Басовые ловушки (2 онлайн)

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Доверяйте книгам и учёным=)
проверьте результаты калькулятора на акустик.уа в разделе гельмгольц, и сравните их с результатами других аналогичных при тех же заданных параметрах.
а потом действительно делаем выводы о книгах и "учёных" :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Вы говорите только об углах, где смыкаются все 3 стены или о всех, где даже только 2 смежные стены образуют угол по всему периметру?
Углы двух стен, но если этого мало, то можно делать везде
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
belovw,
Да просто, доношу истину как могу=)
Игорь, вы действительно считаете что ваша истина будет мне полезна? Спасибо конечно. Кстати, послушали мы с Владом Смаком и выкинули эти ловушки - без них оказалось лучше. Я воздержусь от подробностей в силу эмоций. Возможно Влад сам отметится.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
belovw,
Интересно, почему же? Mин. вата стала не актуальна в наше время?
вы действительно считаете что ваша истина будет мне полезна?
Истина не моя, но всё же, пока сам не проверишь на практике - не убедишься в истинности.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
К тому что ранние отражения значительно ослабли, но от этого стало только хуже. Мало того ушёл верх. Пропало стерео. В общем концепция глухой комнаты - это не моё.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
belovw,
Ну а диффузорами нету возможности поправить? Это должно скомпенсировать глуховатость.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Студию проектировал вице-президент ассоциации акустиков. После него видимо можно поправить только размер помещения.
 

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
Углы двух стен, но если этого мало, то можно делать везде
Углы двух стен - это и так получается везде, вот если бы Вы сказали "Углы трёх стен, но если этого мало, то можно делать везде", было бы логичнее.
 

jerimix

Member
17 Ноя 2011
93
8
18
Ребята а скажите а что если сделать угловые басовые ловушки из мин-ваты как обычно а пустоту сзади забить обрезками ткани у меня их целых 3 мешка, или не стоит? Будет от этого эффект.?:clap:
 

jerimix

Member
17 Ноя 2011
93
8
18
Ну обычная панель толщиной в 100 мм,если её подставить к углу то сзади получается пустота.
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
jerimix, понятно, если отвечать на вопрос - то да, смысл имеет любое даже мало-мальское телодвижение в сторону большего поглощения. А по большому счету в углы подразумевается установка угловых басовых ловушек...эффект несравним будет...
 

micromostly

New Member
10 Июн 2014
10
0
1
Уфа
Обращаюсь к людям с опытом!
Ветку форума я прочел, но посоветоваться все равно хочу! Так как на практике все сложнее.

Имеется в распоряжении комната. Высота 325, ширина 225, длина 610. Из особенностей (Делал их не я!) : шкаф, вторым этажом лежанка (полог), стены облеплены картонками от яиц :up: . Для доступности понимания прилагаю картинку. После нескольких часов двигания мониторов определил для себя более менее приемлемое место. Далее прогудел все синусом и определил резонирующие частоты, после просчета на калькуляторе они практически идеально совпали с теми что я определил с помощью синуса.

Что мне мешает : сильно резонируют 52-53ГЦ, 81-82 ГЦ, 132 ГЦ. Провал на 70-80. Теперь об особенностях, по сути этот второй этаж создает коробку, с другой стороны он состоит досок и наваленных на них матрасов. хорошо или плохо этого я не знаю, по сути он не сложно разбирается, но есть ли в этом необходимость? Следующая особенность, я не могу делать полноценный ремонт в этом месте, так как оно, возможно, будет летом снесено. Следовательно надо делать басовые ловушки, которые можно повесить и потом когда придет время унести в другое место. Исходя из местоположения мониторов сейчас, за ними есть 2 метра пространства, которые реально можно глушить ( у меня были идеи что ловушки например можно подвешивать за лежанку ( даже разобранную) образуя тем самым такие висячие ловушки. Шкаф я скорей всего уберу вообще, так как он не выполняет никакой бытовой роли, а с точки зрения акустики , на мой не опытный в этом деле глаз-слух, ничего положительного он тоже не дает. От товарища достались мне 6 упаковок роквул акустик баттс 45кг/м3 и вот думаю что самое время начать постепенно и аккуратно что-то предпринимать.

Вопросы: борьба с 50-150гц .какой формы делать ловушки, какого размера, какой плотности, куда ставить, если в углы то во все ли?( напоминаю что можно вешать на лежанку или каркас от нее). Куда ставить мониторы при столь противненькой ширине, которая лучше чем дома но все равно положенные по спецификации 150см достигаются с трудом, либо в упор к боковым стенкам, что тоже не есть хорошо, пока самый приемлемо звучащий для меня вариант, это то как на картинке.

Посмотреть вложение 90294
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Надо убирать этот лежак. Он как акустическое зеркало работает в этом случае НМВ. Пустой шкаф - резонатор. В пень его оттуда. Очень странное помещение по геометрии, если честно)

ПС: И еще: картонки особо не работаю. Лучше ППУ - выглядет пафоснее)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
А кокой эффект будет от подвесных ловушек, если размеры в ширину, сокращать? Что-бы пространства меньше съедало.
Брать не 240см высотой и 120см шириной, а брать 240см высотой и 60см/40см шириной.
121212132.JPG
П.С.
Всё конструкции по схемам Ньюэлл-а, кто знаком, прошу помощи в этом вопросе.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
на сколько я встречал - висячие косые панели часто делают именно 60см по простой причине - стандартный размер листа минваты 60х60 или 60х120
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
buncker,
Мне интересно, если в ширину делать короче, там 30 или 40 см, что-бы хоть как-то уместить в маленькой комнате висячие панели, это критично повлияет на поглощение НЧ волны или нет?
Внутренняя площадь комнаты 17м2.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
думаю да - это же уменьшение веса

а степень изменений никто не скажет
Я читал где-то статью что пытались строить модели математические всех этих отделок чтоб прогнозировать что будет - и не вышло - мол сложно

PS если осилишь утсановку мониторов в стену - то на сколько я понимаю - самая критическая часть - задняя стена. Т.е на ней экономить ен стоит

а на боковых стенах я бы вообще попробовал поэкспериментировать с этими тяжелыми мембранами (если они не сильно дорого стоят)
Мне кажется что резонансы по низу и нижней середине можно по месту "ловить и гастить"
Т.е померяешь комнату - повесишь несколько ловушек - опять померяешь

к слову - у ньюэла это вроде как "мягкий мешок" зовется
там правда задумка глобальнее - вся комната делается герметичным мягким мешком и эффективность должна резко расти видимо
Но думаю если обрешетку на стены сделать - вложить и прикрепить к стене минвату - а сверху (но чтоб не касалось минваты) тяжелую мембрану - то по сути получится большой НЧКП во все боковые и задние стены
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGor2D

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
buncker,
А это повлияет на весь НЧ диапазон или на нижнюю частоту поглощения? Чем массивнее панели (по размерам), тем эффективнее работают панели на более низких частотах, так?
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
buncker,
У меня все 4 поверхностей + потолок, только без финишной обрешётки(она лишняя, в маленькой комнате).
получится большой НЧКП
Stena + airock.JPG
Я боюсь за низ, надо строителям всё распидалить будет сразу, что да как, сам делать я не буду, только контролировать.
[HR][/HR]
Studio room of the Ukrainian Air Force, Cultural, Educational and Recreational Centre, Vinnitsya, Ukraine
Вот бы замеры найти этой комнаты, тогда всё стане ясно сразу.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
я думаю никто не сможет даже примерно предположить что там и как у тебя зазвучит - дом же каркасник?
а это значит что даже пол и потолок - по деревянным балкам с заполнением видимо минватой

т.е по идее получается что сначала надо будет сделать хорошую звукоизоляцию -а потом делать уже обработку аккустическую

в таком случае мне кажется прощще всего повторить в вот прям по этой картинке полностью оболочку

только смотреть кранйе внимательно чтоб было герметично - иначе резко снизится звукоизоляция
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
дом же каркасник?
угу
чтоб было герметично - иначе резко снизится звукоизоляция
То что на картинке, это будут все внутренние стены комнаты. Отделяющие перегородки комнаты, будут с внешней стороны(на картинке это блоки, а будет каркас).
У меня еще крыша, с перепадами в комнате(2.73 - 3.07см):
Метаюсь, придётся вдоль широкой стены располагаться
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)