вы запутались в информации.
Помогите пожалуйста разобраться. У меня так получается, что когда стол с мониторами находится ровно по центру от боковых стен, пропадают НЧ. Как только я смещаю стол чуть в сторону, НЧ появляются. Помещение не заглушено вообще. На данном этапе я пытаюсь найти наилучшее положение акустической системы в комнате, а оттуда уже дальше рулить как глушить гудёж. Помещение жилое, но я готов сделать всё что нужно, дабы создать комфортные условия для мониторинга. Так вот вопрос: если стол с мониторами смещён относительно центра комнаты, это катастрофично? Насколько я понял, это меняет геометрию отражений правого и левого каналов, они становятся не симметричны и в итоге сигнал правого и левого мониторов я могу слышать разный. Я схожу с ума?))))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Верно и это отражается на средних и высокиъ частотах. О чем-либо судить не имея никакой обработки стен не имеет смысла... в вашем - жилом случае можно попробовать решить проблемы при помощт убираемых тяжелый штор висяших на расстоянии от стен, оптимально - в 80-100 см
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: GermanM

n456

Active Member
30 Дек 2006
666
133
43
"когда стол с мониторами находится ровно по центру от боковых стен, пропадают НЧ...." Проверьте фазировку (распайку проводов) на мониторы....
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26, Osman и sunet

ibananov

New Member
13 Янв 2010
11
2
3
"когда стол с мониторами находится ровно по центру от боковых стен, пропадают НЧ...." Проверьте фазировку (распайку проводов) на мониторы....
Думаю в случае проблемы фазировки из-за коммутации, заваленные НЧ были бы в любой точке помещения, а не в конкретной.
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
61
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Проверить фазировку колонок можно довольно просто, без прозвонок и переключений, за пару минут.
Надо подать на вход усилителя моно сигнал синус 50-150 Гц.
Поставить обе колонки лицом к лицу, затем развернуть к себе.
В случае противофазы, когда колонки стоят впритык динамиками - громкость будет заметно уменьшаться.

Можно сгенерировать стереосигнал из синуса тех же частот, половина которого идет в фазе, а половина в противофазе. Во второй половине громкость будет падать, если фазировка верная.

Тестовый сигнал wav-файл 4 секунды - 120 Гц 2 сек фаза, 2 сек противофаза.
[DOUBLEPOST=1426067539,1425994480][/DOUBLEPOST]Файл или слетел или не прицепился на форуме.
Закинул его на файлообменник (5 дней) http://rghost.ru/8Rbqj7dTX
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Много чего читал на эту тему, и неоднократно видел такие мнения, что угловые суперчанки - всё это хрень полная, и толку от них нет. Что нужно вместо этого делать конверсионные поглотители. Теперь я весь в смятении. По плотности ваты для углов тоже никто ничего вразумительного не может ответить, ни у нас, ни на забугорных форумах.

Что если на этот угловой суперчанк натянуть плёнку или плотную бумагу то эффективность на нч в разы лучше будет, но так сразу проще делать конверсионный, а не апгрейдить неработающие суперчанки.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Для минеральной ваты нужна большая глубина, что бы хорошо поглощать низы. Эфективней сделать limp mass, там ведь из-за перепада давления работает мембрана. И уже нет такой зависимости от глубины конструкции, как у суперчанков. Грубо говоря можно распластать ловушку по стене, а мембрану расположить у моды, с толщиной ловушки в ~10 сантиметров. У меня было 2 кубометра ваты в углах, поменял на лимп масс.

Коротко: я за limp mass))
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Думаю в случае проблемы фазировки из-за коммутации, заваленные НЧ были бы в любой точке помещения, а не в конкретной.
Отнюдь... Когда нарушена фазировка, это ощущается как раз-таки в центре зоны. Но стоит чуть сместиться вправо или влево, как низ тут же появляется.
Если есть сомнения, фазировку легко проверить, придвинув колонки вплотную друг к другу и подав тон низкой частоты. Скажем 60 Hz. Если с фазировкой всё в порядке, вы ощутите хороший естественный низ :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Верно, вычитание или складывание будет происходить если оба излучателя в одной точке, а когда они в разных местах, то при перемещении по помещению (по полуволне определенной частоты) громкость будет меняться.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
А если не в порядке, то, говоря народным языком, низ просто провалится, когда вы вы будете относительно центра колонок. И будет появляться когда вы сместитесь влево или вправо. Попробуйте.
 

ibananov

New Member
13 Янв 2010
11
2
3
Поставил мониторы вплотную друг к другу, завёл частоту в осциляторе 60 герц, слышу низ, плотный, достаточно крепкий. Спустился до 40 герц, низ стал намного плотнее, задребезжали окна. Поставил мониторы на места, проделал всё то же самое, разницы между первой позицией моников(вплотную) и второй - никакой. В моём случае я думаю это не расфазировка, а проблемы именно помещения. Хотя быть уверенным на сто процентов не могу, ибо как на ухо определить "завал частоты"? У меня 60 герц звучит тише чем 40. Это фаза?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)